2020年/令和2年度、第75回国民体育大会(鹿児島国体)の卓球競技が鹿児島市で開幕します。

成年男子、成年女子の試合状況や経過、優勝チーム(都道府県)は?

競技の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送予定(実況、中継)、ライブ動画配信、出場選手、組み合わせ/ドロー・トーナメント表について見ていきましょう。

鹿児島国体(国民体育大会)2020 卓球・成年の日程、タイムテーブル、開催地/会場

全日程:2020年10月8日(木)~10月12日(月)

開催地/会場:鹿児島市/あいハウジングアリーナ松元(松本平野岡体育館)

10月8日(木):1日目(初日)

〇昨年度

①成年男子:1次リーグ/10:30~13:00

②成年女子:1回戦/10:30~13:00、13:00~15:30、15:30~18:00

10月9日(金):2日目

〇昨年度

①成年男子:1次リーグ/9:00~11:30

②成年女子:2回戦/9:00~11:30、11:30~14:00、14:00~16:30、16:30~19:00

10月10日(土):3日目

〇昨年度

①成年男子:1次リーグ/9:00~11:30、14:00~16:30

②成年女子:3回戦/9:00~11:30、11:30~14:00

10月11日(日):4日目

〇昨年度

①成年男子:1次リーグ/11:30~14:00

②成年女子:準々決勝/14:00~16:30

10月12日(月):5日目(最終日)

〇昨年度

①成年男子・女子:準決勝/9:00~11:30、決勝/12:30~15:00

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの鹿児島国体への影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2020年9月5日(土)

時間:14時00分~




成年男子の速報、結果、順位表/予選グループリーグ戦、決勝トーナメント

成年男子の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

1次リーグ/Aグループ

①〇山口県 3-0 ×神奈川県 ②〇山口県 3-0 ×山形県 ③〇山口県 3-2 ×新潟県 ④〇山口県 3-0 ×宮崎県 ⑤〇神奈川県 3-1 ×山形県 ⑥×神奈川県 1-3 〇新潟県 ⑦〇神奈川県 3-0 ×宮崎県 ⑧×山形県 2-3 〇新潟県 ⑨〇山形県 3-2 ×宮崎県 ⑩×新潟県 0-3 〇宮崎県

1位:山口県 2位:新潟県 3位:神奈川県 4位:山形県 5位:宮崎県

1次リーグ/Bグループ

①〇三重県 3-0 ×福岡県 ②〇三重県 3-2 ×埼玉県 ③×三重県 0-3 〇高知県 ④〇三重県 3-0 ×京都府 ⑤〇福岡県 3-2 ×埼玉県 ⑥×福岡県 0-3 〇高知県 ⑦〇福岡県 3-0 ×京都府 ⑧×埼玉県 0-3 〇高知県 ⑨〇埼玉県 3-1 ×京都府 ⑩〇高知県 3-0 ×京都府

1位:高知県 2位:三重県 3位:福岡県 4位:埼玉県 5位:京都府

1次リーグ/Cグループ

①〇和歌山県 3-0 ×石川県 ②〇和歌山県 3-0 ×北海道 ③〇和歌山県 3-2 ×岩手県 ④〇和歌山県 3-1 ×茨城県 ⑤〇石川県 3-1 ×北海道 ⑥〇石川県 3-2 ×岩手県 ⑦×石川県 1-3 〇茨城県 ⑧〇北海道 3-2 ×岩手県 ⑨×北海道 0-3 〇茨城県 ⑩×岩手県 0-3 〇茨城県

1位:和歌山県 2位:茨城県 3位:石川県 4位:北海道 5位:岩手県

1次リーグ/Dグループ

①×東京都 2-3 〇愛知県 ②×東京都 1-3 〇鹿児島県 ③×東京都 2-3 〇愛媛県 ④×東京都 2-3 〇島根県 ⑤〇愛知県 3-1 ×鹿児島県 ⑥〇愛知県 3-1 ×愛媛県 ⑦〇愛知県 3-0 ×島根県 ⑧×鹿児島県 1-3 〇愛媛県 ⑨〇鹿児島県 3-0 ×島根県 ⑩〇愛媛県 3-2 ×島根県

1位:愛知県 2位:愛媛県 3位:鹿児島県 4位:島根県 5位:東京都

準決勝(ベスト4)

①〇山口県 3-0 ×高知県

②×和歌山県 2-3 〇愛知県

決勝戦

決勝戦:〇山口県 3-1 ×愛知県

成年男子の優勝チーム、最終順位

優勝:山口県

準優勝:愛知県

第三位:高知県、和歌山県

成年女子の速報、結果、順位

成年女子の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

1回戦

①〇岐阜県 3-0 ×神奈川県 ②〇千葉県 3-0 ×島根県 ③×沖縄県 2-3 〇青森県 ④×山梨県 0-3 〇三重県 ⑤×新潟県 0-3 〇高知県 ⑥×富山県 1-3 〇栃木県 ⑦×滋賀県 2-3 〇佐賀県 ⑧×長崎県 0-3 〇山口県 ⑨〇秋田県 3-1 ×京都府 ⑩〇埼玉県 3-0 ×北海道 ⑪×宮城県 2-3 〇長野県 ⑫×鳥取県 0-3 〇石川県 ⑬×群馬県 2-3 〇和歌山県 ⑭×宮崎県 0-3 〇奈良県 ⑮×福島県 0-3 〇茨城県

2回戦

①×福井県 0-3 〇岐阜県 ②×鹿児島県 1-3 〇大阪府 ③×香川県 0-3 〇千葉県 ④×青森県 0-3 〇兵庫県 ⑤×熊本県 0-3 〇三重県 ⑥〇高知県 3-0 ×山形県 ⑦×岩手県 1-3 〇栃木県 ⑧×佐賀県 0-3 〇岡山県 ⑨〇東京都 3-0 ×山口県 ⑩×秋田県 2-3 〇愛媛県 ⑪×大分県 1-3 〇埼玉県 ⑫×長野県 0-3 〇静岡県 ⑬〇福岡県 3-1 ×石川県 ⑭〇和歌山県 3-1 ×徳島県 ⑮×愛知県 1-3 〇奈良県 ⑯×茨城県 2-3 〇広島県

3回戦

①〇岐阜県 3-0 ×大阪府 ②〇千葉県 3-0 ×兵庫県 ③×三重県 2-3 〇高知県 ④×栃木県 0-3 〇岡山県 ⑤〇東京都 3-1 ×愛媛県 ⑥×埼玉県 0-3 〇静岡県 ⑦〇福岡県 3-1 ×和歌山県 ⑧×奈良県 1-3 〇広島県

準々決勝(ベスト8)

①〇岐阜県 3-0 ×千葉県

②×高知県 0-3 〇岡山県

③〇東京都 3-1 ×静岡県

④×福岡県 1-3 〇広島県

準決勝(ベスト4)

①〇岐阜県 3-1 ×岡山県

②×東京都 2-3 〇広島県

決勝戦

決勝戦:〇岐阜県 3-0 ×広島県

成年女子の優勝チーム、最終順位

優勝:岐阜県

準優勝:広島県

第三位:岡山県、東京都