スポンサーリンク

2022年/令和4年度、第77回国民体育大会(いちご一会とちぎ国体)の卓球競技が鹿沼市で開幕します。

成年男子、成年女子の試合状況や経過、優勝チーム(都道府県)は?

競技の速報、結果、順位、成績、出場選手、組み合わせ、ドロー、トーナメント対戦表、そして日程、スケジュール、テレビ放送予定(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




栃木国体(国民体育大会)卓球2022 成年男子、女子の日程、タイムテーブル、開催地/会場

栃木国体(国民体育大会)卓球2022 成年男子、女子の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年10月1日(土)~10月5日(水)

開催地/会場:鹿沼市/TKCいちごアリーナ(鹿沼総合体育館)

10月1日(土):1日目(初日)

成年男子1次リーグ|11:30~14:00

10月2日(日):2日目

成年男子1次リーグ|11:30~14:00、14:00~16:30

成年女子1次リーグ|16:30~19:00

10月3日(月):3日目

成年男子1次リーグ|11:30~14:00

成年女子1次リーグ|14:00~16:30、16:30~19:00

10月4日(火):4日目

成年男子1次リーグ|9:00~11:30

成年女子1次リーグ|11:30~14:00、14:00~16:30

成年男子準々決勝|14:00~16:30

10月5日(水):5日目(最終日)

成年男子準決勝|9:00~11:30

成年女子準決勝|9:00~11:30

成年男子決勝|12:30~15:00

成年女子決勝|12:30~15:00

組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。




成年男子の速報、結果、順位表|予選グループリーグ戦、決勝トーナメント

成年男子の速報、結果をここでお知らせします。

1次リーグ|Aグループ

Aグループ 順位
①山口県 ○3‐1 〇3-1 〇3‐0 1
②大分県 ×1‐3 〇3‐1 ×2-3 3
③千葉県 ×1-3 ×1‐3 ×0-3 4
④山形県 ×0‐3 〇3-2 〇3-0 2

1次リーグ|Bグループ

Bグループ 順位
①三重県 ×2‐3 〇3-2 ○3‐2 1
②滋賀県 ○3‐2 ×2‐3 ×0-3 4
③福岡県 ×2-3 〇3‐2 〇3‐2 2
④神奈川県 ×2‐3 〇3-0 ×2‐3 3

1次リーグ|Cグループ

Cグループ 順位
①鹿児島県 ○3‐1 〇3-0 〇3‐0 1
②福井県 ×1‐3 ×0‐3 〇3-1 3
③島根県 ×0-3 〇3‐0 〇3‐2 2
④青森県 ×0‐3 ×1-3 ×2‐3 4

1次リーグ|Dグループ

Dグループ 順位
①和歌山県 ×2‐3 〇3-1 〇3‐0 2
②東京都 ○3‐2 ○3‐1 〇3-0 1
③北海道 ×1-3 ×1‐3 〇3‐1 3
④香川県 ×0‐3 ×0-3 ×1‐3 4

1次リーグ|Eグループ

Eグループ 順位
①高知県 〇3‐0 〇3-1 〇3‐0 1
②埼玉県 ×0‐3 ×1‐3 ×2-3 4
③石川県 ×1-3 ○3‐1 〇3-0 2
④岐阜県 ×0‐3 〇3-2 ×0-3 3

1次リーグ|Fグループ

Fグループ 順位
①茨城県 〇3-2 〇3-0 〇棄権 1
②岩手県 ×2-3 〇3‐0 〇棄権 2
③宮崎県 ×0-3 ×0‐3 〇棄権 3
④兵庫県 ×棄権 ×棄権 ×棄権 4

1次リーグ|Gグループ

Gグループ 順位
①愛媛県 ×2‐3 ×2-3 〇3‐0 2
②広島県 ○3‐2 ○3‐1 〇3-0 1
③佐賀県 〇3-2 ×1‐3 ×2‐3 3
④福島県 ×0‐3 ×0-3 〇3‐2 4

1次リーグ|Hグループ

Hグループ 順位
①愛知県 〇3‐0 〇3-2 〇3‐0 1
②大阪府 ×0‐3 ×0‐3 ×0-3 4
③栃木県 ×2-3 〇3‐0 〇3-0 2
④長野県 ×0‐3 〇3-0 ×0-3 3

準々決勝(ベスト8)

14:00~|〇山口県 3-0 ×三重県

14:00~|〇鹿児島県 3-1 ×東京都

14:00~|〇高知県 3-0 ×茨城県

14:00~|×広島県 0-3 〇愛知県

準決勝(ベスト4)

9:00~|〇山口県 3-1 ×鹿児島県

9:00~|×高知県 1-3 〇愛知県

決勝戦

12:30~|×山口県 0-3 〇愛知県

成年男子の優勝チーム、最終順位

優勝:愛知県

準優勝:山口県

第三位:鹿児島県、高知県

※2019年度結果

優勝:山口県

準優勝:愛知県

第三位:高知県、和歌山県

成年女子の速報、結果、順位表|予選グループリーグ戦、決勝トーナメント

成年女子の速報、結果をここでお知らせします。

1次リーグ|Aグループ

Aグループ 順位
①広島県 〇3‐0 〇3-0 〇3‐0 1
②北海道 ×0‐3 ×0‐3 ×2-3 4
③奈良県 ×0-3 〇3‐0 ×0‐3 3
④神奈川県 ×0‐3 〇3-2 〇3‐0 2

1次リーグ|Bグループ

Bグループ 順位
①鹿児島県 ○3‐2 〇3-0 〇3‐1 1
②茨城県 ×2‐3 〇3‐0 ×2-3 3
③福島県 ×0-3 ×0‐3 ×1‐3 4
④石川県 ×1‐3 〇3-2 〇3‐1 2

1次リーグ|Cグループ

Cグループ 順位
①福岡県 ×0‐3 ×1‐3 ×2‐3 4
②愛知県 〇3‐0 ×0‐3 〇3‐1 2
③栃木県 ○3‐1 〇3‐0 〇3‐0 1
④大阪府 ○3‐2 ×1‐3 ×0‐3 3

1次リーグ|Dグループ

Aグループ 順位
①岡山県 〇3‐0 ×1‐3 ×1‐3 3
②新潟県 ×0‐3 ×0‐3 ×0-3 4
③青森県 ○3‐1 〇3‐0 ×2‐3 2
④愛媛県 ○3‐1 〇3-0 〇3‐2 1

準決勝(ベスト4)

9:00~|〇広島県 3-0 ×鹿児島県

9:00~|〇栃木県 3-0 愛媛県

決勝戦

12:30~|×広島県 2-3 〇栃木県

成年女子の優勝チーム、最終順位

優勝:栃木県

準優勝:広島県

第三位:鹿児島県、愛媛県

※2019年度結果

優勝:岐阜県

準優勝:広島県

第三位:岡山県、東京都

2019年度結果

2019年結果は以下の通りでした。

成年男子の速報、結果、順位表|予選グループリーグ戦、決勝トーナメント

成年男子の速報、結果をここでお知らせします。

1次リーグ/Aグループ

①〇山口県 3-0 ×神奈川県 ②〇山口県 3-0 ×山形県 ③〇山口県 3-2 ×新潟県 ④〇山口県 3-0 ×宮崎県 ⑤〇神奈川県 3-1 ×山形県 ⑥×神奈川県 1-3 〇新潟県 ⑦〇神奈川県 3-0 ×宮崎県 ⑧×山形県 2-3 〇新潟県 ⑨〇山形県 3-2 ×宮崎県 ⑩×新潟県 0-3 〇宮崎県

1位:山口県 2位:新潟県 3位:神奈川県 4位:山形県 5位:宮崎県

1次リーグ/Bグループ

①〇三重県 3-0 ×福岡県 ②〇三重県 3-2 ×埼玉県 ③×三重県 0-3 〇高知県 ④〇三重県 3-0 ×京都府 ⑤〇福岡県 3-2 ×埼玉県 ⑥×福岡県 0-3 〇高知県 ⑦〇福岡県 3-0 ×京都府 ⑧×埼玉県 0-3 〇高知県 ⑨〇埼玉県 3-1 ×京都府 ⑩〇高知県 3-0 ×京都府

1位:高知県 2位:三重県 3位:福岡県 4位:埼玉県 5位:京都府

1次リーグ/Cグループ

①〇和歌山県 3-0 ×石川県 ②〇和歌山県 3-0 ×北海道 ③〇和歌山県 3-2 ×岩手県 ④〇和歌山県 3-1 ×茨城県 ⑤〇石川県 3-1 ×北海道 ⑥〇石川県 3-2 ×岩手県 ⑦×石川県 1-3 〇茨城県 ⑧〇北海道 3-2 ×岩手県 ⑨×北海道 0-3 〇茨城県 ⑩×岩手県 0-3 〇茨城県

1位:和歌山県 2位:茨城県 3位:石川県 4位:北海道 5位:岩手県

1次リーグ/Dグループ

①×東京都 2-3 〇愛知県 ②×東京都 1-3 〇鹿児島県 ③×東京都 2-3 〇愛媛県 ④×東京都 2-3 〇島根県 ⑤〇愛知県 3-1 ×鹿児島県 ⑥〇愛知県 3-1 ×愛媛県 ⑦〇愛知県 3-0 ×島根県 ⑧×鹿児島県 1-3 〇愛媛県 ⑨〇鹿児島県 3-0 ×島根県 ⑩〇愛媛県 3-2 ×島根県

1位:愛知県 2位:愛媛県 3位:鹿児島県 4位:島根県 5位:東京都

準決勝(ベスト4)

①〇山口県 3-0 ×高知県

②×和歌山県 2-3 〇愛知県

決勝戦

決勝戦:〇山口県 3-1 ×愛知県

成年男子の優勝チーム、最終順位

優勝:山口県

準優勝:愛知県

第三位:高知県、和歌山県

成年女子の速報、結果、順位

成年女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①〇岐阜県 3-0 ×神奈川県 ②〇千葉県 3-0 ×島根県 ③×沖縄県 2-3 〇青森県 ④×山梨県 0-3 〇三重県 ⑤×新潟県 0-3 〇高知県 ⑥×富山県 1-3 〇栃木県 ⑦×滋賀県 2-3 〇佐賀県 ⑧×長崎県 0-3 〇山口県 ⑨〇秋田県 3-1 ×京都府 ⑩〇埼玉県 3-0 ×北海道 ⑪×宮城県 2-3 〇長野県 ⑫×鳥取県 0-3 〇石川県 ⑬×群馬県 2-3 〇和歌山県 ⑭×宮崎県 0-3 〇奈良県 ⑮×福島県 0-3 〇茨城県

2回戦

①×福井県 0-3 〇岐阜県 ②×鹿児島県 1-3 〇大阪府 ③×香川県 0-3 〇千葉県 ④×青森県 0-3 〇兵庫県 ⑤×熊本県 0-3 〇三重県 ⑥〇高知県 3-0 ×山形県 ⑦×岩手県 1-3 〇栃木県 ⑧×佐賀県 0-3 〇岡山県 ⑨〇東京都 3-0 ×山口県 ⑩×秋田県 2-3 〇愛媛県 ⑪×大分県 1-3 〇埼玉県 ⑫×長野県 0-3 〇静岡県 ⑬〇福岡県 3-1 ×石川県 ⑭〇和歌山県 3-1 ×徳島県 ⑮×愛知県 1-3 〇奈良県 ⑯×茨城県 2-3 〇広島県

3回戦

①〇岐阜県 3-0 ×大阪府 ②〇千葉県 3-0 ×兵庫県 ③×三重県 2-3 〇高知県 ④×栃木県 0-3 〇岡山県 ⑤〇東京都 3-1 ×愛媛県 ⑥×埼玉県 0-3 〇静岡県 ⑦〇福岡県 3-1 ×和歌山県 ⑧×奈良県 1-3 〇広島県

準々決勝(ベスト8)

①〇岐阜県 3-0 ×千葉県

②×高知県 0-3 〇岡山県

③〇東京都 3-1 ×静岡県

④×福岡県 1-3 〇広島県

準決勝(ベスト4)

①〇岐阜県 3-1 ×岡山県

②×東京都 2-3 〇広島県

決勝戦

決勝戦:〇岐阜県 3-0 ×広島県

成年女子の優勝チーム、最終順位

優勝:岐阜県

準優勝:広島県

第三位:岡山県、東京都