スポンサーリンク

令和5年度(令和6年)、第51回全国高等学校選抜卓球大会が山形県で開幕します。

男子の個人戦のシングルス、学校対抗戦の状況や途中経過、優勝者、優勝校は?

男子の速報、結果、順位表、成績、出場校、組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表について掲載します。

女子はこちら⇒高校選抜卓球女子2024

第51回全国高校選抜卓球大会男子2024

第51回全国高校選抜卓球大会男子2024について記載します。

出場者、出場校、組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

出場者、出場校、組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子学校対抗団体戦|予選リーグの速報、結果、順位表



男子学校対抗団体戦|予選リーグの速報、結果をここでお知らせします。

Aリーグ

学校名 順位
①野田学園(山口)
②青森山田(青森)
③札幌光星(北海道)

Bリーグ

学校名 順位
①埼玉栄(埼玉)
②関西(岡山)
③長野工業(長野)
④近江(滋賀)

Cリーグ

学校名 順位
①遊学館(石川)
②明秀日立(茨城)
③滝川第二(兵庫)
④富田(岐阜)

Dリーグ

学校名 順位
①東山(京都)
②学館浦安(千葉)
③専大北上(岩手)

Eリーグ

学校名 順位
①出雲北陵(島根)
②高田(三重)
③東福岡(福岡)

Fリーグ

学校名 順位
①北科大(北海道)
②瓊浦(長崎)
③呉青山(広島)
④秋田(秋田)

Gリーグ

学校名 順位
①鶴岡東(山形)
②上宮(大阪)
③青藍泰斗(栃木)
④駒大苫小牧(北海道)

Hリーグ

学校名 順位
①明徳義塾(高知)
②都城商業(宮崎)
③白子(三重)

Iリーグ

学校名 順位
①明豊(大分)
②尽誠学園(香川)
③湘南工大附(神奈川)

Jリーグ

学校名 順位
①金学大附(石川)
②清陵(岐阜)
③東奥学園(青森)
④安田学園(東京)

Kリーグ

学校名 順位
①希望が丘(福岡)
②千葉経大附(千葉)
③四学香川西(香川)
④松徳学院(島根)

Lリーグ

学校名 順位
①育英(兵庫)
②鎮西学院(長崎)
③足立学園(東京)

Mリーグ

学校名 順位
①実践学園(東京)
②岡崎城西(愛知)
③帝京安積(福島)

Nリーグ

学校名 順位
①静岡学園(静岡)
②れいめい(鹿児島)
③三浦学苑(神奈川)
④開志国際(新潟)

Oリーグ

学校名 順位
①新潟産大附(新潟)
②浜松修学舎(静岡)
③徳島城南(徳島)
④大阪桐蔭(大阪)

Pリーグ

学校名 順位
①愛工大名電(愛知)
②山形南(山形)
③龍谷大平安(京都)

男子学校対抗団体戦|決勝トーナメントの速報、結果

男子学校対抗団体戦|決勝トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

2回戦

準決勝|ベスト4

決勝戦

男子個人戦シングルス|予選リーグの速報、結果

男子個人戦シングルス|予選リーグの速報、結果をここでお知らせします。

Aリーグ

選手名 順位
①菊池楓(鷲宮)
②菅野真矢(福島成蹊)
③池内辰彰(富山)

Bリーグ

選手名 順位
①瀧井咲哉(島田樟誠)
②谷﨑煌琉(有明)
③佐伯爽翔(宇部工業)

Cリーグ

選手名 順位
①小林レオ(盛岡第三)
②福地悠太(那覇)
③八木拓実(城北)

Dリーグ

選手名 順位
①花田空(桐蔭学園)
②春木将太(奈良)
③寺岡創介(米子松蔭)

Eリーグ

選手名 順位
①濱本智也(広島商船)
②赤波江翔太(佐工)
③浦田景太朗(三田学園)

Fリーグ

選手名 順位
①細谷彰吾(一南)
②栗原寛太(木更津総合)
③小谷野孔貴(聖和学園)

Gリーグ

選手名 順位
①方祥大(中村三陽)
②髙塚大輔(日大豊山)
③布宮優斗(京都先端附)

Hリーグ

選手名 順位
①杢村音於(高松商業)
②阿部凌雅(惺山)
③山下光羽(長野俊英)

Iリーグ

選手名 順位
①児玉悠(鶴工)
②髙橋昌也(米沢中央)
③吉岡悠人(日立第一)

Jリーグ

選手名 順位
①山本惺凪(七尾)
②榊原悠太(高知)
③古谷健次郎(星林)

Kリーグ

選手名 順位
①阿部朝陽(興國)
②浦川航成(佐賀商業)
③蟹田凌(上総)

Lリーグ

選手名 順位
①三宅慶太(玉野光南)
②佐野秀誠(都留)
③大野慎之助(関商工)

Mリーグ

選手名 順位
①中村孔弥(函館工業)
②岡山太亮(作新学院)
③久保田裕貴(宮崎工業)

Nリーグ

選手名 順位
①峯森絢大(草津東)
②鈴木爽斗(三重)
③工藤光秦(弘前実業)

Oリーグ

選手名 順位
①川元優輝(今治南)
②奥野太樹(松江高専)
③藤本貴大(前橋)

Pリーグ

選手名 順位
①渡部岬(湯沢翔北)
②上村啓仁(大野)
③市原匠久海(加治木)

男子個人戦シングルス|決勝トーナメントの速報、結果

男子個人戦シングルス|決勝トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

2回戦

準決勝|ベスト4

決勝戦

全国高校選抜卓球2024 男子の優勝者、優勝校、最終順位

全国高校選抜卓球2024 男子の優勝者、優勝校、最終順位をここに掲載します。

男子学校対抗|団体戦

※2023年度結果

優勝:野田学園(山口)

準優勝:愛工大名電(愛知)

第三位:明徳義塾(高知)、出雲北陵(島根)

※2022年度結果

優勝校:愛工大名電(愛知)

準優勝校:野田学園(山口)

第三位:出雲北陵(島根)、明徳義塾(高知)

※2021年度結果

優勝校:愛工大名電(愛知)

準優勝校:野田学園(山口)

第三位:鶴岡東(山形)、遊学館(石川)

男子シングルス|個人戦

※2023年度結果

優勝:北嶋孝基(弘前中央)

準優勝:宮崎晃成(北九州市立)

第三位:新井輝瑠(足利工業)、緒方聖空(熊本工業)

※2022年度結果

優勝者:井修紀(自由ヶ丘)

準優勝者:川瀨俊也(慶應義塾)

第三位:光石康太(佐賀商業)、山口翔大(中津南)

※2021年度結果

優勝者:池田暁仁(岐阜/関商工)

準優勝者:本坊啓史朗(千葉/市川)

第三位:萬駿介(埼玉/市立浦和南)、小松敏輝(長野/岩村田)

第52回全国高校選抜卓球大会男子2025

第52回全国高校選抜卓球大会男子2025について記載します。

日程、タイムテーブル

競技日程、スタート時間

全日程:2025年3月未定

開催地/会場:

2023年結果

2023年の結果をここに掲載します。

学校対抗団体戦|予選リーグ

Aリーグ 順位
①愛工大名電(愛知) 〇3-0 〇3-0 〇3-0 1
②駒大苫小牧(北海道) ×0-3 〇3-0 〇3-1 2
③福島東稜(福島) ×0-3 ×0-3 ×0-3 4
④学館浦安(千葉) ×0-3 ×1-3 〇3-0 3
Bリーグ 順位
①埼玉栄(埼玉) 〇3-2 〇3-0 ×1-3 2
②留萌(北海道) ×2-3 〇3-2 ×0-3 3
③明誠(島根) ×0-3 ×2-3 ×0-3 4
④希望が丘(福岡) 〇3-1 〇3-0 〇3-0 1
Cリーグ 順位
①明豊(大分) 〇3-0 〇3-0 〇3-0 1
②安田学園(東京) ×0-3 〇3-1 ×1-3 3
③秋田商業(秋田) ×0-3 ×1-3 ×1-3 4
④新潟産大附(新潟) ×0-3 〇3-1 〇3-1 2
Dリーグ 順位
①遊学館(石川) 〇3-0 〇3-0 〇3-0 1
②大阪桐蔭(大阪) ×0-3 〇3-0 〇3-2 2
③青藍泰斗(栃木) ×0-3 ×0-3 ×0-3 4
④浜松修学舎(静岡) ×0-3 ×2-3 〇3-0 3
Eリーグ 順位
①育英(兵庫) 〇3-2 〇3-0 〇3-0 1
②尽誠学園(香川) ×2-3 〇3-2 〇3-0 2
③瓊浦(長崎) ×0-3 ×2-3 〇3-0 3
④関商工(岐阜) ×0-3 ×0-3 ×0-3 4
Fリーグ 順位
①静岡学園(静岡) 〇3-0 〇3-0 〇3-0 1
②湘南工大附(神奈川) ×0-3 〇3-1 ×1-3 3
③敬徳(佐賀) ×0-3 ×1-3 ×0-3 4
④滝川第二(兵庫) ×0-3 〇3-1 〇3-0 2
Gリーグ 順位
①明秀日立(茨城) 〇3-1 ×2-3 〇3-1 1
②報徳学園(兵庫) ×1-3 ×1-3 ×0-3 4
③岐南工業(岐阜) 〇3-2 〇3-1 ×1-3 3
④都城商業(宮崎) ×1-3 〇3-0 〇3-1 2
Hリーグ 順位
①明徳義塾(高知) 〇3-0 〇3-0 〇3-0 1
②専大北上(岩手) ×0-3 〇3-1 〇3-1 2
③白子(三重) ×0-3 ×1-3 〇3-0 3
④樹徳(群馬) ×0-3 ×1-3 ×0-3 4
Iリーグ 順位
①出雲北陵(島根) 〇3-1 〇3-0 〇3-1 1
②鎮西学園(長崎) ×1-3 〇3-1 〇3-1 2
③福井商業(福井) ×0-3 ×1-3 〇3-2 3
④長野工業(長野) ×1-3 ×1-3 ×2-3 4
Jリーグ 順位
①上宮(大阪) 〇3-0 〇3-1 〇3-0 1
②東奥学園(青森) ×0-3 ×1-3 ×1-3 4
③呉青山(広島) ×1-3 〇3-1 ×0-3 3
④富田(岐阜) ×0-3 〇3-1 〇3-0 2
Kリーグ 順位
①鶴岡東(山形) 〇3-0 〇3-2 〇3-0 1
②れいめい(鹿児島) ×0-3 ×0-3 ×0-3 4
③東山(京都) ×2-3 〇3-0 〇3-0 2
④四学香川西(香川) ×0-3 〇3-0 ×0-3 3
Lリーグ 順位
①北科大(北海道) 〇3-0 〇3-1 〇3-2 1
②倉敷工業(岡山) ×0-3 ×1-3 ×1-3 4
③龍谷大平安(京都) ×1-3 〇3-1 〇3-0 2
④帝京安積(福島) ×2-3 〇3-1 ×0-3 3
Mリーグ 順位
①実践学園(東京) 〇3-0 〇3-1 〇3-0 1
②岡崎城西(愛知) ×0-3 ×0-3 〇3-2 3
③松商学園(長野) ×1-3 〇3-0 〇3-1 2
④滝川(兵庫) ×0-3 ×2-3 ×1-3 4
Nリーグ 順位
①松徳学園(島根) 〇3-1 〇3-0 〇3-0 1
②松山商業(愛媛) ×1-3 ×2-3 〇3-1 2
③千葉経大附(千葉) ×0-3 〇3-2 ×0-3 4
④函館大谷(北海道) ×0-3 ×1-3 〇3-0 3
Oリーグ 順位
①足立学園(東京) 〇3-2 〇3-2 ×1-3 2
②青森山田(青森) ×2-3 ×2-3 ×0-3 4
③清凌(岐阜) ×2-3 〇3-2 ×0-3 3
④関西(岡山) 〇3-1 〇3-0 〇3-0 1
Pリーグ 順位
①野田学園(山口) 〇3-0 〇3-0 〇3-0 1
②三浦学苑(神奈川) ×0-3 〇3-1 〇3-2 2
③開志国際(新潟) ×0-3 ×1-3 〇3-1 3
④慶誠(熊本) ×0-3 ×2-3 ×1-3 4

学校対抗団体戦|決勝トーナメント

■1回戦

①〇愛工大名電(愛知) 3-1 ×希望が丘(福岡) ②×明豊(大分) 2-3 〇遊学館(石川) ③×育英(兵庫) 2-3 〇静岡学園(静岡) ④×明秀日立(茨城) 0-3 〇明徳義塾(高知) ⑤〇出雲北陵(島根) 3-1 ×上宮(大阪) ⑥〇鶴岡東(山形) 3-1 ×北科大(北海道) ⑦〇実践学園(東京) 3-0 ×松徳学園(島根) ⑧×関西(岡山) 0-3 〇野田学園(山口)

■2回戦

①〇愛工大名電(愛知) 3-0 ×遊学館(石川)

②×静岡学園(静岡) 0-3 〇明徳義塾(高知)

③〇出雲北陵(島根) 3-0 ×鶴岡東(山形)

④×実践学園(東京) 0-3 〇野田学園(山口)

■準決勝|ベスト4

①〇愛工大名電(愛知) 3-1 ×明徳義塾(高知)

②×出雲北陵(島根) 0-3 〇野田学園(山口)

■決勝戦

決勝戦:×愛工大名電(愛知) 2-3 〇野田学園(山口)

男子個人戦シングルス|予選リーグ

Aリーグ 順位
①滝沢倖也(安積) ×1-3 ×0-3 3
②北川時光(浜松学芸) 〇3-1 〇3-2 1
③勝部開(松江高専) 〇3-0 ×2-3 2
Bリーグ 順位
①髙田健悟(致遠館) ×0-3 ×0-3 3
②青木零央(新潟青陵) 〇3-0 ×1-3 2
③櫻岡和(千葉商大付) 〇3-0 〇3-1 1
Cリーグ 順位
①井原央登(高松中央) 〇3-1 ×1-3 2
②髙木凪(宮崎工業) ×1-3 ×1-3 3
③新井輝瑠(足利工業) 〇3-1 〇3-1 1
Dリーグ 順位
①川北凌(四日市工業) 〇3-0 ×0-3 2
②久保斗貴哉(新宮) ×0-3 ×1-3 3
③高橋愛飛(花巻北) 〇3-0 〇3-1 1
Eリーグ 順位
①仲田朔野(米子高専) ×0-3 ×0-3 3
②神戸日向(向陽) 〇3-0 ×0-3 2
③森川颯太(口加) 〇3-0 〇3-0 1
Fリーグ 順位
①古屋耕輝(小諸商業) ×0-3 〇3-0 2
②武井優空(日大豊山) 〇3-0 ×2-3 1
③福井来夢(福知山成美) ×0-3 〇3-2 3
Gリーグ 順位
①加藤潤(東洋大姫路) 〇3-1 ×1-3 2
②片岡大輝(勝田工業) ×1-3 ×1-3 3
③北嶋孝基(弘前中央) 〇3-1 〇3-1 1
Hリーグ 順位
①石高悠登(柳井商工) 〇3-0 〇3-1 1
②渡辺優斗(宿毛工業) ×0-3 ×1-3 3
③真栄里心大(南部農林) ×1-3 〇3-1 2
Iリーグ 順位
①木曽川智也(甲府商業) ×0-3 〇3-0 2
②今川和真(武田) 〇3-0 〇3-0 1
③岩千尋(高専射水) ×0-3 ×0-3 3
Jリーグ 順位
①岩下明寛(鹿児島工業) 〇3-0 ×0-3 3
②大山海璃(山形工業) ×0-3 〇3-0 2
③種田興瀬(岐阜高専) 〇3-0 ×0-3 1
Kリーグ 順位
①磯川拓斗(敦賀) ×0-3 〇3-2 2
②千葉大祐(正智深谷) 〇3-0 〇3-0 1
③辻隼人(橿原) ×2-3 ×0-3 3
Lリーグ 順位
①菊池健介(由利工業) ×1-3 〇3-0 2
②宮崎晃成(北九州市立) 〇3-1 〇3-0 1
③梶原蒼生(徳島北) ×0-3 ×0-3 3
Mリーグ 順位
①齋藤貢輝(関東六浦) 〇3-0 〇3-0 1
②三宅寿隆(臼杵) ×0-3 〇3-2 2
③河村鉱仁(蘭越) ×0-3 ×2-3 3
Nリーグ 順位
①金子侑生(大阪電通大) ×0-3 ×1-3 3
②和泉亮汰(仙台育英) 〇3-0 ×0-3 2
③白神巧志朗(金光学園) 〇3-1 〇3-0 1
Oリーグ 順位
①新山陽斗(新居浜西) 〇3-0 ×2-3 1
②山本悠路(膳所) ×0-3 〇3-1 3
③村上空(前橋) 〇3-2 ×1-3 2
Pリーグ 順位
①杉山こころ(安城学園) ×2-3 ×2-3 3
②松川春輝(星稜) 〇3-2 ×0-3 2
③緒方聖空(熊本工業) 〇3-2 〇3-0 1

男子個人戦シングルス|決勝トーナメント

男子個人戦シングルス|決勝トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

■1回戦

①〇北川時光(浜松学芸) 3-2 ×櫻岡和(千葉商大付) ②〇新井輝瑠(足利工業) 3-1 ×高橋愛飛(花巻北) ③×森川颯太(口加) 2-3 〇武井優空(日大豊山) ④〇北嶋孝基(弘前中央) 3-1 ×石高悠登(柳井商工) ⑤×今川和真(武田) 1-3 〇種田興瀬(岐阜高専) ⑥×千葉大祐(正智深谷) 2-3 〇宮崎晃成(北九州市立) ⑦×齋藤貢輝(関東六浦) 1-3 〇白神巧志朗(金光学園) ⑧×新山陽斗(新居浜西) 0-3 〇緒方聖空(熊本工業)

■2回戦

①×北川時光(浜松学芸) 2-3 〇新井輝瑠(足利工業)

②×武井優空(日大豊山) 0-3 〇北嶋孝基(弘前中央)

③×種田興瀬(岐阜高専) 1-3 〇宮崎晃成(北九州市立)

④×白神巧志朗(金光学園) 2-3 〇緒方聖空(熊本工業)

■準決勝|ベスト4

①×新井輝瑠(足利工業) 1-3 〇北嶋孝基(弘前中央)

②〇宮崎晃成(北九州市立) 3-1 ×緒方聖空(熊本工業)

■決勝戦

決勝戦:〇北嶋孝基(弘前中央) 3-1 ×宮崎晃成(北九州市立)