スポンサーリンク

令和6年度、北部九州高校総体インターハイ『全国高等学校ホッケー選手権(男子/第87回、女子/第66回)』が長崎県で開幕します。

男子、女子の試合状況や途中経過、優勝校は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、得点、スコアボード、成績、出場校/メンバー、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

北部九州高校総体インターハイホッケー競技2024

北部九州高校総体インターハイホッケー競技2024について記載します。

日程、スケジュール、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2024年7月26日(金)~7月31日(水)

開催地/会場:長崎県佐世保市・川棚町/アルスカSASEBO、川棚大崎自然公園交流広場、佐世保青少年の天地プレイグラウンド、佐世保市総合グラウンド陸上競技場

開会式:7月26日(金) 16時00分~

閉会式:7月31日(水) 競技終了後

7月27日(土)|1日目(初日)

男子1回戦|9:00~、10:40~、12:20~、14:00~、15:40~、17:20~

女子1回戦|9:00~、10:40~、12:20~、14:00~

7月28日(日)|2日目

男子2回戦|12:20~、14:00~、15:40~、17:20~

女子2回戦|9:00~、10:40~、12:20~

7月29日(月)|3日目

男子3回戦(準々決勝)|12:50~、14:30~

女子3回戦(準々決勝)|9:30~、11:10~

7月30日(火)|4日目

男子準決勝|13:40~、15:30~

女子準決勝|9:30~、11:20~

7月31日(水)|5日目(最終日)

男子決勝戦|11:20~

女子決勝戦|9:30~



テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。

都道府県予選

都道府県予選について記載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2024年6月28日(金)

時間:13時00分~

出場校、メンバー

出場校については後の記事に掲載します。

組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

9:00~|×早稲田(東京都) 0-5 〇山陽学園(広島県)

9:00~|×御殿場西(静岡県) 0-3 〇山梨学院(山梨県)

10:40~|×飯能(埼玉県) 0-5 〇須知(京都府)

12:20~|〇北海学園札幌(北海道) 3-0 ×夕陽丘(大阪府)

14:00~|〇慶応義塾(神奈川県) 3-0 ×伊予(愛媛県)

10:40~|〇岐阜総合学園(岐阜県) 7-0 ×阿南光(徳島県)

12:20~|〇伊吹(滋賀県) 1-0 ×沼宮内(岩手県)

15:40~|×箕島(和歌山県) 0-7 〇玖珠美山(大分県)

17:20~|〇今市(栃木県) 7-0 ×伊万里実業(佐賀県)

14:00~|〇置賜農業(山形県) 4-1 ×名古屋国際(愛知県)

15:40~|〇石動(富山県) 8-0 ×八代清流(熊本県)

15:40~|×東海(茨城県) 1-3 〇限界(福岡県)

2回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

14:00~|〇横田(島根県) 5-0 ×山陽学園(広島県)

14:00~|×山梨学院(山梨県) 0-3 〇須知(京都府)

14:00~|×北海学園札幌(北海道) 1-8 〇慶応義塾(神奈川県)

15:40~|×岐阜総合学園(岐阜県) 2-3 〇天理(奈良県)

17:20~|〇八頭(鳥取県) 3-3(4SO3) ×伊吹(滋賀県)

15:40~|×玖珠美山(大分県) 1-3 〇今市(栃木県)

12:20~|×置賜農業(山形県) 1-6 〇石動(富山県)

15:40~|×玄界(福岡県) 1-9 〇丹生(福井県)

3回戦|準々決勝(ベスト8)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

12:50~|〇横田(島根県) 11-0 ×須知(京都府)

12:50~|×慶応義塾(神奈川県) 0-1 〇天理(奈良県)

14:30~|×八頭(鳥取県) 1-1(2SO3) 〇今市(栃木県)

14:30~|×石動(富山県) 0-7 〇丹生(福井県)

準決勝(ベスト4)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

13:40~|横田(島根県) - 天理(奈良県)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
〇横田 2 0 3 3
×天理 0 1 0 1 2

15:30~|今市(栃木県) - 丹生(福井県)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
×今市 0 0 1 0 1
〇丹生 1 2 2 0

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

11:20~|横田(島根県) - 丹生(福井県)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
×横田 0 0 0 0 0
〇丹生 1 2 1 1

男子の優勝校、最終順位

■2023年結果

優勝:丹生(福井県)

準優勝:横田(島根県)

第三位:天理(奈良県)、今市(栃木県)

■2022年結果

優勝:横田(島根県)

準優勝:丹生(福井)

第三位:天理(奈良)、八頭(鳥取県)

女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

9:00~|×高松東(香川県) 1-3 〇飯能(埼玉県)

10:40~|〇不来方(岩手県) 3-1 ×玖珠美山(大分県)

12:20~|×名古屋商業(愛知県) 0-1 〇田辺(和歌山県)

14:00~|×今市(栃木県) 0-4 〇八頭(鳥取県)

2回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

9:00~|〇丹生(福井県) 3-0 ×飯能(埼玉県)

9:00~|〇伊予(愛媛県) 3-0 ×江別(北海道)

12:20~|×北海学園札幌(北海道) 1-7 〇天理(奈良県)

9:00~|〇不来方(岩手県) 4-1 ×米沢商業(山形県)

10:40~|×立川棚(長崎県) 0-3 〇田辺(和歌山県)

10:40~|×立命館(京都府) 0-1 〇横田(島根県)

12:20~|×高鍋(宮崎県) 0-2 〇岐阜各務野(岐阜県)

10:40~|×八頭(鳥取県) 1-2 〇伊吹(滋賀県)

3回戦|準々決勝(ベスト8)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

9:30~|〇丹生(福井県) 7-0 ×伊予(愛媛県)

9:30~|〇天理(奈良県) 1-0 ×不来方(岩手県)

11:10~|×田辺(和歌山県) 0-1 〇横田(島根県)

11:10~|〇岐阜各務野(岐阜県) 2-0 ×伊吹(滋賀県)

準決勝(ベスト4)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

9:30~|丹生(福井県) - 天理(奈良県)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
〇丹生 3 0 0 0
×天理 0 0 0 0 0

11:20~|横田(島根県) - 岐阜各務野(岐阜県)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q SO
×横田 0 0 0 1 1 1
〇岐阜各務野 1 0 0 0 4

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

9:30~|丹生(福井県) - 岐阜各務野(岐阜県)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
〇丹生 1 0 0 1
×岐阜各務野 0 0 0 0 0

女子の優勝校、最終順位

■2023年結果

優勝:丹生(福井県)

準優勝:岐阜各務野(岐阜県)

第三位:天理(奈良県)、横田(島根県)

■2022年結果

優勝:丹生(福井県)

準優勝:伊吹(滋賀県)

第三位:川棚(長崎県)

中国高校総体インターハイホッケー競技2025

中国高校総体インターハイホッケー競技2025について記載します。

日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

全日程:2025年7月未定

開催地/会場:鳥取県鳥取市・八頭町