スポンサーリンク

令和6年度、北部九州高校総体インターハイ『第63回全国高等学校なぎなた選手権大会』が大分県で開幕します。

団体戦/学校対抗、個人戦、演技の予選リーグ、決勝トーナメントの状況や途中経過、優勝者、優勝校は?

試合の速報、結果、順位、成績、出場者、出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

北部九州高校総体インターハイなぎなた競技2024

北部九州高校総体インターハイなぎなた競技2024について記載します。

日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2024年7月26日(金)~7月29日(月)

開催地/会場:大分県大分市/レゾナック武道スポーツセンター

開会式:7月26日(金) 15:30~

閉会式:7月29日(月) 13:00~

7月27日(土)|1日目(初日)

団体試合・予選リーグ|9:00~17:00

7月28日(日)|2日目

演技・予選リーグ|9:00~11:20

演技・決勝トーナメント|11:30~12:15

個人試合・予選リーグ|12:45~16:45

個人試合・決勝トーナメント1回戦|16:50~17:30

7月29日(月)|3日目(最終日)

個人試合・決勝トーナメント2回戦~決勝戦|9:00~9:40

団体試合・決勝トーナメント|9:50~12:30



テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。

都道府県予選の速報、結果

都道府県予選の速報、結果をここでお知らせします。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2024年6月24日(月)

会場:レゾナック武道スポーツセンター

出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせ

個人戦の速報、結果

個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

予選リーグ第1コート

①Aブロック ②Bブロック ③Cブロック ④Dブロック ⑤Eブロック ⑥Fブロック ⑦Gブロック ⑧Hブロック ⑨Iブロック ⑩Jブロック ⑪Kブロック ⑫Lブロック ⑬Mブロック ⑭Nブロック ⑮Oブロック ⑯Pブロック

予選リーグ第2コート

①Aブロック ②Bブロック ③Cブロック ④Dブロック ⑤Eブロック ⑥Fブロック ⑦Gブロック ⑧Hブロック ⑨Iブロック ⑩Jブロック ⑪Kブロック ⑫Lブロック ⑬Mブロック ⑭Nブロック ⑮Oブロック ⑯Pブロック

決勝トーナメント1回戦・2回戦・3回戦

⇒1回戦 ⇒2回戦 ⇒3回戦

準決勝|ベスト4

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇柳沢心(南陽) 1-0 ×浜崎明里(松浦)

②〇光森奏音(清教学園) 2-0 ×山崎もも(鵬学園)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:〇柳沢心(南陽) 1-0 ×光森奏音(清教学園)

個人戦の優勝者、最終順位

■2023年度結果

優勝:柳沢心(南陽)

準優勝:光森奏音(清教学園)

第三位:浜崎明里(松浦)、山崎もも(鵬学園)

■2022年度結果

優勝:森脇佳奈(長府)

準優勝:神山美完(北条)

第三位:山口真実(牛津)、伊藤永愛(大分西)

団体戦|学校対抗の速報、結果

団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

予選リーグ第1コート

⇒Aブロック ⇒Bブロック ⇒Cブロック ⇒Dブロック

⇒Eブロック ⇒Fブロック ⇒Gブロック ⇒Hブロック

予選リーグ第2コート

⇒Aブロック ⇒Bブロック ⇒Cブロック ⇒Dブロック

⇒Eブロック ⇒Fブロック ⇒Gブロック ⇒Hブロック

決勝トーナメント1回戦・2回戦

⇒1回戦 ⇒2回戦

準決勝|ベスト4

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇首里(沖縄) 3-1 ×琴平(香川)

②〇清教学園(大阪) 2-2(本数勝ち) ×南陽(京都)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:〇首里(沖縄) 1-0 ×清教学園(大阪)

団体戦の優勝校、最終順位

■2023年度結果

優勝:首里(沖縄)

準優勝:清教学園(大阪)

第三位:琴平(香川)、南陽(京都)

■2022年度結果

優勝:首里(沖縄)

準優勝:南陽(京都)

第三位:清教学園(大阪)、長府(山口)

演技の速報、結果

演技の速報、結果をここでお知らせします。

予選リーグ第1コート

①Aブロック ②Bブロック ③Cブロック ④Dブロック ⑤Eブロック ⑥Fブロック ⑦Gブロック ⑧Hブロック ⑨Iブロック ⑩Jブロック ⑪Kブロック ⑫Lブロック ⑬Mブロック ⑭Nブロック ⑮Oブロック ⑯Pブロック

予選リーグ第2コート

①Aブロック ②Bブロック ③Cブロック ④Dブロック ⑤Eブロック ⑥Fブロック ⑦Gブロック ⑧Hブロック ⑨Iブロック ⑩Jブロック ⑪Kブロック ⑫Lブロック ⑬Mブロック ⑭Nブロック ⑮Oブロック ⑯Pブロック

決勝トーナメント1回戦・2回戦・3回戦

⇒1回戦 ⇒2回戦 ⇒3回戦

準決勝|ベスト4

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇泉水・平安名(首里) 5-0 ×中尾・近藤(北条)

②〇栄野川・城間(首里) 5-0 ×浦田・山名(大分西)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:〇泉水・平安名(首里) 4-1 ×栄野川・城間(首里)

演技の優勝者、最終順位

■2023年度結果

優勝:泉水・平安名(首里)

準優勝:栄野川・城間(首里)

第三位:中尾・近藤(北条)、浦田・山名(大分西)

■2022年度結果

優勝:神山・近藤(北条)

準優勝:菊川・渡辺(今治東中教校)

第三位:上牧・迫(川辺)、大木・栄野川(首里)

中国高校総体インターハイなぎなた競技2025

中国高校総体インターハイなぎなた競技2025について記載します。

日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2025年7月31日(木)~8月3日(日)

開催地/会場:島根県出雲市/出雲だんだんとまとアリーナ(出雲市総合体育館)