スポンサーリンク
大会2日目です。女子決勝トーナメント1回戦~2回戦の試合は終了しました。
令和6年度、全国高等学校総合体育大会『北部九州高校総体インターハイ』のバレーボール競技が大分県で開幕します。
男子、女子の予選、本戦の試合状況や途中経過、優勝校は?
リアルタイム速報、結果、順位、成績、出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。
北部九州高校総体インターハイバレーボール競技2024
北部九州高校総体インターハイバレーボール競技2024について記載します。
女子の日程、タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要
女子全日程:2024年7月25日(木)~7月29日(月)
開催地/会場:大分県中津市・日田市/中津文化会館、ダイハツ九州アリーナ、中津体育センター、日田市総合体育館
女子開会式:7月25日(木) 16時30分~
女子閉会式:7月29日(月) 競技終了後
7月26日(金)|1日目(初日)
予選グループ戦|9:30~
敗者復活戦|予選グループ戦終了後~
7月27日(土)|2日目
決勝トーナメント1回戦・2回戦|9:30~
7月28日(日)|3日目
決勝トーナメント3回戦・4回戦|9:30~
7月29日(月)|4日目(最終日)
準決勝|9:30~
決勝戦|準決勝終了後~
男子の日程、タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要
男子全日程:2024年7月31日(水)~8月4日(日)
開催地/会場:大分県中津市・日田市/中津文化会館、ダイハツ九州アリーナ、中津体育センター、日田市総合体育館
男子開会式:7月31日(水) 16時30分~
男子閉会式:8月4日(日) 競技終了後
8月1日(木)|1日目(初日)
予選グループ戦|9:30~
敗者復活戦|予選グループ戦終了後
8月2日(金)|2日目
決勝トーナメント1回戦・2回戦|9:30~
8月3日(土)|3日目
決勝トーナメント3回戦・4回戦|9:30~
8月4日(日)|4日目(最終日)
準決勝|9:30~
決勝戦|準決勝終了90分後~
テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信
テレビ放送、ライブ配信について記載します。
インハイTV
情報が入り次第掲載します。
組み合わせ抽選会
組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。
予選グループ戦
日程:2024年6月30日(日)
時間:女子/9:30~、男子/11:00~
決勝トーナメント
女子:2024年7月26日(金)
男子:2024年8月1日(木)
時間:18:30~
都道府県予選
都道府県予選について記載します。
出場校
今年度の出場校については後の記事に掲載します。
組み合わせ、トーナメント対戦表
組み合わせについては後の記事に掲載します。
女子決勝トーナメントの速報、結果
決勝トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。
1回戦
①×熊本信愛女学院(熊本県) 0-2(20-25,22-25) ○都城商(宮崎県) ②〇近江(滋賀県) 2-1(25-18,15-25,25-23) ×安田女(広島県) ③○京都橘(京都府) 2-1(25-23,11-25,27-25) ×鹿児島実(鹿児島県) ④○富山第一(富山県) 2-0(25-23,25-17) ×氷上(兵庫県) ⑤○八王子実践(東京都) 2-0(26-24,25-15) ×郡山女大附(福島県) ⑥×古川学園(宮城県) 1-2(25-16,26-28,23-25) ○札幌山の手(北海道) ⑦○富士見(静岡県) 2-1(22-25,28-26,25-22) ×福井工大福井(福井県)
2回戦
①〇下北沢成徳(東京都) 2-0(25-18,25-20) ×都城商(宮崎県) ②×狭山ヶ丘(埼玉県) 0-2(15-25,14-25) 〇金蘭会(大阪府) ③×松山東雲(愛媛県) 0-2(16-25,22-25) 〇人環大岡崎(愛知県) ④〇日本ウェルネス(茨城県) 2-0(25-20,25-22) ×高松商(香川県) ⑤〇東九州龍谷(大分県) 2-0(25-21,25-21) ×近江(滋賀県) ⑥〇米沢中央(山形県) 2-0(25-17,25-8) ×佐賀清和(佐賀県) ⑦×開智(和歌山県) 0-2(23-25,23-25) 〇敬愛学園(千葉県) ⑧〇京都橘(京都府) 2-0(25-21,25-23) ×誠英(山口県) ⑨×東京都市大塩尻(長野県) 1-2(25-14,25-27,18-25) 〇富山第一(富山県) ⑩○大阪国際(大阪府) 2-0(25-22,25-18) ×帝京第三(山梨県) ⑪○高知中央(高知県) 2-0(25-22,25-17) ×盛岡誠桜(岩手県) ⑫〇八王子実践(東京都) 2-0(25-18,25-17) ×県岐阜商(岐阜県) ⑬〇西彼杵(長崎県) 2-0(25-21,25-23) ×札幌山の手(北海道) ⑭×大分商(大分県) 0-2(23-25,26-28) 〇橘(神奈川県) ⑮〇福岡工大城東(福岡県) 2-0(25-13,25-21) ×安来(島根県) ⑯×富士見(静岡県) 0-2(14-25,18-25) 〇就実(岡山県)
3回戦
①下北沢成徳(東京都) - 金蘭会(大阪府)
②人環大岡崎(愛知県) - 日本ウェルネス(茨城県)
③東九州龍谷(大分県) - 米沢中央(山形県)
④敬愛学園(千葉県) - 京都橘(京都府)
⑤富山第一(富山県) - 大阪国際(大阪府)
⑥高知中央(高知県) - 八王子実践(東京都)
⑦西彼杵(長崎県) - 橘(神奈川県)
⑧福岡工大城東(福岡県) - 就実(岡山県)
4回戦|準々決勝(ベスト8)
※競技開始まで昨年の結果を記載します。
①〇敬愛学園(千葉) 2-0 ×鹿児島女(鹿児島)
②×三重(三重) 0-2 〇東京都市大塩尻(長野)
③×就実(岡山) 0-2 〇下北沢成徳(東京)
④×富士見(静岡) 0-2 〇進徳女(広島)
準決勝(ベスト4)
※競技開始まで昨年の結果を記載します。
①9:30~|敬愛学園(千葉) - 東京都市大塩尻(長野)
学校名 | 1 | 2 | 3 | S |
×敬愛学園 | 23 | 19 | 0 | |
〇東京都市大塩尻 | ㉕ | ㉕ | ② |
②9:30~|下北沢成徳(東京) - 進徳女(広島)
学校名 | 1 | 2 | 3 | S |
〇下北沢成徳 | ㉕ | ㉕ | ② | |
×進徳女 | 14 | 17 | 0 |
決勝戦
※競技開始まで昨年の結果を記載します。
決勝戦 12:00~:東京都市大塩尻(長野) - 下北沢成徳(東京)
学校名 | 1 | 2 | 3 | S |
×東京都市大塩尻 | 18 | 14 | 19 | 0 |
〇下北沢成徳 | ㉕ | ㉕ | ㉕ | ③ |
優勝校、最終順位
女子の優勝校、最終順位をここでお知らせします。
■2023年度結果
優勝:下北沢成徳(東京)
準優勝:東京都市大塩尻(長野)
第三位:敬愛学園(千葉)、進徳女(広島)
■2022年度結果
優勝:金蘭会(大阪)
準優勝:古川学園(宮城)
第三位:八王子実践(東京)、下北沢成徳(東京)
女子予選の速報、結果、順位表
予選の速報、結果、順位表をここでお知らせします。
第1組
7/26(金) 11:50~|〇京都橘(京都府) 2-0 ×福井工大福井(福井県)
7/26(金) 13:00~|〇鹿児島実業(鹿児島県) 2-0 ×大和南(神奈川県)
第2組
7/26(金) 9:30~|〇安田女子(広島県) 2-0 ×富岡東(徳島県)
7/26(金) 10:40~|〇氷上(兵庫県) 2-0 ×八王子実践(東京都)
第3組
7/26(金) 11:50~|〇西彼杵(長崎県) 2-0 ×高松商業(香川県)
7/26(金) 13:00~|〇大阪国際(大阪府) 2-0 ×岩美(鳥取県)
第4組
7/26(金) 9:30~|×帝京第三(山梨県) 0-2 〇開智(和歌山県)
7/26(金) 10:40~|〇古川学園(宮城県) 2-0 ×首里(沖縄県)
第5組
7/26(金) 11:50~|〇大分商業(大分県) 2-0 ×盛岡誠桜(岩手県)
7/26(金) 13:00~|〇川崎橘(神奈川県) 2-0 ×奈良文化(奈良県)
第6組
7/26(金) 9:30~|×札幌山の手(北海道) 1-2 〇安来(島根県)
7/26(金) 10:40~|×健大高崎(群馬県) 0-2 〇人環大岡崎(愛知県)
第7組
7/26(金) 11:50~|〇米沢中央(山形県) 2-0 ×佐賀清和(佐賀県)
7/26(金) 13:00~|×津商業(三重県) 0-2 〇松山東雲(愛媛県)
第8組
7/26(金) 9:30~|〇県岐阜商業(岐阜県) 2-0 ×金沢商業(石川県)
7/26(金) 10:40~|×東九州龍谷(大分県) 0-2 〇金蘭会(大阪府)
第9組
7/26(金) 11:50~|〇郡山女大附(福島県) 2-0 ×新発田商業(新潟県)
7/26(金) 13:00~|〇熊本信愛(熊本県) 2-1 ×狭山ヶ丘(埼玉県)
第10組
7/26(金) 9:30~|〇敬愛学園(千葉県) 2-0 ×青森西(青森県)
7/26(金) 10:40~|×都城商業(宮崎県) 1-2 〇誠英(山口県)
第11組
7/26(金) 11:50~|〇日本ウェルネス(茨城県) 2-1 ×秋田北(秋田県)
7/26(金) 13:00~|〇城東(福岡県) 2-0 ×富士見(静岡県)
第12組
7/26(金) 9:30~|×國學院栃木(栃木県) 0-2 〇高知中央(高知県)
7/26(金) 10:40~|×富山第一(富山県) 1-2 〇近江(滋賀県)
敗者復活戦の速報、結果
敗者復活戦の速報、結果をここでお知らせします。
第1組
7/26(金) 15:20~|〇福井工大福井(福井県) 2-1 ×大和南(神奈川県)
第2組
7/26(金) 14:10~|×富岡東(徳島県) 0-2 〇八王子実践(東京都)
第3組
7/26(金) 15:20~|〇高松商業(香川県) 2-0 ×岩美(鳥取県)
第4組
7/26(金) 14:10~|〇帝京第三(山梨県) 2-0 ×首里(沖縄県)
第5組
7/26(金) 15:20~|〇盛岡誠桜(岩手県) 2-1 ×奈良文化(奈良県)
第6組
7/26(金) 14:10~|〇札幌山の手(北海道) 2-0 ×健大高崎(群馬県)
第7組
7/26(金) 15:20~|〇佐賀清和(佐賀県) 2-0 ×津商業(三重県)
第8組
7/26(金) 14:10~|×金沢商業(石川県) 0-2 〇東九州龍谷(大分県)
第9組
7/26(金) 15:20~|×新発田商業(新潟県) 1-2 〇狭山ヶ丘(埼玉県)
第10組
7/26(金) 14:10~|×青森西(青森県) 0-2 〇都城商業(宮崎県)
第11組
7/26(金) 15:20~|×秋田北(秋田県) 0-2 〇富士見(静岡県)
第12組
7/26(金) 14:10~|×國學院栃木(栃木県) 1-2 〇富山第一(富山県)
男子予選グループリーグ戦の速報、結果
第1組
8/1(木) 9:30~|埼玉栄(埼玉県) - 昇陽(大阪府)
8/1(木) 10:40~|松江工業(島根県) - 東福岡(福岡県)
第2組
8/1(木) 11:50~|天理(奈良県) - 大分南(大分県)
8/1(木) 13:00~|慶応義塾(神奈川県) - 金光学園(岡山県)
第3組
8/1(木) 9:30~|福井工大福井(福井県) - 都城工業(宮崎県)
8/1(木) 10:40~|山形城北(山形県) - 土浦日大(茨城県)
第4組
8/1(木) 11:50~|雄物川(秋田県) - 近江(滋賀県)
8/1(木) 13:00~|高知商業(高知県) - 浜松修学舎(静岡県)
第5組
8/1(木) 9:30~|弘前工業(青森県) - 足利大附(栃木県)
8/1(木) 10:40~|徳島科技(徳島県) - 鎮西学院(長崎県)
第6組
8/1(木) 11:50~|東京学館新潟(新潟県) - 郡山北工業(福島県)
8/1(木) 13:00~|佐賀商業(佐賀県) - 開智(和歌山県)
第7組
8/1(木) 9:30~|市立尼崎(兵庫県) - 小松大谷(石川県)
8/1(木) 10:40~|高川学園(山口県) - 松阪工業(三重県)
第8組
8/1(木) 11:50~|大同大大同(愛知県) - 鎮西(熊本県)
8/1(木) 13:00~|習志野(千葉県) - 高岡第一(富山県)
第9組
8/1(木) 9:30~|大分工業(大分県) - 東北(宮城県)
8/1(木) 10:40~|日本航空(山梨県) - 松本国際(長野県)
第10組
8/1(木) 11:50~|多度津(香川県) - 高崎(群馬県)
8/1(木) 13:00~|大垣日大(岐阜県) - 瀬戸内(広島県)
第11組
8/1(木) 9:30~|洛南(京都府) - 鳥取中央育英(鳥取県)
8/1(木) 10:40~|新田(愛媛県) - 川内商工(鹿児島県)
第12組
8/1(木) 11:50~|駒沢大高(東京都) - 札幌大谷(北海道)
8/1(木) 13:00~|盛岡南(岩手県) - 西原(沖縄県)
敗者復活戦の速報、結果
敗者復活戦の速報、結果をここでお知らせします。
第1組
8/1(木) 14:10~|
第2組
8/1(木) 15:20~|
第3組
8/1(木) 14:10~|
第4組
8/1(木) 15:20~|
第5組
8/1(木) 14:10~|
第6組
8/1(木) 15:20~|
第7組
8/1(木) 14:10~|
第8組
8/1(木) 15:20~|
第9組
8/1(木) 14:10~|
第10組
8/1(木) 15:20~|
第11組
8/1(木) 14:10~|
第12組
8/1(木) 15:20~|
※競技開始まで昨年の結果を記載します。
第1組
8/8(火) 14:10~|〇東北(宮城県) 2-0(25-17,25-19) ×大分南(大分県)
第2組
8/8(火) 15:20~|〇佐賀商(佐賀県) 2-0(25-22,25-17) ×日本航空(山梨県)
第3組
8/8(火) 14:10~|〇土浦日大(茨城県) 2-0(25-18,25-11) ×石川県工(石川県)
第4組
8/8(火) 15:20~|×前橋商(群馬県) 0-2(24-26,16-25) 〇松阪工(三重県)
第5組
8/8(火) 14:10~|〇郡山北工(福島県) 2-1(25-15,21-25,25-22) ×足利大附(栃木県)
第6組
8/8(火) 15:20~|〇鎮西(熊本県) 2-0(25-17,25-18) ×山形中央(山形県)
第7組
8/8(火) 14:10~|〇西原(沖縄県) 2-1(26-24,22-25,28-26) ×不来方(岩手県)
第8組
8/8(火) 15:20~|×添上(奈良県) 0-2(12-25,20-25) 〇川崎橘(神奈川県)
第9組
8/8(火) 14:10~|×科学大高(北海道) 1-2 〇大垣日大(岐阜県)
第10組
8/8(火) 15:20~|〇福大大濠(福岡県) 2-0(25-15,25-21) ×徳島科技(徳島県)
第11組
8/8(火) 14:10~|×東海大札幌(北海道) 0-2(21-25,22-25) 〇聖隷クリストファー(静岡県)
第12組
8/8(火) 15:20~|〇開智(和歌山県) 2-0(25-17,25-22) ×大東(島根県)
男子決勝トーナメントの速報、結果
決勝トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。
1回戦
※競技開始まで昨年の結果を記載します。
①9:30~|×大垣日大(岐阜県) 1-2(25-21,18-25,21-25) 〇新田(愛媛県) ②9:30~|〇日本学園(東京都) 2-0(34-32,25-18) ×鳥取中央育英(鳥取県) ③9:30~|×松阪工(三重県) 0-2(22-25,19-25) 〇星城(愛知県) ④9:30~|〇高知(高知県) 2-1(16-25,25-21,28-26) ×市尼崎(兵庫県) ⑤9:30~|×橘(神奈川県) 2-1(25-22,18-25,18-25) 〇開智(和歌山県)
2回戦
※競技開始まで昨年の結果を記載します。
①11:50~|〇東山(京都府) 2-0(26-24,25-17) ×新田(愛媛県) ②14:10~|×弘前工(青森県) 1-2(25-22,25-27,22-25) 〇金光学園(岡山県) ③13:00~|×高松工芸(香川県) 0-2(15-25,16-25) 〇高川学園(山口県) ④10:40~|×大村工(長崎県) 1-2(25-23,22-25,19-25) 〇川内商工(鹿児島県) ⑤11:50~|〇福井工大福井(福井県) 2-0(25-15,29-27) ×日本学園(東京都) ⑥10:40~|×雄物川(秋田県) 0-2(18-25,19-25) 〇正智深谷(埼玉県) ⑦10:40~|〇佐賀商(佐賀県) 2-1(25-19,23-25,25-23) ×高岡第一(富山県) ⑧11:50~|×星城(愛知県) 1-2(23-25,25-22,22-25) 〇習志野(千葉県) ⑨11:50~|〇鎮西(熊本県) 2-1(23-25,25-19,25-16) ×高知(高知県) ⑩10:40~|〇福岡大大濠(福岡県) 2-1(25-27,25-23,28-26) ×郡山北工(福島県) ⑪13:00~|×崇徳(広島県) 1-2(27-25,23-25,18-25) 〇土浦日大(茨城県) ⑫13:00~|×東京学館新潟(新潟県) 0-2(14-25,20-25) 〇昇陽(大阪府) ⑬13:00~|〇聖隷クリストファー(静岡県) 2-0(25-23,25-21) ×日南振徳(宮崎県) ⑭13:00~|×近江(滋賀県) 0-2(12-25,17-25) 〇東北(宮城県) ⑮10:40~|×西原(沖縄県) 0-2(20-25,21-25) 〇松本国際(長野県) ⑯11:50~|×開智(和歌山県) 0-2(12-25,19-25) 〇駿台学園(東京)
3回戦|ベスト16
※競技開始まで昨年の結果を記載します。
①9:30~|〇東山(京都府) 2-0(25-17,25-14) ×金光学園(岡山県) ②10:40~|×高川学園(山口県) 0-2(23-25,24-26) 〇川内商工(鹿児島県) ③10:40~|〇福井工大福井(福井県) 2-0(25-14,25-18) ×正智深谷(埼玉県) ④9:30~|×佐賀商(佐賀県) 0-2(18-25,16-25) 〇習志野(千葉県) ⑤9:30~|×鎮西(熊本県) 0-2(20-25,17-25) 〇福岡大大濠(福岡県) ⑥10:40~|×土浦日大(茨城県) 1-2(23-25,25-22,22-25) 〇昇陽(大阪府) ⑦10:40~|×聖隷クリストファー(静岡県) 0-2(17-25,22-25) 〇東北(宮城県) ⑧9:30~|松本国際(長野県) 0-2(17-25,24-26) 〇駿台学園(東京)
4回戦|準々決勝(ベスト8)
※競技開始まで昨年の結果を記載します。
①11:50~|〇東山(京都府) 2-0(25-17,25-20) ×川内商工(鹿児島県)
②11:50~|〇福井工大福井(福井県) 2-0(26-24,25-23) ×習志野(千葉県)
③11:50~|×福岡大大濠(福岡県) 0-2(20-25,21-25) 〇昇陽(大阪府)
④11:50~|×東北(宮城県) 0-2(20-25,27-29) 〇駿台学園(東京)
準決勝(ベスト4)
※競技開始まで昨年の結果を記載します。
9:30~|東山(京都府) - 福井工大福井(福井県)
学校名 | 1 | 2 | 3 | S |
〇東山 | ㉕ | 20 | ㉚ | ② |
×福井工大福井 | 21 | ㉕ | 28 | 1 |
9:30~|昇陽(大阪府) - 駿台学園(東京)
学校名 | 1 | 2 | 3 | S |
×昇陽 | 20 | 17 | 0 | |
〇駿台学園 | ㉕ | ㉕ | ② |
決勝戦
※競技開始まで昨年の結果を記載します。
東山(京都府) - 駿台学園(東京)
学校名 | 1 | 2 | 3 | S |
×東山 | 22 | 19 | 22 | 0 |
〇駿台学園 | ㉕ | ㉕ | ㉕ | ③ |
優勝校、最終順位
男子の優勝校、最終順位をここでお知らせします。
■2023年度結果
優勝:駿台学園(東京)
準優勝:東山(京都府)
第三位:福井工大福井(福井県)、昇陽(大阪府)
■2022年度結果
優勝:東山(京都府)
準優勝:東福岡(福岡県)
第三位:鎮西(熊本県)、松本国際(長野)
中国高校総体インターハイバレーボール競技2025
中国高校総体インターハイバレーボール競技2025について記載します。
日程、タイムテーブル/競技時間、開催地/会場
女子全日程:2025年8月5日(火)~8月9日(土)
開催地/会場:岡山県岡山市/ジップアリーナ岡山(岡山県総合グラウンド体育館)、岡山市総合文化体育館
男子全日程:2025年7月28日(月)~8月1日(金)
開催地/会場:島根県松江市/松江市総合体育館、鹿島総合体育館