スポンサーリンク

令和5年度(令和6年)、第51回全国高等学校選抜卓球大会が山形県で開幕します。

男子、女子の個人戦のシングルス、学校対抗戦の状況や途中経過、優勝者、優勝校は?

試合の速報、結果、順位、成績、出場者、出場校、組み合わせ、ドロー対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

第51回全国高校選抜卓球大会2024

第51回全国高校選抜卓球大会2024について記載します。

日程、タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2024年3月22日(金)~3月24日(日)

開催地/会場:山形県/山形県総合運動公園総合体育館



■3月22日(金)|1日目(初日)

男女学校対抗第1試合|9:00~11:00

男女シングルス第1試合|11:00~11:30

男女学校対抗第2試合|11:30~13:30

男女シングルス第2試合|13:30~14:00

男女学校対抗第3試合|14:00~16:00

男女シングルス第3試合|16:00~16:30

■3月23日(土)|2日目

男女学校対抗決勝トーナメント1回戦|9:00~11:00

男女シングルス決勝トーナメント1回戦|11:00~11:30

男女学校対抗決勝トーナメント準々決勝|11:30~13:30

男女シングルス決勝トーナメント準々決勝|13:30~14:00

■3月24日(日)|3日目(最終日)

男女学校対抗準決勝|9:00~11:00

男女シングルス準決勝|9:00~9:45

男女シングルス決勝戦|9:45~10:30

男女学校対抗決勝|11:00~13:00

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。

組み合わせ抽選会|日時、場所

組み合わせ抽選会の日時は情報が入り次第掲載します。

日程:2024年2月15日(木)

時間:17:00~19:00

会場:リモート公開抽選

男子の出場校、出場者

男子の出場校、出場者をここでお知らせします。

出場校

※昨年度

①北科大(北海道) ②駒大苫小牧(北海道) ③鶴岡東(山形) ④福島東稜(福島県) ⑤帝京安積(福島県) ⑥専大北上(岩手) ⑦弘前実業(青森) ⑧古川学園(宮城県) ⑨秋田商業(秋田) ⑩樹徳(群馬) ⑪埼玉栄(埼玉) ⑫安田学園(東京) ⑬足立学園(東京) ⑭明秀日立(茨城) ⑮三浦学苑(神奈川) ⑯実践学園(東京) ⑰千葉経大附(千葉) ⑱学館浦安(千葉) ⑲青藍泰斗(栃木県) ⑳遊学館(石川) ㉑福井商業(福井) ㉒新潟産大附(新潟) ㉓長野工業(長野) ㉔松商学園(長野県) ㉕愛工大名電(愛知) ㉖栄徳(愛知県) ㉗静岡学園(静岡) ㉘浜松修学舎(静岡) ㉙高田(三重) ㉚富田(岐阜県) ㉛上宮(大阪) ㉜大阪桐蔭(大坂) ㉝東山(京都) ㉞滝川第二(兵庫) ㉟育英(兵庫) ㊱龍谷大平安(京都) ㊲報徳学園(兵庫) ㊳野田学園(山口) ㊴明誠(島根県) ㊵松徳学院(島根) ㊶出雲北陵(島根) ㊷鳥取敬愛(鳥取) ㊸近大附福山(広島) ㊹明徳義塾(高知) ㊺四学香川西(香川) ㊻松山商業(愛媛県) ㊼関西(岡山県) ㊽城南(徳島) ㊾徳島商業(徳島) ㊿希望が丘(福岡) 51.明豊(大分) 52.慶誠(熊本) 53.都城商業(宮崎) 54.敬徳(佐賀) 55.鎮西学院(長崎) 56.れいめい(鹿児島)

女子の出場校、出場者

女子の出場校、出場者をここでお知らせします。

出場校

※昨年度

①函館大谷(北海道) ②駒大苫小牧(北海道) ③北科大(北海道) ③桜の聖母(福島県) ④青森商業(青森県) ⑤五所川原商業(青森県) ⑥聖和学園(宮城) ⑦山形城北(山形県) ⑧郡山女大附(福島) ⑨千葉経大附(千葉県) ⑩青藍泰斗(栃木県) ⑪正智深谷(埼玉県) ⑫横浜隼人(神奈川県) ⑬武蔵野(東京) ⑭明大八王子(東京) ⑮真岡女子(栃木県) ⑯木更津総合(千葉県) ⑰宇都宮文星(栃木県) ⑱日本航空(山梨県) ⑲福井商業(福井県) ⑳遊学館(石川) ㉑金沢学院(石川) ㉒松商学園(長野) ㉓北越(新潟) ㉔敦賀(福井) ㉕長野商業(長野) ㉖浜松商業(静岡) ㉗愛み大瑞穂(愛知) ㉘富田(岐阜) ㉙桜丘(愛知) ㉚浜松修学舎(静岡) ㉛白子(三重) ㉜高田(三重) ㉝四天王寺(大阪) ㉞三田学園(兵庫) ㉟奈良女子(奈良) ㊱姫路商業(兵庫) ㊲滋賀学園(滋賀) ㊳粉河(和歌山) ㊴龍谷大平安(京都) ㊵進徳女子(広島) ㊶山陽学園(岡山) ㊷明誠(島根) ㊸就実(岡山) ㊹土佐女子(高知) ㊺岩国商業(山口) ㊻明徳義塾(高知) ㊼済美(愛媛) ㊽希望が丘(福岡) ㊾明豊(大分) 50.鹿児島城西(鹿児島) 51.長崎女子商(長崎) 52.日南学園(宮崎) 53.中村学園女(福岡) 54.慶誠(熊本) 55.小倉商業(福岡)

組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事を参照ください。

男子の速報、結果|個人戦シングルス、学校対抗団体戦

男子の速報、結果はこちらでお知らせします。

男子の結果速報

女子の速報、結果|個人戦シングルス、学校対抗団体戦

女子の速報、結果はこちらでお知らせします。

女子の結果速報

第52回全国高校選抜卓球大会2025

全国高校選抜卓球2025について記載します。

日程、タイムテーブル、開催地/会場

競技日程、スタート時間

全日程:2025年3月未定

開催地/会場: