2020年/令和2年度、第75回国民体育大会(鹿児島国体)の卓球競技が鹿児島市で開幕します。

少年男子、少年女子の試合状況や経過、優勝チーム(都道府県)は?

競技の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送予定(実況、中継)、ライブ動画配信、出場選手、組み合わせ/ドロー・トーナメント表について見ていきましょう。

鹿児島国体(国民体育大会)2020 卓球・少年の日程、タイムテーブル、開催地/会場

全日程:2020年10月8日(木)~10月12日(月)

開催地/会場:鹿児島市/あいハウジングアリーナ松元(松本平野岡体育館)

10月8日(木):1日目(初日)

〇昨年度

①少年男子:1次リーグ/13:30~15:30

10月9日(金):2日目

〇昨年度

①少年男子:1次リーグ/11:30~14:00、14:00~16:30

②少年女子:1次リーグ/16:30~19:00

10月10日(土):3日目

〇昨年度

①少年男子:1次リーグ/11:30~14:00、16:30~19:00

②少年女子:1次リーグ/14:00~16:30、16:30~19:00

10月11日(日):4日目

〇昨年度

①少年男子:1次リーグ/9:00~11:30、準々決勝/14:00~16:30

②少年女子:1次リーグ/11:30~14:00、14:00~16:30

10月12日(月):5日目(最終日)

〇昨年度

①少年男子・女子:準決勝/9:00~11:30、決勝/12:30~15:00

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの鹿児島国体への影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2020年9月5日(土)

時間:14時00分~




少年男子の速報、結果、順位表/予選グループリーグ戦、決勝トーナメント

少年男子の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

1次リーグ/Aグループ

①〇愛知県 3-0 ×宮崎県 ②〇愛知県 3-0 ×秋田県 ③〇愛知県 3-0 ×奈良県 ④×宮崎県 2-3 〇秋田県 ⑤×宮崎県 1-3 〇奈良県 ⑥〇秋田県 3-2 ×奈良県

1位:愛知県 2位:秋田県 3位:奈良県 4位:宮崎県

1次リーグ/ Bグループ

①〇大分県 3-0 ×岡山県 ②〇大分県 3-0 ×長野県 ③〇大分県 3-1 ×神奈川県 ④〇岡山県 3-1 ×長野県 ⑤〇岡山県 3-1 ×神奈川県 ⑥〇長野県 3-1 ×神奈川県

1位:大分県 2位:岡山県 3位:長野県 4位:神奈川県

1次リーグ/Cグループ

①〇高知県 3-1 ×埼玉県 ②〇高知県 3-2 ×島根県 ③〇高知県 3-0 ×福島県 ④×埼玉県 1-3 〇島根県 ⑤×埼玉県 2-3 〇福島県 ⑥〇島根県 3-1 ×福島県

1位:高知県 2位:島根県 3位:福島県 4位:埼玉県

1次リーグ/Dグループ

①〇京都府 3-1 ×鹿児島県 ②〇京都府 3-0 ×山梨県 ③×京都府 2-3 〇福井県 ④〇鹿児島県 3-0 ×山梨県 ⑤×鹿児島県 0-3 〇福井県 ⑥×山梨県 0-3 〇福井県

1位:福井県 2位:京都府 3位:鹿児島県 4位:山梨県

1次リーグ/Eグループ

①〇福岡県 3-1 ×茨城県 ②〇福岡県 3-0 ×香川県 ③〇福岡県 3-0 ×兵庫県 ④〇茨城県 3-1 ×香川県 ⑤×茨城県 1-3 〇兵庫県 ⑥×香川県 0-3 〇兵庫県

1位:福岡県 2位:兵庫県 3位:茨城県 4位:香川県

1次リーグ/Fグループ

①〇東京都 3-0 ×長崎県 ②〇東京都 3-1 ×三重県 ③〇東京都 3-2 ×青森県 ④×長崎県 0-3 〇三重県 ⑤×長崎県 1-3 〇青森県 ⑥〇三重県 3-0 ×青森県

1位:東京都 2位:三重県 3位:青森県 4位:長崎県

1次リーグ/Gグループ

①〇石川県 3-1 ×熊本県 ②〇石川県 3-0 ×群馬県 ③〇石川県 3-0 ×北海道 ④×熊本県 2-3 〇北海道 ⑤×熊本県 1-3 〇北海道 ⑥×群馬県 1-3 〇北海道

1位:石川県 2位:北海道 3位:北海道 4位:熊本県

1次リーグ/Hグループ

①〇山口県 3-0 ×山形県 ②〇山口県 3-0 ×大阪府 ③〇山口県 3-0 ×栃木県 ④〇山形県 3-2 ×大阪府 ⑤〇山形県 3-0 ×栃木県 ⑥〇大阪府 3-1 ×栃木県

1位:山口県 2位:山形県 3位:大阪府 4位:栃木県

準々決勝(ベスト8)

①〇愛知県 3-0 ×大分県

②〇高知県 3-0 ×福井県

③〇福岡県 3-1 ×東京都

④×石川県 1-3 〇山口県

準決勝(ベスト4)

①〇愛知県 3-0 ×高知県

②×福岡県 1-3 〇山口県

決勝戦

決勝戦:×愛知県 2-3 〇山口県

少年男子の優勝チーム、最終順位

優勝:山口県

準優勝:愛知県

第三位:高知県、福岡県

少年女子の速報、結果、順位表/予選グループリーグ戦、決勝トーナメント

少年女子の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

1次リーグ/Aグループ

①〇石川県 3-2 ×福岡県 ②〇石川県 3-1 ×高知県 ③〇石川県 3-0 ×岐阜県 ④〇福岡県 3-1 ×高知県 ⑤×福岡県 1-3 〇岐阜県 ⑥〇高知県 - 岐阜県

1位:石川県 2位:高知県 3位:福岡県 4位:岐阜県

1次リーグ/Bグループ

①〇大阪府 3-2 ×岡山県 ②〇大阪府 3-0 ×福島県 ③〇大阪府 3-0 ×東京都 ④〇岡山県 3-1 ×福島県 ⑤〇岡山県 3-0 ×東京都 ⑥〇福島県 3-2 ×東京都

1位:大阪府 2位:岡山県 3位:福島県 4位:東京都

1次リーグ/Cグループ

①〇埼玉県 3-0 ×熊本県 ②〇埼玉県 3-2 ×北海道 ③〇埼玉県 3-1 ×広島県 ④×熊本県 0-3 〇北海道 ⑤×熊本県 1-3 〇広島県 ⑥×北海道 1-3 〇広島県

1位:埼玉県 2位:広島県 3位:北海道 4位:熊本県

1次リーグ/Dグループ

①〇福井県 3-1 ×岩手県 ②×福井県 0-2 〇茨城県 ③×福井県 2-3 〇兵庫県 ④×岩手県 1-3 〇茨城県 ⑤×岩手県 0-3 〇兵庫県 ⑥〇茨城県 3-1 ×兵庫県

1位:茨城県 2位:兵庫県 3位:福井県 4位:岩手県

準決勝(ベスト4)

①×石川県 0-3 〇大阪府

②×埼玉県 1-3 〇茨城県

決勝戦

決勝戦:〇大阪府 3-1 ×茨城県

少年女子の優勝チーム、最終順位

優勝:大阪府

準優勝:茨城県

第三位:石川県、埼玉県