2019年/令和元年、第74回国民体育大会(茨城国体)の卓球競技が開幕します。

少年男子、少年女子の試合状況や経過、優勝チーム(都道府県)は?

競技の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送予定(実況、中継)、ライブ動画配信、出場選手、組み合わせ/ドロー・トーナメント表について見ていきましょう。

茨城国体(国民体育大会)2019 卓球・少年の日程、タイムテーブル、開催地/会場

全日程:2019年9月28日(土)~10月2日(水)

開催地(会場):日立市(日立市池の川さくらアリーナ)

9月28日(土):1日目(初日)

①少年男子:1次リーグ/13:30~15:30

9月29日(日):2日目

①少年男子:1次リーグ/11:30~14:00、14:00~16:30

②少年女子:1次リーグ/16:30~19:00

9月30日(月):3日目

①少年男子:1次リーグ/11:30~14:00、16:30~19:00

②少年女子:1次リーグ/14:00~16:30、16:30~19:00

10月1日(火):4日目

①少年男子:1次リーグ/9:00~11:30、準々決勝/14:00~16:30

②少年女子:1次リーグ/11:30~14:00、14:00~16:30

10月2日(水):5日目(最終日)

①少年男子・女子:準決勝/9:00~11:30、決勝/12:30~15:00

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。



<スポンサーリンク>

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2019年9月7日(土)

時間:14時00分~

出場選手/出場者、組み合わせ/ドロー・トーナメント表

組み合わせは後の記事に掲載します。

少年男子の速報、結果、順位表/予選グループリーグ戦、決勝トーナメント

少年男子の速報、結果をここでお知らせします。

1次リーグ/Aグループ

①愛知県 - 宮崎県 ②愛知県 - 秋田県 ③愛知県 - 奈良県 ④宮崎県 - 秋田県 ⑤宮崎県 - 奈良県 ⑥秋田県 - 奈良県

1位: 2位: 3位: 4位:

1次リーグ/ Bグループ

①大分県 - 岡山県 ②大分県 - 長野県 ③大分県 - 神奈川県 ④岡山県 - 長野県 ⑤岡山県 - 神奈川県 ⑥長野県 - 神奈川県

1位: 2位: 3位: 4位:

1次リーグ/Cグループ

①高知県 - 埼玉県 ②高知県 - 島根県 ③高知県 - 福島県 ④埼玉県 - 島根県 ⑤埼玉県 - 福島県 ⑥島根県 - 福島県

1位: 2位: 3位: 4位:

1次リーグ/Dグループ

①京都府 - 鹿児島県 ②京都府 - 山梨県 ③京都府 - 福井県 ④鹿児島県 - 山梨県 ⑤鹿児島県 - 福井県 ⑥山梨県 - 福井県

1位: 2位: 3位: 4位:

1次リーグ/Eグループ

①福岡県 - 茨城県 ②福岡県 - 香川県 ③福岡県 - 兵庫県 ④茨城県 - 香川県 ⑤茨城県 - 兵庫県 ⑥香川県 - 兵庫県

1位: 2位: 3位: 4位:

1次リーグ/Fグループ

①東京都 - 長崎県 ②東京都 - 三重県 ③東京都 - 青森県 ④長崎県 - 三重県 ⑤長崎県 - 青森県 ⑥三重県 - 青森県

1位: 2位: 3位: 4位:

1次リーグ/Gグループ

①石川県 - 熊本県 ②石川県 - 群馬県 ③石川県 - 北海道 ④熊本県 - 群馬県 ⑤熊本県 -北海道 ⑥群馬県 - 北海道

1位: 2位: 3位: 4位:

1次リーグ/Hグループ

①山口県 - 山形県 ②山口県 - 大阪府 ③山口県 - 栃木県 ④山形県 - 大阪府 ⑤山形県 - 栃木県 ⑥大阪府 - 栃木県

1位: 2位: 3位: 4位:

準々決勝(ベスト8)

待機中。

準決勝(ベスト4)

◎昨年度結果

①〇愛知県 3-2 ×福岡県

②〇山口県 3-2 ×京都府

決勝戦

◎昨年度結果

〇愛知県 3-0 ×山口県

少年男子の優勝チーム、最終順位

◎昨年度結果

優勝:愛知県

準優勝:山口県

第三位:福岡県、京都府

少年女子の速報、結果、順位表/予選グループリーグ戦、決勝トーナメント

少年女子の速報、結果をここでお知らせします。

1次リーグ/Aグループ

①石川県 - 福岡県 ②石川県 - 高知県 ③石川県 - 岐阜県 ④福岡県 - 高知県 ⑤福岡県 - 岐阜県 ⑥高知県 - 岐阜県

1位: 2位: 3位: 4位:

1次リーグ/Bグループ

①大阪府 - 岡山県 ②大阪府 - 福島県 ③大阪府 - 東京都 ④岡山県 - 福島県 ⑤岡山県 - 東京都 ⑥福島県 - 東京都

1位: 2位: 3位: 4位:

1次リーグ/Cグループ

①埼玉県 - 熊本県 ②埼玉県 - 北海道 ③埼玉県 - 広島県 ④熊本県 - 北海道 ⑤熊本県 - 広島県 ⑥北海道 - 広島県

1位: 2位: 3位: 4位:

1次リーグ/Dグループ

①福井県 - 岩手県 ②福井県 - 茨城県 ③福井県 - 兵庫県 ④岩手県 - 茨城県 ⑤岩手県 - 兵庫県 ⑥茨城県 - 兵庫県

1位: 2位: 3位: 4位:

準決勝(ベスト4)

待機中。

決勝戦

待機中。

少年女子の優勝チーム、最終順位

待機中。



<スポンサーリンク>