2019年/令和元年、第74回国民体育大会(茨城国体)の卓球競技が開幕します。

少年男子、少年女子の試合状況や経過、優勝チーム(都道府県)は?

競技の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送予定(実況、中継)、ライブ動画配信、出場選手、組み合わせ/ドロー・トーナメント表について見ていきましょう。

茨城国体(国民体育大会)2019 卓球・少年の日程、タイムテーブル、開催地/会場

全日程:2019年9月28日(土)~10月2日(水)

開催地(会場):日立市(日立市池の川さくらアリーナ)

9月28日(土):1日目(初日)

①少年男子:1次リーグ/13:30~15:30

9月29日(日):2日目

①少年男子:1次リーグ/11:30~14:00、14:00~16:30

②少年女子:1次リーグ/16:30~19:00

9月30日(月):3日目

①少年男子:1次リーグ/11:30~14:00、16:30~19:00

②少年女子:1次リーグ/14:00~16:30、16:30~19:00

10月1日(火):4日目

①少年男子:1次リーグ/9:00~11:30、準々決勝/14:00~16:30

②少年女子:1次リーグ/11:30~14:00、14:00~16:30

10月2日(水):5日目(最終日)

①少年男子・女子:準決勝/9:00~11:30、決勝/12:30~15:00

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2019年9月7日(土)

時間:14時00分~

出場選手/出場者、組み合わせ/ドロー・トーナメント表

組み合わせは後の記事に掲載します。

少年男子の速報、結果、順位表/予選グループリーグ戦、決勝トーナメント

少年男子の速報、結果をここでお知らせします。

1次リーグ/Aグループ

〇愛知県 3-0 ×宮崎県 ②〇愛知県 3-0 ×秋田県 ③〇愛知県 3-0 ×奈良県 ④×宮崎県 2-3 〇秋田県 ⑤×宮崎県 1-3 〇奈良県 ⑥〇秋田県 3-2 ×奈良県

1位:愛知県 2位:秋田県 3位:奈良県 4位:宮崎県

1次リーグ/ Bグループ

〇大分県 3-0 ×岡山県 ②〇大分県 3-0 ×長野県 ③〇大分県 3-1 ×神奈川県 ④〇岡山県 3-1 ×長野県 ⑤〇岡山県 3-1 ×神奈川県 ⑥〇長野県 3-1 ×神奈川県

1位:大分県 2位:岡山県 3位:長野県 4位:神奈川県

1次リーグ/Cグループ

〇高知県 3-1 ×埼玉県 ②〇高知県 3-2 ×島根県 ③〇高知県 3-0 ×福島県 ④×埼玉県 1-3 〇島根県 ⑤×埼玉県 2-3 〇福島県 ⑥〇島根県 3-1 ×福島県

1位:高知県 2位:島根県 3位:福島県 4位:埼玉県

1次リーグ/Dグループ

〇京都府 3-1 ×鹿児島県 ②〇京都府 3-0 ×山梨県 ③×京都府 2-3 〇福井県 ④〇鹿児島県 3-0 ×山梨県 ⑤×鹿児島県 0-3 〇福井県 ⑥×山梨県 0-3 〇福井県

1位:福井県 2位:京都府 3位:鹿児島県 4位:山梨県

1次リーグ/Eグループ

〇福岡県 3-1 ×茨城県 ②〇福岡県 3-0 ×香川県 ③〇福岡県 3-0 ×兵庫県 ④〇茨城県 3-1 ×香川県 ⑤×茨城県 1-3 〇兵庫県 ⑥×香川県 0-3 〇兵庫県

1位:福岡県 2位:兵庫県 3位:茨城県 4位:香川県

1次リーグ/Fグループ

〇東京都 3-0 ×長崎県 ②〇東京都 3-1 ×三重県 ③〇東京都 3-2 ×青森県 ④×長崎県 0-3 〇三重県 ⑤×長崎県 1-3 〇青森県 ⑥〇三重県 3-0 ×青森県

1位:東京都 2位:三重県 3位:青森県 4位:長崎県

1次リーグ/Gグループ

〇石川県 3-1 ×熊本県 ②〇石川県 3-0 ×群馬県 ③〇石川県 3-0 ×北海道 ④×熊本県 2-3 〇北海道 ⑤×熊本県 1-3 〇北海道 ⑥×群馬県 1-3 〇北海道

1位:石川県 2位:北海道 3位:北海道 4位:熊本県

1次リーグ/Hグループ

〇山口県 3-0 ×山形県 ②〇山口県 3-0 ×大阪府 ③〇山口県 3-0 ×栃木県 ④〇山形県 3-2 ×大阪府 ⑤〇山形県 3-0 ×栃木県 ⑥〇大阪府 3-1 ×栃木県

1位:山口県 2位:山形県 3位:大阪府 4位:栃木県

準々決勝(ベスト8)

〇愛知県 3-0 ×大分県

〇高知県 3-0 ×福井県

〇福岡県 3-1 ×東京都

④×石川県 1-3 〇山口県

準決勝(ベスト4)

〇愛知県 3-0 ×高知県

②×福岡県 1-3 〇山口県

決勝戦

決勝戦:×愛知県 2-3 〇山口県

少年男子の優勝チーム、最終順位

優勝:山口県

準優勝:愛知県

第三位:高知県、福岡県

◎昨年度結果

優勝:愛知県

準優勝:山口県

第三位:福岡県、京都府

少年女子の速報、結果、順位表/予選グループリーグ戦、決勝トーナメント

少年女子の速報、結果をここでお知らせします。

1次リーグ/Aグループ

〇石川県 3-2 ×福岡県 ②〇石川県 3-1 ×高知県 ③〇石川県 3-0 ×岐阜県 ④〇福岡県 3-1 ×高知県 ⑤×福岡県 1-3 〇岐阜県 ⑥〇高知県 - 岐阜県

1位:石川県 2位:高知県 3位:福岡県 4位:岐阜県

1次リーグ/Bグループ

〇大阪府 3-2 ×岡山県 ②〇大阪府 3-0 ×福島県 ③〇大阪府 3-0 ×東京都 ④〇岡山県 3-1 ×福島県 ⑤〇岡山県 3-0 ×東京都 ⑥〇福島県 3-2 ×東京都

1位:大阪府 2位:岡山県 3位:福島県 4位:東京都

1次リーグ/Cグループ

〇埼玉県 3-0 ×熊本県 ②〇埼玉県 3-2 ×北海道 ③〇埼玉県 3-1 ×広島県 ④×熊本県 0-3 〇北海道 ⑤×熊本県 1-3 〇広島県 ⑥×北海道 1-3 〇広島県

1位:埼玉県 2位:広島県 3位:北海道 4位:熊本県

1次リーグ/Dグループ

〇福井県 3-1 ×岩手県 ②×福井県 0-2 〇茨城県 ③×福井県 2-3 〇兵庫県 ④×岩手県 1-3 〇茨城県 ⑤×岩手県 0-3 〇兵庫県 ⑥〇茨城県 3-1 ×兵庫県

1位:茨城県 2位:兵庫県 3位:福井県 4位:岩手県

準決勝(ベスト4)

①×石川県 0-3 〇大阪府

②×埼玉県 1-3 〇茨城県

決勝戦

決勝戦:〇大阪府 3-1 ×茨城県

少年女子の優勝チーム、最終順位

優勝:大阪府

準優勝:茨城県

第三位:石川県、埼玉県