スポンサーリンク

令和6年度、北部九州高校総体インターハイ『第70回全国高等学校フェンシング選手権大会』が佐賀県で開幕します。

男子、女子の個人対抗戦、学校対抗戦の試合状況や経過、優勝校は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、成績、出場校、組み合わせ、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

北部九州高校総体インターハイフェンシング競技2024

北部九州高校総体インターハイフェンシング競技2024について記載します。

日程、タイムテーブル/試合時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2024年7月23日(火)~7月27日(土)

開催地/会場:佐賀県佐賀市/SAGAサンライズパーク、SAGAアリーナ

開会式:7月23日(火) 16:00~

閉会式:7月27日(土) 競技終了後

7月24日(水)|1日目(初日)

個人対抗・男女エペ 9:00~

7月25日(木)|2日目

個人対抗・男女サーブル 9:00~

個人対抗男女フルーレ 14:00~

7月26日(金)|3日目

個人対抗男女フルーレ 9:00~

学校対抗男女フルーレ 13:00~

7月27日(土)|4日目(最終日)

学校対抗男女フルーレ 9:00~

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。

都道府県予選

都道府県予選について記載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2024年6月27日(木)、6月28日(金)、6月29日(土)

時間:15時00分~、9時00分~、8時00分~

出場校、組み合わせ・トーナメント対戦表

組み合わせ、トーナメント表についてはこちらです。

⇒組み合わせ

学校対抗男子フルーレの結果速報、順位、成績

学校対抗男子フルーレの結果速報、順位をここでお知らせします。

1回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇埼玉栄(埼玉) 5-1 ×金沢錦丘(石川) ②×和歌山北(和歌山) 0-5 〇東亜学園(東京) ③〇岩国工業(山口) 5-0 ×徳島文理(徳島) ④×高知小津(高知) 4-5 〇佐賀商業(佐賀) ⑤〇北陸(福井) 5-0 ×水戸葵陵(茨城) ⑥〇大垣南(岐阜) 5-0 ×日大習志野(千葉) ⑦×札幌光星(北海道) 2-5 〇秋田北鷹(秋田) ⑧×玄界(福岡) 2-5 〇伊那北(長野) ⑨〇宇都宮南(栃木) 5-3 ×山形東(山形) ⑩×新潟第一(新潟) 0-5 〇高松北(香川) ⑪〇開新(熊本) 5-0 ×盈進(広島) ⑫×川俣(福島) 1-5 〇長崎工業(長崎) ⑬×玉川(滋賀) 2-5 〇甲斐清和(山梨) ⑭×鳥取工業(鳥取) 1-5 〇海星(三重) ⑮〇三島(愛媛) 5-3 ×本庄(宮崎)

2回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇鹿児島南(鹿児島) 5-1 ×埼玉栄(埼玉) ②〇一関第二(岩手) 5-0 ×奈良商工(奈良) ③×岡山大安寺(岡山) 0-5 〇東亜学園(東京) ④×岩国工業(山口) 4-5 〇東海大翔洋(静岡) ⑤〇安来(島根) 5-2 ×佐賀商業(佐賀) ⑥×北陸(福井) 1-5 〇別府翔青(大分) ⑦×星陵(兵庫) 0-5 〇大垣南(岐阜) ⑧×秋田北鷹(秋田) 3-5 〇乙訓(京都) ⑨〇清風(大阪) 5-3 ×伊那北(長野) ⑩〇宇都宮南(栃木) 5-4 ×高崎商大附(群馬) ⑪×田名部(青森) 2-5 〇高松北(香川) ⑫×開新(熊本) 2-5 〇愛工大名電(愛知) ⑬×札幌大谷(北海道) 3-5 〇長崎工業(長崎) ⑭×甲斐清和(山梨) 2-5 〇富山西(富山) ⑮〇慶応義塾(神奈川) 5-2 ×海星(三重) ⑯×三島(愛媛) 0-5 〇気仙沼(宮城)

3回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇鹿児島南(鹿児島) 5-1 ×一関第二(岩手) ②〇東亜学園(東京) 5-2 ×東海大翔洋(静岡) ③×安来(島根) 1-5 〇別府翔青(大分) ④〇大垣南(岐阜) 5-2 ×乙訓(京都) ⑤〇清風(大阪) 5-1 ×宇都宮南(栃木) ⑥×高松北(香川) 0-5 〇愛工大名電(愛知) ⑦〇長崎工業(長崎) 5-4 ×富山西(富山) ⑧×慶応義塾(神奈川) 2-5 〇気仙沼(宮城)

4回戦(ベスト8)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇鹿児島南(鹿児島) 5-4 ×東亜学園(東京)

②×別府翔青(大分) 1-5 〇大垣南(岐阜)

③×清風(大阪) 0-5 〇愛工大名電(愛知)

④×長崎工業(長崎) 4-5 〇気仙沼(宮城)

準決勝(ベスト4)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇鹿児島南(鹿児島) 5-3 ×大垣南(岐阜)

②〇愛工大名電(愛知) 5-1 ×気仙沼(宮城)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:×鹿児島南(鹿児島) 4-5 〇愛工大名電(愛知)

学校対抗女子フルーレの結果速報、順位、成績

学校対抗女子フルーレの結果速報、順位をここでお知らせします。

1回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇鹿児島南(鹿児島) 5-4 ×高松北(香川) ②〇愛工大名電(愛知) 5-2 ×柏陵(千葉) ③×鳥取湖陵(鳥取) 1-5 〇武生商工(福井) ④×海星(三重) 3-5 〇佐賀商業(佐賀) ⑤×柳井学園(山口) 0-5 〇星陵(兵庫) ⑥〇東亜学園(東京) 5-1 ×新田(愛媛) ⑦〇安来(島根) 5-3 ×城ノ内(徳島) ⑧〇大阪国際滝井(大阪) 5-2 ×福山誠之館(広島) ⑨×宇都宮南(栃木) 4-5 〇宮崎南(宮崎) ⑩×岡山大安寺(岡山) 3-5 〇和歌山北(和歌山) ⑪〇田名部(青森) 5-0 ×奈良商工(奈良) ⑫×諫早商業(長崎) 3-5 〇金沢西(石川)

2回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇龍谷大平安(京都) 5-3 ×鹿児島南(鹿児島) ②×水戸女子(茨城) 0-5 〇伊那北(長野) ③×米沢興譲館(山形) 1-5 〇愛工大名電(愛知) ④×武生商工(福井) 2-5 〇翔陽(熊本) ⑤×甲斐清和(山梨) 0-5 〇佐賀商業(佐賀) ⑥〇星陵(兵庫) 5-4 ×玄界(福岡) ⑦×新潟(新潟) 1-5 〇玉川(滋賀) ⑧〇東亜学園(東京) 5-1 ×気仙沼(宮城) ⑨〇岐阜総合学園(岐阜) 5-1 ×安来(島根) ⑩×富山北部(富山) 4-5 〇一関第二(岩手) ⑪〇別府翔青(大分) 5-2 ×大阪国際滝井(大阪) ⑫×宮崎南(宮崎) 0-5 〇高崎商大附(群馬) ⑬×札幌大谷(北海道) 4-5 〇和歌山北(和歌山) ⑭×田名部(青森) 4-5 〇埼玉栄(埼玉) ⑮〇聖霊女子短大付(秋田) 5-4 ×沼津西(静岡) ⑯×金沢西(石川) 1-5 〇法政第二(神奈川)

3回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇龍谷大平安(京都) 5-0 ×伊那北(長野) ②×愛工大名電(愛知) 2-5 〇翔陽(熊本) ③〇佐賀商業(佐賀) 5-0 ×星陵(兵庫) ④×玉川(滋賀) 0-5 〇東亜学園(東京) ⑤〇岐阜総合学園(岐阜) 5-0 ×一関第二(岩手) ⑥〇別府翔青(大分) 5-2 ×高崎商大附(群馬) ⑦×和歌山北(和歌山) 3-5 〇埼玉栄(埼玉) ⑧×聖霊女子短大付(秋田) 1-5 〇法政第二(神奈川)

4回戦(ベスト8)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇龍谷大平安(京都) 5-1 ×翔陽(熊本)

②×佐賀商業(佐賀) 2-5 〇東亜学園(東京)

③〇岐阜総合学園(岐阜) 5-1 ×別府翔青(大分)

④×埼玉栄(埼玉) 1-5 〇法政第二(神奈川)

準決勝(ベスト4)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇龍谷大平安(京都) 5-1 ×東亜学園(東京)

②〇岐阜総合学園(岐阜) 5-3 ×法政第二(神奈川)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:×龍谷大平安(京都) 4-5 〇岐阜総合学園(岐阜)

男子フルーレの結果速報、順位、成績

男子フルーレの結果速報をここでお知らせします。

予選リーグ

⇒1プール ⇒2プール ⇒3プール ⇒4プール ⇒5プール ⇒6プール ⇒7プール ⇒8プール ⇒9プール ⇒10プール ⇒11プール ⇒12プール ⇒13プール ⇒14プール ⇒15プール ⇒16プール ⇒17プール ⇒18プール

予選トーナメント

⇒1回戦 ⇒2回戦 ⇒3回戦

決勝トーナメント

⇒1回戦

準決勝(ベスト4)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①×四元暖(長崎工) 11-15 〇鎌田晃成(鹿児島南)

②×上出桐(鹿児島南) 14-15 〇小野凌駕(乙訓)

決勝戦

決勝戦:〇鎌田晃成(鹿児島南) 15-12 ×小野凌駕(乙訓)

女子フルーレの結果速報、順位、成績

女子フルーレの結果速報をここでお知らせします。

予選リーグ

⇒1プール ⇒2プール ⇒3プール ⇒4プール ⇒5プール ⇒6プール ⇒7プール ⇒8プール ⇒9プール ⇒10プール ⇒11プール ⇒12プール ⇒13プール ⇒14プール ⇒15プール ⇒16プール ⇒17プール ⇒18プール

予選トーナメント

⇒1回戦 ⇒2回戦 ⇒3回戦

決勝トーナメント

⇒1回戦

準決勝(ベスト4)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇長瀬凜乃(岐阜総合学園) 15-6 ×村瀬あかり(岐阜総合学園)

②〇岸本鈴(龍谷大平安) 15-13 ×桐木平乃愛(鹿児島南)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:〇長瀬凜乃(岐阜総合学園) 15-6 ×岸本鈴(龍谷大平安)

男子サーブルの結果速報、順位、成績

男子サーブルの結果速報をここでお知らせします。

予選リーグ

⇒1プール ⇒2プール ⇒3プール ⇒4プール ⇒5プール ⇒6プール ⇒7プール ⇒8プール ⇒9プール ⇒10プール ⇒11プール ⇒12プール ⇒13プール ⇒14プール ⇒15プール ⇒16プール ⇒17プール

予選トーナメント

⇒1回戦 ⇒2回戦 ⇒3回戦

決勝トーナメント1回戦

⇒1回戦

準決勝(ベスト4)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇伊藤羽舷(星槎国際) 15-9 ×河原資起(立教新座)

②〇水戸サヴィエスルスカイ龍馬(カナディアンアカデミー) 15-8 ×黒石悠平(高松北)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:〇伊藤羽舷(星槎国際) 15-6 ×水戸サヴィエスルスカイ龍馬(カナディアンアカデミー)

女子サーブルの結果速報、順位、成績

女子サーブルの結果速報をここでお知らせします。

予選リーグ

⇒1プール ⇒2プール ⇒3プール ⇒4プール ⇒5プール ⇒6プール ⇒7プール ⇒8プール ⇒9プール ⇒10プール ⇒11プール ⇒12プール ⇒13プール ⇒14プール ⇒15プール ⇒16プール ⇒17プール

予選トーナメント

⇒1回戦 ⇒2回戦 ⇒3回戦

決勝トーナメント1回戦

⇒1回戦

準決勝(ベスト4)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇金高生幸(愛工大名電) 15-6 ×岡田彩良(加藤学園暁秀)

②〇周藤美月(新田) 15-11 ×後藤千里(高松北)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①×金高生幸(愛工大名電) 7-15 〇周藤美月(新田)

男子エペの結果速報、順位、成績

男子エペの結果速報をここでお知らせします。

予選リーグ

⇒1プール ⇒2プール ⇒3プール ⇒4プール ⇒5プール ⇒6プール ⇒7プール ⇒8プール ⇒9プール ⇒10プール ⇒11プール ⇒12プール ⇒13プール ⇒14プール ⇒15プール ⇒16プール ⇒17プール ⇒18プール

予選トーナメント

⇒1回戦 ⇒2回戦 ⇒3回戦

決勝トーナメント1回戦

⇒決勝トーナメント1回戦

準決勝(ベスト4)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇福島滉成(高松北) 15-11 ×埋橋匠(星槎国際)

②×臼井康晴(気仙沼) 9-9(抽選) 〇篠原功(鹿児島南)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:×福島滉成(高松北) 13-15 〇篠原功(鹿児島南)

女子エペの結果速報、順位、成績

女子エペの結果速報をここでお知らせします。

予選リーグ

⇒1プール ⇒2プール ⇒3プール ⇒4プール ⇒5プール ⇒6プール ⇒7プール ⇒8プール ⇒9プール ⇒10プール ⇒11プール ⇒12プール ⇒13プール ⇒14プール ⇒15プール ⇒16プール ⇒17プール

予選トーナメント

⇒1回戦 ⇒2回戦 ⇒3回戦

決勝トーナメント1回戦

⇒決勝トーナメント1回戦

準決勝(ベスト4)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇岸本鈴(龍谷大平安) 15-8 ×笠原怜姫(沼田女)

②〇三好知里(高松北) 15-13 ×佐藤ひな子(埼玉栄)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:〇岸本鈴(龍谷大平安) 15-9 ×三好知里(高松北)

中国高校総体インターハイフェンシング競技2025

中国高校総体インターハイフェンシング競技2025について記載します。

日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

全日程:2025年8月5日(火)~8月9日(土)

開催地/会場:島根県安来市/安来士総合文化ホールアルテピア、安来市民体育館