2021年/令和3年度、第55回全日本社会人卓球選手権大会が山梨県で開幕します。

男子、女子のシングルス、ダブルスの状況や経過、優勝者は?

試合の速報、結果、順位、成績、組み合わせ、ドロー対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

全日本社会人卓球選手権大会2021の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日本社会人卓球選手権大会2021の日程、タイムテーブル、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2021年10月29日(金)~10月31日(日)

開催地/会場:山梨県/緑が丘スポーツ公園体育館

10月29日(金)|1日目(初日)

①男子ダブルス:1回戦~4回戦/9:30~12:00

②男子シングルス:1回戦/12:30~14:00

③女子ダブルス:1回戦~3回戦/14:30~16:00

④女子シングルス:1回戦~/16:30~

10月30日(土)|2日目

①男子ダブルス:準々決勝~決勝/9:00~10:00

②女子シングルス:2回戦~5回戦/9:00~16:00

③女子ダブルス:準々決勝~決勝/12:00~13:00

④男子シングルス:2回戦~5回戦/12:00~17:00

10月31日(日)|3日目(最終日)

①男子シングルス:準々決勝~決勝/9:00~14:00

②女子シングルス:準々決勝~決勝/9:00~14:00

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスにより大会開催への影響があった場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会について記載します。

出場選手、組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子シングルスの速報、結果

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①佐藤歩望(立松卓球スクール) - 小松拓也(東洋レックス) ②内村秀平(都城社協) - 平賀聡哉(TROUBLESOME) ③江藤慧(クローバー歯科カスピッズ) - 高橋毅(日製日立) ④田澤諒(TREXS) - 花木誠弥(レオフォルテ) ⑤水谷良紀(JR北海道) - 西山飛鳥(MELON SHAKE) ⑥岡本拓也(Y.Y LINK) - 桐村陸人(福卓クラブ) ⑦元村博信(アカシア) - 皆川朝(日野自動車キングフィッシャーズ) ⑧小野寺有矢(トヨタ紡織東北) - 松平博己(横浜SWITCH) ⑨三浦大志(トランテックス) - 佐藤隼(フレッシュ川崎) ⑩金子知樹(中国電力) - 齋藤元(秋田市役所) ⑪山本諒(Life) - 倉橋将紀(MeISAI) ⑫藤田将弘(浜松磐田信用金庫) - 伊賀大洋(ETTC) ⑬定松裕成(鹿児島相互信用金庫) - 玉利貴也(JR北海道) ⑭久保田仁(京都先端大附) - 内田明弥(トヨタ自動車) ⑮高橋隼人(北芝電機) - 中平光弘(国松企画) ⑯中村祥吾(リトルキングス) - 大山亮太(三菱重工業長崎造船所) ⑰青木郁也(JR東日本高崎) - 神京夏(原田鋼業) ⑱加藤圭祐(本宮卓球クラブ) - 北原大輝(信号器材) ⑲押谷優(卓友) - 堀大志(岐阜信用金庫) ⑳麻生淑樹(戸出クラブ) - 立松圭祐(立松卓球スクール) ㉑丸山涼(ねや卓球クラブ) - 大塚大寛(タイコウハウス) ㉒松出秀太(SEIZANクラブ) - 大熊煕樹(TROUBLESOME) ㉓卯木崇大(出雲大社ファイターズ) - 横内健人(CLUB-e) ㉔逢坂雄也(マキタ) - 山田宗慶(JoyS) ㉕松宮悠真(JOY) - 中野優(JR北海道) ㉖内村英司(岡谷市役所) - 田口斗真(長崎ヤクルト) ㉗中田拓人(ダイナミック) - 萩本政大(TKOクラブ) ㉘松岡優人(協和発酵バイオ) - 山本駿太(フォレストTTC) ㉙吉田朋弥(魚沼福祉会) - 杉本佳大(久御山明伸館) ㉚武石光(谷口卓球クラブ) - 菅原龍也(拓征会) ㉛仁木啓太(豊田自動織機) - 井上一輝(フジ) ㉜鵜野弘之(とりやクラブ) - 久保岳(松戸市役所) ㉝大石雄暉(Wish) - 山添良太(城卓隊) ㉞坂根翔大(関西卓球アカデミー) - 佐藤直希(リマテック九州) ㉟寶金侑作(日製日立) - 佐藤将希(TREXS) ㊱六本木悠汰(JR東日本高崎) - 大西尚弥(立松卓球スクール) ㊲吉田拓矢(トランテックス) - 松尾海(村松卓球) ㊳花木優志(花木卓球クラブ) - 沢田和希(トヨタ自動車) ㊴田巻隼一(帝京安積) - 山本潤(Life) ㊵後藤和真(百五銀行) - 河本宗大(高岡ウィング) ㊶百瀬圭佑(TKOクラブ) - 髙橋拓人(TKOクラブ) ㊷戸次勇人(福岡大野城卓球アカデミー) - 吉野有幸(翔くんとゆかいな仲間達) ㊸村田郁也(宇土クラブ) - 山本拓(ごぶりんず) ㊹下山優樹(原田鋼業) - 吉野彪功(フジ) ㊺能戸大夢(JR北海道) - 伊藤大貴(ETTC) ㊻原井雄生(アカシア) - 加藤祐也(秋田県庁) ㊼鈴木大樹(ZERO) - 田口隆(ねや卓球クラブ) ㊽中村謙吾(リトルキングス) - 田中龍也(若狭TTC) ㊾吉田大輔(松戸市役所) - 中島大輔(フォレストTTC) ㊿福井良樹(久御山明伸館) - 松尾信之介(卓友) 51.新宮拓人(さんびるクラブ) - 辻本駿(長崎ヤクルト) 52.川合優大(T.E.C花巻) - 小堀有介(TROUBLESOME) 53.舞鶴翔(FLAT FIELD) - 滝澤拓真(岡谷市役所) 54.宮澤淳(JR東日本高崎) - 久保田光貴(チタマリンクラブ) 55.宮住昌志(卓球ライズ) - 柿並遼(武蔵クラブ) 56.田添健汰(木下グループ) - 小川剛(松島体協) 57.内藤雅明(原田鋼業) - 長野祥太朗(鹿児島相互信用金庫) 58.中田達也(戸出クラブ) - 小早川恒太(福岡大野城卓球アカデミー) 59.杉田崇人(JR東日本) - 鳥原翼(FORTUNA) 60.溝上雄一郎(多久市役所) - 船本将志(日野自動車キングフィッシャーズ) 61.番条晃大(NTN桑名) - 羽村崇伸(TREXS) 62.原亨(福卓会) - 高田直騎(日製日立) 63.松木慎平(DONK) - 斉藤雄哉(FLAT FIELD)

2回戦

待機中。

3回戦

待機中。

4回戦

待機中。

5回戦

待機中。

準々決勝|ベスト8

待機中。

準決勝|ベスト4

待機中。

決勝戦

待機中。

男子シングルスの優勝者、最終成績

結果が出次第掲載します。

女子シングルスの速報、結果

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

待機中。

2回戦

待機中。

3回戦

待機中。

4回戦

待機中。

5回戦

待機中。

準々決勝|ベスト8

待機中。

準決勝|ベスト4

待機中。

決勝戦

待機中。

女子シングルスの優勝者、最終成績

結果が出次第掲載します。

男子ダブルスの速報、結果

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

待機中。

2回戦

待機中。

3回戦

待機中。

4回戦

待機中。

準々決勝|ベスト8

待機中。

準決勝|ベスト4

待機中。

決勝戦

待機中。

男子ダブルスの優勝者、最終成績

結果が出次第掲載します。

女子ダブルスの速報、結果

女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

待機中。

2回戦

待機中。

3回戦

待機中。

4回戦

待機中。

準々決勝|ベスト8

待機中。

準決勝|ベスト4

待機中。

決勝戦

待機中。

女子ダブルスの優勝者、最終成績

結果が出次第掲載します。

全日本社会人卓球選手権大会2022の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日本社会人卓球選手権大会2022の日程、タイムテーブル、開催地/会場については情報が入り次第掲載します。

全日程:2022年未定

開催地/会場: