スポンサーリンク

2024年、卓球WTTチャンピオンズが中国重慶で開幕します。

男子、女子日本代表の試合状況や経過、優勝者は?

リアルタイム速報、結果、成績、出場選手、組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表について記載します。

チャンピオンズ重慶(中国)大会2024

チャンピオンズ重慶大会について記載します。

日本代表メンバー、出場選手

■男子日本代表

①張本智和(智和企画) ②戸上隼輔(井村屋グループ) ③松島輝空(木下グループ)

■女子日本代表

①早田ひな(日本生命) ②張本美和(木下グループ) ③伊藤美誠(スターツ) ④平野美宇(木下グループ)



組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に記載します。

ライブスコア

ライブスコアはこちらです。

⇒ライブスコア

結果速報

結果速報はこちらです。

WTTチャンピオンズ重慶結果速報

コンテンダー太原(中国)大会2024

コンテンダー太原大会について記載します。

日本代表メンバー、出場選手

■男子日本代表

①松島輝空(木下グループ) ②篠塚大登(愛知工業大学) ③及川瑞基(個人)

■女子日本代表

①伊藤美誠(スターツ) ②張本美和(木下グループ) ③平野美宇(木下グループ) ④木原美悠(木下グループ)

ライブスコア

ライブスコアはこちらです。

ライブスコア

コンテンダーリオデジャネイロ大会2024

コンテンダーリオデジャネイロ大会について記載します。

日本代表メンバー、出場選手

■男子日本代表

①張本智和(智和企画) ②戸上隼輔(井村屋グループ) ③田中佑汰(個人)

■女子日本代表

①早田ひな(日本生命) ②長﨑美柚(木下グループ) ③森さくら(日本生命) ④佐藤瞳(ミキハウス) ⑤橋本帆乃香(ミキハウス)

ライブスコア

ライブスコアはこちらです。

ライブスコア

チャンピオンズ仁川2024

チャンピオンズ仁川について記載します。

■3月30日(土) 大会4日目の試合が行われます。

日本代表メンバー、出場選手

■男子日本代表|張本智和(智和企画)、戸上隼輔(明治大学)、松島輝空(木下グループ)

■男子出場選手|樊振東(中国)、王楚欽(中国)、馬龍(中国)、林高遠(中国)、フェリックス・ルブラン(フランス)、ウーゴ・カルデラノ(ブラジル)、林昀儒(台湾)、邱党(ドイツ)、ドミトリ・オフチャロフ(ドイツ)

■女子日本代表|早田ひな(日本生命)、伊藤美誠(スターツ)、張本美和(木下アカデミー)、平野美宇(木下グループ)

■女子出場選手|孫穎莎(中国)、王ゲイ迪(中国)、陳夢(中国)、王曼昱(中国)、王ゲイ迪(中国)、申裕斌(韓国)、鄭怡静(台湾)、アドリアーナ・ディアス(プエルトリコ)、ベルナデッテ・スッチ(ルーマニア)、ヤン・シャオシン(モナコ)

組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に記載します。

ライブスコア

ライブスコアはこちらです。

ライブスコア

女子シングルスの速報、結果

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

女子シングルス

1回戦

3/28(木) 13:55~|〇早田ひな 3-2(10-12,11-9,11-6,8-11,11-8) ×マニカ・バトラ(インド)

3/27(水) 14:30~|〇伊藤美誠 3-2(13-11,8-11,11-4,9-11,11-9) ×ヤンジ・リウ(オーストラリア)

3/28(木) 19:35~|〇張本美和 3-1(11-13,11-6,12-10,11-8) ×チュ・チョンヒ(台湾)

3/28(木) 15:05~|×平野美宇 0-3(7-11,6-11,7-11) 〇孫穎莎(中国)

2回戦

3/29(金) 11:00~|〇早田ひな 3-1(11-7,11-6,9-11,11-2) ×ディナ・メシュレフ(エジプト)

3/29(金) 19:00~|×伊藤美誠 2-3(9-11,11-4,11-6,8-11,6-11) 〇田志希(韓国)

3/29(金) 20:10~|×張本美和 0-3(5-11,7-11,8-11) 〇陳夢(中国)

準々決勝|ベスト8

3/30(土) 14:30~|×早田ひな 2-3(11-9,5-11,11-9,6-11,6-11) 〇孫穎莎(中国)

準決勝|ベスト4

決勝戦

男子シングルスの速報、結果

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

男子シングルス

1回戦

3/28(木) 14:30~|〇張本智和 3-0(11-4,11-9,11-7) ×荘智淵(台湾)

3/27(水) 11:35~|×戸上隼輔 2-3(7-11,16-14,7-11,11-8,3-11) 〇ウーゴ・カルデラノ(ブラジル)

3/28(木) 20:10~|×松島輝空 0-3(5-11,6-11,4-11) 〇樊振東(中国)

2回戦

3/29(金) 19:35~|〇張本智和 3-2(11-6,11-7,6-11,10-12,11-6) ×オ・ジュンソン(韓国)

準々決勝|ベスト8

3/30(土) 13:20~|×張本智和 1-3(12-14,5-11,11-3,8-11) 〇樊振東(中国)

準決勝|ベスト4

決勝戦

コンテンダードーハ大会2024

コンテンダードーハ大会について記載します。

日本代表メンバー、出場選手

■男子日本代表

①張本智和(智和企画) ②戸上隼輔(明治大学)

■女子日本代表

派遣無し

ライブスコア

ライブスコアはこちらです。

ライブスコア

男子シングルスの速報、結果

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選

該当なし

1回戦

1/18(木) 1:45~|〇張本智和 3-1(11-13,11-6,11-8,11-9) ×Benedikit DUDA(ドイツ)

1/18(木) 0:00~|〇戸上隼輔 3-0(11-6,11-7,11-8) ×Kristian KARLSSON(スウェーデン)

2回戦

1/18(木) 20:45~|〇張本智和 3-0(11-6,11-6,11-1) ×PANG Yew En Koen(シンガポール)

1/19(金) 3:20~|〇戸上隼輔 3-1(11-6,8-11,11-8,11-9) ×KAO Cheng-Jui(台湾)

準々決勝|ベスト8

1/19(金) 21:00~|〇張本智和 3-2(2-11,11-13,11-9,11-5,11-9) ×Simon GAUZY(フランス)

1/19(金) 19:40~|〇戸上隼輔 3-1(10-12,11-3,11-7,11-8) ×林鐘勲(韓国)

準決勝|ベスト4

1/20(土) 2:40~|〇張本智和(日本) 3-2(8-11,11-4,11-2,7-11,11-7) ×戸上隼輔(日本)

決勝戦

1/21(日) 0:15~|×張本智和 3-4(11-8,9-11,6-11,11-6,11-8,9-11,8-11) 〇ティモ・ボル(ドイツ)

女子シングルスの速報、結果

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

男子ダブルスの速報、結果

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

女子ダブルスの速報、結果

女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

混合ダブルスの速報、結果

混合ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

スターコンテンダードーハ大会2024

スターコンテンダードーハ大会について記載します。

日本代表メンバー、出場選手

■男子日本代表

①張本智和(智和企画) ②戸上隼輔(明治大学) ③松島輝空(木下アカデミー) ④篠塚大登(愛知工業大学) ⑤吉村真晴(TEAM MAHARU) ⑥宇田幸矢(明治大学)

■女子日本代表

①早田ひな(日本生命) ②張本美和(木下アカデミー) ③長﨑美柚(木下グループ)

■男子シングルス:張本智和、戸上隼輔、松島輝空、篠塚大登、吉村真晴、宇田幸矢

■女子シングルス:早田ひな、張本美和、長﨑美柚

■男子ダブルス:戸上隼輔・松島輝空ペア、張本智和・篠塚大登ペア

■女子ダブルス:張本美和・長﨑美柚ペア

■混合ダブルス:張本智和・早田ひなペア

女子シングルスの速報、結果

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選

該当なし

1回戦

早田ひな:シード

張本美和:シード

1/11(木) 0:35~|〇長﨑美柚 3-0(11-7,11-6,11-7) ×李昱諄(韓国)

2回戦

1/12(金) 2:20~|〇早田ひな 3-0(11-5,11-3,11-7) ×李時温(韓国)

1/11(木) 19:35~|〇張本美和 3-0(19-17,11-6,11-7) ×Andreea DRAGOMAN(ルーマニア)

1/11(木) 22:30~|×長﨑美柚 0-3(4-11,9-11,6-11) 〇孫穎莎(中国)

3回戦|ベスト16

1/12(金) 19:00~|〇早田ひな 3-2(5-11,6-11,11-8,11-4,11-6) ×Linda BERGSTROM(スウェーデン)

1/12(金) 20:10~|×張本美和 0-3(0-11,3-11,6-11) 〇孫穎莎(中国)

準々決勝|ベスト8

1/13(土) 0:35~|×早田ひな 2-3(13-15,11-8,7-11,11-7,9-11) 〇孫穎莎(中国)

男子シングルスの速報、結果

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選

■予選1回戦

1/8(月) 18:30~|〇篠塚大登 3-1(9-11,11-8,11-7,11-9) ×Amir Hossein HODAEI(イラン)

1/8(月) 17:20~|〇宇田幸矢 3-2(11-6,9-11,12-10,3-11,12-10) ×Fanbo MENG(ドイツ)

1/8(月) 17:55~|〇吉村真晴 3-1(8-11,11-8,11-9,13-11) ×Viktor ISHIY(ブラジル)

■予選2回戦

1/9(火) 16:10~|〇篠塚大登 3-0(12-10,11-5,11-4) ×Anrrei ISTRATE(ルーマニア)

1/9(火) 18:30~|〇宇田幸矢 3-0(11-8,15-13,11-8) ×Snehit SURAVAJJULA(インド)

1/9(火) 17:20~|×吉村真晴 1-3(11-7,3-11,8-11,4-11) 〇Nima ALAMIAN(イラン)

■予選3回戦

1/10(水) 0:20~|〇篠塚大登 3-2(6-11,11-9,7-11,11-8,11-9) ×LAM Siu Hang(香港)

1/9(火) 23:45~|〇宇田幸矢 3-0(11-9,11-9,13-11) ×Rares SIPOS(ルーマニア)

1回戦

張本智和:シード

1/10(水) 21:55~|〇戸上隼輔 3-1(11-13,11-6,11-8,11-8) ×Liam PITCHFORD(イングランド)

1/10(水) 21:55~|〇松島輝空 3-1(11-5,11-6,9-11,11-5) ×Joao GERALDO(ポルトガル)

1/10(水) 19:35~|〇篠塚大登 3-2(11-13,11-2,11-4,6-11,11-3) ×HO Kwan Kit(香港)

1/10(水) 22:30~|〇宇田幸矢 3-0(11-6,11-6,11-9) ×李尚洙(韓国)

2回戦

1/12(金) 1:45~|×張本智和(日本) 2-3(11-8,11-4,9-11,7-11,10-12) 〇松島輝空(日本)

1/11(木) 19:35~|〇戸上隼輔 3-2(11-8,11-9,8-11,12-14,11-7) ×Marcos FREITAS(ポルトガル)

1/11(木) 19:35~|×篠塚大登 0-3(5-11,8-11,5-11) 〇梁靖崑(中国)

1/11(木) 20:45~|×宇田幸矢 1-3(11-13,5-11,13-11,3-11) 〇Darko DORGIC(スロベニア)

3回戦|ベスト16

1/12(金) 19:35~|×戸上隼輔 0-3(5-11,8-11,3-11) 〇梁靖崑(中国)

1/12(金) 20:45~|×松島輝空 2-3(11-5,5-11,3-11,11-7,8-11) 〇林昀儒(台湾)

女子ダブルスの速報、結果

女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選

該当なし

1回戦

1/11(木) 2:20~|×張本・長﨑 0-3(9-11,4-11,10-12) 〇張瑞・蒯曼(中国)

男子ダブルスの速報、結果

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選

■予選1回戦

1/8(月) 15:00~|〇張本・篠塚 3-1(4-11,11-7,16-14,11-6) ×CHAN・YIU(香港)

■予選2回戦

1/9(火) 22:00~|〇張本・篠塚 3-0(11-7,14-12,11-4) ×ALAMIYAN・ALAMIYAN(イラン)

1回戦

1/11(木) 2:10~|〇戸上・松島 3-0(13-11,11-2,11-9) ×李尚洙・林鐘勲(韓国)

1/11(木) 1:45~|〇張本・篠塚 3-2(3-11,10-12,11-7,11-3,11-3) ×Liam・Paul(イングランド)

準々決勝|ベスト8

1/11(木) 22:30~|×戸上・松島 1-3(11-6,6-11,5-11,7-11) 〇袁励岑・梁靖崑(中国)

1/11(木) 21:55~|〇張本・篠塚 3-0(11-4,11-9,11-9) ×林詩棟・林高遠(中国)

準決勝|ベスト4

1/12(金)|×張本・篠塚 1-3(11-9,9-11,6-11,7-11) 〇袁励岑・梁靖崑(中国)

混合ダブルスの速報、結果

混合ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選

該当なし

1回戦

1/11(木) 0:00~|〇張本・早田 3-1(11-9,11-7,2-11,11-3) ×Alexis・Jia Nan(フランス)

準々決勝|ベスト8

1/11(木) 19:00~|×張本・早田 2-3(11-6,6-11,11-8,7-11,8-11) 〇IONESCU・SZOCS(ルーマニア)

WTT男子ファイナルズドーハ大会2023-2024

WTT男子ファイナルズドーハ大会について記載します。

日本代表メンバー、出場選手

■男子シングルス

①張本智和(智和企画)

②樊振東(中国) ③王楚欽(中国) ④馬龍(中国) ⑤林高遠(中国) ⑥梁靖崑(中国) ⑦ウーゴ・カルデラノ(ブラジル) ⑧林昀儒(台湾) ⑨フェリックス・ルブラン(フランス) ⑩林詩棟(中国) ⑪張禹珍(韓国) ⑫ドミトリ・オフチャロフ(ドイツ) ⑬邱党(ドイツ) ⑭ダルコ・ヨルギッチ(スロベニア) ⑮クアドリ・アルナ(ナイジェリア) ⑯アントン・ケルベリ(スウェーデン)

■男子ダブルス

①戸上隼輔(明治大学)・宇田幸矢(明治大学)

②樊振東・王楚欽(中国) ③PANG Yew En Koen・QUEK Yong Izaac(シンガポール) ④林詩棟・林高遠(中国) ⑤アレクシス ルブラン・フェリックス ルブラン(フランス) ⑥ドミトリ オフチャロフ・パトリック フランスカ(ドイツ) ⑦黄鎮廷・何鈞傑(香港) ⑧袁励岑・向鵬(中国)

男子シングルスの速報、結果

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

1/3(水) 19:00~|〇樊振東(中国) 3-2(7-11,11-7,11-7,17-19,11-8) ×ダルコ・ヨルギッチ(スロベニア)

1/3(水) 18:20~|〇クアドリ・アルナ(ナイジェリア) 3-2(7-11,2-11,11-9,12-10,12-10) ×ウーゴ・カルデラノ(ブラジル)

1/3(水) 21:40~|〇馬龍(中国) 3-0(12-10,11-8,11-7) ×張禹珍(韓国)

1/3(水) 22:20~|×アントン・ケルベリ(スウェーデン) 1-3(12-14,7-11,11-8,10-12) 〇林高遠(中国)

1/3(水) 17:40~|×林詩棟(中国) 2-3(9-11,8-11,11-7,11-2,8-11) 〇邱党(ドイツ)

1/3(水) 17:00~|×林昀儒(台湾) 1-3(6-11,15-17,11-3,5-11) 〇梁靖崑(中国)

1/3(水) 21:00~|〇張本智和(日本) 3-2(8-11,11-8,5-11,11-4,11-7) ×ドミトリ・オフチャロフ(ドイツ)

1/3(水) 23:00~|×フェリックス・ルブラン(フランス) 1-3(6-11,11-9,6-11,8-11) 〇王楚欽(中国)

準々決勝|ベスト8

1/4(木) 17:00~|〇樊振東(中国) 3-0(11-6,11-9,11-4) ×クアドリ・アルナ(ナイジェリア)

1/4(木) 21:00~|×馬龍(中国) 2-3(4-11,11-5,9-11,11-9,5-11) 〇林高遠(中国)

1/4(木) 17:40~|〇邱党(ドイツ) 3-2(2-11,14-12,6-11,11-9,11-6) ×梁靖崑(中国)

1/4(木) 21:40~|×張本智和(日本) 0-3(10-12,8-11,6-11) 〇王楚欽(中国)

準決勝|ベスト4

1/5(金) 21:15~|〇樊振東(中国) 4-0 ×林高遠(中国)

1/5(金) 20:30~|×邱党(ドイツ) 0-4 〇王楚欽(中国)

決勝戦

1/5(金) 23:45~|×樊振東(中国) 0-4 〇王楚欽(中国)

男子ダブルスの速報、結果

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

準々決勝|ベスト8

1/4(木) 19:00~|〇樊振東・王楚欽(中国) 3-1(11-4,11-13,11-8,11-5) ×黄鎮廷・何鈞傑(香港)

1/4(木) 23:00~|〇林詩棟・林高遠(中国) 3-1(10-12,11-7,11-6,11-4) ×ドミトリ オフチャロフ・パトリック フランスカ(ドイツ)

1/4(木) 18:20~|×PANG Yew En Koen・QUEK Yong Izaac(シンガポール) 0-3(5-11,8-11,8-11) 〇アレクシス ルブラン・フェリックス ルブラン(フランス)

1/4(木) 22:20~|×戸上隼輔・宇田幸矢(日本) 2-3(11-8,8-11,5-11,11-3,7-11) 〇袁励岑・向鵬(中国)

準決勝|ベスト4

1/5(金) 19:00~|×樊振東・王楚欽(中国) 0-3 〇林詩棟・林高遠(中国)

1/5(金) 19:45~|×アレクシス ルブラン・フェリックス ルブラン(フランス) 2-3 〇袁励岑・向鵬(中国)

決勝戦

1/5(金) 23:00~|×林詩棟・林高遠(中国) 0-3 〇袁励岑・向鵬(中国)

過去大会結果

過去大会の結果はこちらです。

WTT過去大会結果