スポンサーリンク

張本智和、戸上隼輔、早田ひな、平野美宇がパリオリンピック日本代表に内定しました。

男子、女子の個人戦、団体戦、シングルス、混合ミックスダブルスの状況や途中経過、メダル、優勝者、優勝国は?

リアルタイム速報、今日の結果、順位、成績、組み合わせ、ドロー、トーナメント対戦表、抽選会について記載します。

パリオリンピック卓球2024

パリオリンピック卓球について記載します。

日本代表メンバー、出場選手

日本代表メンバーについては決まり次第随時更新します。

男子日本代表

①張本智和(智和企画) ②戸上隼輔(明治大学) ③篠塚大登(愛知工業大学)

女子日本代表

①早田ひな(日本生命) ②平野美宇(木下グループ) ③張本美和(木下グループ)

混合ダブルス

①張本智和(智和企画) ②早田ひな(日本生命)

日本代表選考会の速報、結果、ポイント表

日本代表選考会の速報、結果、ポイント表はこちらです。

ポイント表

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選について記載します。

組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事を参照ください。

男子の速報、結果

男子の速報、結果をこちらでお知らせします。

女子の速報、結果

女子の速報、結果をこちらでお知らせします。

混合ミックスダブルスの速報、結果

混合ミックスダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

※競技開始まで前回大会の結果を記載します。

1回戦

①7/24(土) 11:15~|〇オビディウ/ベルナデッテ(ルーマニア) 4-1 ×ルボミール/バルボラ(スロバキア)

②7/24(土) 11:15~|〇エマニュエル/ジアナン(フランス) 4-0 ×ヘミング/メリッサ(オーストラリア)

③7/24(土) 11:15~|×アダム/サンドラ(ハンガリー) 0-4 〇黄鎮廷/杜凱栞(香港)

④7/24(土) 11:15~|〇水谷隼/伊藤美誠(日本) 4-1 ×シュテファン/ソフィア(オーストリア)

⑤7/24(土) 12:00~|〇許キン/劉詩文(中国) 4-1 ×チェン/モー(カナダ)

⑥7/24(土) 12:00~|〇林昀儒/鄭怡静(チャイニーズタイペイ) 4-0 ×カマル/マニカー(インド)

⑦7/24(土) 12:00~|×オマル/ディナ(エジプト) 1-4 〇李尚洙/田志希(韓国)

⑧7/24(土) 12:00~|〇パトリック/ペトリッサ(ドイツ) 4-0 ×ホルヘ/ダニエラ(キューバ)

準々決勝/ベスト8

①7/25(日) 10:00~|〇許キン/劉詩文(中国) 4-0 ×オビディウ/ベルナデッテ(ルーマニア)

②7/25(日) 10:00~|〇エマニュエル/ジアナン(フランス) 4-3 ×黄鎮廷/杜凱栞(香港)

③7/25(日) 11:00~|〇林昀儒/鄭怡静(チャイニーズタイペイ) 4-2 ×李尚洙/田志希(韓国)

④7/25(日) 11:00~|〇水谷隼/伊藤美誠(日本) 4-3 ×パトリック/ペトリッサ(ドイツ)

準決勝/ベスト4

①〇許キン/劉詩文 4-0 ×エマニュエル/ジアナン

②〇水谷隼/伊藤美誠 4-1 ×林昀儒/鄭怡静

3位決定戦

3位決定戦:〇林昀儒/鄭怡静 4-0 ×エマニュエル/ジアナン

決勝戦

決勝戦:〇水谷隼/伊藤美誠 4-3 ×許キン/劉詩文

メダル、優勝者、最終順位

メダル、優勝者、最終順位をここに掲載します。

前回大会結果

■男子シングルス

金メダル:馬龍(中国)

銀メダル:樊振東(中国)

銅メダル:ドミトリー・オフチャロフ(ドイツ)

■女子シングルス

金メダル:陳夢(中国)

銀メダル:孫穎莎(中国)

銅メダル:伊藤美誠(日本)

■混合ダブルス

金メダル:水谷隼/伊藤美誠(日本)

銀メダル:許キン/劉詩文(中国)

銅メダル:林昀儒/鄭怡静ペア(チャイニーズタイペイ)

■男子団体戦

金メダル:中国

銀メダル:ドイツ

銅メダル:日本

■女子団体戦

金メダル:中国

銀メダル:日本

銅メダル:香港

タイムテーブル

タイムテーブルについては記載します。

7月27日(土)|1日目(初日)

時間 種目
22:00~ 男子シングルス予選
女子シングルス予選
混合ダブルス1回戦

7月28日(日)|2日目

時間 種目
3:00~ 男子シングルス1回戦
女子シングルス1回戦
17:00~ 男子シングルス1回戦
女子シングルス1回戦
23:00~ 混合ダブルス準々決勝

7月29日(月)|3日目

時間 種目
3:00~ 男子シングルス1回戦
女子シングルス1回戦
17:00~ 男子シングルス1回戦
女子シングルス1回戦
23:00~ 混合ダブルス準決勝

7月30日(火)|4日目

時間 種目
3:00~ 男子シングルス2回戦
女子シングルス2回戦
17:00~ 男子シングルス2回戦
女子シングルス2回戦
20:30~ 混合ダブルス3位決定戦
混合ダブルス決勝戦

7月31日(水)|5日目

時間 種目
17:00~ 男子シングルス2回戦
女子シングルス2回戦
22:00~ 男子シングルス3回戦
女子シングルス3回戦

8月1日(木)|6日目

時間 種目
3:00~ 男子シングルス3回戦
女子シングルス3回戦
17:00~ 女子シングルス準々決勝
男子シングルス準々決勝
22:00~ 女子シングルス準々決勝
男子シングルス準々決勝

8月2日(金)|7日目

時間 種目
3:00~ 女子シングルス準々決勝
男子シングルス準々決勝
17:00~ 女子シングルス準決勝
男子シングルス準決勝
20:30~ 女子シングルス準決勝
男子シングルス準決勝

8月3日(土)|8日目

時間 種目
20:30~ 女子シングルス3位決定戦
女子シングルス決勝戦

8月4日(日)|9日目

時間 種目
20:30~ 男子シングルス3位決定戦
男子シングルス決勝戦

8月5日(月)|10日目

時間 種目
17:00~ 男子団体1回戦
女子団体1回戦
22:00~ 男子団体1回戦
女子団体1回戦

8月6日(火)|11日目

時間 種目
3:00~ 男子団体1回戦
女子団体1回戦
17:00~ 男子団体1回戦
女子団体1回戦
22:00~ 男子団体準々決勝
女子団体準々決勝

8月7日(水)|12日目

時間 種目
3:00~ 男子団体準々決勝
女子団体準々決勝
17:00~ 男子団体準々決勝
女子団体準々決勝
22:00~ 男子団体準々決勝
女子団体準々決勝

8月8日(木)|13日目

時間 種目
3:00~ 男子団体準決勝
17:00~ 男子団体準決勝
22:00~ 女子団体準決勝

8月9日(金)|14日目

時間 種目
3:00~ 女子団体準決勝
17:00~ 男子団体3位決定戦
22:00~ 男子団体決勝

8月10日(土)|15日目(最終日)

時間 種目
17:00~ 男子団体3位決定戦
22:00~ 男子団体決勝戦