2021年/令和3年、東京オリンピック(東京五輪)ボクシング競技が開幕します。

女子の試合状況や経過、並木月海、入江聖奈の成績は?

女子の速報、結果、組み合わせ、対戦カード、メダル、優勝者、日本代表メンバー、出場選手/出場者について見て行きましょう。

東京オリンピック2020-2021 女子日本代表メンバー、出場選手

東京オリンピックボクシング女子日本代表メンバーをここに掲載します。

①並木月海(フライ級) ②入江聖奈(フェザー級)

組み合わせ、対戦カード/トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載予定です。

速報します!フライ級の速報、結果、順位|並木月海

フライ級の速報、結果、順位をここでお知らせします。

予選ラウンド32

〇並木月海 5-0 ×キャサリン・ナンジリ(ウガンダ)

予選ラウンド16

〇並木月海 5-0 ×グラジエレ・ソウザ(ブラジル)

準々決勝|ベスト8

8/1(日) 17:00~|〇並木月海 5-0 ×イングリット・バレンシア(コロンビア)

準決勝|ベスト4

8/4(水) 14:15~|×並木月海 0-5 〇ストイカ ジェリャスコバ・クラステバ(ブルガリア)

フライ級のメダル、優勝者、最終成績

並木月海:銅メダル

フェザー級の速報、結果、順位|入江聖奈

フェザー級の速報、結果、順位をここでお知らせします。

予選ラウンド32

〇入江聖奈 5-0 ×ヤミレト・ソロルサノ(エルサルバドル)

予選ラウンド16

〇入江聖奈 5-0 フルド・ヒルミエプムーラヒ(トルコ)

準々決勝|ベスト8

〇入江聖奈 3-2 ×マリアクラウディア・ネクタ(ルーマニア)

準決勝|ベスト4

7/31(土) 19:24~|〇入江聖奈 3-2 ×カリス・アーティングストール(イギリス)

決勝戦

8/3(火) 13:05~|〇入江聖奈 5-0 ×ネスティー・ペテシオ(フィリピン)

フェザー級のメダル、優勝者、最終成績

入江聖奈:金メダル




ライト級の速報、結果、順位

ライト級の速報、結果、順位をここでお知らせします。

予選ラウンド32

待機中。

予選ラウンド16

待機中。

準々決勝|ベスト8

待機中。

準決勝|ベスト4

待機中。

決勝戦

待機中。

ライト級のメダル、優勝者、最終成績

結果が出次第掲載します。

ウェルター級の速報、結果、順位

ウェルター級の速報、結果、順位をここでお知らせします。

予選ラウンド32

待機中。

予選ラウンド16

待機中。

準々決勝|ベスト8

待機中。

準決勝|ベスト4

待機中。

決勝戦

待機中。

ウェルター級のメダル、優勝者、最終成績

結果が出次第掲載します。

ミドル級の速報、結果、順位

ミドル級の速報、結果、順位をここでお知らせします。

予選ラウンド32

待機中。

予選ラウンド16

待機中。

準々決勝|ベスト8

待機中。

準決勝|ベスト4

待機中。

決勝戦

待機中。

ミドル級のメダル、優勝者、最終成績

結果が出次第掲載します。

東京オリンピック2020-2021 女子ボクシングの日本のメダル獲得数、獲得者

東京オリンピック2020-2021 女子ボクシングの日本のメダル獲得数、獲得者をここに掲載します。

タイムテーブル/試合開始時間

タイムテーブル/試合開始時間について記載します。

全日程:2021年7月24日(土)~8月8日(日)

7月24日(土)|1日目(初日)

時間 種目
11:00~14:30 女子フェザー級/予選ラウンド32
女子ウェルター級/予選ラウンド32
17:00~20:30 女子フェザー級/予選ラウンド32

7月25日(日)|2日目

時間 種目
11:00~14:45 女子フライ級/予選ラウンド32
女子ミドル級/予選ラウンド32
17:00~21:00 女子フライ級/予選ラウンド32

7月26日(月)|3日目

時間 種目
11:00~14:45 女子フェザー級/予選ラウンド32
17:00~21:00 女子フェザー級/予選ラウンド16

7月27日(火)|4日目

時間 種目
11:00~14:45 女子ライト級/予選ラウンド32
女子ウェルター級/予選ラウンド16
17:00~20:45 女子ライト級/予選ラウンド32
女子ウェルター級/予選ラウンド16

7月28日(水)|5日目

時間 種目
11:00~14:45 女子フェザー級/準々決勝
女子ミドル級/予選ラウンド16
17:00~20:45 女子フェザー級/準々決勝
女子ミドル級/予選ラウンド16

7月29日(木)|6日目

時間 種目
11:00~14:10 女子フライ級/予選ラウンド16
17:00~20:10 女子フライ級/予選ラウンド16

7月30日(金)|7日目

時間 種目
11:00~14:10 女子ライト級/予選ラウンド16
女子ウェルター級/準々決勝
17:00~20:10 女子ライト級/予選ラウンド16
女子ウェルター級/準々決勝

7月31日(土)|8日目

時間 種目
11:00~13:55 女子ミドル級/準々決勝
女子フェザー級/準決勝
17:00~19:55 女子ミドル級/準々決勝
女子フェザー級/準決勝

8月1日(日)|9日目

時間 種目
11:00~13:40 女子フライ級/準々決勝
17:00~19:40 女子フライ級/準々決勝

8月3日(火)|10日目

時間 種目
11:00~13:40 女子ライト級/準々決勝
女子フェザー級/決勝
女子フェザー級/表彰式
17:00~19:40 女子ライト級/準々決勝

8月4日(水)|11日目

時間 種目
14:00~16:10 女子フライ級/準決勝
女子ウェルター級/準決勝

8月5日(木)|12日目

時間 種目
14:00~16:10 女子ライト級/準決勝

8月6日(金)|13日目

時間 種目
14:00~15:40 女子ミドル級/準決勝

8月7日(土)|14日目

時間 種目
14:00~15:55 女子フライ級/決勝
女子ウェルター級/決勝
女子フライ級/表彰式
女子ウェルター級/表彰式

8月8日(日)|15日目(最終日)

時間 種目
14:00~15:55 女子ライト級/決勝
女子ミドル級/決勝
女子ライト級/表彰式
女子ミドル級/表彰式