スポンサーリンク

令和6年度、北海道高校総体インターハイ『第78回全国高等学校ボクシング選手権大会』が佐賀県で開幕します。

個人戦、団体戦(学校対抗戦)の試合状況や経過、階級別の優勝者、優勝校は?

リアルタイム速報、結果、順位、成績、出場者/出場校、組み合わせ、対戦カード/トーナメント表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

北部九州高校総体インターハイボクシング競技2024

北部九州高校総体インターハイボクシング競技2024について記載します。

日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、競技概要

全日程:2024年8月7日(水)~8月13日(火)

開催地/会場:佐賀県佐賀市/SAGAサンライズパーク、SAGAアリーナ

開会式:8月7日(水)

閉会式:8月13日(火) 競技終了後

※以降スケジュールは昨年の内容を基に作成。確定次第更新します

8月8日(木)|1日目(初日)

試合開始時間|11:00~

8月9日(金)|2日目

試合開始時間|11:00~

8月10日(土)|3日目

試合開始時間|11:00~

8月11日(日)|4日目

準々決勝|11:00~

8月12日(月)|5日目

準決勝|11:00~

8月13日(火)|6日目(最終日)

決勝|11:00~

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。

都道府県予選

都道府県予選について記載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

※昨年度

日程:2023年7月29日(土)

時間:13時30分~

出場者/出場校、組み合わせ、対戦カード・トーナメント表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

階級

〇P級(ピン級) 〇LF級(ライトフライ級) 〇F級(フライ級) 〇B級(バンタム級) 〇L級(ライト級) 〇LW級(ライトウェルター級) 〇W級(ウェルター級) 〇M級(ミドル級)

ピン級の速報、結果

ピン級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

⇒1回戦

2回戦

⇒2回戦

準々決勝(ベスト8)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇安食諒哉(日大山形) 判定 ×上窪星(王寺工)

②〇山口庵莉(足立東) 判定 ×福留想大(習志野)

③〇吉井康介(武相) 判定 ×日比琉聖(岐阜工)

④〇岩井大地(興国) 判定 ×村上一成(日章学園)

準決勝(ベスト4)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇安食諒哉(日大山形) 判定 ×山口庵莉(足立東)

②×吉井康介(武相) RSC3回 〇岩井大地(興国)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:×安食諒哉(日大山形) 判定 〇岩井大地(興国)

ピン級の優勝者、最終順位

■2023年度結果

優勝:岩井大地(興国)

準優勝:安食諒哉(日大山形)

第三位:山口庵莉(足立東)、吉井康介(武相)

■2022年結果

優勝:中山聖也(東福岡)

準優勝:定広征季(京都広學館)

第三位:福留想大(習志野)、村上一成(日章学園)

ライトフライ級の速報、結果

ライトフライ級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

⇒1回戦

2回戦

⇒2回戦

3回戦

⇒3回戦

準々決勝(ベスト8)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇片岡雷斗(習志野) 判定 ×村上雅喜(九州学院)

②×村松亮(武相) 判定 〇佐々木鞍馬(武生商工)

③〇中居真杜(興国) 判定 ×上村和己(岐阜工)

④×波多野陽(日章学園) 判定 〇中山聖也(東福岡)

準決勝(ベスト4)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇片岡雷斗(習志野) 判定 ×佐々木鞍馬(武生商工)

②×中居真杜(興国) 不戦勝 〇中山聖也(東福岡)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:×片岡雷斗(習志野) 判定 〇中山聖也(東福岡)

ライトフライ級の優勝者、最終順位

■2023年度結果

優勝:中山聖也(東福岡)

準優勝:片岡雷斗(習志野)

第三位:佐々木鞍馬(武生商工)、中居真杜(興国)

■2022年結果

優勝:片岡雷斗(習志野)

準優勝:遠藤龍匠(荏田)

第三位:中居真杜(興国)、寺下列(神戸第一)

フライ級の速報、結果

フライ級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

1回戦

2回戦

⇒2回戦

3回戦

⇒3回戦

準々決勝(ベスト8)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇図師安蓮(日章学園) 判定 ×谷川寿貴哉(星槎国際湘南)

②×神崎烈(会津北嶺) 判定 〇佐々木大斗(青森山田)

③〇太田在音(興国) 判定 ×新井伸尭(秀明英光)

④〇所龍太(駿台学園) 判定 ×中野泰誠(京都すばる)

準決勝(ベスト4)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇図師安蓮(日章学園) 判定 ×佐々木大斗(青森山田)

②〇太田在音(興国) 判定 ×所龍太(駿台学園)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:〇図師安蓮(日章学園) 判定 ×太田在音(興国)

フライ級の優勝者、最終順位

■2023年度結果

優勝:図師安蓮(日章学園)

準優勝:太田在音(興国)

第三位:佐々木大斗(青森山田)、所龍太(駿台学園)

■2022年結果

優勝:山口瑠(興国)

準優勝:山下学人(日章学園)

第三位:佐々木桐馬(武生商工)、村田碧(享栄)

バンタム級の速報、結果

バンタム級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

⇒1回戦

2回戦

⇒2回戦

3回戦

⇒3回戦

準々決勝(ベスト8)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇熊木風真(西宮香風) 判定 ×石田歩(習志野)

②〇岡崎翔(武相) 判定 ×田上獅道(星稜)

③〇中山紘一(東福岡) RSC2回 ×金子暖東(花咲徳栄)

④〇藤木勇利(興国) 判定 ×遠藤空我(京都すばる)

準決勝(ベスト4)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇熊木風真(西宮香風) 判定 ×岡崎翔(武相)

②〇中山紘一(東福岡) 判定 ×藤木勇利(興国)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:×熊木風真(西宮香風) 判定 〇中山紘一(東福岡)

バンタム級の優勝者、最終順位

■2023年度結果

優勝:中山紘一(東福岡)

準優勝:熊木風真(西宮香風)

第三位:岡崎翔(武相)、藤木勇利(興国)

■2022年結果

優勝:坂井優太(西宮香風)

準優勝:横井貫大(菊華)

第三位:斎藤輝来(京都すばる)、角田琉星(日大山形)

ライト級の速報、結果

ライト級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

1回戦

2回戦

⇒2回戦

3回戦

⇒3回戦

準々決勝(ベスト8)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇堀江耀斗(王寺工) RSC2回 ×杉山律希(菊華)

②×仁平琴也(駿台学園) 判定 〇黄木仙(武相)

③〇伊達勇次郎(花咲徳栄) RSC2回 ×山本壮汰(新田)

④〇松田佳大(弘前工) 判定 ×渡辺大虎(伊勢崎工)

準決勝(ベスト4)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇堀江耀斗(王寺工) RSC2回 ×黄木仙(武相)

②〇伊達勇次郎(花咲徳栄) 判定 ×松田佳大(弘前工)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:〇堀江耀斗(王寺工) RSC1回 ×伊達勇次郎(花咲徳栄)

ライト級の優勝者、最終順位

■2023年度結果

優勝:堀江耀斗(王寺工)

準優勝:伊達勇次郎(花咲徳栄)

第三位:黄木仙(武相)、松田佳大(弘前工)

■2022年結果

優勝:秋元啓介(青森山田)

準優勝:森脇龍星(西宮香風)

第三位:佐久本祥吏(日章学園)、川上真生(札幌創成)

ライトウェルター級の速報、結果

ライトウェルター級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

⇒1回戦

2回戦

⇒2回戦

3回戦

⇒3回戦

準々決勝(ベスト8)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇吉住将丈(日章学園) 判定 ×内田冴介(石川工)

②×大胡晴哉(武相) 判定 〇小池立騎(駿台学園)

③×石川凜太朗(川之江) 判定 〇川端響也(名護商工)

④×吉村司(武生商工) 判定 〇秋元啓介(青森山田)

準決勝(ベスト4)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇吉住将丈(日章学園) 判定 ×小池立騎(駿台学園)

②×川端響也(名護商工) 判定 〇秋元啓介(青森山田)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:〇吉住将丈(日章学園) 判定 ×秋元啓介(青森山田)

ライトウェルター級の優勝者、最終順位

■2023年度結果

優勝:吉住将丈(日章学園)

準優勝:秋元啓介(青森山田)

第三位:小池立騎(駿台学園)、川端響也(名護商工)

■2022年結果

優勝:六井和(開志学園)

準優勝:吉住将丈(日南学園)

第三位:古賀逸希(高志館)、鎌田士竜(習志野)

ウェルター級の速報、結果

ウェルター級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

⇒1回戦

2回戦

⇒2回戦

準々決勝(ベスト8)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇川村萌斗(開志学園) RSC3回 ×渡辺柊弥(飛龍)

②〇船山大凱(花咲徳栄) 判定 ×沖田義貫(興国)

③〇山田幸多(王寺工) 判定 ×小野湧太(関西)

④×永治光清(中京) 判定 〇和賀龍希(水沢工)

準決勝(ベスト4)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇川村萌斗(開志学園) 判定 ×船山大凱(花咲徳栄)

②〇山田幸多(王寺工) 判定 ×和賀龍希(水沢工)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:〇川村萌斗(開志学園) 判定 ×山田幸多(王寺工)

ウェルター級の優勝者、最終順位

■2023年度結果

優勝:川村萌斗(開志学園)

準優勝:山田幸多(王寺工)

第三位:船山大凱(花咲徳栄)、和賀龍希(水沢工)

■2022年結果

優勝:萩野照平(札幌工)

準優勝:梶野翔太(興国)

第三位:小池立騎(駿台学園)、和賀龍希(水沢工)

ミドル級の速報、結果

ミドル級の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

⇒1回戦

2回戦

⇒2回戦

準々決勝(ベスト8)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇川端響喜(米子) 判定 ×下浅永久(八戸工大一)

②×松浦ひろき(伊勢崎工) 判定 〇坂本優(新田)

③〇オビシアク・律樹フィレモン(高松工芸) KO1回 ×松浦誠生也(興国)

④×設楽悠晃(巻総合) RSC2回 〇シルバ・イエシュア(作新学院)

準決勝(ベスト4)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇川端響喜(米子) 判定 ×坂本優(新田)

②×オビシアク・律樹フィレモン(高松工芸) RSC2回 〇シルバ・イエシュア(作新学院)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:×川端響喜(米子) RSC2回 〇シルバ・イエシュア(作新学院)

ミドル級の優勝者、最終順位

■2023年度結果

優勝:シルバ・イエシュア(作新学院)

準優勝:川端響喜(米子)

第三位:坂本優(新田)、オビシアク・律樹フィレモン(高松工芸)

■2022年結果

優勝:川渕一統(興国)

準優勝:藤山成悟(上市)

第三位:頓京正悟(名古屋工学院)、川村陸(札幌工)

女子の速報、結果

女子については情報がありません。

学校別対抗戦の優勝校、最終順位

学校別対抗戦の優勝校、最終順位をここでお知らせします。

中国高校総体インターハイボクシング競技2025

中国高校総体インターハイボクシング競技2025について記載します。

日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

全日程:2025年8月未定

開催地/会場:岡山県玉野市