2021年/令和2年度、バドミントンBWF・タイオープン(ヨネックス、トヨタ)がバンコクで開幕します。

女子シングルス、ダブルスの状況や経過、優勝者、山口茜、奥原希望、永松、福廣ペアの成績は?

女子の速報、結果、組み合わせ/ドロー、出場選手/出場者、試合開始時間/日本時間について見て行きましょう。

バドミントン・タイオープン2021 女子の出場選手/出場者

バドミントン・タイオープン2021 女子の出場選手/出場者については以下の通りです。

女子シングルス

①山口茜 ②奥原希望 ③髙橋沙也加 ④大堀彩

女子ダブルス

①福島由紀 ②廣田彩花 ③永原和可那 ④松本麻佑 ⑤志田千陽 ⑥松山奈未

組み合わせ/ドロー、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。




トヨタ・タイオープン 女子シングルスの速報、結果|山口茜、奥原希望

トヨタタイオープン女子シングルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

※今大会は日本代表の派遣はありません

予選

今大会は予選はありません

1回戦

①大堀彩 - Thet Htar Thuzar(ミャンマー)

②奥原希望 - Yvonne Li(ドイツ)

③髙橋沙也加 - Evgeniya Kosetskaya(ロシア)

④山口茜 - Pornpawee Chochuwong(タイ)

2回戦

〇TAI Tzu Ying(チャイニーズタイペイ) 2-0 ×Gregoria Mariska(インドネシア)

〇Michelle LI(カナダ) 2-0 ×Iris WANG(アメリカ)

〇Ratchanok INTANON(タイ) 2-1 ×SUNG Ji Hyun(韓国)

〇PUSARLA V.Sindhu(インド) 2-0 ×KISONA Selvaduray(マレーシア)

⑤×Line Hojmark KJAERSFELDT(デンマーク) 0-2 〇Carollina MARIN(スペイン)

〇Neslihan YIGIT(トルコ) 2-1 ×Yvonne LI(ドイツ)

⑦×YEO Jia Min(シンガポール) 0-2 〇AN Se Young(韓国)

⑧×Benyapa AIMSAARD(タイ) 0-2 〇Pornpawee CHOCHUWONG(タイ)

準々決勝(ベスト8)

〇TAI Tzu Ying(チャイニーズタイペイ) 2-1 ×Michelle LI(カナダ)

〇Ratchanok INTANON(タイ) 2-0 ×PUSARLA V.Sindhu(インド)

〇Carollina MARIN(スペイン) 2-0 ×Neslihan YIGIT(トルコ)

〇AN Se Young(韓国) 2-0 ×Pornpawee CHOCHUWONG(タイ)

準決勝(ベスト4)

〇TAI Tzu Ying(チャイニーズタイペイ) 2-1 ×Ratchanok INTANON(タイ)

〇Carollina MARIN(スペイン) 2-0 ×AN Se Young(韓国)

決勝戦

決勝戦:×TAI Tzu Ying(チャイニーズタイペイ) 0-2 Carollina MARIN(スペイン)

女子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:Carollina MARIN(スペイン)

準優勝:TAI Tzu Ying(チャイニーズタイペイ)

第三位:Ratchanok INTANON(タイ)、AN Se Young(韓国)

※2019年度結果

優勝:CHEN Yu Fei(中国)

準優勝:Ratchanok INTANON(タイ)

第三位:髙橋沙也加(日本)、Pornpawee CHOCHUWONG(タイ)

トヨタ・タイオープン 女子ダブルスの速報、結果|永松、福廣ペア

トヨタタイオープン女子ダブルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

※今大会は日本代表の派遣はありません

予選

今大会は予選はありません

1回戦

①福島・廣田ペア:シード

②志田・松山ペア - Emillie・Anneペア(フランス)

③永原・松本ペア - Setyana・Gronyaペア(オーストリア)

2回戦

①×福島・廣田ペア 棄権- 〇Alexandra/Metteペア(デンマーク)

〇Greysia/Apriyaniペア(インドネシア) 2-0 ×Catherine/Josephineペア(カナダ)

〇LEE/SHINペア(韓国) 2-0 ×Anastasiia/Olgaペア(ロシア)

④×Emillie/Anneペア(フランス) 1-2 〇Vivian/YAPペア(マレーシア)

⑤×Amalie/Frejaペア(デンマーク) 0-2 〇Jongkolphan/Rawindaペア(タイ)

⑥×Linda/Isabelペア(ドイツ) 0-2 〇KIM/KONGペア(韓国)

⑦×Vimala/Margotペア(フランス) 1-2 〇Pearly/THINAAHペア(マレーシア)

〇CHOW/LEEペア(マレーシア) 2-0 ×Setyana/Gronyaペア(オーストラリア)

準々決勝(ベスト8)

①×Alexandra/Metteペア(デンマーク) 0-2 〇Greysia/Apriyaniペア(インドネシア)

〇LEE/SHINペア(韓国) 2-0 ×Vivian/YAPペア(マレーシア)

③×Jongkolphan/Rawindaペア(タイ) 0-2 〇KIM/KONGペア(韓国)

④×Pearly/THINAAHペア(マレーシア) 0-2 〇CHOW/LEEペア(マレーシア)

準決勝(ベスト4)

①×Greysia/Apriyaniペア(インドネシア) 0-2 〇LEE/SHINペア(韓国)

〇KIM/KONGペア(韓国) 2-0 ×CHOW/LEEペア(マレーシア)

決勝戦

決勝戦:LEE/SHINペア(韓国) - KIM/KONGペア(韓国)

女子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:

準優勝:

第三位:Greysia/Apriyaniペア(インドネシア)、CHOW/LEEペア(マレーシア)

※2019年度結果

優勝:米元・田中ペア

準優勝:DU・LIペア(中国)

第三位:CHANG・KIMペア(韓国)、LEE・SHINペア(韓国)

ヨネックス・タイオープン 女子シングルスの速報、結果|山口茜、奥原希望

ヨネックスタイオープン女子シングルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

※今大会は日本代表の派遣はありません

予選

今大会は予選はありません

1回戦

①奥原希望 - Saina Nehwal(インド)

②髙橋沙也加 - Thet Htar Thuzar(ミャンマー)

③大堀彩 - Yvonne Li(ドイツ)

④山口茜 - Evgeniya Kosetskaya(ロシア)

2回戦

待機中。

準々決勝(ベスト8)

〇TAI Tzu Ying(チャイニーズタイペイ) 2-0 ×Michelle LI(カナダ)

②×Busanan ONGBAMRUNGPHAN(タイ) 0-2 〇Mia BLICHFELDT(デンマーク)

〇AN Se Young(韓国) 2-0 ×Ratchanok INTANON(タイ)

〇Carolina MARIN(スペイン) 2-0 ×Suoanida KATETHONG(タイ)

準決勝(ベスト4)

〇TAI Tzu Ying(チャイニーズタイペイ) 2-0 ×Mia BLICHFELDT(デンマーク)

②×AN Se Young(韓国) 0-2 〇Carolina MARIN(スペイン)

決勝戦

決勝戦|×TAI Tzu Ying(チャイニーズタイペイ) 0-2 〇Carolina MARIN(スペイン)

女子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:Carolina MARIN(スペイン)

準優勝:TAI Tzu Ying(チャイニーズタイペイ)

第三位:AN Se Young(韓国)、Mia BLICHFELDT(デンマーク)

ヨネックス・タイオープン 女子ダブルスの速報、結果|永松、福廣ペア

ヨネックスタイオープン女子ダブルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

※今大会は日本代表の派遣はありません

予選

今大会は予選はありません

1回戦

①福島・廣田ペア:シード

②志田・松山ペア - Chloe・Laurenペア(イングランド)

③永原・松本ペア - Alexandra・Metteペア(デンマーク)

2回戦

待機中。

準々決勝(ベスト8)

①×Laksika/Atitayaペア(タイ) 0-2 〇Jongkolphan/Rawindaペア(タイ)

〇KIM/KONGペア(韓国) 2-0 ×Chloe/Laurenペア(イングランド)

③×CHANG/KIMペア(韓国) 1-2 〇LEE/SHINペア(韓国)

〇Greysia/Apriyaniペア(インドネシア) 2-0 ×Pearly/THINAAHペア(マレーシア)

準決勝(ベスト4)

〇Jongkolphan/Rawindaペア(タイ) 2-1 ×KIM/KONGペア(韓国)

②×LEE/SHINペア(韓国) 1-2 〇Greysia/Apriyaniペア(インドネシア)

決勝戦

決勝戦|×Jongkolphan/Rawindaペア(タイ) 0-2 〇Greysia/Apriyaniペア(インドネシア)

女子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:Greysia/Apriyaniペア(インドネシア)

準優勝:Jongkolphan/Rawindaペア(タイ)

第三位:KIM/KONGペア(韓国)、LEE/SHINペア(韓国)