2021年-2022年/令和3年度、天皇杯 JFA 第101回全日本サッカー選手権大会が開幕します。

新型コロナウイルスで無観客、延期、中止などの影響は?

試合の日程、スケジュール、開催地/会場、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、賞金、出場チームについて見て行きましょう。

天皇杯・第101回全日本サッカー選手権大会2021-2022の日程、スケジュール、開催地/会場|要項、大会概要

天皇杯・第101回全日本サッカー選手権大会2021-2022の日程、スケジュール、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年5月22日(土)~

1回戦|5月22日(土)、5月23日(日)

日程:2021年5月22日(土)、5月23日(日)

会場(開催地):長野Uスタジアム、広島広域公園第一球技場、いわぎんスタジアム、和歌山県紀三井寺公園陸上競技場、維新みらいふスタジアム、岐阜メモリアルセンター長良川球技メドウ、ソユースタジアム、Axisバードスタジアム、えがお健康スタジアム、OSAKO YUYA stadium、ひたちなか市総合運動公園陸上競技場、21世紀の森公園いわきグリーンフィールド、ベスト電器スタジアム、東近江市布引運動公園陸上競技場(布引グリーンスタジアム)、ロートフィールド奈良、栃木県グリーンスタジアム、ニンジニアスタジアム、高岡スポーツコア サッカー・ラグビー場、レモンガススタジアム平塚、シティライトスタジアム、三重交通Gスポーツの杜鈴鹿 サッカー・ラグビー場、宿毛市総合運動公園陸上競技場、アースケア敷島サッカー・ラグビー場、ユニリーバスタジアム新富、テクノポート福井スタジアム

2回戦|6月9日(木)、6月16日(水)

日程:2021年6月9日(木)、6月16日(水)

会場(開催地):等々力陸上競技場、フクダ電子アリーナ、IAIスタジアム日本平、ユアテックスタジアム仙台、エディオンスタジアム広島、NDソフトスタジアム山形、ニッパツ三ツ沢球技場、ヤマハスタジアム(磐田)、ヨドコウ桜スタジアム、デンカビッグスワンスタジアム、駅前不動産スタジアム、ベスト電器スタジアム、ケーズデンキスタジアム水戸、栃木県グリーンスタジアム、札幌厚別公園競技場、トランスコスモススタジアム長崎(長崎県)、パナソニックスタジアム吹田、サンプロ アルウィン、レモンガススタジアム平塚、三共フロンティア柏スタジアム、たけびしスタジアム京都、浦和駒場スタジアム、ミクニワールドスタジアム北九州、岐阜メモリアルセンター長良川競技場、味の素フィールド西が丘、ノエビアスタジアム神戸、鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム、昭和電工ドーム大分、JITサイクルインクスタジアム

3回戦|7月7日(水)

日程:2021年7月7日(水)

会場(開催地):

4回戦|8月18日(水)

日程:2021年8月18日(水)

会場(開催地):

準々決勝|

日程:

会場(開催地):

準決勝|

日程:

会場(開催地):

決勝戦|

日程:

会場(開催地):




新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより延期、中止、無観客開催などの影響がある場合にはここに記載します。

優勝賞金、賞金配分|チーム強化費

優勝賞金、賞金配分については以下の通りです。

優勝賞金:100,000,000円(1億円)

準優勝:30,000,000円(3千万円)

第三位:10,000,000円(1千万円)

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|NHK、BS、YouTube

テレビ放送については情報が入り次第随時更新します。

地上波|NHK総合

情報が入り次第掲載します。

NHK BS1

①6月9日(水)|18:00~

BSスカパー!

①6月9日(水)|18:50~22:20

ケーブルテレビ

情報が入り次第掲載します。

YouTube|JFATV

情報が入り次第掲載します。

出場チーム

出場チームについて掲載します。

J1

①北海道コンサドーレ札幌 ②ベガルタ仙台 ③鹿島アントラーズ ④浦和レッズ ⑤柏レイソル ⑥FC東京 ⑦川崎フロンターレ ⑧横浜F・マリノス ⑨横浜FC ⑩湘南ベルマーレ ⑪清水エスパルス ⑫名古屋グランパス ⑬ガンバ大阪 ⑭セレッソ大阪 ⑮ヴィッセル神戸 ⑯サンフレッチェ広島 ⑰徳島ヴォルティス ⑱アビスパ福岡 ⑲サガン鳥栖 ⑳大分トリニータ

J2

①ブラウブリッツ秋田 ②モンテディオ山形 ③水戸ホーリーホック ④栃木SC ⑤ザスパクサツ群馬 ⑥大宮アルディージャ ⑦ジェフユナイテッド千葉 ⑧東京ヴェルディ ⑨FC町田ゼルビア ⑩SC相模原 ⑪ヴァンフォーレ甲府 ⑫松本山雅FC ⑬アルビレックス新潟 ⑭ツエーゲン金沢 ⑮ジュビロ磐田 ⑯京都サンガF.C. ⑰ファジアーノ岡山 ⑱レノファ山口FC ⑲愛媛FC ⑳ギラヴァンツ北九州 ㉑V・ファーレン長崎 ㉒FC琉球

シード

①ヴェルスパ大分

都道府県代表

①北海道十勝スカイアース(北海道) ②ヴァンラーレ八戸(青森県) ③いわてグルージャ盛岡(岩手県) ④ソニー仙台FC(宮城県) ⑤猿田興業(秋田県) ⑥大山サッカークラブ(山形県) ⑦いわきFC(福島県) ⑧流通経済大学(茨城県) ⑨栃木シティFC(栃木県) ⑩tonan前橋(群馬県) ⑪アヴェントゥーラ川口(埼玉県) ⑫順天堂大学(千葉県) ⑬駒澤大学(東京都) ⑭Y.S.C.C.横浜(神奈川県) ⑮韮崎アストロス(山梨県) ⑯AC長野パルセイロ(長野県) ⑰新潟医療福祉大学FC(新潟県) ⑱カターレ富山(富山県) ⑲FC北陸(石川県) ⑳福井ユナイテッドFC(福井県) ㉑Honda FC(静岡県) ㉒FC刈谷(愛知県) ㉓鈴鹿ポイントゲッターズ(三重県) ㉔FC岐阜(岐阜県) ㉕びわこ成蹊スポーツ大学(滋賀県) ㉖おこしやす京都AC(京都府) ㉗F.C.大阪(大阪府) ㉘関西学院大学(兵庫県) ㉙ポルベニル飛鳥(奈良県) ㉚アルテリーヴォ和歌山(和歌山県) ㉛ガイナーレ鳥取(鳥取県) ㉜松江シティFC(島根県) ㉝三菱水島FC(岡山県) ㉞福山シティFC(広島県) ㉟FCバレイン下関(山口県) ㊱カマタマーレ讃岐(香川県) ㊲FC徳島(徳島県) ㊳FC今治(愛媛県) ㊴高知ユナイテッドSC(高知県) ㊵福岡大学(福岡県) ㊶川副クラブ(佐賀県) ㊷MD長崎(長崎県) ㊸ロアッソ熊本(熊本県) ㊹日本文理大学(大分県) ㊺ホンダロックSC(宮崎県) ㊻鹿児島ユナイテッドFC(鹿児島県) ㊼沖縄SV(沖縄県)