2020年-2021年/令和2年度、天皇杯 JFA 第100回全日本サッカー選手権大会が開幕します。

試合の日程、スケジュール、開催地/会場、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、賞金、出場チームについて見て行きましょう。

天皇杯・第100回全日本サッカー選手権大会2020-2021の日程、スケジュール、開催地/会場

天皇杯・第100回全日本サッカー選手権大会2020-2021の日程、スケジュール、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2020年9月16日(土)~2021年1月1日(金)

1回戦|9月16日(水)

日程:2020年9月16日(水)

会場(開催地):ユアテックスタジアム仙台(宮城県)、Jヴィレッジスタジアム(福島県)、プライフーズスタジアム(青森県)、ひたちなか市総合運動公園陸上競技場(茨城県)、Shonan BMW スタジアム平塚(神奈川県)、群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場(群馬県)、味の素フィールド西が丘(東京都)、金沢市民サッカー場(石川県)、パロマ瑞穂スタジアム(愛知県)、兵庫県立三木総合防災公園陸上競技場(兵庫県)、京都府立山城総合運動公園太陽が丘陸上競技場(京都府)、Axisバードスタジアム(鳥取県)、えがお健康スタジアム(熊本県)、霧島市国分運動公園多目的広場(鹿児島県)、SAGAサンライズパーク陸上競技場(佐賀県)、昭和電工ドーム大分(大分県)

2回戦|9月23日(水)~9月30日(水)

日程:2020年9月23日(水)~9月30日(水)

会場(開催地):キューアンドエースタジアムみやぎ(宮城県)、Jヴィレッジスタジアム(福島県)、ひたちなか市総合運動公園陸上競技場(茨城県)、ゼットエーオリプリスタジアム(千葉県)、新発田市五十公野公園陸上競技場グリーンスタジアムしばた(新潟県)、テクノポート福井スタジアム(福井県)、エコパスタジアム(静岡県)、岐阜メモリアルセンター長良川競技場(岐阜県)、和歌山県紀三井寺公園陸上競技場(和歌山県)、ヤンマースタジアム長居(大阪府)、広島広域公園第一球技場(広島県)、広島県みよし運動公園陸上競技場(広島県)、高知県立春野総合運動公園陸上競技場(高知県)、霧島市国分運動公園陸上競技場(鹿児島県)、トランスコスモススタジアム長崎(長崎県)

3回戦|10月28日(水)~11月11日(水)

日程:2020年10月28日(水)~11月11日(水)

会場(開催地):キューアンドエースタジアムみやぎ(宮城県)、ケーズデンキスタジアム水戸(茨城県)、テクノポート福井スタジアム(福井県)、エコパスタジアム(静岡県)、ヤンマースタジアム長居(大阪府)、広島県みよし運動公園陸上競技場(広島県)、Pikaraスタジアム(香川県)、えがお健康スタジアム(熊本県)

4回戦|12月13日(日)

日程:2020年12月13日(日)

会場(開催地):テクノポート福井スタジアム(福井県)、広島広域公園第一球技場(広島県)、大分市営陸上競技場(大分県)、茨城県立カシマサッカースタジアム(茨城県)

5回戦|12月20日(日)

日程:2020年12月20日(日)

会場(開催地):

準々決勝|12月23日(水)

日程:2020年12月23日(水)

会場(開催地):

準決勝|12月27日(日)

日程:2020年12月27日(日)

会場(開催地):

決勝戦|1月1日(金)元旦

日程:2021年1月1日(金)

会場(開催地):国立競技場




優勝賞金、賞金配分|チーム強化費

優勝賞金、賞金配分については以下の通りです。

優勝賞金:100,000,000円(1億円)

準優勝:30,000,000円(3千万円)

第三位:10,000,000円(1千万円)

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信|地上波、NHK、BS、YouTube

テレビ放送については情報が入り次第随時更新します。

地上波|NHK総合

①9月23日(水) NHK静岡|2回戦 19:00~21:00

NHK BS1

①9月16日(水)|1回戦 16:00~18:00

②9月23日(水)|2回戦 16:00~18:00

③10月28日(水)|3回戦 16:00~18:00

④12月14日(月)|4回戦 0:00~2:00

BSスカパー

①9月16日(水)|1回戦 18:50~22:20

②9月23日(水)|2回戦 18:50~22:20

③10月28日(水)|3回戦 18:50~22:20

④12月13日(日)|4回戦 13:50~17:20

ケーブルテレビ

①10月29日(木) 広島ケーブルテレビ|3回戦 16:30~18:30

②11月1日(日) 広島ケーブルテレビ|3回戦 17:00~19:00

YouTube|JFATV

①12月13日(日)|4回戦 13:00~

出場チーム

出場チームについて掲載します。

①ソニー仙台FC(宮城県代表) ②猿田興業(秋田県代表) ③いわきFC(福島県代表) ④大山サッカークラブ(山形県代表) ⑤ラインメール青森(青森県代表) ⑥札幌大学(北海道代表) ⑦筑波大学(茨城県代表) ⑧東京国際大学(埼玉県代表) ⑨桐蔭横浜大学(神奈川県代表) ⑩山梨学院大学ペガサス(山梨県代表) ⑪tonan前橋(群馬県代表) ⑫VONDS市原FC(千葉県代表) ⑬東京武蔵野シティFC(東京都代表) ⑭栃木シティFC(栃木県代表) ⑮金沢星稜大学(石川県代表) ⑯富山新庄クラブ(富山県代表) ⑰FCマルヤス岡崎(愛知県代表) ⑱鈴鹿ポイントゲッターズ(三重県代表) ⑲Cento Cuore HARIMA(兵庫県代表) ⑳MIOびわこ滋賀(滋賀県代表) ㉑おこしやす京都AC(京都府代表) ㉒奈良クラブ(奈良県代表) ㉓Yonago Genki SC(鳥取県代表) ㉔松江シティFC(島根県代表) ㉕熊本県教員蹴友団(熊本県代表) ㉖福岡大学(福岡県代表) ㉗鹿屋体育大学(鹿児島県代表) ㉘沖縄SV(沖縄県代表) ㉙EVインテルナシオナル(佐賀県代表) ㉚MD長崎(長崎県代表) ㉛ヴェルスパ大分(大分県代表) ㉜テゲバジャーロ宮崎(宮崎県代表) ㉝富士大学(岩手県代表) ㉞新潟医療福祉大学(新潟県代表) ㉟アルティスタ浅間(長野県代表) ㊱福井ユナイテッドFC(福井県代表) ㊲Honda FC(アマチュアシード) ㊳常葉大学(静岡県代表) ㊴長良クラブ(岐阜県代表) ㊵アルテリーヴォ和歌山(和歌山県代表) ㊶FC TIAMO牧方(大阪府代表) ㊷福山シティFC(広島県代表) ㊸FCバレイン下関(山口県代表) ㊹三菱水島FC(岡山県代表) ㊺高知ユナイテッドSC(高知県代表) ㊻高松大学(香川県代表) ㊼FC徳島(徳島県代表) ㊽松山大学(愛媛県代表)