スポンサーリンク

令和6年度、全国中学校体育大会(全中・中体連・中総体)『第55回全国中学校サッカー大会』が石川県で開幕します。

都道府県予選、本大会の状況や途中経過、優勝校、優勝チームは?

リアルタイム速報、結果、順位、スコア、成績、出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール/キックオフ試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

第55回全国中学校サッカー大会2024

第55回全国中学校サッカー大会2024について記載します。

日程、タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2024年8月18日(日)~8月23日(金)

開始式:8月18日(日)

表彰式:8月23日(金)

開催地/会場:石川県金沢市・小松市・能美市・白山市/スカイパークこまつ翼、小松市民センター、木場潟公園多目的グラウンド、石川県営根上サッカー場、松任総合運動公園陸上競技場グラウンド、西部緑地公園陸上競技場、金沢ゴーゴーカレースタジアム

8月18日(日)|1日目(初日)

監督会議|14:30~

8月19日(月)|2日目

1回戦|9:30~

8月20日(火)|3日目

2回戦|9:30~

8月21日(水)|4日目

準々決勝|9:30~

8月22日(木)|5日目

準決勝|9:30~

表彰式|準決勝戦終了後

8月23日(金)|6日目(最終日)

決勝戦|9:30~

表彰式|決勝戦終了後



テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送について記載します。

NHK Eテレ

都道府県予選

都道府県予選について記載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時について記載します。

※昨年度

日程:2023年8月11日(金) ※WEB会議システムで実施

時間:15:00~

出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表

出場校、組み合わせについては後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※組み合わせ確定まで昨年の結果を記載します。

■9:30~|浜松開誠館(静岡県) vs 修徳(東京都)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
×浜松開誠館 0 0 0 2 0
〇修徳 0 0 0 4 0

■9:30~|鵠沼(神奈川県) vs 近畿大学附属(大阪府)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇鵠沼 0 2
×近畿大学附属 0 0 0

■12:00~|高知(高知県) vs 長野郷(群馬県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇高知 2 0
×長野郷 1 0 1

■12:00~|京都精華学園(京都府) vs 静岡学園(静岡県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇京都精華学園 0 0 0 4 0
×静岡学園 0 0 0 2 0

■9:30~|神村学園(鹿児島県) vs 龍野西・御津・新宮(兵庫県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇神村学園 5 4
×龍野西・御津・新宮 0 0 0

■9:30~|田舎館(青森県) vs 鹿児島育英館(鹿児島県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
×田舎館 0 2 2
〇鹿児島育英館 2 3

■12:00~|出雲第三(島根県) vs 内野(新潟県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇出雲第三 1 1
×内野 0 1 1

■12:00~|暁星国際(千葉県) vs 札幌大谷(北海道)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
×暁星国際 1 0 1
〇札幌大谷 1 1

■9:30~|帝京大可児(岐阜県) vs 宮崎日大(宮崎県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇帝京大可児 1 2 3
×宮崎日大 0 0 0

■9:30~|大分(大分県) vs 昌平(福島県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇大分 1 4
×昌平 0 1 1

■12:00~|さぬき南(香川県) vs 稚内南(北海道)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇さぬき南 0 2
×稚内南 0 0 0

■12:00~|新座第二(埼玉県) vs アサンプション国際(大阪府)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇新座第二 1 2
×アサンプション国際 0 1 1

■9:30~|青森山田(青森県) vs 呉羽(富山県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇青森山田 1 0
×呉羽 0 0 0

■9:30~|日章学園(宮崎県) vs 目黒(東京都)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇日章学園 0 2
×目黒 0 0 0

■12:00~|常盤平(千葉県) vs 光明(奈良県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇常盤平 2 1
×光明 0 0 0

■12:00~|丸亀西(香川県) vs 高川学園(山口県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
×丸亀西 0 0 0
〇高川学園 2 4

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※組み合わせ確定まで昨年の結果を記載します。

■10:00~|修徳(東京都) vs 鵠沼(神奈川県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
×修徳 0 1 0 7 1
〇鵠沼 0 1 0 8

■10:00~|高知(高知県) vs 京都精華学園(京都府)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
×高知 0 2 0 2
〇京都精華学園 1 1 3

■10:00~|神村学園(鹿児島県) vs 鹿児島育英館(鹿児島県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇神村学園 1 1
×鹿児島育英館 0 1 1

■10:00~|出雲第三(島根県) vs 札幌大谷(北海道)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
×出雲第三 0 1 1
〇札幌大谷 3 1

■10:00~|帝京大可児(岐阜県) vs 大分(大分県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
×帝京大可児 0 0 0
〇大分 2 3

■10:00~|さぬき南(香川県) vs 新座第二(埼玉県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇さぬき南 2 0
×新座第二 1 0 1

■10:00~|青森山田(青森県) vs 日章学園(宮崎県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
×青森山田 0 1 1
〇日章学園 1 2

■10:00~|常盤平(千葉県) vs 高川学園(山口県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
×常盤平 0 0 0
〇高川学園 2 3

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

※組み合わせ確定まで昨年の結果を記載します。

■10:00~|鵠沼(神奈川県) vs 京都精華学園(京都府)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇鵠沼 2 0 0 6
×京都精華学園 1 1 0 5 2

■10:00~|神村学園(鹿児島県) vs 札幌大谷(北海道)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇神村学園 1 2
×札幌大谷 0 0 0

■10:00~|大分(大分県) vs さぬき南(香川県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇大分 1 2
×さぬき南 2 0 2

■10:00~|日章学園(宮崎県) vs 高川学園(山口県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇日章学園 1 0
×高川学園 0 0 0

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

※組み合わせ確定まで昨年の結果を記載します。

■10:00~|鵠沼(神奈川県) vs 神村学園(鹿児島県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
×鵠沼 0 1 1
〇神村学園 2 1

■10:00~|大分(大分県) vs 日章学園(宮崎県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
×大分 0 0 0 0
〇日章学園 0 0 1

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

※組み合わせ確定まで昨年の結果を記載します。

■10:00~|神村学園(鹿児島県) vs 日章学園(宮崎県)

学校名 前半 後半 延長 PK 合計
〇神村学園 2 2
×日章学園 0 1 1

優勝校、最終順位

優勝校、最終順位をここに掲載します。

2023年結果

優勝:神村学園(鹿児島県)

準優勝:日章学園(宮崎県)

第三位:鵠沼(神奈川県)、大分(大分県)

2022年結果

優勝:浜松開誠館(静岡県)

準優勝:静岡学園(静岡県)

第三位:神村学園中等部(鹿児島県)、青森山田中学校(青森県)

2021年結果

優勝:神村学園中等部(鹿児島県)

準優勝:青森山田中学校(青森県)

第三位:アサンプション国際中学校(大阪府)、静岡学園中学校(静岡県)

2020年結果

新型コロナウイルスにより中止

2019年度結果

優勝:日章学園(宮崎)

準優勝:青森山田(青森)

第三位:静岡学園(静岡)、宮崎日大(宮崎)

2018年度結果

優勝:日章学園(宮崎県)

準優勝:青森山田(青森県)

第三位:帝京大学可児(岐阜県)、暁星中学校(東京都)

第56回全国中学校サッカー大会2025

第56回全国中学校サッカー大会2025について記載します。

日程、タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2025年8月未定

開催地/会場:宮崎県宮崎市・新富町