スポンサーリンク
2022年/令和4年度、天皇杯 JFA 第102回全日本サッカー選手権大会が開幕します。
1回戦~5回戦、準々決勝、準決勝、決勝戦の状況や途中経過、ベスト8、ベスト4、優勝チームは?
試合の速報、結果、順位、得点、成績、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、日程、タイムテーブル、キックオフ時間について掲載します。
キックオフ|試合開始時間
キックオフ時間については後の記事に掲載します。
準決勝(ベスト4)の速報、結果|10月5日(水)
準決勝の速報、結果をここでお知らせします。
10/5(水) 17:30~|〇ヴァンフォーレ甲府(J2) 1-0 ×鹿島アントラーズ(J1)
10/5(水) 19:30~|×京都サンガF.C.(J1) 1-2 〇サンフレッチェ広島(J1)
※2021年結果
①12月12日(日) 16:00~|〇浦和レッズ 2-0 ×セレッソ大阪
②12月12日(日) 14:00~|×川崎フロンターレ 1-1(PK:4-5) 〇大分トリニータ
決勝戦の速報、結果|10月16日(日)
決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。
決勝戦 14:00~|ヴァンフォーレ甲府(J2) - サンフレッチェ広島(J1)
チーム名 | 前半 | 後半 | 延長 | PK | 合計 |
ヴァンフォーレ甲府 | |||||
サンフレッチェ広島 |
※2021年結果
14:00~|〇浦和レッズ 2-1 ×大分トリニータ
天皇杯サッカー2022の優勝チーム、順位、最終成績
天皇杯サッカー2022の優勝チーム、順位、最終成績をここに掲載します。
優勝:
準優勝:
第三位:鹿島アントラーズ(J1)、京都サンガF.C.(J1)
2021年結果
優勝:浦和レッズ
準優勝:大分トリニータ
第三位:セレッソ大阪、川崎フロンターレ
2020年結果
優勝:川崎フロンターレ(J1/1位)
準優勝:ガンバ大阪(J1/2位)
第三位:ブラウブリッツ秋田(J3/1位)、徳島ヴォルティス(J2/1位)
1回戦の速報、結果
1回戦の速報、結果はこちらです。
⇒1回戦
2回戦の速報、結果
2回戦の速報、結果はこちらです。
⇒2回戦
3回戦の速報、結果
3回戦の速報、結果はこちらです。
⇒3回戦
4回戦の速報、結果
4回戦の速報、結果はこちらです。
⇒4回戦
準々決勝(ベスト8)の速報、結果|9月7日(水)
準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。
9月7日(水) 19:00~|×アビスパ福岡(J1) 1-2 〇ヴァンフォーレ甲府(J2)
9月7日(水) 19:00~|×ヴィッセル神戸(J1) 0-1 〇鹿島アントラーズ(J1)
9月7日(水) 19:00~|〇京都サンガF.C.(J1) 2-1 ×東京ヴェルディ(J2)
9月7日(水) 18:30~|×セレッソ大阪(J1) 1-2 〇サンフレッチェ広島(J1)
天皇杯サッカー2022の出場チーム
出場チームについて掲載します。
J1
①北海道コンサドーレ札幌 ②ベガルタ仙台 ③鹿島アントラーズ ④浦和レッズ ⑤柏レイソル ⑥FC東京 ⑦川崎フロンターレ ⑧横浜F・マリノス ⑨横浜FC ⑩湘南ベルマーレ ⑪清水エスパルス ⑫名古屋グランパス ⑬ガンバ大阪 ⑭セレッソ大阪 ⑮ヴィッセル神戸 ⑯サンフレッチェ広島 ⑰徳島ヴォルティス ⑱アビスパ福岡 ⑲サガン鳥栖 ⑳大分トリニータ
J2
①ブラウブリッツ秋田 ②モンテディオ山形 ③水戸ホーリーホック ④栃木SC ⑤ザスパクサツ群馬 ⑥大宮アルディージャ ⑦ジェフユナイテッド千葉 ⑧東京ヴェルディ ⑨FC町田ゼルビア ⑩SC相模原 ⑪ヴァンフォーレ甲府 ⑫松本山雅FC ⑬アルビレックス新潟 ⑭ツエーゲン金沢 ⑮ジュビロ磐田 ⑯京都サンガF.C. ⑰ファジアーノ岡山 ⑱レノファ山口FC ⑲愛媛FC ⑳ギラヴァンツ北九州 ㉑V・ファーレン長崎 ㉒FC琉球
シード
①ヴェルスパ大分
都道府県代表
①北海道十勝スカイアース(北海道) ②ヴァンラーレ八戸(青森県) ③いわてグルージャ盛岡(岩手県) ④ソニー仙台FC(宮城県) ⑤猿田興業(秋田県) ⑥大山サッカークラブ(山形県) ⑦いわきFC(福島県) ⑧流通経済大学(茨城県) ⑨栃木シティFC(栃木県) ⑩tonan前橋(群馬県) ⑪アヴェントゥーラ川口(埼玉県) ⑫順天堂大学(千葉県) ⑬駒澤大学(東京都) ⑭Y.S.C.C.横浜(神奈川県) ⑮韮崎アストロス(山梨県) ⑯AC長野パルセイロ(長野県) ⑰新潟医療福祉大学FC(新潟県) ⑱カターレ富山(富山県) ⑲FC北陸(石川県) ⑳福井ユナイテッドFC(福井県) ㉑Honda FC(静岡県) ㉒FC刈谷(愛知県) ㉓鈴鹿ポイントゲッターズ(三重県) ㉔FC岐阜(岐阜県) ㉕びわこ成蹊スポーツ大学(滋賀県) ㉖おこしやす京都AC(京都府) ㉗F.C.大阪(大阪府) ㉘関西学院大学(兵庫県) ㉙ポルベニル飛鳥(奈良県) ㉚アルテリーヴォ和歌山(和歌山県) ㉛ガイナーレ鳥取(鳥取県) ㉜松江シティFC(島根県) ㉝三菱水島FC(岡山県) ㉞福山シティFC(広島県) ㉟FCバレイン下関(山口県) ㊱カマタマーレ讃岐(香川県) ㊲FC徳島(徳島県) ㊳FC今治(愛媛県) ㊴高知ユナイテッドSC(高知県) ㊵福岡大学(福岡県) ㊶川副クラブ(佐賀県) ㊷MD長崎(長崎県) ㊸ロアッソ熊本(熊本県) ㊹日本文理大学(大分県) ㊺ホンダロックSC(宮崎県) ㊻鹿児島ユナイテッドFC(鹿児島県) ㊼沖縄SV(沖縄県)
組み合わせ抽選会|日程、時間
組み合わせ抽選会については情報が入り次第掲載します。
組み合わせ、トーナメント対戦表
組み合わせについては後の記事に掲載します。
天皇杯サッカー2023 予選の速報、結果
天皇杯サッカー2022-2023予選の速報、結果をここでお知らせします。
北海道大会
待機中。
東北大会(青森、秋田、岩手、秋田、福島、宮城)
待機中。
関東大会(東京、神奈川、埼玉、栃木、茨城、群馬、千葉)
待機中。
北信越大会(新潟、長野、福井、富山、石川)
待機中。
東海大会(愛知、静岡、岐阜、三重)
待機中。
関西大会(大阪、兵庫、京都、奈良、滋賀、和歌山)
待機中。
中国大会(広島、岡山、鳥取、島根、山口)
待機中。
四国大会(徳島、香川、高知、愛媛)
待機中。
九州大会(福岡、長崎、佐賀、大分、熊本、鹿児島、宮崎)
待機中。
沖縄大会
待機中。