スポンサーリンク
鹿児島国体(国民体育大会)サッカー競技2023
鹿児島国体(国民体育大会)サッカー競技2023について記載します。
日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要
全日程:2023年10月12日(木)~10月16日(月)
開催地/会場
〇成年男子:志布志市/志布志運動公園陸上競技場、しおかぜ公園
〇女子:霧島市/国分運動公園陸上競技場、国分運動公園多目的広場、まきのはら運動多目的広場
〇少年男子:南さつま市/OSAKO YUYA stadium(加世田運動公園陸上競技場)、加世田運動公園多目的広場、県立吹上浜海浜公園運動広場
10月12日(木)|1日目(初日)
成年男子1回戦:10:00~、12:00~、14:00~
少年男子1回戦:10:00~、12:00~、14:00~
10月13日(金)|2日目
成年男子準々決勝:10:00~、12:30~
少年男子2回戦:10:00~、12:00~、14:00~
女子1回戦:10:00~、12:00~、14:00~
10月14日(土)|3日目
成年男子準決勝:10:00~、12:30~
少年男子準々決勝:10:00~、12:30~
女子準々決勝:10:00~、12:30~
10月15日(日)|4日目
成年男子3位決定戦:10:00~、決勝:12:30~
少年男子準決勝:10:00~、12:30~
女子準決勝:10:00~、12:30~
10月16日(月)|5日目(最終日)
少年男子3位決定戦:10:00~、決勝:12:30~
女子3位決定戦:10:00~、決勝:12:30~
テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信
情報が入り次第お知らせします。
組み合わせ抽選会
組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。
日程:2023年9月8日(金)
時間:14時00分~
メンバー、組み合わせ・トーナメント対戦表
組み合わせは後の記事に掲載します。
少年男子の速報、結果、順位、キックオフ(試合開始時間)
少年男子の速報、結果、順位、キックオフ時間をここでお知らせします。
1回戦
10月12日(木) 12:00~|〇福岡県 2-1(0-1,2-0) ×新潟県
10月12日(木) 12:00~|〇茨城県 5-1(2-0,3-1) ×高知県
10月12日(木) 10:00~|〇東京都 1-1(1-0,0-1,PK4-2) ×鹿児島県
10月12日(木) 10:00~|〇宮城県 1-0(1-0,0-0) ×兵庫県
10月12日(木) 10:00~|〇佐賀県 1-0(0-0,1-0,PK5-4) ×鳥取県
10月12日(木) 12:00~|〇福島県 3-2(2-2,1-0) ×熊本県
10月12日(木) 14:00~|×群馬県 0-1(0-0,0-1) 〇広島県
10月12日(木) 14:00~|×長野県 0-3(0-0,0-3) 〇愛知県
2回戦
10月13日(金) 12:00~|×神奈川県 2-4(2-1,0-3) 〇徳島県
10月13日(金) 12:00~|×福岡県 0-4(0-3,0-1) 〇茨城県
10月13日(金) 10:00~|〇東京都 1-0(1-0,0-0) ×宮城県
10月13日(金) 10:00~|×島根県 0-2(0-0,0-2) 〇北海道
10月13日(金) 12:00~|〇大阪府 4-3(4-2,0-1) ×静岡県
10月13日(金) 10:00~|〇佐賀県 4-0(0-0,4-0) ×福島県
10月13日(金) 14:00~|〇広島県 0-0(0-0,0-0,PK3-0) ×愛知県
10月13日(金) 14:00~|〇京都府 2-0(0-0,2-0) ×青森県
準々決勝(ベスト8)
10月14日(土) 10:00~|×徳島県 0-0(0-0,0-0,PK4-5) 〇茨城県
10月14日(土) 10:00~|〇東京都 4-1(3-0,1-1) ×北海道
10月14日(土) 12:30~|〇大阪府 6-0(4-0,2-0) ×佐賀県
10月14日(土) 12:30~|〇広島県 3-2(1-0,2-2) ×京都府
準決勝(ベスト4)
10月15日(日) 10:00~|〇茨城県 0-0(0-0,0-0,PK4-1) ×東京都
10月15日(日) 12:30~|〇大阪府 5-0(3-0,2-0) ×広島県
3位決定戦
10月16日(月) 10:00~|〇東京都 2-1(0-1,2-0) ×広島県
決勝戦
10月16日(月) 12:30~|〇茨城県 2-0(2-0,0-0) ×大阪府
少年男子の優勝チーム、最終順位
優勝:茨城県
準優勝:大阪府
第三位:東京都
第四位:広島県
■2022年結果
優勝:神奈川県
準優勝:青森県
第三位:大阪府
第四位:北海道
■2019年度結果
優勝:静岡県
準優勝:広島県
第三位:山口県
第四位:香川県
女子の速報、結果、順位、キックオフ(試合開始時間)
女子の速報、結果、順位、キックオフ時間をここでお知らせします。
1回戦
10月13日(金) 14:00~|〇東京都 5-0(3-0,2-0) ×北海道
10月13日(金) 14:00~|〇広島県 2-1(0-0,2-1) ×愛知県
10月13日(金) 12:00~|×福島県 0-4(0-3,0-1) 〇大阪府
10月13日(金) 12:00~|×大分県 1-2(1-0,0-2) 〇岡山県
10月13日(金) 10:00~|〇鹿児島県 5-0(3-0,2-0) ×香川県
10月13日(金) 10:00~|×宮城県 1-1(1-0,0-1,PK2-4) 〇新潟県
10月13日(金) 10:00~|×千葉県 3-3(2-2,1-1,PK3-3) 〇宮崎県
10月13日(金) 12:00~|×福岡県 0-0(0-0,0-0,PK4-5) 〇静岡県
準々決勝(ベスト8)
10月14日(土) 12:30~|〇東京都 3-0(1-0,1-0) ×広島県
10月14日(土) 12:30~|〇大阪府 3-2(2-1,1-1) ×岡山県
10月14日(土) 10:00~|〇鹿児島県 5-1(4-1,1-0) ×新潟県
10月14日(土) 10:00~|×宮崎県 2-5(2-4,0-1) 〇静岡県
準決勝(ベスト4)
10月15日(日) 12:30~|×東京都 0-0(0-0,0-0,PK:4-5) 〇大阪府
10月15日(日) 10:00~|〇鹿児島県 2-2(1-0,1-2,PK4-3) ×静岡県
3位決定戦
10月16日(月) 10:00~|〇静岡県 1-0(0-0,1-0) ×東京都
決勝戦
10月16日(月) 12:30~|×鹿児島県 2-3(0-1,2-2) 〇大阪府
女子の優勝チーム、最終順位
優勝:大阪府
準優勝:鹿児島県
第三位:静岡県
第四位:東京都
■2022年結果
優勝:東京都
準優勝:静岡県
第三位:鹿児島県
第四位:埼玉県
■2019年度結果
優勝:三重県
準優勝:茨城県
第三位:岡山県
第四位:埼玉県
成年男子の速報、結果、順位、キックオフ(試合開始時間)
成年男子の速報、結果、順位、キックオフ時間をここでお知らせします。
1回戦
10月12日(木) 12:00~|×岐阜県 1-4(0-0,1-4) 〇北海道
10月12日(木) 10:00~|×広島県 1-3(0-2,1-1) 〇新潟県
10月12日(木) 10:00~|〇宮城県 1-0(0-0,1-0) ×愛媛県
10月12日(木) 10:00~|×石川県 1-1(0-0,1-1,PK2-4) 〇鹿児島県
10月12日(木) 12:00~|×和歌山県 0-1(0-0,0-1) 〇佐賀県
10月12日(木) 12:00~|〇宮崎県 0-0(0-0,0-0,PK5-3) ×千葉県
10月12日(木) 14:00~|×群馬県 0-4(0-1,0-3) 〇京都府
10月12日(木) 14:00~|〇高知県 0-0(0-0,0-0,PK5-4) ×茨城県
準々決勝(ベスト8)
10月13日(金) 10:00~|〇北海道 0-0(0-0,0-0,PK3-0) ×新潟県
10月13日(金) 10:00~|×宮城県 0-1(0-0,0-1) 〇鹿児島県
10月13日(金) 12:30~|×佐賀県 0-0(0-0,0-0,PK6-7) 〇宮崎県
10月13日(金) 12:30~|×京都府 3-4(0-3,3-1) 〇高知県
準決勝(ベスト4)
10月14日(土) 10:00~|×北海道 1-3(1-2,0-1) 〇鹿児島県
10月14日(土) 12:30~|×宮崎県 0-1(0-0,0-1) 〇高知県
3位決定戦
10月15日(日) 10:00~|×北海道 1-3(0-1,1-2) 〇宮崎県
決勝戦
10月15日(日) 12:30~|×鹿児島県 2-2(0-1,1-0,ET:1-1,PK:4-5) 〇高知県
成年男子の優勝チーム、最終順位
優勝:高知県
準優勝:鹿児島県
第三位:宮崎県
第四位:北海道
■2022年結果
優勝:大分県
準優勝:岐阜県
第三位:埼玉県
第四位:茨城県
■2019年度結果
優勝:茨城県
準優勝:福井県
第三位:鹿児島県
第四位:神奈川県
鹿児島国体(国民体育大会)2023 サッカーの都道府県対抗の総合成績
都道府県対抗の総合成績をここに掲載します。
佐賀国スポ(国民スポーツ大会)サッカー競技2024
佐賀国スポ(国民スポーツ大会)サッカー競技 2024について記載します。
日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要
全日程:2024年9月21日(土)~9月25日(水)
開催地/会場
〇成年男子:SAGAサンライズパークSAGAスタジアム、SAGAサンライズパークセカスタ、SAGAサンライズパークボールフィールド、佐賀市健康運動センター
〇女子:SAGAサンライズパークSAGAスタジアム、SAGAサンライズパークセカスタ、SAGAサンライズパークボールフィールド、佐賀市健康運動センター
〇少年男子:駅前不動産スタジアム(鳥栖スタジアム)、鳥栖スタジアム北部グラウンド
都道府県予選の速報、結果
都道府県予選の速報、結果をここでお知らせします。
過去大会結果
過去大会結果を記載します。
2022年結果
2022年の結果は以下の通りでした。
成年男子
■1回戦
10月2日(日) 10:00~|○茨城県 (PK:6‐5)2-2 ×宮城県
10月2日(日) 10:00~|×高知県 2-3 〇大阪府
10月2日(日) 10:00~|〇栃木県 3-0 ×佐賀県
10月2日(日) 12:00~|〇岐阜県 4-0 ×北海道
10月2日(日) 12:00~|×島根県 1-2 〇静岡県
10月2日(日) 14:00~|×宮崎県 0-0(PK:1‐2) 〇埼玉県
10月2日(日) 14:00~|〇大分県 (PK:4‐3)0-0 ×新潟県
10月2日(日) 12:00~|〇岡山県 1-0 ×青森県
■準々決勝
10月3日(月) 11:00~|〇茨城県 2-0 ×大阪府
10月3日(月) 11:00~|×栃木県 0-0(PK3-5) 〇岐阜県
10月3日(月) 13:00~|×静岡県 1-2 〇埼玉県
10月3日(月) 13:00~|〇大分県 1-0 ×岡山県
■準決勝
10月4日(火) 11:00~|×茨城県 1-1(PK:1‐4) 〇岐阜県
10月4日(火) 13:00~|×埼玉県 1-1(PK:6‐7) 〇大分県
■3位決定戦
10月5日(水) 11:00~|×茨城県 1-1(PK:6‐5) 〇埼玉県
■決勝戦
10月5日(水) 13:30~|×岐阜県 0-1 〇大分県
少年男子
■1回戦
10月2日(日) 10:00~|×福島県 0-4 〇京都府
10月2日(日) 12:00~|×鹿児島県 0-4 〇北海道
10月2日(日) 10:00~|〇福岡県 2-1 ×愛媛県
10月2日(日) 12:00~|〇青森県 3-0 ×長崎県
10月2日(日) 10:00~|×佐賀県 1-1(PK:4‐5) ○千葉県
10月2日(日) 12:00~|×岡山県 0-1 〇栃木県
10月2日(日) 10:00~|×富山県 0-1 〇愛知県
10月2日(日) 12:00~|×兵庫県 1-2 〇東京都
■2回戦
10月3日(月) 10:00~|×静岡県 2-3 〇新潟県
10月3日(月) 12:00~|×京都府 0-1 〇北海道
10月3日(月) 14:00~|×福岡県 1-1(PK1-4) 〇青森県
10月3日(月) 10:00~|×長野県 1-2 〇宮城県
10月3日(月) 10:00~|×香川県 0-3 〇大阪府
10月3日(月) 12:00~|×千葉県 0-0(PK2-4) 〇栃木県
10月3日(月) 14:00~|×愛知県 0-2 〇東京都
10月3日(月) 12:00~|〇神奈川県 4-0 ×広島県
■準々決勝
10月4日(火) 11:00~|×新潟県 2-2(PK:5‐6) 〇北海道
10月4日(火) 11:00~|〇青森県 3-0 ×宮城県
10月4日(火) 13:00~|〇大阪府 2-1 ×栃木県
10月4日(火) 13:00~|×東京都 1-2 〇神奈川県
■準決勝
10月5日(水) 11:00~|×北海道 0-0(PK:3‐4) 〇青森県
10月5日(水) 13:00~|×大阪府 1-4 〇神奈川県
■3位決定戦
10月6日(木) 11:00~|×北海道 1-2 〇大阪府
■決勝戦
10月6日(木) 13:30~|×青森県 1-2 〇神奈川県
女子
■1回戦
10月3日(月) 10:00~|〇栃木県 1-0 ×新潟県
10月3日(月) 10:00~|×福島県 1-5 〇埼玉県
10月3日(月) 12:00~|×大阪府 0-1 〇岡山県
10月3日(月) 14:00~|×北海道 0-8 〇静岡県
10月3日(月) 12:00~|〇東京都 5-1 ×香川県
10月3日(月) 14:00~|〇京都府 2-1 ×山梨県
10月3日(月) 12:00~|×福岡県 0-1 〇愛媛県
10月3日(月) 10:00~|〇鹿児島県 5-0 ×長野県
■準々決勝
10月4日(火) 11:00~|×栃木県 0-0(PK:5‐6) 〇埼玉県
10月4日(火) 13:00~|×岡山県 1-2 〇静岡県
10月4日(火) 13:00~|〇東京都 6-0 ×京都府
10月4日(火) 11:00~|×愛媛県 1-6 〇鹿児島県
■準決勝
10月5日(水) 11:00~|×埼玉県 2-3 〇静岡県
10月5日(水) 13:00~|〇東京都 1-0 ×鹿児島県
■3位決定戦
10月6日(木) 11:00~|×埼玉県 1-2 〇鹿児島県
■決勝戦
10月6日(木) 13:30~|×静岡県 1-2 〇東京都