スポンサーリンク

2023年/令和5年、世界ミックスダブルスカーリング選手権大会(混合ダブルス)が韓国で開幕します。

ラウンドロビン(予選リーグ戦)、準決勝、決勝の状況や途中経過、優勝国、メダル、日本代表メンバーの成績は?

試合の速報、結果、得点/スコア、勝敗表、順位表、組み合わせ、試合開始時間/日本時間について掲載します。

世界ミックスダブルスカーリング選手権大会2023

世界ミックスダブルスカーリング選手権大会2023について記載します。

日本代表チーム、出場選手/メンバー

日本代表チーム、出場選手/メンバーについては以下の通りです。

松村・谷田ペア

①松村千秋 ②谷田康真

日本代表決定戦

日本代表決定戦はこちらです。

第16回全農日本ミックスダブルスカーリング選手権大会

日本代表の速報、結果|松村・谷田ペア

日本代表の速報、結果をお知らせします。

最終成績:銀メダル

4月22日(土) 14:00~|日本 vs ドイツ

チーム名 スコアボード
〇日本 3 0 1 0 1 1 0 1
×ドイツ 0 1 0 1 0 0 4 0 6

4月23日(日) 10:00~|日本 vs アメリカ

チーム名 スコアボード
〇日本 0 1 0 2 0 2 0 2
×アメリカ 1 0 1 0 2 0 1 0 5

4月23日(日) 18:00~|日本 vs スウェーデン

チーム名 スコアボード
〇日本 0 4 0 0 2 0 1 0 1
×スウェーデン 1 0 2 1 0 1 0 2 0 7

4月24日(月) 14:00~|日本 vs イングランド

チーム名 スコアボード
〇日本 0 4 0 0 4 0 4 ×
×イングランド 1 0 1 4 0 1 0 × 7

4月25日(火) 10:00~|日本 vs オーストラリア

チーム名 スコアボード
〇日本 0 2 1 1 2 0 3 ×
×オーストラリア 1 0 0 0 0 1 0 × 2

4月25日(火) 18:00~|日本 vs ノルウェー

チーム名 スコアボード
〇日本 1 0 3 0 2 1 0 3
×ノルウェー 0 4 0 3 0 0 1 0 8

4月26日(水) 14:00~|日本 vs トルコ

チーム名 スコアボード
〇日本 0 3 0 1 1 0 1 1
×トルコ 1 0 2 0 0 1 0 0 4

4月27日(木) 10:00~|日本 vs スペイン

チーム名 スコアボード
〇日本 2 0 0 2 0 3 0
×スペイン 0 1 1 0 1 0 2 5

4月27日(木) 18:00~|日本 vs スイス

チーム名 スコアボード
×日本 0 0 0 0 1 0× × 1
〇スイス 1 1 3 2 0 2 × ×

準決勝 4月28日(金) 18:00~|日本 vs ノルウェー

チーム名 スコアボード
〇日本 1 0 1 0 1 0 1 1
×ノルウェー 0 1 0 1 0 2 0 0 4

決勝戦 4月29日(土) 14:00~|日本 vs アメリカ

チーム名 スコアボード
×日本 0 0 1 0 0 1 0 × 2
〇アメリカ 1 2 0 2 1 0 2 ×

ラウンドロビンの速報、結果、順位表

ラウンドロビンの速報、結果、順位表をここでお知らせします。

グループA

順位 チーム 試合数
1 カナダ 9 8 1
2 エストニア 9 7 2
3 スコットランド 9 7 2
4 オーストラリア 9 5 4
5 イタリア 9 4 5
6 チェコ 9 4 5
7 デンマーク 9 4 5
8 オランダ 9 3 6
9 韓国 9 2 7
10 ハンガリー 9 1 8

グループB

順位 チーム 試合数
1 日本 9 8 1
2 アメリカ 9 7 2
3 ノルウェー 9 7 2
4 スイス 9 7 2
5 スウェーデン 9 4 5
6 トルコ 9 4 5
7 スペイン 9 4 5
8 オーストリア 9 2 7
9 ドイツ 9 2 7
10 イングランド 9 0 9

4月22日(土)|1日目(初日)

■10:00~

〇韓国 11-5 ×ハンガリー ②×オランダ 6-7 〇オーストラリア ③〇カナダ 8-4 ×スコットランド ④〇イタリア 7-4 ×チェコ ⑤×エストニア 6-7 〇デンマーク

■14:00~

〇日本 7-6 ×ドイツ ⑦×スペイン 6-7 〇ノルウェー ⑧〇スイス 11-2 ×イングランド ⑨〇トルコ 7-6 ×オーストラリア ⑩〇アメリカ 7-6 ×スウェーデン

■18:00~

〇オーストラリア 7-1 ×イタリア ⑫×ハンガリー 5-6 〇チェコ ⑬〇エストニア 8-5 ×韓国 ⑭×デンマーク 1-7 〇スコットランド ⑮×オランダ 5-10 〇カナダ

4月23日(日)|2日目

■10:00~

〇ノルウェー 6-4 ×トルコ ⑰×ドイツ 6-11 〇オーストラリア ⑱×アメリカ 5-7 〇日本 ⑲〇スウェーデン 10-3 ×イングランド ⑳×スペイン 7-8 〇スイス

■14:00~

〇スコットランド 7-4 ×オランダ ㉒×韓国 6-9 〇デンマーク ㉓×ハンガリー 4-8 〇イタリア ㉔×カナダ 4-7 〇エストニア ㉕×オーストラリア 3-9 〇チェコ

■18:00~

㉖×イングランド 3-9 〇スペイン ㉗〇日本 8-7 ×スウェーデン ㉘×ドイツ 6-12 〇トルコ ㉙×スイス 2-8 〇アメリカ ㉚〇ノルウェー 6-2 ×オーストラリア

4月24日(月)|3日目

■10:00~

㉛×チェコ 6-12 〇エストニア ㉜〇カナダ 8-4 ×イタリア ㉝×デンマーク 7-9 〇オーストラリア ㉞〇スコットランド 11-6 ×韓国 ㉟×ハンガリー 6-8 〇オランダ

■14:00~

㊱×オーストラリア 2-10 〇アメリカ ㊲〇スイス 5-4 ×トルコ ㊳×スウェーデン 5-9 〇ノルウェー ㊴×イングランド 7-12 〇日本 ㊵×ドイツ 6-7 〇スペイン

■18:00~

〇カナダ 11-6 ×オーストラリア ㊷〇エストニア 9-2 ×ハンガリー ㊸〇韓国 12-7 ×チェコ ㊹〇オランダ 8-7 ×デンマーク ㊺×イタリア 6-8 〇スコットランド

4月25日(火)|4日目

■10:00~

㊻×スイス 5-7 〇ノルウェー ㊼〇アメリカ 7-1 ×ドイツ ㊽〇日本 9-2 ×オーストラリア ㊾×スペイン 2-11 〇スウェーデン ㊿〇トルコ 8-2 ×イングランド

■14:00~

51.〇エストニア 6-5 ×スコットランド 52.〇オーストラリア 10-7 ×韓国 53.〇イタリア 8-6 ×オランダ 54.×チェコ 3-8 〇カナダ 55.×デンマーク 5-6 ハンガリー

■18:00~

56.〇アメリカ 7-2 ×イングランド 57.×ノルウェー 8-10 〇日本 58.〇トルコ 10-4 ×スペイン 59.×オーストリア 5-7 〇スイス 60.×スウェーデン 4-9 〇ドイツ

4月26日(水)|5日目

■10:00~

61.×オランダ 5-7 〇チェコ 62.×デンマーク 2-8 〇カナダ 63.〇スコットランド 7-6 ×ハンガリー 64.〇エストニア 9-3 ×オーストラリア 65.×韓国 3-6 〇イタリア

■14:00~

66.〇スペイン 7-5 ×オーストリア 67.×スウェーデン 4-8 〇スイス 68.×イングランド 3-8 〇ドイツ 69.〇アメリカ 5-3 ×ノルウェー 70.〇日本 7-4 ×トルコ

■18:00~

71.×ハンガリー 7-8 〇カナダ 72.×イタリア 6-7 〇エストニア 73.×チェコ 5-6 〇デンマーク 74.×韓国 4-8 〇オランダ 75.〇スコットランド 8-6 ×オーストラリア

4月27日(木)|6日目

■10:00~

76.×ドイツ 7-8 〇スイス 77.×トルコ 7-8 〇アメリカ 78.×オーストリア 2-10 〇スウェーデン 79.〇日本 7-5 ×スペイン 80.×イングランド 2-9 〇ノルウェー

■14:00~

81.×イタリア 9-11 〇デンマーク 82.×チェコ 5-6 〇スコットランド 83.〇オランダ 8-6 ×エストニア 84.〇オーストラリア 7-5 ×ハンガリー 85.〇カナダ 7-6 ×韓国

■18:00~

86.×トルコ 8-9 〇スウェーデン 87.〇オーストリア 8-2 ×イングランド 88.〇スペイン 9-8 ×アメリカ 89.〇ノルウェー 6-4 ×ドイツ 90.〇スイス 9-1 ×日本

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝(ベスト4)の速報、結果をここでお知らせします。

4月28日(金) 18:00~

チーム名 スコアボード
×カナダ 0 1 0 1 0 0 0 × 2
〇アメリカ 1 0 1 0 1 1 2 ×
チーム名 スコアボード
〇日本 1 0 1 0 1 0 1 1
×ノルウェー 0 1 0 1 0 2 0 0 4

3位決定戦の速報、結果

3位決定戦の速報、結果をここでお知らせします。

4月29日(土) 10:00~

チーム名 スコアボード
×カナダ 0 1 0 0 0 1 0 0 2
〇ノルウェー 1 0 1 1 1 0 1 1

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

4月29日(土) 14:00~

チーム名 スコアボード
×日本 0 0 1 0 0 1 0 × 2
〇アメリカ 1 2 0 2 1 0 2 ×

優勝国、メダル、最終成績

優勝国、メダル、最終成績をここに掲載します。

金メダル:アメリカ

銀メダル:日本

銅メダル:ノルウェー

世界ミックスカーリング選手権大会2022

世界ミックスカーリング選手権大会について記載します。

日本代表チーム、出場選手/メンバー

日本代表チームについては以下の通りです。

東京都協会

①土屋海 ②水上駿太 ③大谷衿果 ④岡村康平

出場チーム、出場国

出場チーム、出場国については以下の通りです。

グループA

①カナダ ②デンマーク ③フィンランド ④香港 ⑤インド ⑥韓国 ⑦ニュージーランド ⑧ポルトガル ⑨スロベニア

グループB

①日本 ②チェコ ③アイルランド ④ラトビア ⑤ナイジェリア ⑥ノルウェー ⑦スウェーデン ⑧台湾 ⑨ウクライナ

グループC

①オーストラリア ②オーストリア ③イングランド ④ハンガリー ⑤ルクセンブルグ ⑥メキシコ ⑦スコットランド ⑧スイス ⑨スロベニア

グループD

①クロアチア ②スペイン ③エストニア ④ドイツ ⑤イタリア ⑥オランダ ⑦アメリカ ⑧ウェールズ

組み合わせ、対戦表

組み合わせ、対戦表については後の記事に掲載します。

日本(東京都協会)の速報、結果、順位|グループB

日本の速報、結果、順位をここでお知らせします。

現在の順位:グループB 第3位(5試合4勝1敗)

10月16日(日) 4:00~|〇日本 9-4 ×ウクライナ

10月16日(日) 20:00~|〇日本 9-2 ×チェコ

10月17日(月) 4:00~|〇日本 8-4 ×アイルランド

10月17日(月) 20:00~|×日本 1-9 〇スウェーデン

10月19日(水) 0:00~|〇日本 11-6 ×ナイジェリア

10月20日(木) 0:00~|日本 - ノルウェー

10月20日(木) 16:00~|日本 - ラトビア

10月21日(金) 0:00~|日本 - 台湾

予選|ラウンドロビンの速報、結果、勝敗表、順位表

予選|ラウンドロビンの速報、結果、勝敗表、順位表をここでお知らせします。

グループA

順位 チーム 試合数
1 フィンランド 5 5 0
2 カナダ 5 4 1
韓国 5 4 1
4 デンマーク 5 3 2
5 香港 6 3 3
6 インド 5 2 3
7 ポルトガル 6 2 4
8 スロベニア 5 1 4
9 ニュージーランド 6 0 6

グループB

順位 チーム 試合数
1 ノルウェー 5 5 0
スウェーデン 5 5 0
3 日本 5 4 1
4 チェコ 6 4 2
5 ラトビア 5 3 2
6 ウクライナ 6 2 4
7 ナイジェリア 6 1 5
8 アイルランド 5 0 5
台湾 5 0 5

グループC

順位 チーム 試合数
1 スイス 5 5 0
2 スコットランド 6 5 1
3 オーストラリア 5 3 2
オーストリア 5 3 2
ハンガリー 5 3 2
6 スロバキア 5 2 3
7 メキシコ 6 2 4
8 イングランド 6 1 5
9 ルクセンブルグ 5 0 5

グループD

順位 チーム 試合数
1 ドイツ 5 5 0
2 スペイン 5 4 1
3 イタリア 4 3 1
4 ウェールズ 4 2 2
5 アメリカ 5 2 3
6 オランダ 4 1 3
7 エストニア 5 1 4
8 クロアチア 6 1 5

クオリフィケーションゲームズの速報、結果

クオリフィケーションゲームズの速報、結果をここでお知らせします。

準々決勝の速報、結果

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

準決勝の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

世界ミックスダブルスカーリング選手権大会2021

世界ミックスダブルスカーリング選手権大会2021について記載します。

ラウンドロビン

ラウンドロビンの結果を掲載します。

5月18日(火)|1日目(初日)

1:30~|A1

①〇チェコ 9-3 ×オーストラリア ②〇カナダ 8-6 ×スペイン ③〇ドイツ 8-5 ×ハンガリー ④×イタリア 4-7 〇スコットランド ⑤×ロシア連盟 5-6 〇韓国

5:00~|B1

①〇アメリカ 11-3 ×中国 ②〇ノルウェー 10-1 ×ニュージーランド ③×フィンランド 4-8 〇スウェーデン ④×イングランド 5-8 〇スイス ⑤×日本 3-10 〇エストニア

17:00~|A2

①×スペイン 2-7 〇イタリア ②×オーストラリア 5-9 〇スコットランド ③×ロシア連盟 2-5 〇チェコ ④×韓国 4-5 〇ハンガリー ⑤〇カナダ 9-6 ×ドイツ

20:30~|B2

①〇ニュージーランド 7-6 ×イングランド ②〇中国 8-6 ×スイス ③×日本 6-7 〇アメリカ ④×エストニア 6-9 〇スウェーデン ⑤〇ノルウェー 8-4 ×フィンランド

5月19日(水)|2日目

0:00~|A3

①×ハンガリー 5-7 〇カナダ ②〇チェコ 7-5 ×韓国 ③×オーストラリア 6-7 〇イタリア ④〇ドイツ 7-1 ×ロシア連盟 ⑤×スペイン 1-9 〇スコットランド

3:30~|B3

①〇スウェーデン 10-5 ×ノルウェー ②〇アメリカ 6-5 ×エストニア ③×中国 4-9 〇イングランド ④×フィンランド 3-8 〇日本 ⑤×ニュージーランド 3-5 〇スイス

17:00~|A4

①×スコットランド 6-7 〇ロシア連盟 ②×ドイツ 6-9 〇イタリア ③〇韓国 8-5 ×スペイン ④〇ハンガリー 7-6 ×チェコ ⑤〇オーストラリア 8-5 ×カナダ

20:30~|B4

①×スイス 6-9 〇日本 ②〇フィンランド 7-3 ×イングランド ③×エストニア 6-7 〇ニュージーランド ④〇スウェーデン 7-5 ×アメリカ ⑤×中国 6-8 〇ノルウェー

5月20日(木)|3日目

0:00~|A5

①〇ドイツ 9-2 ×スペイン ②〇ロシア連盟 10-4 ×オーストラリア ③×チェコ 5-7 〇スコットランド ④〇カナダ 8-3 ×韓国 ⑤〇イタリア 6-5 ×ハンガリー

3:30~|B5

①×フィンランド 4-6 〇ニュージーランド ②〇日本 8-6 ×中国 ③×アメリカ 3-8 〇スイス ④〇ノルウェー 7-1 ×エストニア ⑤×イングランド 2-9 〇スウェーデン

17:00~|B6

①×日本 5-11 〇スウェーデン ②×ニュージーランド 5-6 〇アメリカ ③×イングランド 1-11 〇ノルウェー ④〇スイス 8-5 ×フィンランド ⑤×エストニア 6-9 〇中国

20:30~|A6

①〇ロシア連盟 6-2 ×ハンガリー ②×スペイン 3-7 〇チェコ ③×イタリア 4-6 〇カナダ ④〇スコットランド 7-5 ×ドイツ ⑤〇韓国 7-6 ×オーストラリア

5月21日(金)|4日目

0:00~|B7

①〇ノルウェー 9-5 ×スイス ②×エストニア 6-8 〇フィンランド ③〇スウェーデン 11-7 ×中国 ④×日本 2-7 〇ニュージーランド ⑤×アメリカ 9-11 〇イングランド

3:30~|A7

①×カナダ 5-8 〇スコットランド ②×韓国 3-9 〇ドイツ ③×ハンガリー 3-9 〇オーストラリア ④〇ロシア連盟 8-7 ×スペイン ⑤×チェコ 4-5 〇イタリア

17:00~|B8

①〇中国 10-7 ×フィンランド ②〇イングランド 7-6 ×日本 ③〇スイス 8-5 ×エストニア ④×アメリカ 7-8 〇ノルウェー ⑤〇スウェーデン 8-1 ×ニュージーランド

20:30~|A8

①×オーストラリア 4-10 〇ドイツ ②〇イタリア 8-5 ×ロシア連盟 ③〇スコットランド 9-1 ×韓国 ④×チェコ 6-7 〇カナダ ⑤〇ハンガリー 8-4 ×スペイン

5月22日(土)|5日目

0:00~|B9

①×イングランド 5-11 〇エストニア ②×スイス 5-8 〇スウェーデン ③〇ノルウェー 11-5 ×日本 ④×ニュージーランド 4-7 〇中国 ⑤×フィンランド 7-9 〇アメリカ

3:30~|A9

①〇イタリア 8-6 ×韓国 ②〇スコットランド 7-4 ×ハンガリー ③〇カナダ 11-6 ×ロシア連盟 ④×スペイン 4-7 〇オーストラリア ⑤×ドイツ 4-5 〇チェコ

ファイナル進出国

ファイナル進出国をここに掲載します。

グループA:スコットランド、カナダ、イタリア

グループB:スウェーデン、ノルウェー、スイス

1/8ファイナル

チーム名 スコアボード
〇日本  0 1 0 2 0 3 0 1
×韓国  1 0 1 0 1 0 2 0 5
チーム名 スコアボード
〇カナダ  1 0 0 0 3 1 0 1 1
×スイス  0 1 3 1 0 0 1 0 0 6
チーム名 スコアボード
〇ノルウェー  1 1 0 1 2 0 2 0
×イタリア  0 0 1 0 0 3 0 1 5
チーム名 スコアボード
〇ハンガリー  2 1 0 1 1 0 5 ×
×フィンランド  0 0 3 0 0 1 0 × 4

1/4ファイナル

チーム名 スコアボード
×スウェーデン  1 0 3 0 0 2 0 0 6
〇ノルウェー  0 1 0 2 1 0 2 1
チーム名 スコアボード
〇チェコ  3 2 0 0 0 1 0 2
×アメリカ  0 0 2 1 1 0 2 0 6

準決勝(ベスト4)

チーム名 スコアボード
〇スコットランド  1 0 3 0 1 0 1 1
×カナダ  0 1 0 1 0 2 0 0 4

3位決定戦

チーム名 スコアボード
×カナダ  0 1 1 0 1 0 1 × 4
〇スウェーデン  4 0 0 2 0 1 0 ×

決勝戦

チーム名 スコアボード
〇スコットランド  2 0 1 0 2 0 3 1
×ノルウェー  0 3 0 2 0 2 0 0 7

優勝国、メダル、最終成績

優勝国、メダル、最終成績をここに掲載します。

金メダル:スコットランド 

銀メダル:ノルウェー

銅メダル:スウェーデン