スポンサーリンク

令和6年度、北部九州高校総体インターハイ『令和6年度全国高等学校ソフトテニス選手権』が長崎県で開幕します。

男子、女子の個人戦、団体戦の試合状況や経過、優勝校は?

リアルタイム速報、結果、順位、スコアボード、成績、出場校/出場者、組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

北部九州高校総体インターハイソフトテニス競技2024

北部九州高校総体インターハイソフトテニス競技2024について記載します。

女子日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2024年7月25日(木)~7月28日(日)

開催地/会場:長崎市/長崎市総合運動公園かきどまり庭球場

開会式:7月25日(木)

閉会式:7月28日(日) 競技終了後

※以降スケジュールは昨年の内容を基に作成。確定次第更新します。

7月26日(金)|1日目(初日)

個人戦1回戦~3回戦|9:00~

7月27日(土)|2日目

個人戦4回戦・5回戦・6回戦・準々決勝・準決勝・決勝戦|9:00~

7月28日(日)|3日目(最終日)

団体戦 1回戦・2回戦・3回戦・準々決勝・準決勝・決勝戦|9:00~



男子日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2024年7月29日(月)~8月1日(木)

開催地/会場:長崎市/長崎市総合運動公園かきどまり庭球場

開会式:7月29日(月)

閉会式:8月1日(木) 競技終了後

※以降スケジュールは昨年の内容を基に作成。確定次第更新します。

7月30日(火)|1日目(初日)

個人戦1回戦・2回戦・3回戦|9:00~

7月31日(水)|2日目

個人戦4回戦・5回戦・6回戦・準々決勝・準決勝・決勝戦|9:00~

8月1日(木)|3日目(最終日)

団体戦 1回戦・2回戦・3回戦・準々決勝・準決勝・決勝|9:00~

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

※昨年度

日程:2023年7月1日(土)

時間:9:00~15:00

出場校/出場者

後の記事に掲載します。

組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

後の記事に掲載します。

都道府県予選の結果速報

都道府県予選の結果速報をここに掲載します。

女子団体戦の結果速報

女子団体戦の結果速報はこちらでお知らせします。

1回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①×松江南(島根) 0-3 〇学法石川(福島) ②×昭和学院(千葉) 1-2 〇済美(愛媛) ③〇鹿児島実(鹿児島) 2-1 ×一関学院(岩手) ④×札幌龍谷(北海道) 1-2 〇松商学園(長野) ⑤×北越(新潟) 1-2 〇八戸工大一(青森) ⑥×長崎商(長崎) 1-2 〇健大高崎(群馬) ⑦〇奈良育英(奈良) 3-0 ×佐賀清和(佐賀) ⑧〇昌平(埼玉) 2-1 ×米子松蔭(鳥取) ⑨×高岡商(富山) 1-2 〇日大藤沢(神奈川) ⑩×山形城北(山形) 1-2 〇中村学園女子(福岡) ⑪〇秋田令和(秋田) 2-1 ×中村(高知) ⑫〇名護(沖縄) 2-1 ×富士見(静岡) ⑬×常磐大高(茨城) 1-2 〇徳山商工(山口) ⑭〇熊本中央(熊本) 2-1 ×福井商(福井) ⑮×甲西(滋賀) 1-2 〇とわの森三愛(北海道) ⑯×駿台甲府(山梨) 0-3 〇明豊(大分)

2回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇和歌山信愛(和歌山) 2-1 ×学法石川(福島) ②〇済美(愛媛) 2-1 ×宮崎商(宮崎) ③〇文大杉並(東京) 2-1 ×鹿児島実(鹿児島) ④×松商学園(長野) 0-3 〇県岐阜商(岐阜) ⑤〇就実(岡山) 3-0 ×八戸工大一(青森) ⑥×健大高崎(群馬) 0-3 〇昇陽(大阪) ⑦〇尽誠学園(香川) 2-1 ×奈良育英(奈良) ⑧×昌平(埼玉) 0-3 〇三重(三重) ⑨〇須磨学園(兵庫) 2-1 ×日大藤沢(神奈川) ⑩×中村学園女子(福岡) 1-2 〇広島翔洋(広島) ⑪〇能登(石川) 3-0 ×秋田令和(秋田) ⑫×名護(沖縄) 0-3 〇白鷗大足利(栃木) ⑬〇京都光華(京都) 2-1 ×徳山商工(山口) ⑭×熊本中央(熊本) 1-2 〇岡崎城西(愛知) ⑮×脇町(徳島) 0-3 〇とわの森三愛(北海道) ⑯×明豊(大分) 0-3 〇東北(宮城)

3回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇和歌山信愛(和歌山) 2-1 ×済美(愛媛) ②×文大杉並(東京) 1-2 〇県岐阜商(岐阜) ③×就実(岡山) 1-2 〇昇陽(大阪) ④×尽誠学園(香川) 0-2 〇三重(三重) ⑤×須磨学園(兵庫) 1-2 〇広島翔洋(広島) ⑥×能登(石川) 0-2 〇白鷗大足利(栃木) ⑦〇京都光華(京都) 2-0 ×岡崎城西(愛知) ⑧×とわの森三愛(北海道) 0-2 〇東北(宮城)

準々決勝|ベスト8

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇和歌山信愛(和歌山) 2-1 ×県岐阜商(岐阜)

②×昇陽(大阪) 1-2 〇三重(三重)

③〇広島翔洋(広島) 2-0 ×白鷗大足利(栃木)

④×京都光華(京都) 0-2 〇東北(宮城)

準決勝|ベスト4

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①×和歌山信愛(和歌山) 1-2 〇三重(三重)

②〇広島翔洋(広島) 2-0 ×東北(宮城)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:〇三重(三重) 2-1 ×広島翔洋(広島)

女子個人戦の結果速報

女子個人戦の結果速報はこちらでお知らせします。

1回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇東/山﨑(明徳義塾) 4-1 ×緒方/大群(第一) ②〇山口/平林(奈良育英) 4-2 ×真船/松本(白鷗大足利) ③×佐野/堀田(静岡商) 2-4 〇山上/中村(嬉野) ④〇川﨑/仲野(昭和学院) 4-2 ×松村/森(昇陽) ⑤×出村/野﨑(鵬学園) 0-4 〇磯部/後藤(清瀬) ⑥〇米澤/阿部(秋田令和) 4-0 ×德嵩/秀島(長野吉田) ⑦×本田/笹倉(富山いずみ) 1-4 〇髙沖/三芳(徳山商工)

⑧〇中島/奥原(松商学園) 4-3 ×土井/吉田(長崎東) ⑨×岩佐/山本(宇都宮短大附) 2-4 〇池内/安部(済美) ⑩〇木村/大山(高田商) 4-3 ×小川/平良(名護) ⑪×三戸森/石風呂(総合技術) 1-4 〇千葉/工藤(東北) ⑫×田中/小澤(日大藤沢) 2-4 〇今井/山田(羽黒) ⑬×行田/妹尾(松江南) 1-4 〇三田/上田(札幌龍谷) ⑭×中前/杉原(米子松蔭) 1-4 〇林/竹田(三重) ⑮〇大山/鮫島(鹿児島実) 4-1 ×大図/飯塚(常磐大高)

⑯×中村/小山田(一関学院) 2-4 〇渡邊/吉岡(脇町) ⑰×竹島/西(金沢商) 2-4 〇大橋/安達(甲西) ⑱〇鈴木/門倉(武蔵越生) 4-0 ×新谷/佐竹(中村) ⑲〇森田/松本(山陽学園) 4-1 ×小澤/根尾(笛吹) ⑳〇青木/岡田(健大高崎) 4-1 ×大藏/吉川(金津) ㉑×四家/山﨑(磐城第一) 2-4 〇辻/岡元(熊本中央) ㉒×本吉/阿部(とわの森三愛) 3-4 〇立花/立花(八戸工大一) ㉓×吉澤/土橋(北越) 1-4 〇中野/長野(岡崎城西)

㉔〇鈴木/林田(県岐阜商) 4-2 ×下地/髙嶺(八重山) ㉕×河野/中嶋(明豊) 0-4 〇早川/古谷(京都光華) ㉖×関根/松井(東農大二) 2-4 〇西條/八重樫(学法石川) ㉗〇圓尾/中谷(須磨学園) 4-2 ×三浦/清水(弘前実) ㉘×岩崎/矢野(宮崎商) 2-4 〇天野/﨑(和歌山信愛) ㉙×丸岡/佐藤(秋田令和) 0-4 〇矢野/田井(高瀬) ㉚〇若林/瀬川(甲西) 4-2 ×木村/岡本(出雲北陵)

㉛×剱持/水野(高崎商) 1-4 〇小林/吉良(明豊) ㉜×小田/上米良(宮崎商) 0-4 〇大和/佐藤(東北) ㉝〇山口/長崎(京都光華) 4-2 ×川田/松永(大垣北) ㉞×久留島/三日月(甲西) 3-4 〇長瀬/島田(脇町) ㉟×村山/大川(鳥栖商) 0-4 〇関口/金澤(鉾田一) ㊱〇松端/濱田(尽誠学園) 4-1 ×浅田/岡野(鹿児島女子) ㊲〇渡辺/須藤(弘前) 4-1 ×大橋/廣谷(宇都宮短大附)

㊳×工藤/大山(日南学園) 0-4 〇勝俣/亀田(とわの森三愛) ㊴×田中/神﨑(山陽学園) 3-4 〇山本/森松(済美) ㊵×門松/遠矢(鹿児島実) 2-4 〇小林/小林(山形市立商) ㊶〇黒岩/永井(都市大塩尻) 4-3 ×亘理/井上(高田) ㊷×兼本/寺島(岩国商) 1-4 〇髙杉/森(星野) ㊸〇森/小湊(村上) 4-1 ×望月/中沢(駿台甲府) ㊹×中村/藤山(明豊) 3-4 〇飯沼/小澤(日大藤沢) ㊺×井林/吉崎(青豊) 2-4 〇羽倉/錦見(尽誠学園)

㊻〇渡邉/馬上(磐城第一) 4-1 ×丸野/黒田(高田商) ㊼〇渡辺/松原(敦賀) 4-1 ×花田/清水(徳山商工) ㊽〇中島/岩下(誠修) 4-3 ×星/柴田(一関学院) ㊾×佐渡山/大城(知念) 1-4 〇石指/遠﨑(米子東) ㊿×大威/奥村(木本) 3-4 〇内田/久保田(文大杉並) 51.×石黒/竹中(砺波) 3-4 〇宮川/大西(四天王寺) 52.〇三木/叶(神戸星城) 4-3 ×髙津/高山(植草学園大附) 53.×山内/星野(秋田北) 1-4 〇橋本/金守(金沢商)

54.〇右原/大塚(福井商) 4-0 ×荒川/秋山(甲府昭和) 55.〇斎藤/平川(広島翔洋) 4-3 ×山崎/吉田(脇町) 56.〇石川/門脇(岡崎城西) 4-1 ×山口/小川(佐世保西) 57.〇水谷/清都(高岡商) 4-0 ×湊本/高橋(明徳義塾) 58.〇中原/竹下(熊本中央) 4-1 ×石津/藤田(松江西) 59.〇桒原/髙木(県岐阜商) 4-0 ×大津/鈴木(常磐大高) 60.×德増/高智(新田) 1-4 〇森山/鈴木(浜松商)

2回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇佐藤/杉本(広島翔洋) 4-0 ×東/山﨑(明徳義塾) ②×積木/北村(三重) 2-4 〇大西/下向(八戸工大一) ③×石津/藤田(日大藤沢) 3-4 〇佐藤/谷川(和歌山信愛) ④×渡邊/山口(誠修) 0-4 〇柿下/山田(福井商) ⑤×山本/松原(米子松蔭) 1-4 〇山口/平林(奈良育英) ⑥×岡部/須貝(三条) 0-4 〇尾﨑/岡原(済美) ⑦×義家/新山(東北) 1-4 〇津波古/井田(福知山成美) ⑧×山上/中村(嬉野) 0-4 〇野口/加藤(昌平) ⑨〇堀/堀(県岐阜商) 4-0 ×川﨑/仲野(昭和学院) ⑩×金澤/滝口(山形城北) 2-4 〇馬島/辻田(山陽学園) ⑪×鬼塚/荒谷(鹿児島女子) 2-4 〇椎木/能登(とわの森三愛) ⑫×磯部/後藤(清瀬) 2-4 〇大野/濱田(尽誠学園) ⑬〇川田/齋藤(岩瀬日大) 4-1 ×米澤/阿部(秋田令和) ⑭〇上田/杉本(須磨学園) 4-2 ×前田/増田(宮崎商) ⑮〇田王/山口(健大高崎) 4-1 ×戸松/古賀(豊田大谷) ⑯×髙沖/三芳(徳山商工) 1-4 〇小林/村川(大村)

⑰〇岩元/岩元(和歌山信愛) 4-0 ×中島/奥原(松商学園) ⑱〇森脇/板谷(岩国商) 4-2 ×加藤/桑原(秋田北) ⑲×阿部/及川(一関学院) 2-4 〇宮本/山田(神戸星城) ⑳×池内/安部(済美) 0-4 〇外山/松井(浜松商) ㉑×築山/中田(能登) 2-4 〇木村/大山(高田商) ㉒〇戸部/田中(昭和学院) 4-1 ×徳井/芳田(脇町) ㉓×篠原/薄(岡崎城西) 1-4 〇樽村/竹松(明豊) ㉔×千葉/工藤(東北) 0-4 〇泉屋/千葉(文大杉並) ㉕×平尾/山内(昇陽) 1-4 〇今井/山田(羽黒) ㉖〇下里/渡邉(北越) 4-2 ×内田/三原(佐賀清和) ㉗×久留島/藤井(甲西) 3-4 〇佐藤/塚越(星野) ㉘×三田/上田(札幌龍谷) 2-4 〇岩隈/安保(中村学園女子) ㉙〇幅田/湯淺(高岡商) 4-2 ×林/竹田(三重) ㉚〇雨宮/佐藤(甲斐清和) 4-3 ×久原/池田(尚絅) ㉛×走川/宮﨑(幡多農) 0-4 〇大原/加藤(京都光華) ㉜×大山/鮫島(鹿児島実) 0-4 〇佐藤/佐藤(学法石川)

㉝〇前田/中谷(須磨学園) 4-0 ×渡邊/吉岡(脇町) ㉞〇篠/筒屋(昭和学院) 4-2 ×西條/藤岡(米子松蔭) ㉟〇大浦/佐藤(東北) 4-3 ×関口/北田(文大杉並) ㊱×大橋/安達(甲西) 1-4 〇杉尾/瀬戸口(宮崎商) ㊲×森口/坂田(長崎商) 2-4 〇鈴木/門倉(武蔵越生) ㊳×新井/森(中津商) 2-4 〇唐澤/関口(松商学園) ㊴〇藤井/河原(和歌山信愛) 4-2 ×原野/門松(中村学園女子) ㊵〇森田/松本(山陽学園) 4-1 ×氏家/安達(山形城北) ㊶〇内田/青木(三重) 4-2 ×青木/岡田(健大高崎) ㊷〇増田/向畑(昇陽) 4-3 ×石井/田代(佐賀清和) ㊸×岡崎/野津(松江南) 1-4 〇森下/森下(上溝南) ㊹×辻/岡元(熊本中央) 0-4 〇大谷/中村(奈良育英) ㊺×福地/濱川(名護) 2-4 〇立花/立花(八戸工大一) ㊻×郡司/赤井(霞ヶ浦) 0-4 〇山室/吉田(京都光華) ㊼〇小橋/内藤(大分商) 4-2 ×村上/西原(広島翔洋) ㊽〇中野/長野(岡崎城西) 4-3 ×田中/福原(尽誠学園)

㊾〇石田/宮前(広島翔洋) 4-2 ×鈴木/林田(県岐阜商) ㊿〇大釜/池田(昇陽) 4-0 ×義達/佐々木(とわの森三愛) 51.〇岩田/溝井(日大藤沢) 4-1 ×岩見/宮下(能登) 52.〇早川/古谷(京都光華) 4-2 ×渡邊/佐藤(水沢) 53.×尾田/赤松(済美) 2-4 〇西條/八重樫(学法石川) 54.〇田上/早川(三重) 4-0 ×丸山/宇都宮(福井商) 55.×梶原/渡邉(白鷗大足利) 2-4 〇仲村/渡邊(就実) 56.×圓尾/中谷(須磨学園) 1-4 〇別府/荒田(鹿児島実) 57.〇宮本/相原(植草学園大附) 4-3 ×天野/﨑(和歌山信愛) 58.×柴田/渋田(豊田大谷) 3-4 〇林/横山(徳山商工) 59.〇伊藤/伊藤(文大杉並) 4-0 ×木下/松本(嬉野) 60.〇矢野/田井(高瀬) 4-2 ×小川/藤崎(中越) 61.〇井口/保坂(駿台甲府) 4-3 ×池田/田畑(加藤学園) 62.〇小野/古野(福大若葉) 4-1 ×山本/亀井(脇町) 63.〇篠澤/庭田(埼玉平成) 4-2 ×高井/福田(高岡商) 64.×若林/瀬川(甲西) 0-4 〇永井/高橋(東北)

65.〇富永/小薮(昇陽) 4-0 ×小林/吉良(明豊) 66.〇塚本/前川(広島翔洋) 4-0 ×清末/山本(高岡商) 67.×橋本/柴田(一関一) 1-4 〇藤井/藤原(埼玉平成) 68.×山田/里見(佐世保東翔) 0-4 〇石川/植野(岡豊) 69.〇柴田/山本(就実) 4-0 ×大和/佐藤(東北) 70.〇長谷川/佐々木(木更津総合) 4-2 ×平島/野副(とわの森三愛) 71.〇伊藤/石野(福岡女子) 4-1 ×金瀬戸/南条(金沢学院大附) 72.×山口/長崎(京都光華) 3-4 〇五十嵐/恩田(日大藤沢) 73.〇大橋/岡(三重) 4-2 ×長瀬/島田(脇町) 74.〇諏訪/樋渡(羽黒) 4-3 ×水永/大庭(出雲北陵) 75.〇高橋/須貝(北越) 4-3 ×﨑/角田(和歌山信愛) 76.×関口/金澤(鉾田一) 1-4 〇船木/田口(秋田令和) 77.〇斎藤/村山(小野田) 4-2 ×松端/濱田(尽誠学園) 78.〇岩石/清水(文大杉並) 4-0 ×柴田/富川(岡崎城西) 79.×中島/大井(松商学園) 3-4 〇山本/北川(須磨学園) 80.×渡辺/須藤(弘前) 2-4 〇座波/玉城(名護)

81.〇大村/中村(能登) 4-0 ×勝俣/亀田(とわの森三愛) 82.×鴨志田/服部(昭和学院) 2-4 〇宮本/熊木(学法石川) 83.〇丸田/高谷(須磨学園) 4-2 ×斉藤/石田(国本女子) 84.×山本/森松(済美) 1-4 〇廣瀬/髙木(県岐阜商) 85.〇日笠/富山(白鷗大足利) 4-0 ×小林/小林(山形市立商) 86.×大元/伊藤(豊田大谷) 3-4 〇朝日/福井(高田商) 87.×林田/松下(佐賀清和) 2-4 〇荒木/久代(米子松蔭) 88.×黒岩/永井(都市大塩尻) 0-4 〇上田/寺澤(京都光華) 89.〇天間/武田(東北) 4-2 ×髙杉/森(星野) 90.×塚本/前(昇陽) 2-4 〇藤原/三浦(脇町) 91.×小林/佐野(富士見) 2-4 〇堀/下田(和歌山信愛) 92.×森/小湊(村上) 2-4 〇坂中/松岡(熊本中央) 93.×福島/三國(長浜北) 3-4 〇飯沼/小澤(日大藤沢) 94.〇工藤/吉田(八戸工大一) 4-2 ×小林/宮越(福井商) 95.×林/入山(健大高崎) 3-4 〇伊藤/白崎(三重) 96.×羽倉/錦見(尽誠学園) 0-4 〇田畑/桑木(広島翔洋)

97.〇竹山/坂口(長崎商) 4-1 ×渡邉/馬上(磐城第一) 98.×青嶋/長澤(静岡商) 1-4 〇野口/立木(星野) 99.×坂本/久川(済々黌) 1-4 〇原/西村(京都光華) 100.×渡辺/松原(敦賀) 0-4 〇中曽根/稲葉(健大高崎) 101.〇髙橋/根(とわの森三愛) 4-0 ×中島/岩下(誠修) 102.×近藤/青栁(三条) 0-4 〇福島/白川(竜ヶ崎一) 103.×瀧口/日川(甲斐清和) 3-4 〇鈴木/大澤(済美) 104.×石指/遠﨑(米子東) 0-4 〇浦山/辻(和歌山信愛) 105.〇黒沢/西村(広島翔洋) 4-0 ×内田/久保田(文大杉並) 106.×古川/百武(佐賀清和) 1-4 〇木田/佐々(甲西) 107.〇遠藤/打矢(仙台第二) 4-1 ×神田/下村(中村) 108.〇宮川/大西(四天王寺) 4-2 ×柿山/淺井(鹿児島実) 109.〇加藤/齊藤(豊田大谷) 4-2 ×三木/叶(神戸星城) 110.×木村/近藤(上田染谷丘) 2-4 〇三宅/糸賀(松江南) 111.〇庄司/倉田(宮崎商) 4-3 ×原田/枝川(川崎橘) 112.×橋本/金守(金沢商) 0-4 〇片山/近藤(尽誠学園)

113.〇半田/永沢(山形城北) 4-1 ×右原/大塚(福井商) 114.〇穐吉/浦野(三重) 4-1 ×宮里/瀬名波(糸満) 115.〇富永/大門(文大杉並) 4-3 ×脇坂/多鹿(京都光華) 116.〇斎藤/平川(広島翔洋) 4-3 ×宮﨑/西田(明豊) 117.〇根本/久保田(学法石川) 4-3 ×石川/門脇(岡崎城西) 118.×川崎/丸山(昌平) 3-4 〇野間/土田(昇陽) 119.〇小林/栁沼(白鷗大足利) 4-3 ×坂本/向山(東北) 120.×水谷/清都(高岡商) 3-4 〇清水/仲倉(米子松蔭) 121.〇山本/北村(須磨学園) 4-1 ×中原/竹下(熊本中央) 122.×畠山/佐藤(秋田西) 1-4 〇渡辺/服部(昭和学院) 123.〇石垣/藤岡(札幌龍谷) 4-3 ×安藤/冨樫(北越) 124.〇桒原/髙木(県岐阜商) 4-1 ×中島/石井(嬉野) 125.〇佐藤/畠山(八戸工大一) 4-1 ×向井/沖見(和歌山信愛) 126.×竹口/宮下(能登) 1-4 〇西村/髙島(就実) 127.×井手/横山(奈良育英) 3-4 〇古川/小宮(日大藤沢) 128.×森山/鈴木(浜松商) 2-4 〇山下/岩田(中村学園女子)

3回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇佐藤/杉本(広島翔洋) 4-2 ×大西/下向(八戸工大一) ②×佐藤/谷川(和歌山信愛) 1-4 〇柿下/山田(福井商) ③〇山口/平林(奈良育英) 4-1 ×尾﨑/岡原(済美) ④〇津波古/井田(福知山成美) 4-2 ×野口/加藤(昌平) ⑤×堀/堀(県岐阜商) 1-4 〇馬島/辻田(山陽学園) ⑥〇椎木/能登(とわの森三愛) 4-2 ×大野/濱田(尽誠学園) ⑦×川田/齋藤(岩瀬日大) 1-4 〇上田/杉本(須磨学園) ⑧〇田王/山口(健大高崎) 4-3 ×小林/村川(大村) ⑨〇岩元/岩元(和歌山信愛) 4-0 ×森脇/板谷(岩国商) ⑩×宮本/山田(神戸星城) 1-4 〇外山/松井(浜松商) ⑪×木村/大山(高田商) 3-4 〇戸部/田中(昭和学院) ⑫〇樽村/竹松(明豊) 4-1 ×泉屋/千葉(文大杉並) ⑬〇今井/山田(羽黒) 4-1 ×下里/渡邉(北越) ⑭×佐藤/塚越(星野) 1-4 〇岩隈/安保(中村学園女子) ⑮〇幅田/湯淺(高岡商) 4-1 ×雨宮/佐藤(甲斐清和) ⑯〇大原/加藤(京都光華) 4-2 ×佐藤/佐藤(学法石川)

⑰〇前田/中谷(須磨学園) 4-0 ×篠/筒屋(昭和学院) ⑱〇大浦/佐藤(東北) 4-2 ×杉尾/瀬戸口(宮崎商) ⑲×鈴木/門倉(武蔵越生) 1-4 〇唐澤/関口(松商学園) ⑳〇藤井/河原(和歌山信愛) 4-1 ×森田/松本(山陽学園) ㉑×内田/青木(三重) 3-4 〇増田/向畑(昇陽) ㉒〇森下/森下(上溝南) 4-1 ×大谷/中村(奈良育英) ㉓×立花/立花(八戸工大一) 3-4 〇山室/吉田(京都光華) ㉔×小橋/内藤(大分商) 3-4 〇中野/長野(岡崎城西) ㉕×石田/宮前(広島翔洋) 1-4 〇大釜/池田(昇陽) ㉖×岩田/溝井(日大藤沢) 3-4 〇早川/古谷(京都光華) ㉗×西條/八重樫(学法石川) 0-4 〇田上/早川(三重) ㉘〇仲村/渡邊(就実) 4-2 ×別府/荒田(鹿児島実) ㉙〇宮本/相原(植草学園大附) 4-1 ×林/横山(徳山商工) ㉚×伊藤/伊藤(文大杉並) 2-4 〇矢野/田井(高瀬) ㉛〇井口/保坂(駿台甲府) 4-2 ×小野/古野(福大若葉) ㉜〇篠澤/庭田(埼玉平成) 4-2 ×永井/高橋(東北)

㉝〇富永/小薮(昇陽) 4-0 ×塚本/前川(広島翔洋) ㉞×藤井/藤原(埼玉平成) 3-4 〇石川/植野(岡豊) ㉟〇柴田/山本(就実) 4-0 ×長谷川/佐々木(木更津総合) ㊱×伊藤/石野(福岡女子) 1-4 〇五十嵐/恩田(日大藤沢) ㊲〇大橋/岡(三重) 4-2 ×諏訪/樋渡(羽黒) ㊳×高橋/須貝(北越) 3-4 〇船木/田口(秋田令和) ㊴×斎藤/村山(小野田) 3-4 〇岩石/清水(文大杉並) ㊵〇山本/北川(須磨学園) 4-1 ×座波/玉城(名護) ㊶〇大村/中村(能登) 4-2 宮本/熊木(学法石川) ㊷〇丸田/高谷(須磨学園) 4-1 ×廣瀬/髙木(県岐阜商) ㊸×日笠/富山(白鷗大足利) 1-4 〇朝日/福井(高田商) ㊹〇荒木/久代(米子松蔭) 4-3 ×上田/寺澤(京都光華) ㊺〇天間/武田(東北) 4-0 ×藤原/三浦(脇町) ㊻〇堀/下田(和歌山信愛) 4-0 ×坂中/松岡(熊本中央) ㊼×飯沼/小澤(日大藤沢) 1-4 〇工藤/吉田(八戸工大一) ㊽×伊藤/白崎(三重) 2-4 〇田畑/桑木(広島翔洋)

㊾×竹山/坂口(長崎商) 1-4 〇野口/立木(星野) ㊿×原/西村(京都光華) 3-4 〇中曽根/稲葉(健大高崎) 51.〇髙橋/根(とわの森三愛) 4-1 ×福島/白川(竜ヶ崎一) 52.×鈴木/大澤(済美) 2-4 〇浦山/辻(和歌山信愛) 53.×黒沢/西村(広島翔洋) 3-4 〇木田/佐々(甲西) 54.×遠藤/打矢(仙台第二) 1-4 〇宮川/大西(四天王寺) 55.×加藤/齊藤(豊田大谷) 3-4 〇三宅/糸賀(松江南) 56.×庄司/倉田(宮崎商) 3-4 〇片山/近藤(尽誠学園) 57.〇半田/永沢(山形城北) 4-2 ×穐吉/浦野(三重) 58.〇富永/大門(文大杉並) 4-3 ×斎藤/平川(広島翔洋) 59.×根本/久保田(学法石川) 1-4 〇野間/土田(昇陽) 60.×小林/栁沼(白鷗大足利) 2-4 〇清水/仲倉(米子松蔭) 61.〇山本/北村(須磨学園) 4-1 ×渡辺/服部(昭和学院) 62.〇石垣/藤岡(札幌龍谷) 4-1 ×桒原/髙木(県岐阜商) 63.×佐藤/畠山(八戸工大一) 0-4 〇西村/髙島(就実) 64.×古川/小宮(日大藤沢) 0-4 〇山下/岩田(中村学園女子)

4回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇佐藤/杉本(広島翔洋) 4-2 ×柿下/山田(福井商) ②〇山口/平林(奈良育英) 4-2 ×津波古/井田(福知山成美) ③〇馬島/辻田(山陽学園) 4-0 ×椎木/能登(とわの森三愛) ④〇上田/杉本(須磨学園) 4-1 ×田王/山口(健大高崎) ⑤〇岩元/岩元(和歌山信愛) 4-0 ×外山/松井(浜松商) ⑥×戸部/田中(昭和学院) 1-4 〇樽村/竹松(明豊) ⑦〇今井/山田(羽黒) 4-2 ×岩隈/安保(中村学園女子) ⑧×幅田/湯淺(高岡商) 2-4 〇大原/加藤(京都光華) ⑨〇前田/中谷(須磨学園) 4-0 ×大浦/佐藤(東北) ⑩×唐澤/関口(松商学園) 1-4 〇藤井/河原(和歌山信愛) ⑪×増田/向畑(昇陽) 2-4 〇森下/森下(上溝南) ⑫〇山室/吉田(京都光華) 4-3 ×中野/長野(岡崎城西) ⑬〇大釜/池田(昇陽) 4-1 ×早川/古谷(京都光華) ⑭〇田上/早川(三重) 4-1 ×仲村/渡邊(就実) ⑮〇宮本/相原(植草学園大附) 4-3 ×矢野/田井(高瀬) ⑯×井口/保坂(駿台甲府) 3-4 〇篠澤/庭田(埼玉平成)

⑰〇富永/小薮(昇陽) 4-0 ×石川/植野(岡豊) ⑱〇柴田/山本(就実) 4-1 ×五十嵐/恩田(日大藤沢) ⑲〇大橋/岡(三重) 4-2 ×船木/田口(秋田令和) ⑳〇岩石/清水(文大杉並) 4-0 ×山本/北川(須磨学園) ㉑×大村/中村(能登) 2-4 〇丸田/高谷(須磨学園) ㉒〇朝日/福井(高田商) 4-1 ×荒木/久代(米子松蔭) ㉓〇天間/武田(東北) 4-2 ×堀/下田(和歌山信愛) ㉔×工藤/吉田(八戸工大一) 0-4 〇田畑/桑木(広島翔洋) ㉕〇野口/立木(星野) 4-3 ×中曽根/稲葉(健大高崎) ㉖×髙橋/根(とわの森三愛) 2-4 〇浦山/辻(和歌山信愛) ㉗〇木田/佐々(甲西) 4-3 ×宮川/大西(四天王寺) ㉘×三宅/糸賀(松江南) 1-4 〇片山/近藤(尽誠学園) ㉙〇半田/永沢(山形城北) 4-2 ×富永/大門(文大杉並) ㉚×野間/土田(昇陽) 3-4 〇清水/仲倉(米子松蔭) ㉛〇山本/北村(須磨学園) 4-3 ×石垣/藤岡(札幌龍谷) ㉜×西村/髙島(就実) 2-4 〇山下/岩田(中村学園女子)

5回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇佐藤/杉本(広島翔洋) 4-1 ×山口/平林(奈良育英) ②×馬島/辻田(山陽学園) 3-4 〇上田/杉本(須磨学園) ③×岩元/岩元(和歌山信愛) 2-4 〇樽村/竹松(明豊) ④×今井/山田(羽黒) 3-4 〇大原/加藤(京都光華) ⑤〇前田/中谷(須磨学園) 4-0 ×藤井/河原(和歌山信愛) ⑥×森下/森下(上溝南) 0-4 〇山室/吉田(京都光華) ⑦〇大釜/池田(昇陽) 4-1 ×田上/早川(三重) ⑧〇宮本/相原(植草学園大附) 4-2 ×篠澤/庭田(埼玉平成) ⑨〇富永/小薮(昇陽) 4-0 ×柴田/山本(就実) ⑩〇大橋/岡(三重) 4-0 ×岩石/清水(文大杉並) ⑪〇丸田/高谷(須磨学園) 4-1 ×朝日/福井(高田商) ⑫×天間/武田(東北) 1-4 〇田畑/桑木(広島翔洋) ⑬×野口/立木(星野) 1-4 〇浦山/辻(和歌山信愛) ⑭×木田/佐々(甲西) 1-4 〇片山/近藤(尽誠学園) ⑮〇半田/永沢(山形城北) 4-3 ×清水/仲倉(米子松蔭) ⑯×山本/北村(須磨学園) 2-4 〇山下/岩田(中村学園女子)

6回戦/ベスト16

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇佐藤/杉本(広島翔洋) 4-2 ×上田/杉本(須磨学園)

②〇樽村/竹松(明豊) 4-3 ×大原/加藤(京都光華)

③〇前田/中谷(須磨学園) 4-2 ×山室/吉田(京都光華)

④〇大釜/池田(昇陽) 4-2 ×宮本/相原(植草学園大附)

⑤×富永/小薮(昇陽) 2-4 〇大橋/岡(三重)

⑥〇丸田/高谷(須磨学園) 4-1 ×田畑/桑木(広島翔洋)

⑦×浦山/辻(和歌山信愛) 2-4 〇片山/近藤(尽誠学園)

⑧×半田/永沢(山形城北) 0-4 〇山下/岩田(中村学園女子)

準々決勝|ベスト8

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①×佐藤/杉本(広島翔洋) 4-1 〇樽村/竹松(明豊)

②〇前田/中谷(須磨学園) 4-0 ×大釜/池田(昇陽)

③×大橋/岡(三重) 2-4 〇丸田/高谷(須磨学園)

④〇片山/近藤(尽誠学園) 4-2 ×山下/岩田(中村学園女子)

準決勝|ベスト4

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇樽村/竹松(明豊) 4-1 ×前田/中谷(須磨学園)

②×丸田/高谷(須磨学園) 2-4 〇片山/近藤(尽誠学園)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:×樽村/竹松(明豊) 1-4 〇片山/近藤(尽誠学園)

女子の優勝校、優勝者、最終成績

女子の優勝校、優勝者をここに掲載します。

女子団体戦

■2023年度結果

優勝:三重(三重)

準優勝:広島翔洋(広島)

第三位:東北(宮城)

■2022年度結果

優勝:和歌山信愛(和歌山)

準優勝:三重(三重)

第三位:東北(宮城)、京都光華(京都)

女子個人戦

■2023年度結果

優勝:片山/近藤(尽誠学園)

準優勝:樽村/竹松(明豊)

第三位:前田/中谷(須磨学園)、丸田/高谷(須磨学園)

■2022年度結果

優勝:馬渕/竹田(三重)

準優勝:佐藤/杉本(広島翔洋)

第三位:及川/村上(東北)、入澤/本間(北越)

男子団体戦の結果速報

男子団体戦の結果速報はこちらでお知らせします。

1回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇中京(岐阜) 3-0 ×霞ヶ浦(茨城) ②×八重山(沖縄) 0-3 〇立命館守山(滋賀) ③×大村工(長崎) 1-2 〇豊南(東京) ④〇高岡商(富山) 2-1 ×尾道(広島) ⑤×昌平(埼玉) 0-3 〇嬉野(佐賀) ⑥〇つるぎ(徳島) 2-1 ×南陽工(山口) ⑦×高崎商(群馬) 1-2 〇大分(大分) ⑧〇京都文教(京都) 2-1 ×秋田令和(秋田) ⑨〇米子松蔭(鳥取) 2-1 ×矢板中央(栃木) ⑩〇新田(愛媛) 2-1 ×市尼崎(兵庫) ⑪〇文徳(熊本) 3-0 ×北科大高(北海道) ⑫〇金津(福井) 2-1 ×学法石川(福島) ⑬〇松江工(島根) 2-1 ×富士宮北(静岡) ⑭〇北越(新潟) 3-0 ×甲府南(山梨) ⑮×八戸工大一(青森) 1-2 〇東福岡(福岡) ⑯〇法政二(神奈川) 2-1 ×上田千曲(長野)

2回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇尽誠学園(香川) 3-0 ×中京(岐阜) ②×立命館守山(滋賀) 1-2 〇岡山理大附(岡山) ③〇羽黒(山形) 3-0 ×豊南(東京) ④×高岡商(富山) 1-2 〇とわの森三愛(北海道) ⑤〇和歌山北(和歌山) 2-1 ×嬉野(佐賀) ⑥×つるぎ(徳島) 1-2 〇一関学院(岩手) ⑦〇能登(石川) 3-0 ×大分(大分) ⑧×京都文教(京都) 0-3 〇三重(三重) ⑨〇東北(宮城) 3-0 ×米子松蔭(鳥取) ⑩×新田(愛媛) 1-2 〇鹿児島商(鹿児島) ⑪〇木更津総合(千葉) 2-1 ×文徳(熊本) ⑫×金津(福井) 0-3 〇岡崎城西(愛知) ⑬〇上宮(大阪) 3-0 ×松江工(島根) ⑭×北越(新潟) 0-3 〇都城商(宮崎) ⑮〇明徳義塾(高知) 3-0 ×東福岡(福岡) ⑯×法政二(神奈川) 0-3 〇高田商(奈良)

3回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇尽誠学園(香川) 2-0 ×岡山理大附(岡山) ②×羽黒(山形) 1-2 〇とわの森三愛(北海道) ③×和歌山北(和歌山) 1-2 〇一関学院(岩手) ④×能登(石川) 0-2 〇三重(三重) ⑤〇東北(宮城) 2-0 ×鹿児島商(鹿児島) ⑥〇木更津総合(千葉) 2-0 ×岡崎城西(愛知) ⑦×上宮(大阪) 1-2 〇都城商(宮崎) ⑧×明徳義塾(高知) 1-2 〇高田商(奈良)

準々決勝|ベスト8

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇尽誠学園(香川) 2-0 ×とわの森三愛(北海道)

②×一関学院(岩手) 0-2 〇三重(三重)

③〇東北(宮城) 2-1 ×木更津総合(千葉)

④×都城商(宮崎) 1-2 〇高田商(奈良)

準決勝|ベスト4

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇尽誠学園(香川) 2-1 ×三重(三重)

②〇東北(宮城) 2-0 ×高田商(奈良)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:〇尽誠学園(香川) 2-0 ×東北(宮城)

男子個人戦の結果速報

男子個人戦の結果速報をこちらでお知らせします。

1回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①×岩田/藪田(ルーテル学院) 3-4 〇大家/大江(桜井) ②〇今村/松尾(嬉野) 4-2 ×有村/佐野(笛吹) ③〇堀内/髙橋(上田千曲) 4-1 ×根津/林(尽誠学園) ④×上野/尾﨑(鳥取商) 0-4 〇星野/浜名(立命館) ⑤×星/長根山(黒沢尻北) 2-4 〇福島/加藤(明徳義塾) ⑥×福田/梶谷(和歌山北) 2-4 〇清家/北野(岡山理大附) ⑦×鎌田/宮脇(千代田) 2-4 〇袴塚/樋口(田村)

⑧〇黒澤/石田(大館鳳鳴) 4-2 ×河野/川崎(駿台甲府) ⑨〇佐々木/金津(富山工) 4-3 ×三田/木本(明徳義塾) ⑩〇不破/赤星(法政二) 4-3 ×伊藤/町田(浜松商) ⑪〇山田/内田(佐賀工) 4-1 ×加藤/山本(新潟産大附) ⑫〇伊関/大澤(東北) 4-3 ×横田/髙嶋(霞ヶ浦) ⑬×河野/宇都宮(大分) 0-4 〇須原/林(上宮) ⑭〇永島/大久保(川口市立) 4-0 ×福長/大森(筑紫台)

⑮×伊禮/田久保(豊見城) 1-4 〇那須/矢藤(つるぎ) ⑯〇和田/坂本(ルーテル学院) 4-0 ×陶山/下村(米子松蔭) ⑰〇石田/磯部(近畿大高専) 4-1 ×岩井/二宮(済美) ⑱〇清川/坂本(神辺旭) 4-2 ×竹原/中山(能登) ⑲×野澤/城後(真工高) 3-4 〇大川/中島(中京) ⑳×佐藤/西村(羽黒) 3-4 〇長谷川/加藤(霞ヶ浦) ㉑〇尾門/津田(浜田) 4-1 ×野田/阪本(和歌山高専)

㉒×長谷川/坂田(綾羽) 1-4 〇宮田/尾﨑(長崎南山) ㉓×松元/嘉野(鹿児島実) 2-4 〇太田/磯部(豊川) ㉔〇伊藤/佐藤(大曲工) 4-2 ×有賀/堀内(長野東) ㉕〇大久保/松本(琴丘) 4-3 ×稲見/市川(敬愛学園) ㉖×小島/時安(高田商) 0-4 〇富山/稲丸(都城商) ㉗×本郷/古和田(福知山成美) 2-4 〇清水/永井(高崎商) ㉘〇渡邊/鈴木(浜名) 4-1 ×西田/佐藤(金津)

㉙×池上/糸山(佐賀工) 3-4 〇今西/岡(明徳義塾) ㉚〇伊藤/板舛(三重) 4-2 ×江頭/上村 ㉛×佐藤/髙(横手清陵学院) 2-4 〇余田/岸田(上宮) ㉜〇石川/稲葉(岡崎城西) 4-3 ×中村/國分(大村工) ㉝×中川/近江(北陸) 0-4 〇大島/高見(松江工) ㉞〇伊藤/坂本(本庄東) 4-0 ×松田/前田(名商工) ㉟×木村/坂根(徳山高専) 3-4 〇中村/押野見(中越)

㊱×津田/伊藤(福知山成美) 3-4 〇中原/佐藤(東海大相模) ㊲×中込/塩谷(甲府南) 0-4 〇須川/諌山(精道三川台) ㊳〇鍬﨑/股野(神戸国際附) 4-0 ×赤塚/原口(鹿児島実) ㊴×吉田/内谷(米沢中央) 2-4 〇加田/中本(田辺) ㊵〇今田/茶木(岡山理大附) 4-1 ×林/山田(東福岡) ㊶〇蓮沼/鳥竹(能登) 4-1 ×大山/中川(都城東) ㊷〇佐藤/原(三戸) 4-2 ×大森/北野(黒磯南)

㊸×金井/堀(上田千曲) 2-4 〇山ノ内/下牛尾(鹿児島) ㊹〇藤本/古土井(清水ヶ丘) 4-3 ×佐々/玉置(長浜北) ㊺×藤倉/木田(阿南光) 3-4 〇下森/外田(文徳) ㊻×大城/金城(名護) 0-4 〇木村/鎌田(北科大高) ㊼×熊木/吉野(昌平) 2-4 〇安田/武田(学法石川) ㊽×永茂/久保田(南陽工) 2-4 〇卯月/里見(日大豊山) ㊾〇南雲/松本(高崎商) 4-2 ×清水/佐藤(大分舞鶴)

㊿〇阿久津/佐々木(藤代紫水) 4-0 ×澤/澤根(鳥取商) 51.〇村山/河内(新潟産大附) 4-3 ×藤中/原(つるぎ) 52.×永瀬/中川(浜田) 3-4 〇佐藤/手塚(東北) 53.×坪川/石隈(金津) 2-4 〇渡部/山下(綾羽) 54.×袴田/村松(浜名) 3-4 〇福井/赤坂(富山工) 55.×小野/加藤(大分商) 3-4 〇毛利/仲田(新田) 56.×佐藤/工藤(岩手) 2-4 〇橋本/井川(県岐阜商)

2回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇浅見/初鹿(東北) 4-0 ×大家/大江(桜井) ②〇長根/早川(高田商) 4-0 ×西山/神野(済美) ③×上田/佐藤(松江工) 2-4 〇本間/志村(武蔵越生) ④×根田/古川(北科大高) 1-4 〇松川/竹原(綾羽) ⑤〇川崎/小田(羽黒) 4-3 ×今村/松尾(嬉野) ⑥〇岡野/鳴海(岡崎城西) 4-2 ×小谷/本田(大塚) ⑦〇永田/山口(都城商) 4-1 ×赤沼/中村(木更津総合) ⑧〇堀内/髙橋(上田千曲) 4-1 ×橋本/竹之内(広島翔洋) ⑨〇脇田/斎藤(東海大相模) 4-3 ×星野/浜名(立命館) ⑩×兼田/髙橋(中越) 1-4 〇佐藤/伊藤(秋田令和) ⑪〇藤中/近藤(栃木) 4-2 ×池田/半田(日田林工) ⑫〇福島/加藤(明徳義塾) 4-1 ×工藤/二橋(中京) ⑬〇松本/桐原(霞ヶ浦) 4-1 ×清家/北野(岡山理大附) ⑭×髙橋/渡辺(金津) 0-4 〇武藤/林(大牟田) ⑮〇福本/髙嶺(八重山) 4-1 ×岩田/中尾(市尼崎) ⑯×袴塚/樋口(田村) 3-4 〇青木/吉村(三重)

⑰〇田中/保住(高田商) 4-2 ×黒澤/石田(大館鳳鳴) ⑱×片山/岩永(尾道) 1-4 〇岸本/吉澤(三重) ⑲×永田/佐藤(とわの森三愛) 0-4 〇山﨑/坂入(昭和学院) ⑳×佐々木/金津(富山工) 3-4 〇荒木/川本(文徳) ㉑〇屋根本/山本(南陽工) 4-2 ×不破/赤星(法政二) ㉒×中村/橋本(八戸工大一) 2-4 〇長野/今村(鹿児島商) ㉓×茅野/力山(駒大) 3-4 〇松場/伊藤(和歌山北) ㉔×山田/内田(佐賀工) 2-4 〇米川/井戸川(尽誠学園) ㉕×板倉/藤本(岡崎城西) 1-4 〇伊関/大澤(東北) ㉖×立花/鳥津(神戸国際大附) 3-4 〇宮原/鹿田(長野俊英) ㉗〇常味/石灘(岡山理大附) 4-2 ×天野/青木(つるぎ) ㉘〇須原/林(上宮) 4-3 ×高際/黒田(一関学院) ㉙×米田/杉田(米子松蔭) 2-4 〇黒木/廣岡(県岐阜商) ㉚〇原田/野口(大村工) 4-2 ×片貝/田村(高崎) ㉛〇山崎/川俣(京都文教) 4-1 ×唐澤/猪股(学法石川) ㉜×永島/大久保(川口市立) 0-4 〇藤木/出村(能登)

㉝〇塚本/五島(岡崎城西) 4-1 ×那須/矢藤(つるぎ) ㉞〇大澤/山﨑(とわの森三愛) 4-1 ×久野/義永(宇部工) ㉟〇鈴木/結城(高田商) 4-1 ×藤田/平田(川越東) ㊱×河原/川守田(八戸工大一) 0-4 〇高澤/高橋(北越) ㊲×百澤/田(前橋商) 0-4 〇和田/坂本(ルーテル学院) ㊳〇相山/吉田(田村) 4-1 ×西川/若林(高岡商) ㊴〇伊藤/赤城(東福岡) 4-0 ×山本/横山(明法) ㊵×石田/磯部(近畿大高専) 0-4 〇岩井/蓮井(神戸星城) ㊶〇渡部/鍛冶田(上宮) 4-3 ×清川/坂本(神辺旭) ㊷〇虎谷/松川(法政二) 4-2 ×菖蒲谷/松下(鹿児島商) ㊸×村井/福井(立命館守山) 2-4 〇櫻井/増子(東北) ㊹〇大川/中島(中京) 4-2 ×石川/遠藤(明徳義塾) ㊺×江島/山下(長崎日大) 3-4 〇長谷川/加藤(霞ヶ浦) ㊻〇大門/諏訪部(尽誠学園) 4-1 ×伊藤/池上(藤島) ㊼×伊藤/中野(静岡) 0-4 〇中岡/濱田(延岡学園) ㊽×尾門/津田(浜田) 1-4 〇笹井/山中(木更津総合)

㊾〇金原/野口(宇都宮工) 4-1 ×宮田/尾﨑(長崎南山) ㊿×力丸/富塚(一関学院) 2-4 〇高住/永見(松江工) 51.〇畠山/森口(鵬学園) 4-2 ×大久保/増中(横浜創英) 52.×太田/磯部(豊川) 1-4 〇後藤/中垣(和歌山北) 53.〇甘利/深沢(甲府南) 4-2 ×伊藤/佐藤(大曲工) 54.〇高崎/原(美濃加茂) 4-0 ×堀井/小磯(徳島科技) 55.×後藤/北野(大分商) 1-4 〇西野/髙尾(岡山理大附) 56.×大久保/松本(琴丘) 2-4 〇國松/鈴木(東北) 57.×児玉/高田(今治北) 1-4 〇富山/稲丸(都城商) 58.×中川/盛岡(三重) 1-4 〇長島/郷(松山) 59.×仲原/奥原(知念) 3-4 〇林/山本(近大福山) 60.〇清水/永井(高崎商) 4-1 ×向平/貝瀬(三本木) 61.〇木下/藤井(嬉野) 4-1 ×野﨑/久保田(宇部) 62.×日和佐/西川(東海大仰星) 3-4 〇岩田/松浦(専大附) 63.×堀部/増田(とわの森三愛) 0-4 〇草野/阿部(羽黒) 64.×渡邊/鈴木(浜名) 0-4 〇坂口/野本(尽誠学園)

65.〇根岸/中尾(東北) 4-1 ×今西/岡(明徳義塾) 66.〇高橋/中山(法政二) 4-2 ×二鹿/尾原(呉港) 67.〇小林/辻(和歌山北) 4-1 ×一政/佐藤(聖心ウルスラ) 68.〇杉本/河原(真工高) 4-0 ×黒田/寺井(長野俊英) 69.×吉野/市村(駒大) 2-4 〇伊藤/板舛(三重) 70.〇石川/中田(羽咋工) 4-1 ×武内/湊(西城陽) 71.×南部/早川(駿台甲府) 0-4 〇木原/宇都(とわの森三愛) 72.×余田/岸田(上宮) 1-4 〇足利/島谷(岡山理大附) 73.〇島尾/安達(高田商) 4-2 ×石川/稲葉(岡崎城西) 74.〇塚本/豊田(尽誠学園) 4-2 ×深海/谷口(霞ヶ浦) 75.×佐藤/木皿(羽黒) 3-4 〇小山/中野(立命館守山) 76.〇大島/高見(松江工) 4-1 ×衛藤/簾(大分商) 77.〇高井/吉岡(つるぎ) 4-1 ×伊藤/坂本(本庄東) 78.〇樋口/早見(県岐阜商) 4-1 ×山中/荒関(八戸工大一) 79.×新垣/城越 3-4 〇小松田/菱谷(黒沢尻北) 80.×中村/押野見(中越) 0-4 〇河村/大竹(昭和学院)

81.〇神谷/大和(岡崎城西) 4-2 ×中原/佐藤(東海大相模) 82.〇齋藤/國松(東北) 4-1 ×松尾/熊本(嬉野) 83.〇岸本/寺村(米子松蔭) 4-2 ×町田/小玉(秋田令和) 84.×須川/諌山(精道三川台) 0-4 〇白井/清島(高岡商) 85.×新井/髙橋(熊谷) 1-4 〇鍬﨑/股野(神戸国際附) 86.〇濱川/村井(今治工) 4-3 ×吉田/西岡(南陽工) 87.〇高野/秋山(関根学園) 4-3 ×萩森/守屋(木更津総合) 88.×加田/中本(田辺) 0-4 〇若林/中内(三重) 89.〇西/小杉(北科大高) 4-1 ×今田/茶木(岡山理大附) 90.〇三上/平井(上宮) 4-1 ×乾/湯淺(富士宮北) 91.×大塚/森平(高崎商) 3-4 〇丸田/福島(明徳義塾) 92.×蓮沼/鳥竹(能登) 1-4 〇佐藤/菅原(学法石川) 93.×今井/内倉(金津) 3-4 〇川口/阿部(高田商) 94.〇塚越/勝村(明法) 4-3 ×福田/村田(文徳) 95.×赤羽/吉松(中京) 3-4 〇大曲/杉本(尾道) 96.×佐藤/原(三戸) 0-4 〇内田/宮田(尽誠学園)

97.〇東/及川(一関学院) 4-2 ×山ノ内/下牛尾(鹿児島) 98.×青木/金﨑(秦野) 2-4 〇飯降/髙橋(高田商) 99.×白濱/吉田(長崎南山) 1-4 〇實田/吉川(米子松蔭) 100.×福岡/守谷(尽誠学園) 3-4 〇土方/八ッ橋(知徳) 101.×八木澤/関谷(矢板中央) 0-4 〇藤本/古土井(清水ヶ丘) 102.〇南/竹内(三重) 4-1 ×小見/林(羽黒) 103.〇齋藤/白川(霞ヶ浦) 4-3 ×高田/遠矢(東海大仰星) 104.〇下森/外田(文徳) 4-1 ×古橋/中(小松大谷) 105.×遠藤/竹之内(木更津総合) 2-4 〇木村/鎌田(北科大高) 106.×村上/時本(西脇) 2-4 〇石川/藤本(済美) 107.〇佐藤/前田(中京) 4-2 ×井田/中島(嬉野) 108.〇安田/武田(学法石川) 4-3 ×尾島/安達(松江工) 109.〇坂手/小杉(京都文教) 4-0 ×卯月/里見(日大豊山) 110.×水木/松田(東北) 3-4 〇丸山/堅田(高岡商) 111.〇貴志/南出(近大和歌山) 4-3 ×中野/奥(大同大大同) 112.×南雲/松本(高崎商) 0-4 〇小笠原/佐渡(明徳義塾)

113.〇河合/杉原(岡崎城西) 4-2 ×阿久津/佐々木(藤代紫水) 114.×植田/宮下(高田商) 3-4 〇上村/野中(ルーテル学院) 115.×工藤/樋口(弘前実) 1-4 〇間庭/市川(東農大二) 116.×村山/河内(新潟産大附) 1-4 〇井寺/大津(久留米商) 117.〇白井/草地(鹿児島商) 4-2 ×佐藤/手塚(東北) 118.×野田/山下(和歌山北) 3-4 〇依田/藤原(笛吹) 119.×岡本/安川(豊南) 1-4 〇西川/弘田(近畿大高専) 120.×渡部/山下(綾羽) 1-4 〇藤﨑/小山(尽誠学園) 121.〇川﨑/森(都城商) 4-2 ×福井/赤坂(富山工) 122.×須澤/武田(神戸星城) 0-4 〇酒井/野口(立教新座) 123.×山田/藤田(広島翔洋) 2-4 〇草野/菅野(田村) 124.〇毛利/仲田(新田) 4-2 ×髙橋/佐川(東海大相模) 125.〇細川/上門(那覇西) 4-2 ×片桐/長田(千葉商) 126.〇長南/太田(とわの森三愛) 4-0 ×猪股/木村(秋田北鷹) 127.〇古幡/平林(都市大塩尻) 4-2 ×岩本/小泉(岡山理大附) 128.×橋本/井川(県岐阜商) 0-4 〇清水/木内(上宮)

3回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇浅見/初鹿(東北) 4-1 ×長根/早川(高田商) ②〇本間/志村(武蔵越生) 4-2 ×松川/竹原(綾羽) ③×川崎/小田(羽黒) 3-4 〇岡野/鳴海(岡崎城西) ④〇永田/山口(都城商) 4-2 ×堀内/髙橋(上田千曲) ⑤〇脇田/斎藤(東海大相模) 4-1 ×佐藤/伊藤(秋田令和) ⑥×藤中/近藤(栃木) 2-4 〇福島/加藤(明徳義塾) ⑦〇松本/桐原(霞ヶ浦) 4-1 ×武藤/林(大牟田) ⑧×福本/髙嶺(八重山) 2-4 〇青木/吉村(三重) ⑨〇田中/保住(高田商) 4-1 ×岸本/吉澤(三重) ⑩×山﨑/坂入(昭和学院) 3-4 〇荒木/川本(文徳) ⑪×屋根本/山本(南陽工) 0-4 〇長野/今村(鹿児島商) ⑫×松場/伊藤(和歌山北) 3-4 〇米川/井戸川(尽誠学園) ⑬×伊関/大澤(東北) 1-4 〇宮原/鹿田(長野俊英) ⑭〇常味/石灘(岡山理大附) 4-0 ×須原/林(上宮) ⑮〇黒木/廣岡(県岐阜商) 4-0 ×原田/野口(大村工) ⑯×山崎/川俣(京都文教) 2-4 〇藤木/出村(能登)

⑰〇塚本/五島(岡崎城西) 4-0 ×大澤/山﨑(とわの森三愛) ⑱〇鈴木/結城(高田商) 4-2 ×高澤/高橋(北越) ⑲〇和田/坂本(ルーテル学院) 4-2 ×相山/吉田(田村) ⑳×伊藤/赤城(東福岡) 1-4 〇岩井/蓮井(神戸星城) ㉑〇渡部/鍛冶田(上宮) 4-3 ×虎谷/松川(法政二) ㉒〇櫻井/増子(東北) 4-1 ×大川/中島(中京) ㉓〇長谷川/加藤(霞ヶ浦) 4-0 ×大門/諏訪部(尽誠学園) ㉔×中岡/濱田(延岡学園) 2-4 〇笹井/山中(木更津総合) ㉕〇金原/野口(宇都宮工) 4-2 ×高住/永見(松江工) ㉖×畠山/森口(鵬学園) 1-4 〇後藤/中垣(和歌山北) ㉗〇甘利/深沢(甲府南) 4-3 ×高崎/原(美濃加茂) ㉘×西野/髙尾(岡山理大附) 1-4 〇國松/鈴木(東北) ㉙〇富山/稲丸(都城商) 4-2 ×長島/郷(松山) ㉚〇林/山本(近大福山) 4-3 ×清水/永井(高崎商) ㉛〇木下/藤井(嬉野) 4-1 ×岩田/松浦(専大附) ㉜×草野/阿部(羽黒) 0-4 〇坂口/野本(尽誠学園)

㉝〇根岸/中尾(東北) 4-0 ×高橋/中山(法政二) ㉞〇小林/辻(和歌山北) 4-2 ×杉本/河原(真工高) ㉟〇伊藤/板舛(三重) 4-0 ×石川/中田(羽咋工) ㊱×木原/宇都(とわの森三愛) 3-4 〇足利/島谷(岡山理大附) ㊲×島尾/安達(高田商) 1-4 〇塚本/豊田(尽誠学園) ㊳〇小山/中野(立命館守山) 4-2 ×大島/高見(松江工) ㊴×高井/吉岡(つるぎ) 2-4 〇樋口/早見(県岐阜商) ㊵×小松田/菱谷(黒沢尻北) 3-4 〇河村/大竹(昭和学院) ㊶×神谷/大和(岡崎城西) 3-4 〇齋藤/國松(東北) ㊷×岸本/寺村(米子松蔭) 1-4 〇白井/清島(高岡商) ㊸〇鍬﨑/股野(神戸国際附) 4-3 ×濱川/村井(今治工) ㊹×高野/秋山(関根学園) 0-4 〇若林/中内(三重) ㊺×西/小杉(北科大高) 1-4 〇三上/平井(上宮) ㊻〇丸田/福島(明徳義塾) 4-3 ×佐藤/菅原(学法石川) ㊼〇川口/阿部(高田商) 4-0 ×塚越/勝村(明法) ㊽×大曲/杉本(尾道) 0-4 〇内田/宮田(尽誠学園)

㊾〇東/及川(一関学院) 4-2 ×飯降/髙橋(高田商) ㊿〇実田/吉川(米子松蔭) 4-1 ×土方/八ッ橋(知徳) 51.×藤本/古土井(清水ヶ丘) 3-4 〇南/竹内(三重) 52.〇齋藤/白川(霞ヶ浦) 4-0 ×下森/外田(文徳) 53.×木村/鎌田(北科大高) 0-4 〇石川/藤本(済美) 54.〇佐藤/前田(中京) 4-3 ×安田/武田(学法石川) 55.〇坂手/小杉(京都文教) 4-0 ×丸山/堅田(高岡商) 56.×貴志/南出(近大和歌山) 3-4 〇小笠原/佐渡(明徳義塾) 57.×河合/杉原(岡崎城西) 3-4 〇上村/野中(ルーテル学院) 58.〇間庭/市川(東農大二) 4-1 ×井寺/大津(久留米商) 59.×白井/草地(鹿児島商) 3-4 〇依田/藤原(笛吹) 60.×西川/弘田(近畿大高専) 0-4 〇藤﨑/小山(尽誠学園) 61.〇川﨑/森(都城商) 4-0 ×酒井/野口(立教新座) 62.〇草野/菅野(田村) 4-0 ×毛利/仲田(新田) 63.×細川/上門(那覇西) 3-4 〇長南/太田(とわの森三愛) 64.×古幡/平林(都市大塩尻) 0-4 〇清水/木内(上宮)

4回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇浅見/初鹿(東北) 4-0 ×本間/志村(武蔵越生) ②×岡野/鳴海(岡崎城西) 3-4 〇永田/山口(都城商) ③〇脇田/斎藤(東海大相模) 4-1 ×福島/加藤(明徳義塾) ④×松本/桐原(霞ヶ浦) 3-4 〇青木/吉村(三重) ⑤〇田中/保住(高田商) 4-2 ×荒木/川本(文徳) ⑥×長野/今村(鹿児島商) 3-4 〇米川/井戸川(尽誠学園) ⑦〇宮原/鹿田(長野俊英) 4-2 ×常味/石灘(岡山理大附) ⑧×黒木/廣岡(県岐阜商) 0-4 〇藤木/出村(能登) ⑨〇塚本/五島(岡崎城西) 4-0 ×鈴木/結城(高田商) ⑩×和田/坂本(ルーテル学院) 1-4 〇岩井/蓮井(神戸星城) ⑪×渡部/鍛冶田(上宮) 0-4 〇櫻井/増子(東北) ⑫×長谷川/加藤(霞ヶ浦) 0-4 〇笹井/山中(木更津総合) ⑬×金原/野口(宇都宮工) 1-4 〇後藤/中垣(和歌山北) ⑭×甘利/深沢(甲府南) 0-4 〇國松/鈴木(東北) ⑮〇富山/稲丸(都城商) 4-3 ×林/山本(近大福山) ⑯×木下/藤井(嬉野) 0-4 〇坂口/野本(尽誠学園)

⑰〇根岸/中尾(東北) 4-0 ×小林/辻(和歌山北) ⑱〇伊藤/板舛(三重) 4-0 ×足利/島谷(岡山理大附) ⑲〇塚本/豊田(尽誠学園) 4-2 ×小山/中野(立命館守山) ⑳〇樋口/早見(県岐阜商) 4-3 ×河村/大竹(昭和学院) ㉑〇齋藤/國松(東北) 4-2 ×白井/清島(高岡商) ㉒×鍬﨑/股野(神戸国際附) 0-4 〇若林/中内(三重) ㉓×三上/平井(上宮) 0-4 〇丸田/福島(明徳義塾) ㉔×川口/阿部(高田商) 1-4 〇内田/宮田(尽誠学園) ㉕〇東/及川(一関学院) 4-2 ×実田/吉川(米子松蔭) ㉖〇南/竹内(三重) 4-0 ×齋藤/白川(霞ヶ浦) ㉗×石川/藤本(済美) 0-4 〇佐藤/前田(中京) ㉘〇坂手/小杉(京都文教) 4-0 ×小笠原/佐渡(明徳義塾) ㉙×上村/野中(ルーテル学院) 0-4 〇間庭/市川(東農大二) ㉚×依田/藤原(笛吹) 3-4 〇藤﨑/小山(尽誠学園) ㉛〇川﨑/森(都城商) 4-1 ×草野/菅野(田村) ㉜〇長南/太田(とわの森三愛) 4-1 ×清水/木内(上宮)

5回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇浅見/初鹿(東北) 4-0 ×永田/山口(都城商) ②×脇田/斎藤(東海大相模) 0-4 〇青木/吉村(三重) ③〇田中/保住(高田商) 4-1 ×米川/井戸川(尽誠学園) ④×宮原/鹿田(長野俊英) 0-4 〇藤木/出村(能登) ⑤〇塚本/五島(岡崎城西) 4-2 ×岩井/蓮井(神戸星城) ⑥×櫻井/増子(東北) 1-4 〇笹井/山中(木更津総合) ⑦×後藤/中垣(和歌山北) 0-4 〇國松/鈴木(東北) ⑧×富山/稲丸(都城商) 1-4 〇坂口/野本(尽誠学園)

⑨〇根岸/中尾(東北) 4-2 ×伊藤/板舛(三重) ⑩〇塚本/豊田(尽誠学園) 4-3 ×樋口/早見(県岐阜商) ⑪×齋藤/國松(東北) 3-4 〇若林/中内(三重) ⑫×丸田/福島(明徳義塾) 3-4 〇内田/宮田(尽誠学園) ⑬×東/及川(一関学院) 3-4 〇南/竹内(三重) ⑭〇佐藤/前田(中京) 4-1 ×坂手/小杉(京都文教) ⑮×間庭/市川(東農大二) 0-4 〇藤﨑/小山(尽誠学園) ⑯×川﨑/森(都城商) 2-4 〇長南/太田(とわの森三愛)

6回戦|ベスト16

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇浅見/初鹿(東北) 4-2 ×青木/吉村(三重) ②〇田中/保住(高田商) 4-0 ×藤木/出村(能登) ③〇塚本/五島(岡崎城西) 4-1 ×笹井/山中(木更津総合) ④×國松/鈴木(東北) 0-4 〇坂口/野本(尽誠学園) ⑤〇根岸/中尾(東北) 4-0 ×塚本/豊田(尽誠学園) ⑥×若林/中内(三重) 1-4 〇内田/宮田(尽誠学園) ⑦〇南/竹内(三重) 4-2 ×佐藤/前田(中京) ⑧〇藤﨑/小山(尽誠学園) 4-2 ×長南/太田(とわの森三愛)

準々決勝|ベスト8

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①×浅見/初鹿(東北) 3-4 〇田中/保住(高田商)

②×塚本/五島(岡崎城西) 3-4 〇坂口/野本(尽誠学園)

③〇根岸/中尾(東北) 4-3 ×内田/宮田(尽誠学園)

④×南/竹内(三重) 2-4 〇藤﨑/小山(尽誠学園)

準決勝|ベスト4

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①×田中/保住(高田商) 3-4 〇坂口/野本(尽誠学園)

②〇根岸/中尾(東北) 4-2 ×藤﨑/小山(尽誠学園)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:〇坂口/野本(尽誠学園) 4-3 ×根岸/中尾(東北)

男子の優勝校、優勝者、最終順位

男子の優勝校、優勝者をここに掲載します。

男子団体戦

■2023年度結果

優勝:尽誠学園(香川)

準優勝:東北(宮城)

第三位:三重(三重)、高田商(奈良)

■2022年度結果

優勝:尽誠学園(香川)

準優勝:高田商(奈良)

第三位:とわの森三愛(北海道)、東北(宮城)

男子個人戦

■2023年度結果

優勝:坂口/野本(尽誠学園)

準優勝:根岸/中尾(東北)

第三位:藤﨑/小山(尽誠学園)、田中/保住(高田商)

■2022年度結果

優勝:野口/菊山(高田商)

準優勝:浅見/初鹿(東北)

第三位:塚本/渡部(岡崎城西)、中川/宮田(尽誠学園)

中国高校総体インターハイソフトテニス競技2025

中国高校総体インターハイソフトテニス競技2025について記載します。

日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

全日程:2025年7月未定

開催地/会場:山口県宇部市