2021年/令和3年、東京オリンピック(東京五輪)セーリング競技が神奈川県の江之島ヨットハーバーで開幕します。

男子、女子のレース状況や経過、メダル、優勝国、日本代表メンバーの成績は?

レースの速報、結果/リザルト、順位表、記録(タイム)、組み合わせ、スタートリスト、メダル獲得数について掲載します。

東京オリンピックセーリング2020-2021 日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表メンバーについては以下の通りです。

男子日本代表

①飯束潮吹(混合ナクラ17級) ②岡田奎樹(470級) ③外薗潤平(470級) ④小泉維吹(49er級) ⑤高橋レオ(49er級) ⑥瀬川和正(フィン級) ⑦富沢慎(RS:X級) ⑧南里研二(レーザー級)

女子日本代表

①須長由季(RS:X級) ②高野芹奈(49erFX級) ③山崎アンナ(49erFX級) ④土井愛実(レーザーラジアル級) ⑤畑山絵里(混合ナクラ17級) ⑥吉岡美帆(470級) ⑦吉田愛(470級)

組み合わせ、スタートリスト表

スタートリストについては発表され次第掲載します。

男子RS:X級の速報、結果|富沢慎

男子RS:X級の速報、結果をここに掲載します。

第1レース

待機中。

第2レース

待機中。

第3レース

待機中。

第4レース

待機中。

第5レース

待機中。

第6レース

待機中。

第7レース

待機中。

第8レース

待機中。

第9レース

待機中。

第10レース

待機中。

第11レース

待機中。

第12レース

待機中。

決勝|メダルレース

待機中。




女子RS:X級の速報、結果|須長由季

女子RS:X級の速報、結果をここに掲載します。

第1レース

待機中。

第2レース

待機中。

第3レース

待機中。

第4レース

待機中。

第5レース

待機中。

第6レース

待機中。

第7レース

待機中。

第8レース

待機中。

第9レース

待機中。

第10レース

待機中。

第11レース

待機中。

第12レース

待機中。

決勝|メダルレース

待機中。

男子レーザー級の速報、結果|南里研二

男子レーザー級の速報、結果をここに掲載します。

第1レース

待機中。

第2レース

待機中。

第3レース

待機中。

第4レース

待機中。

第5レース

待機中。

第6レース

待機中。

第7レース

待機中。

第8レース

待機中。

第9レース

待機中。

第10レース

待機中。

決勝|メダルレース

待機中。

女子レーザーラジアル級の速報、結果|土井愛実

女子レーザーラジアル級の速報、結果をここに掲載します。

第1レース

待機中。

第2レース

待機中。

第3レース

待機中。

第4レース

待機中。

第5レース

待機中。

第6レース

待機中。

第7レース

待機中。

第8レース

待機中。

第9レース

待機中。

第10レース

待機中。

決勝|メダルレース

待機中。

男子49er級の速報、結果|小泉維吹、高橋レオ

男子49er級の速報、結果をここに掲載します。

第1レース

待機中。

第2レース

待機中。

第3レース

待機中。

第4レース

待機中。

第5レース

待機中。

第6レース

待機中。

第7レース

待機中。

第8レース

待機中。

第9レース

待機中。

第10レース

待機中。

第11レース

待機中。

第12レース

待機中。

決勝|メダルレース

待機中。

女子49erFX級の速報、結果|高野芹奈、山崎アンナ

女子49erFX級の速報、結果をここに掲載します。

第1レース

待機中。

第2レース

待機中。

第3レース

待機中。

第4レース

待機中。

第5レース

待機中。

第6レース

待機中。

第7レース

待機中。

第8レース

待機中。

第9レース

待機中。

第10レース

待機中。

第11レース

待機中。

第12レース

待機中。

決勝|メダルレース

待機中。

男子470級の速報、結果|岡田奎樹、外薗潤平

男子470級の速報、結果をここに掲載します。

第1レース

待機中。

第2レース

待機中。

第3レース

待機中。

第4レース

待機中。

第5レース

待機中。

第6レース

待機中。

第7レース

待機中。

第8レース

待機中。

第9レース

待機中。

第10レース

待機中。

決勝|メダルレース

待機中。

女子470級の速報、結果|吉岡美帆、吉田愛

女子470級の速報、結果をここに掲載します。

第1レース

待機中。

第2レース

待機中。

第3レース

待機中。

第4レース

待機中。

第5レース

待機中。

第6レース

待機中。

第7レース

待機中。

第8レース

待機中。

第9レース

待機中。

第10レース

待機中。

決勝|メダルレース

待機中。

男子フィン級の速報、結果|瀬川和正

男子フィン級の速報、結果をここに掲載します。

第1レース

待機中。

第2レース

待機中。

第3レース

待機中。

第4レース

待機中。

第5レース

待機中。

第6レース

待機中。

第7レース

待機中。

第8レース

待機中。

第9レース

待機中。

第10レース

待機中。

決勝|メダルレース

待機中。

混合フォイリングナクラ17級の速報、結果|飯束潮吹、畑山絵里

混合フォイリングナクラ17級の速報、結果をここに掲載します。

第1レース

待機中。

第2レース

待機中。

第3レース

待機中。

第4レース

待機中。

第5レース

待機中。

第6レース

待機中。

第7レース

待機中。

第8レース

待機中。

第9レース

待機中。

第10レース

待機中。

第11レース

待機中。

第12レース

待機中。

決勝|メダルレース

待機中。

東京オリンピックセーリング2020-2021 日本のメダル、メダル獲得数

セーリング競技の日本のメダル、メダル獲得数をここに掲載します。

金メダル

待機中。

銀メダル

待機中。

銅メダル

待機中。

タイムテーブル|レース開始時間

タイムテーブルについては記載します。

7月25日(日)|1日目(初日)

時間 種目
12:05 男子RS:X級第1レース
女子レーザーラジアル級第1レース
男子RS:X級第2レース
女子レーザーラジアル級第2レース
男子RS:X級第3レース
14:35 男子レーザー級第1レース
15:05 女子RS:X級第1レース
男子レーザー級第2レース
女子RS:X級第2レース
女子RS:X級第3レース

7月26日(月)|2日目

時間 種目
12:05 男子レーザー級第3レース
女子RS:X級第4レース
女子RS:X級第5レース
男子レーザー級第4レース
女子RS:X級第6レース
14:35 女子レーザーラジアル級第3レース
15:05 男子RS:X級第4レース
女子レーザーラジアル級第4レース
男子RS:X級第5レース
男子RS:X級第6レース

7月27日(火)|3日目

時間 種目
12:05 女子レーザーラジアル級第5レース
女子49erFX級第1レース
12:15 男子レーザー級第5レース
女子49erFX級第2レース
13:05 男子フィン級第1レース
女子レーザーラジアル級第6レース
男子レーザー級第6レース
女子49erFX級第3レース
男子フィン級第2レース
14:50 男子49er級第1レース
男子49er級第2レース
男子49er級第3レース

7月28日(水)|4日目

時間 種目
12:05 男子RS:X級第7レース
男子フィン級第3レース
男子470級第1レース
男子49er級第4レース
12:15 女子RS:X級第7レース
男子RS:X級第8レース
男子49er級第5レース
女子RS:X級第8レース
男子フィン級第4レース
男子470級第2レース
男子RS:X級第9レース
男子49er級第6レース
女子RS:X級第9レース
14:35 混合フォイリングナクラ17級第1レース
14:50 女子470級第1レース
女子49erFX級第4レース
混合フォイリングナクラ17級第2レース
女子49erFX級第5レース
女子470級第2レース
混合フォイリングナクラ17級第3レース
女子49erFX級第6レース

7月29日(木)|5日目

時間 種目
12:05 男子レーザー級第7レース
女子470級第3レース
混合フォイリングナクラ17級第4レース
12:15 女子レーザーラジアル級第7レース
混合フォイリングナクラ17級第5レース
13:05 女子RS:X級第10レース
男子レーザー級第8レース
女子470級第4レース
女子レーザーラジアル級第8レース
女子RS:X級第11レース
混合フォイリングナクラ17級第6レース
14:35 男子フィン級第5レース
女子RS:X級第12レース
15:05 男子470級第3レース
15:20 男子RS:X級第10レース
男子フィン級第6レース
男子RS:X級第11レース
男子470級第4レース
男子RS:X級第12レース

7月30日(金)|6日目

時間 種目
12:05 男子470級第5レース
男子49er級第7レース
女子レーザーラジアル級第9レース
12:15 女子470級第5レース
男子49er級第8レース
男子470級第6レース
女子レーザーラジアル級第10レース
女子470級第6レース
男子49er級第9レース
14:35 男子レーザー級第9レース
14:50 女子49erFX級第7レース
女子49erFX級第8レース
男子レーザー級第10レース
女子49erFX級第9レース

7月31日(土)|7日目

時間 種目
12:05 男子フィン級第7レース
男子49er級第10レース
女子49erFX級第10レース
混合フォイリングナクラ17級第7レース
男子49er級第11レース
女子49erFX級第11レース
混合フォイリングナクラ17級第8レース
男子フィン級第8レース
男子49er級第12レース
女子49erFX級第12レース
混合フォイリングナクラ17級第9レース
14:33 女子RS:X級メダルレース
15:33 男子RS:X級メダルレース

8月1日(日)|8日目

時間 種目
12:05 女子470級第7レース
混合フォイリングナクラ17級第10レース
12:15 男子470級第7レース
混合フォイリングナクラ17級第11レース
女子470級第8レース
男子470級第8レース
混合フォイリングナクラ17級第12レース
14:33 男子レーザー級メダルレース
15:05 男子フィン級第9レース
15:33 女子レーザーラジアル級メダルレース
男子フィン級第10レース

8月2日(月)|9日目

時間 種目
12:05 女子470級第9レース
女子470級第10レース
14:33 女子49erFX級メダルレース
14:35 男子470級第9レース
15:33 男子49er級メダルレース
男子470級第10レース

8月3日(火)|10日目

時間 種目
14:33 男子フィン級メダルレース
15:33 混合フォイリングナクラ17級メダルレース

8月4日(水)|11日目(最終日)

時間 種目
14:33 男子470級メダルレース
15:33 女子470級メダルレース