スポンサーリンク
2021年/令和3年、東京オリンピック(東京五輪)セーリング競技が神奈川県の江之島ヨットハーバーで開幕します。
セーリングの日程、スケジュール/試合開始時間、会場、競技種目、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、賞金、日本代表メンバー、出場選手/出場者について掲載します。
東京オリンピック2020-2021 セーリングの日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場、競技種目|要項、競技概要
東京オリンピック2020-2021 セーリングの日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場については以下の通りです。
全日程:2021年7月25日(日)~8月4日(水)
開催地/会場:神奈川県藤沢市/江之島ヨットハーバー
7月25日(日)|1日目(初日)
時間 | 種目 |
12:05 | 男子RS:X級第1レース |
女子レーザーラジアル級第1レース | |
男子RS:X級第2レース | |
女子レーザーラジアル級第2レース | |
男子RS:X級第3レース | |
14:35 | 男子レーザー級第1レース |
15:05 | 女子RS:X級第1レース |
男子レーザー級第2レース | |
女子RS:X級第2レース | |
女子RS:X級第3レース |
7月26日(月)|2日目
時間 | 種目 |
12:05 | 男子レーザー級第3レース |
女子RS:X級第4レース | |
女子RS:X級第5レース | |
男子レーザー級第4レース | |
女子RS:X級第6レース | |
14:35 | 女子レーザーラジアル級第3レース |
15:05 | 男子RS:X級第4レース |
女子レーザーラジアル級第4レース | |
男子RS:X級第5レース | |
男子RS:X級第6レース |
7月27日(火)|3日目
時間 | 種目 |
12:05 | 女子レーザーラジアル級第5レース |
女子49erFX級第1レース | |
12:15 | 男子レーザー級第5レース |
女子49erFX級第2レース | |
13:05 | 男子フィン級第1レース |
女子レーザーラジアル級第6レース | |
男子レーザー級第6レース | |
女子49erFX級第3レース | |
男子フィン級第2レース | |
14:50 | 男子49er級第1レース |
男子49er級第2レース | |
男子49er級第3レース |
7月28日(水)|4日目
時間 | 種目 |
12:05 | 男子RS:X級第7レース |
男子フィン級第3レース | |
男子470級第1レース | |
男子49er級第4レース | |
12:15 | 女子RS:X級第7レース |
男子RS:X級第8レース | |
男子49er級第5レース | |
女子RS:X級第8レース | |
男子フィン級第4レース | |
男子470級第2レース | |
男子RS:X級第9レース | |
男子49er級第6レース | |
女子RS:X級第9レース | |
14:35 | 混合フォイリングナクラ17級第1レース |
14:50 | 女子470級第1レース |
女子49erFX級第4レース | |
混合フォイリングナクラ17級第2レース | |
女子49erFX級第5レース | |
女子470級第2レース | |
混合フォイリングナクラ17級第3レース | |
女子49erFX級第6レース |
7月29日(木)|5日目
時間 | 種目 |
12:05 | 男子レーザー級第7レース |
女子470級第3レース | |
混合フォイリングナクラ17級第4レース | |
12:15 | 女子レーザーラジアル級第7レース |
混合フォイリングナクラ17級第5レース | |
13:05 | 女子RS:X級第10レース |
男子レーザー級第8レース | |
女子470級第4レース | |
女子レーザーラジアル級第8レース | |
女子RS:X級第11レース | |
混合フォイリングナクラ17級第6レース | |
14:35 | 男子フィン級第5レース |
女子RS:X級第12レース | |
15:05 | 男子470級第3レース |
15:20 | 男子RS:X級第10レース |
男子フィン級第6レース | |
男子RS:X級第11レース | |
男子470級第4レース | |
男子RS:X級第12レース |
7月30日(金)|6日目
時間 | 種目 |
12:05 | 男子470級第5レース |
男子49er級第7レース | |
女子レーザーラジアル級第9レース | |
12:15 | 女子470級第5レース |
男子49er級第8レース | |
男子470級第6レース | |
女子レーザーラジアル級第10レース | |
女子470級第6レース | |
男子49er級第9レース | |
14:35 | 男子レーザー級第9レース |
14:50 | 女子49erFX級第7レース |
女子49erFX級第8レース | |
男子レーザー級第10レース | |
女子49erFX級第9レース |
7月31日(土)|7日目
時間 | 種目 |
12:05 | 男子フィン級第7レース |
男子49er級第10レース | |
女子49erFX級第10レース | |
混合フォイリングナクラ17級第7レース | |
男子49er級第11レース | |
女子49erFX級第11レース | |
混合フォイリングナクラ17級第8レース | |
男子フィン級第8レース | |
男子49er級第12レース | |
女子49erFX級第12レース | |
混合フォイリングナクラ17級第9レース | |
14:33 | 女子RS:X級メダルレース |
15:33 | 男子RS:X級メダルレース |
8月1日(日)|8日目
時間 | 種目 |
12:05 | 女子470級第7レース |
混合フォイリングナクラ17級第10レース | |
12:15 | 男子470級第7レース |
混合フォイリングナクラ17級第11レース | |
女子470級第8レース | |
男子470級第8レース | |
混合フォイリングナクラ17級第12レース | |
14:33 | 男子レーザー級メダルレース |
15:05 | 男子フィン級第9レース |
15:33 | 女子レーザーラジアル級メダルレース |
男子フィン級第10レース |
8月2日(月)|9日目
時間 | 種目 |
12:05 | 女子470級第9レース |
女子470級第10レース | |
14:33 | 女子49erFX級メダルレース |
14:35 | 男子470級第9レース |
15:33 | 男子49er級メダルレース |
男子470級第10レース |
8月3日(火)|10日目
時間 | 種目 |
14:33 | 男子フィン級メダルレース |
15:33 | 混合フォイリングナクラ17級メダルレース |
8月4日(水)|11日目(最終日)
時間 | 種目 |
14:33 | 男子470級メダルレース |
15:33 | 女子470級メダルレース |
賞金総額、優勝賞金
賞金総額、優勝賞金については情報が入り次第掲載します。
金メダル:
銀メダル:
銅メダル:
テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信
テレビ放送予定については情報が入り次第お知らせします。
NHK Eテレ
8月2日(月)|18:00~19:25
日本代表メンバー、出場選手/出場者
日本代表メンバーについては以下の通りです。
男子日本代表
①飯束潮吹(混合ナクラ17級) ②岡田奎樹(470級) ③外薗潤平(470級) ④小泉維吹(49er級) ⑤高橋レオ(49er級) ⑥瀬川和正(フィン級) ⑦富沢慎(RS:X級) ⑧南里研二(レーザー級)
女子日本代表
①須長由季(RS:X級) ②高野芹奈(49erFX級) ③山崎アンナ(49erFX級) ④土井愛実(レーザーラジアル級) ⑤畑山絵里(混合ナクラ17級) ⑥吉岡美帆(470級) ⑦吉田愛(470級)