スポンサーリンク
2021年/令和3年、東京オリンピック(東京五輪)サッカー競技が開幕します。
男子、女子の試合日程、スケジュール/キックオフ時間、会場、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、賞金、日本代表メンバー、出場選手/出場者について見て行きましょう。
東京オリンピック2020-2021 サッカーの試合日程、タイムテーブル/キックオフ時間、開催地/会場|要項、競技概要
東京オリンピック2020-2021 サッカーの日程、タイムテーブル/キックオフ時間、開催地/会場については以下の通りです。
全日程:2021年7月21日(水)~8月7日(土)
開催地/会場:オリンピックスタジアム、札幌ドーム、東京スタジアム、茨城カシマスタジアム、横浜国際総合競技場、宮城スタジアム、埼玉スタジアム2002
7月21日(水)|1日目(初日)
時間 | ラウンド |
16:30 | 女子一次ラウンド・グループE
イギリス vs チリ |
17:00 | 女子一次ラウンド・グループF
中国 vs ブラジル |
17:30 | 女子一次ラウンド・グループG
スウェーデン vs アメリカ |
19:30 | 女子一次ラウンド・グループE
日本 vs カナダ |
20:00 | 女子一次ラウンド・グループF
ザンビア vs オランダ |
20:30 | 女子一次ラウンド・グループG
オーストラリア vs ニュージーランド |
7月22日(木)|2日目
時間 | ラウンド |
16:30 | 男子一次ラウンド・グループC
エジプト vs スペイン |
17:00 | 男子一次ラウンド・グループA
メキシコ vs フランス |
17:00 | 男子一次ラウンド・グループB
ニュージーランド vs 韓国 |
17:30 | 男子一次ラウンド・グループD
コートジボワール vs サウジアラビア |
19:30 | 男子一次ラウンド・グループC
アルゼンチン vs オーストラリア |
20:00 | 男子一次ラウンド・グループA
日本 vs 南アフリカ |
20:00 | 男子一次ラウンド・グループB
ホンジュラス vs ルーマニア |
20:30 | 男子一次ラウンド・グループD
ブラジル vs ドイツ |
7月24日(土)|3日目
時間 | ラウンド |
16:30 | 女子一次ラウンド・グループE
チリ vs カナダ |
17:00 | 女子一次ラウンド・グループF
中国 vs ザンビア |
17:30 | 女子一次ラウンド・グループG
スウェーデン vs オーストラリア |
19:30 | 女子一次ラウンド・グループE
日本 vs イギリス |
20:00 | 女子一次ラウンド・グループF
オランダ vs ブラジル |
20:30 | 女子一次ラウンド・グループG
ニュージーランド vs アメリカ |
7月25日(日)|4日目
時間 | ラウンド |
16:30 | 男子一次ラウンド・グループC
エジプト vs アルゼンチン |
17:00 | 男子一次ラウンド・グループA
フランス vs 南アフリカ |
17:00 | 男子一次ラウンド・グループB
ニュージーランド vs ホンジュラス |
17:30 | 男子一次ラウンド・グループD
ブラジル vs コートジボワール |
19:30 | 男子一次ラウンド・グループC
オーストラリア vs スペイン |
20:00 | 男子一次ラウンド・グループA
日本 vs メキシコ |
20:00 | 男子一次ラウンド・グループB
ルーマニア vs 韓国 |
20:30 | 男子一次ラウンド・グループD
サウジアラビア vs ドイツ |
7月27日(火)|5日目
時間 | ラウンド |
17:00 | 女子一次ラウンド・グループG
ニュージーランド vs スウェーデン |
17:00 | 女子一次ラウンド・グループG
アメリカ vs オーストラリア |
20:00 | 女子一次ラウンド・グループE
日本 vs チリ |
20:00 | 女子一次ラウンド・グループE
カナダ vs イギリス |
20:30 | 女子一次ラウンド・グループF
オランダ vs 中国 |
20:30 | 女子一次ラウンド・グループF
ブラジル vs ザンビア |
7月28日(水)|6日目
時間 | ラウンド |
17:00 | 男子一次ラウンド・グループD
サウジアラビア vs ブラジル |
17:00 | 男子一次ラウンド・グループD
ドイツ vs コートジボワール |
17:30 | 男子一次ラウンド・グループB
ルーマニア vs ニュージーランド |
17:30 | 男子一次ラウンド・グループB
韓国 vs ホンジュラス |
20:00 | 男子一次ラウンド・グループC
オーストラリア vs エジプト |
20:00 | 男子一次ラウンド・グループC
スペイン vs アルゼンチン |
20:30 | 男子一次ラウンド・グループA
日本 vs フランス |
20:30 | 男子一次ラウンド・グループA
南アフリカ vs メキシコ |
7月30日(金)|7日目
時間 | ラウンド |
17:00 | 女子準々決勝 |
18:00 | 女子準々決勝 |
19:00 | 女子準々決勝 |
20:00 | 女子準々決勝 |
7月31日(土)|8日目
時間 | ラウンド |
17:00 | 男子準々決勝 |
18:00 | 男子準々決勝 |
19:00 | 男子準々決勝 |
20:00 | 男子準々決勝 |
8月2日(月)|9日目
時間 | ラウンド |
17:00 | 女子準決勝 |
20:00 | 女子準決勝 |
8月3日(火)|10日目
時間 | ラウンド |
17:00 | 男子準決勝 |
20:00 | 男子準決勝 |
8月5日(木)|11日目
時間 | ラウンド |
17:00 | 女子3位決定戦 |
8月6日(金)|12日目
時間 | ラウンド |
11:00 | 女子決勝戦 |
時間 | ラウンド |
20:00 | 男子3位決定戦 |
8月7日(土)|13日目(最終日)
時間 | ラウンド |
20:30 | 男子決勝戦 |
賞金総額、優勝賞金
賞金総額、優勝賞金については情報が入り次第掲載します。
金メダル:
銀メダル:
銅メダル:
テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信
テレビ放送予定については情報が入り次第お知らせします。
フジテレビ
7月28日(水)|男子『日本 vs フランス』 20:00~22:30
NHK総合
7月22日(木)|男子『日本 vs 南アフリカ』 19:00~22:00
7月23日(金)|男子『日本 vs 南アフリカ』 15:05~16:50
7月30日(金)|女子準々決勝 14:30~18:50
7月31日(土)|男子準々決勝 18:05~23:00
NHK Eテレ
7月24日(土)|女子『日本 vs イギリス』 19:20~21:30
7月30日(金)|女子準々決勝 18:00~22:00
8月8日(日)|男子決勝 11:00~13:50
日本代表メンバー、出場選手/出場者
日本代表メンバーについては随時更新します。
男子|U-24日本代表
ポジション | 背番号 | 選手名 | 所属 |
GK | 1 | 大迫敬介 | サンフレッチェ広島 |
GK | 12 | 谷晃生 | 湘南ベルマーレ |
DF | 5 | 吉田麻也 | サンプドリア/イタリア |
DF | 2 | 酒井宏樹 | 浦和レッズ |
DF | 4 | 板倉滉 | フローニンゲン/オランダ |
DF | 3 | 中山雄太 | ズヴォレ/オランダ |
DF | 13 | 旗手怜央 | 川崎フロンターレ |
DF | 14 | 冨安健洋 | ボローニャ/イタリア |
DF | 15 | 橋岡大樹 | シント=トロイデンVV/ベルギー |
MF | 6 | 遠藤航 | シュトゥットガルト/ドイツ |
MF | 16 | 相馬勇紀 | 名古屋グランパス |
MF | 8 | 三好康児 | アントワープ/ベルギー |
MF | 11 | 三苫薫 | 川崎フロンターレ |
MF | 10 | 堂安律 | PSV/オランダ |
MF | 17 | 田中碧 | 川崎フロンターレ |
MF | 7 | 久保建英 | レアル・マドリー/スペイン |
FW | 9 | 前田大然 | 横浜F・マリノス |
FW | 18 | 上田綺世 | 鹿島アントラーズ |
バックアップ | 22 | 鈴木彩艶 | 浦和レッズ |
バックアップ | 20 | 町田浩樹 | 鹿島アントラーズ |
バックアップ | 21 | 瀬古歩夢 | セレッソ大阪 |
バックアップ | 19 | 林大地 | サガン鳥栖 |
女子日本代表|なでしこじゃぱん
ポジション | 背番号 | 選手名 | 所属 |
GK | 1 | 池田咲紀子 | 三菱重工浦和レッズレディース |
GK | 18 | 山下杏也加 | INAC神戸レオネッサ |
DF | 4 | 熊谷紗希 | FCバイエルンミュンヘン/ドイツ |
DF | 2 | 清水梨紗 | 日テレ・東京ヴェルディベレーザ |
DF | 16 | 宮川麻都 | 日テレ・東京ヴェルディベレーザ |
DF | 5 | 南萌華 | 三菱重工浦和レッズレディース |
DF | 17 | 北村菜々美 | 日テレ・東京ヴェルディベレーザ |
DF | 3 | 宝田沙織 | ワシントン・スピリット/アメリカ |
MF | 7 | 中島依美 | INAC神戸レオネッサ |
MF | 14 | 長谷川唯 | ACミラン/イタリア |
MF | 6 | 杉田妃和 | INAC神戸レオネッサ |
MF | 8 | 三浦成美 | 日テレ・東京ヴェルディベレーザ |
MF | 13 | 塩越柚歩 | 三菱重工浦和レッズレディース |
MF | 12 | 遠藤純 | 日テレ・東京ヴェルディベレーザ |
FW | 9 | 菅澤優衣香 | 三菱重工浦和レッズレディース |
FW | 10 | 岩渕真奈 | アーセナル/イングランド |
FW | 11 | 田中美南 | INAC神戸レオネッサ |
FW | 15 | 籾木結花 | OLレインFC/アメリカ |
バックアップ | 22 | 平尾知佳 | アルビレックス新潟レディース |
バックアップ | 19 | 三宅史織 | INAC神戸レオネッサ |
バックアップ | 20 | 林穂之香 | AIKフットボール/スウェーデン |
バックアップ | 21 | 木下桃香 | 日テレ・東京ヴェルディベレーザ |