スポンサーリンク

令和6年度、全日本インカレ学生柔道優勝大会(男子73回、女子33回)が開幕します。

男子、女子の試合状況や経過、優勝校は?

リアルタイム速報、結果/リザルト、順位、成績、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

全日本インカレ学生柔道優勝大会2024

全日本インカレ学生柔道優勝大会2024について記載します。

日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2024年6月24日(土)~6月25日(日)

開催地/会場:東京都/日本武道館

6月24日(土)|1日目(初日)

開会式|9:00~

女子一部(5人制)、女子二部(3人制)|1回戦~決勝戦

男子|1回戦

6月25日(日)|2日目(最終日)

男子|2回戦~決勝戦 9:00~



テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会について記載します。

2024年6月8日(土) 10:00~

出場校、組み合わせ・トーナメント対戦表

出場校、組み合わせについては後の記事に記載します。

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

1回戦

①〇関西大学 3-1 ×平成国際大学 ②×慶応義塾大学 1-2 〇熊本学園大学 ③〇富士大学 4-1 ×広島国際大学 ④〇筑波大学 7-0 ×新潟食糧農業大学 ⑤〇鹿屋体育大学 4-2 ×拓殖大学 ⑥〇近畿大学 2-1 ×皇學館大学 ⑦×駒澤大学 1-5 〇平成帝京大学 ⑧〇日本体育大学 5-0 ×京都産業大学 ⑨×東海大学九州 3-4 〇帝京大学 ⑩〇明治大学 2-0 ×山梨学院大学 ⑪〇金沢学院大学 3-2 ×甲南大学 ⑫〇中央大学 6-0 ×中京大学 ⑬〇広島大学 4-2 ×星槎道都大学 ⑭〇早稲田大学 5-0 ×同志社大学 ⑮〇仙台大学 4-1 ×上武大学 ⑯×弘前大学 1-2 〇札幌大学 ⑰〇桐蔭横浜大学 4-0 ×龍谷大学 ⑱〇法政大学 4-0 ×日本文理大学 ⑲×東洋大学 2-2(代表勝ち) 〇大阪教育大学 ⑳×名城大学 1-4 〇岡山商科大学 ㉑〇國學院大學 7-0 ×大阪経済大学 ㉒×大正大学 0-6 〇国際武道大学 ㉓〇天理大学 7-0 ×東北学院大学 ㉔×東京農業大学 1-5 〇福岡大学 ㉕〇順天堂大学 7-0 ×群馬大学 ㉖×北海学園大学 0-7 〇愛知大学 ㉗〇日本大学 2-0 ×流通経済大学 ㉘〇帝京科学大学 2-0 ×大阪産業大学 ㉙〇専修大学 6-0 ×東亜大学 ㉚〇清和大学 3-0 ×北陸大学

2回戦

①〇東海大学 6-0 ×関西大学 ②〇熊本学園大学 3-1 ×富士大学 ③〇筑波大学 3-0 ×鹿屋体育大学 ④×近畿大学 1-5 〇平成帝京大学 ⑤〇日本体育大学 6-0 ×帝京大学 ⑥〇明治大学 5-0 ×金沢学院大学 ⑦〇中央大学 6-0 ×広島大学 ⑧〇早稲田大学 5-1 ×仙台大学 ⑨〇国士舘大学 5-0 ×札幌大学 ⑩〇桐蔭横浜大学 2-1 ×法政大学 ⑪×大阪教育大学 1-5 〇岡山商科大学 ⑫〇國學院大學 3-1 ×国際武道大学 ⑬〇天理大学 5-0 ×福岡大学 ⑭〇順天堂大学 4-1 ×愛知大学 ⑮〇日本大学 7-0 ×帝京科学大学 ⑯〇専修大学 5-1 ×清和大学

3回戦

①〇東海大学 7-0 ×熊本学園大学 ②〇筑波大学 4-1 ×平成帝京大学 ③×日本体育大学 1-3 〇明治大学 ④×中央大学 1-2 〇早稲田大学 ⑤〇国士舘大学 3-1 桐蔭横浜大学 ⑥×岡山商科大学 1-4 〇國學院大學 ⑦〇天理大学 4-0 ×順天堂大学 ⑧〇日本大学 3-2 ×専修大学

準々決勝|ベスト8

〇東海大学 3-0 ×筑波大学

②〇明治大学 4-2 ×早稲田大学

③〇国士舘大学 5-0 ×國學院大學

④〇天理大学 3-2 ×日本大学

準決勝|ベスト4

①〇東海大学 3-1 ×明治大学

②〇国士舘大学 4-0 ×天理大学

決勝戦

決勝戦:×東海大学 0-3 〇国士舘大学

男子の優勝校、最終順位

■2023年度結果

優勝:国士舘大学

準優勝:東海大学

第三位:明治大学、天理大学

■2022年度結果

優勝:東海大学

準優勝:国士舘大学

第三位:日本体育大学、天理大学

女子一部|5人制の速報、結果

女子5人制の速報、結果をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

1回戦

①〇桐蔭横浜大学 3-0 ×岡山商科大学 ②×国際武道大学 0-2 〇鹿屋体育大学 ③×東京女子体育大学 1-1(代表勝ち) 〇大阪体育大学 ④×岡山大学 0-5 〇中京大学 ⑤〇別府大学 4-1 ×平成国際大学 ⑥〇淑徳大学 4-1 ×広島国際大学 ⑦〇帝京大学 5-0 ×武庫川女子大学 ⑧〇順天堂大学 4-0 ×東亜大学

2回戦

①〇東海大学 2-0 ×近畿大学 ②×東北福祉大学 0-5 〇桐蔭横浜大学 ③〇東京学芸大学 4-0 ×金沢学院大学 ④〇明治国際医療大学 3-0 ×鹿屋体育大学 ⑤〇環太平洋大学 4-0 ×帝京平成大学 ⑥×富士大学 1-4 〇大阪体育大学 ⑦〇筑波大学 2-0 ×早稲田大学 ⑧〇日本体育大学 3-2 ×中京大学 ⑨〇龍谷大学 3-0 ×周南公立大学 ⑩〇日本大学 4-0 ×別府大学 ⑪〇国士舘大学 5-0 ×至学館大学 ⑫×立命館大学 1-2 〇淑徳大学 ⑬〇福岡大学 4-0 ×上武大学 ⑭〇仙台大学 (内容勝ち)1-1 ×帝京大学 ⑮〇山梨学院大学 2-0 ×帝京科学大学 ⑯×天理大学 0-2 〇順天堂大学

3回戦

①〇東海大学 2-1 ×桐蔭横浜大学 ②〇東京学芸大学 1-0 ×明治国際医療大学 ③〇環太平洋大学 4-0 ×大阪体育大学 ④〇筑波大学 3-1 ×日本体育大学 ⑤〇龍谷大学 2-0 ×日本大学 ⑥〇国士舘大学 4-1 ×淑徳大学 ⑦×福岡大学 1-2 〇仙台大学 ⑧〇山梨学院大学 4-0 ×順天堂大学

準々決勝|ベスト8

①〇東海大学 4-0 ×東京学芸大学

②〇環太平洋大学 2-1 ×筑波大学

③×龍谷大学 0-2 〇国士舘大学

④〇仙台大学 2-1 ×山梨学院大学

準決勝|ベスト4

①×東海大学 1-3 〇環太平洋大学

②〇国士舘大学 (内容勝ち)1-1 ×仙台大学

決勝戦

決勝戦:〇環太平洋大学 2-1 ×国士舘大学

女子5人制の優勝校、最終順位

■2023年度結果

優勝:環太平洋大学

準優勝:国士舘大学

第三位:東海大学、仙台大学

■2022年度結果

優勝:東海大学

準優勝:龍谷大学

第三位:環太平洋大学、福岡大学

女子二部|3人制の速報、結果

女子二部|3人制の速報、結果をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

1回戦

①×同朋大学 0-2 〇創価大学 ②×星槎道都大学 1-2 〇防衛大学校 ③×名古屋商科大学 0-1 〇同志社大学 ④×芝浦工業大学 0-3 〇九州共立大学 ⑤〇酪農学園大学 3-0 ×茨城大学

2回戦

①〇福岡工業大学 3-0 ×信州大学 ②×城西国際大学 0-2 〇創価大学 ③〇東海大学九州 2-0 ×名城大学 ④〇姫路獨協大学 3-0 ×防衛大学校 ⑤×慶應義塾大学 0-2 〇東日本国際大学 ⑥×札幌学院大学 0-2 〇同志社大学 ⑦×芦屋大学 1-2 〇九州共立大学 ⑧〇広島大学 3-0 ×酪農学園大学

準々決勝|ベスト8

①〇福岡工業大学 2-0 ×創価大学

②〇東海大学 2-1 ×九州姫路獨協大学

③×東日本国際大学 0-1 〇同志社大学

④×九州共立大学 1-2 〇広島大学

準決勝|ベスト4

①×福岡工業大学 1-2 〇東海大学九州

②×同志社大学 0-2 〇広島大学

決勝戦

決勝戦:〇東海大学九州 2-1 ×広島大学

女子3人制の優勝校、最終順位

■2023年度結果

優勝:東海大学九州

準優勝:広島大学

第三位:福岡工業大学、同志社大学

■2022年度結果

優勝:福岡工業大学

準優勝:慶応義塾大学

第三位:日本経済大学、東海大学九州

全日本インカレ学生柔道体重別団体優勝大会2023

全日本インカレ学生柔道体重別団体優勝大会2023について記載します。

日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

競技日程、会場

全日程:2023年10月21日(土)~10月22日(日)

開催地/会場:兵庫県尼崎市/ベイコム総合体育館

10月21日(土)|1日目(初日)

男子1回戦~2回戦|9:30~

女子1回戦~準々決勝|

10月22日(日)|2日目(最終日)

男子3回戦~決勝戦|9:30~

女子準決勝~決勝戦|12:15~

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については以下の通りです。

NHK Eテレ

10月22日(日)|14:30~

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会について記載します。

9月23日(土) 14:00~

出場校、組み合わせ・トーナメント対戦表

出場校、組み合わせについては後の記事に記載します。

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇清和大学 2-2(内容勝ち) ×帝京大学 ②〇順天堂大学 6-0 ×甲南大学 ③〇大阪体育大学 4-1 ×広島大学 ④〇筑波大学 3-2 ×東洋大学 ⑤×星槎道都大学 0-4 〇福井工業大学 ⑥〇帝京平成大学 5-2 ×新潟食糧農業大学 ⑦×駒澤大学 1-1(代表勝ち) 〇京都産業大学 ⑧×弘前大学 0-5 〇関西大学 ⑨×流通経済大学 1-3 〇鹿屋体育大学 ⑩〇中央大学 3-0 ×愛知大学 ⑪×東亜大学 0-3 〇同志社大学 ⑫×上武大学 1-5 〇法政大学 ⑬×秋田大学 2-4 〇日本文理大学 ⑭〇皇學館大学 4-1 ×慶應義塾大学 ⑮×大阪教育大学 2-4 〇山梨学院大学 ⑯〇国際武道大学 5-2 ×大阪産業大学 ⑰×仙台大学 0-6 〇早稲田大学 ⑱〇龍谷大学 4-1 ×中京大学 ⑲×帝京科学大学 1-3 〇桐蔭横浜大学 〇北陸大学 4-0 ×北海学園大学 ㉑×熊本学園大学 0-6 〇専修大学

2回戦

〇天理大学 2-0 ×清和大学 ②×福岡大学 1-4 〇順天堂大学 ③〇國學院大學 5-0 ×大阪体育大学 ④〇筑波大学 7-0 ×福井工業大学 ⑤〇日本体育大学 3-0 ×帝京平成大学 ⑥〇岡山商科大学 3-1 ×京都産業大学 ⑦〇国士舘大学 7-0 ×関西大学 ⑧×鹿屋体育大学 2-3 〇中央大学 ⑨〇東海大学 7-0 ×同志社大学 ⑩×札幌大学 2-3 〇法政大学 ⑪〇明治大学 6-0 ×日本文理大学 ⑫×皇學館大学 0-2 〇山梨学院大学 ⑬〇日本大学 3-0 ×国際武道大学 ⑭〇早稲田大学 6-0 ×龍谷大学 ⑮〇近畿大学 0-0 ×桐蔭横浜大学 ⑯×北陸大学 1-5 〇専修大学

3回戦

〇天理大学 3-1 ×順天堂大学 ②×國學院大學 1-5 〇筑波大学 ③〇日本体育大学 6-0 ×岡山商科大学 ④〇国士舘大学 4-0 ×中央大学 ⑤〇東海大学 5-0 ×法政大学 ⑥〇明治大学 3-1 ×山梨学院大学 ⑦〇日本大学 0-0(内容勝ち) ×早稲田大学 ⑧×近畿大学 0-1 〇専修大学

準々決勝|ベスト8

①×天理大学 1-1(代表勝ち) 〇筑波大学

②×日本体育大学 2-3 〇国士舘大学

③×東海大学 2-3 〇明治大学

〇日本大学 2-2(代表勝ち) ×専修大学

準決勝|ベスト4

〇筑波大学 2-1 ×国士舘大学

〇明治大学 5-0 ×日本大学

決勝戦

決勝戦:〇筑波大学 2-1 ×明治大学

男子の優勝チーム、最終順位

優勝:筑波大学

準優勝:明治大学

第三位:国士舘大学、日本大学

■2022年結果

優勝:天理大学

準優勝:東海大学

第三位:日本大学、日本体育大学

女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇近畿大学 5-1 ×平成国際大学 ②〇日本体育大学 7-0 ×星槎道都大学 ③〇山梨学院大学 4-0 ×仙台大学 ④〇日本大学 4-0 ×福岡大学 ⑤〇大阪体育大学 5-2 ×中京大学 ⑥×周南公立大学 2-4 〇帝京平成大学 ⑦×国際武道大学 0-5 〇東京学芸大学 ⑧×金沢学院大学 0-2 〇国士舘大学 ⑨×東亜大学 1-5 〇淑徳大学

2回戦

〇東海大学 4-0 ×近畿大学 ②×日本体育大学 1-2 〇山梨学院大学 ③〇環太平洋大学 5-1 ×日本大学 ④〇桐蔭横浜大学 4-1 ×大阪体育大学 ⑤〇龍谷大学 4-1 ×帝京平成大学 ⑥×明治国際医療大学 0-0(代表勝ち) 〇東京学芸大学 ⑦〇筑波大学 1-0 ×国士舘大学 ⑧〇帝京大学 5-0 ×淑徳大学

3回戦|ベスト8

〇東海大学 4-0 ×山梨学院大学

〇環太平洋大学 5-0 ×桐蔭横浜大学

〇龍谷大学 3-0 ×東京学芸大学

④×筑波大学 1-1(内容勝ち) 〇帝京大学

準決勝|ベスト4

〇東海大学 - ×環太平洋大学

〇龍谷大学 2-2(内容勝ち) ×帝京大学

決勝戦

決勝戦:〇東海大学 2-0 ×龍谷大学

女子の優勝チーム、最終順位

優勝:東海大学

準優勝:龍谷大学

第三位:環太平洋大学、帝京大学

■2022年結果

優勝:東海大学

準優勝:龍谷大学

第三位:環太平洋大学、筑波大学

全日本インカレ学生柔道体重別選手権大会2023

全日本インカレ学生柔道体重別選手権大会2023について記載します。

日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

競技日程、会場

全日程:2023年9月30日(土)~10月1日(日)

開催地/会場:東京都/日本武道館

9月30日(土)|1日目(初日)

試合開始時間:9時00分~

男子60kg級、66kg級、73kg級、81kg級

女子70kg級、78kg級、78kg超級

10月1日(日)|2日目(最終日)

試合開始時間:9時00分~

男子90kg級、100kg級、100kg超級

女子48kg級、52kg級、57kg級、63kg級

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第記載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会について記載します。

9月16日(土) 10:00~|オンライン

出場校、組み合わせ・トーナメント対戦表

出場校、組み合わせについては後の記事に記載します。

男子組み合わせ ⇒女子組み合わせ

全日本インカレ学生柔道体重別選手権大会2023の速報、結果

全日本インカレ学生柔道体重別選手権大会2023の速報、結果はこちらです。

結果速報

男子60kg級

優勝:白金宏都(筑波大学) 準優勝:関本賢太(明治大学) 第三位:南太陽(日本文理大学)、天野武蔵(明治大学)

男子66kg級

優勝:中島瑞貴(早稲田大学) 準優勝:古志侑樹(天理大学) 第三位:吉岡正晃(国士舘大学)、佐々木光太朗(法政大学)

男子73kg級

優勝:田中裕大(国士舘大学) 準優勝:田中龍雅(筑波大学) 第三位:中村将大(天理大学)、旭征哉(筑波大学)

男子81kg級

優勝:澤口宗志(日本体育大学) 準優勝:三ツ石岳大(東海大学) 第三位:飯田健介(早稲田大学)、菅原幸大(日本体育大学)

男子90kg級

■2022年結果

優勝:中西一生(国士舘大学) 準優勝:押領司龍星(國學院大學) 第三位:黒川響(明治大学)、森健心(明治大学)

男子100kg級

■2022年結果

優勝:熊坂光貴(国士舘大学) 準優勝:鈴木直登(東海大学) 第三位:金野晃大(日本大学)、金澤聡瑠(国士舘大学)

男子100kg超級

■2022年結果

優勝:髙橋翼(国士舘大学) 準優勝:中野寛太(天理大学) 第三位:中島亮(上武大学)、古場幸能(札幌大学)

女子48kg級

■2022年結果

優勝:渡邉愛子(東海大学) 準優勝:西村瑞穂(帝京科学大学) 第三位:山口芽瑠(帝京大学)、吉岡光(東海大学)

女子52kg級

■2022年結果

優勝:大森生純(帝京大学) 準優勝:渋谷舞(環太平洋大学) 第三位:山北朱莉(桐蔭横浜大学)、中島幸穂(仙台大学)

女子57kg級

■2022年結果

優勝:古賀ひより(環太平洋大学) 準優勝:大森朱莉(帝京大学) 第三位:西川みはる(帝京大学)、浦明澄(日本体育大学)

女子63kg級

■2022年結果

優勝:立川桃(東海大学) 準優勝:青野南美(福岡大学) 第三位:小林未奈(帝京大学)、山口葵良梨(国士舘大学)

女子70kg級

優勝:溝口葵(龍谷大学) 準優勝:本田詩乃(帝京大学) 第三位:井上七海(仙台大学)、大森恵花(早稲田大学)

女子78kg級

優勝:稲葉千皓(国士舘大学) 準優勝:池田紅(東海大学) 第三位:杉村美寿希(東海大学)、衣笠裕美子(環太平洋大学)

女子78kg超級

優勝:米川明穂(筑波大学) 準優勝:川口鈴王(明治国際医療大学) 第三位:高山紗楓(環太平洋大学)、山本海蘭(山梨学院大学)