スポンサーリンク

令和6年度、第78回国民スポーツ大会(SAGA2024)のソフトボール競技が開幕します。

成年、少年、男子、女子の状況や経過、優勝チームは?

リアルタイム速報、結果、順位、成績、メンバー、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

国体(国民体育大会)は国民スポーツ大会に名称変更

今年度から国体(国民体育大会)は国民スポーツ大会に名称が変更になりました。

佐賀国スポ(国民スポーツ大会)2024 ソフトボール競技

佐賀国スポ(国民スポーツ大会)2024 ソフトボール競技について記載します。

日程、タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2024年10月12日(土)~10月14日(月)

開催地(会場)

〇成年男子:白石町/白石町総合運動場(白石中央公園多目的広場)

〇成年女子:小城市・江北町/牛津総合公園多目的グラウンド、江北町立江北中学校グラウンド

〇少年男子:みやき町・上峰町/みやき町三根運動場、上峰町中央公園多目的広場

〇少年女子:太良町/太良町B&G海洋センター運動広場

10月12日(土)|1日目(初日)

1回戦|①第一試合:9:30~ ②第二試合:11:30~ ③第三試合:13:30~

10月13日(日)|2日目

準々決勝|①第一試合:9:30~ ②第二試合:11:30~

準決勝|14:00~

10月14日(月)|3日目(最終日)

決勝戦|10:00~



テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。

都道府県予選の速報、結果、順位

都道府県予選の速報、結果をここでお知らせします。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2024年9月8日(日)

時間:13時00分~

メンバー、組み合わせ、トーナメント対戦表

後の記事に掲載します。

成年男子の速報、結果、試合開始時間

成年男子の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

1回戦

①9:30~|〇岡山県 5-0 ×鹿児島県 ②11:30~|×岩手県 0-9 〇京都府 ③13:30~|〇福井県 4-1 ×群馬県 ④9:30~|×北海道 0-9 〇高知県 ⑤11:30~|×福島県 4-7 〇三重県

準々決勝(ベスト8)

9:30~|〇栃木県 1-0 ×岡山県

9:30~|×京都府 0-10 〇福井県

11:30~|×宮崎県 1-3 〇高知県

11:30~|×三重県 3-8 〇福岡県

準決勝(ベスト4)

13:30~|〇栃木県 5-4 ×福井県

13:30~|×高知県 3-4 〇福岡県

成年男子の優勝チーム、最終順位

■2023年度結果

優勝:栃木県、福岡県

準優勝:

第三位:福井県、高知県

■2022年度結果

優勝:岡山県

準優勝:愛知県

第三位:福岡県、栃木県

■2019年度結果

優勝:長崎県

準優勝:栃木県

第三位:愛知県、岡山県

成年女子の速報、結果、試合開始時間

成年女子の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

1回戦

①9:30~|×岩手県 1-2 〇鹿児島県 ②11:30~|×兵庫県 3-5 〇石川県 ③13:30~|×愛媛県 1-2 〇愛知県 ④9:30~|×北海道 0-9 〇福岡県 ⑤11:30~|〇埼玉県 3-0 ×宮城県

準々決勝(ベスト8)

9:30~|〇群馬県 7-1 ×鹿児島県

9:30~|×石川県 1-4 〇愛知県

11:30~|×岡山県 0-4 〇福岡県

11:30~|〇埼玉県 4-2 ×富山県

準決勝(ベスト4)

13:30~|×群馬県 2-3 〇愛知県

13:30~|×福岡県 0-4 〇埼玉県

成年女子の優勝チーム、最終順位

■2023年度結果

優勝:愛知県、埼玉県

準優勝:

第三位:群馬県、福岡県

■2022年度結果

優勝:群馬県

準優勝:神奈川県

第三位:鹿児島県、栃木県

■2019年度結果

優勝:群馬県

準優勝:愛知県

第三位:京都府、栃木県

少年男子の速報、結果、試合開始時間

少年男子の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

1回戦

①9:30~|×福島県 1-2 〇群馬県 ②11:30~|〇静岡県 -棄権 ×宮崎県 ③13:30~|〇愛媛県 8-0 ×北海道 ④9:30~|〇大阪府 1-0 ×福井県 ⑤11:30~|〇広島県 5-4 ×熊本県

準々決勝(ベスト8)

9:30~|×兵庫県 4-8 〇群馬県

9:30~|×静岡県 1-4 〇愛媛県

11:30~|×千葉県 1-3 〇大阪府

11:30~|〇広島県 2-0 ×鹿児島県

準決勝(ベスト4)

13:30~|×群馬県 0-1 〇愛媛県

13:30~|×大阪府 2-3 〇広島県

少年男子の優勝チーム、最終順位

■2023年度結果

優勝:愛媛県、広島県

準優勝:

第三位:群馬県、大阪府

■2022年度結果

優勝:神奈川県

準優勝:福井県

第三位:長崎県、福岡県

■2019年度結果

優勝:高知県

準優勝:長崎県

第三位:宮城県、岡山県

少年女子の速報、結果、試合開始時間

少年女子の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

1回戦

①9:30~|×鹿児島県 0-1 〇千葉県 ②11:30~|×岩手県 1-5 〇兵庫県 ③13:30~|〇大阪府 8-1 ×岡山県 ④9:30~|×北海道 0-9 〇長崎県 ⑤11:30~|〇埼玉県 2-1 ×岐阜県

準々決勝(ベスト8)

9:30~|×福井県 1-4 〇千葉県

9:30~|〇兵庫県 1-0 ×大阪府

11:30~|×香川県 1-5 〇長崎県

11:30~|〇埼玉県 3-0 ×大分県

準決勝(ベスト4)

13:30~|〇千葉県 1-0 ×兵庫県

13:30~|〇長崎県 2-1 ×埼玉県

少年女子の優勝チーム、最終順位

■2023年度結果

優勝:千葉県、長崎県

準優勝:

第三位:兵庫県、埼玉県

■2022年度結果

優勝:佐賀県

準優勝:兵庫県

第三位:岩手県、栃木県

■2019年度結果

優勝:長崎県

準優勝:福井県

第三位:愛媛県、神奈川県

滋賀国スポ(国民スポーツ大会)ソフトボール競技2025

滋賀国スポ(国民スポーツ大会)ソフトボール競技 2025について記載します。

日程、タイムテーブル、開催地/会場

ソフトボールの日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2025年9月29日(月)~10月1日(水)

開催地(会場)

〇成年男子:東近江市/東近江市総合運動公園布引多目的グラウンド

〇成年女子:高島市/高島市今津総合運動公園第1グラウンド、高島市/高島市今津総合運動公園第2グラウンド

〇少年男子:草津市/草津市立野村運動公園グラウンド

〇少年女子:守山市/守山市民運動公園ソフトボール場、守山市民球場