スポンサーリンク

2024年/令和5年度(令和6年)、第25回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会が埼玉県で開幕します。

都道府県予選、本戦の試合状況や途中経過、優勝校は?

リアルタイム速報、結果、順位、成績、得点/スコアボード、出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール/キックオフ時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

第25回全国高校選抜ラグビーフットボール大会2024

高校選抜ラグビー2024について記載します。

日程、タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

競技日程、会場

全日程:2024年3月24日(日)~3月31日(日)

開催地/会場:埼玉県/熊谷スポーツ文化公園熊谷ラグビー場

■3月25日(月)|1日目(初日)

■3月26日(火)|2日目

■3月27日(水)|3日目

■3月28日(木)|4日目

■3月29日(金)|5日目

■3月30日(土)|6日目

■3月31日(日)|7日目(最終日)



テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。

組み合わせ抽選会|日程、時間、場所

組み合わせ抽選会について記載します。

日程:

都道府県予選

都道府県予選について記載します。

※確定まで昨年の予選結果を記載します。

北海道大会

代表校|札幌山の手、函館ラサール

東北大会

代表校|秋田工業、秋田中央、黒沢尻北

関東大会

代表校|桐蔭学園、國學院栃木、國學院久我山、流通経済大付柏、茗溪学園、東海大相模

開催県枠

代表校|川越東

北信越大会

代表校|日本航空石川、開志国際

東海大会

代表校|中部大春日丘、名古屋

近畿大会

代表校|大阪桐蔭、常翔学園、報徳学園、関大北陽、京都成章、関西学院

中国大会

代表校|尾道

四国大会

代表校|松山聖陵

九州大会

代表校|東福岡、佐賀工、長崎南山、東海大福岡、長崎北陽台、大分東明

実行委員会推薦枠(東)

代表校|東京

実行委員会推薦枠(西)

代表校|高川学園

出場校、代表校

出場校、代表校については情報が入り次第随時更新します。

※昨年度出場校

①札幌山の手(北海道) ②函館ラサール(北海道) ③秋田工業(東北/秋田) ④秋田中央(東北/秋田) ⑤黒沢尻北(東北/岩手) ⑥桐蔭学園(関東/神奈川) ⑦國學院栃木(関東/栃木) ⑧國學院久我山(関東/東京) ⑨流通経済大付柏(関東/千葉) ⑩茗溪学園(関東/茨城) ⑪東海大相模(関東/神奈川) ⑫日本航空石川(北信越/石川) ⑬開志国際(北信越/新潟) ⑭中部大春日丘(東海/愛知) ⑮名古屋(東海/愛知) ⑯大阪桐蔭(近畿/大阪) ⑰常翔学園(近畿/大阪) ⑱報徳学園(近畿/兵庫) ⑲関大北陽(近畿/大阪) ⑳京都成章(近畿/京都) ㉑関西学院(近畿/兵庫) ㉒尾道(中国/広島) ㉓松山聖陵(四国/愛媛) ㉔東福岡(九州/福岡) ㉕佐賀工(九州/佐賀) ㉖長崎南山(九州/長崎) ㉗東海大福岡(九州/福岡) ㉘長崎北陽台(九州/長崎) ㉙大分東明(九州/大分) ㉚川越東(開催県枠/埼玉) ㉛東京(推薦枠/東京) ㉜高川学園(推薦枠/山口)

組み合わせ・トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果

※組み合わせ確定まで昨年の結果を記載します。

9:30~|〇佐賀工(九州/佐賀) 62-0(38-0,24-0) ×黒沢尻北(東北/岩手)

10:45~|×名古屋(東海/愛知) 5-31(5-12,19) 〇東海大相模(関東/神奈川)

12:00~|〇中部大春日丘(東海/愛知) 41-15(15-3,26-12) ×東海大福岡(九州/福岡)

13:15~|×関大北陽(近畿/大阪) 7-8(7-0,0-8) 〇國學院久我山(関東/東京)

14:30~|〇常翔学園(近畿/大阪) 103-0(48-0,55-0) ×函館ラサール(北海道)

15:45~|〇長崎南山(九州/長崎) 35-17(14-12,21-5) ×東京(推薦枠/東京)

9:30~|〇大阪桐蔭(近畿/大阪) 20-0(7-0,13-0) ×流通経済大付柏(関東/千葉)

10:45~|〇松山聖陵(四国/愛媛) 15-14(5-14,10-0) ×秋田中央(東北/秋田)

12:00~|〇東福岡(九州/福岡) 43-0(26-0,17-0) ×川越東(開催県枠/埼玉)

13:15~|〇高川学園(推薦枠/山口) 18-12(10-7,8-5) ×秋田工業(東北/秋田)

14:30~|×尾道(中国/広島) 19-21(14-0,5-21) 〇國學院栃木(関東/栃木)

9:30~|×関西学院(近畿/兵庫) 14-15(7-5,7-10) 〇札幌山の手(北海道)

10:45~|〇報徳学園(近畿/兵庫) 22-10(19-5,3-5) ×日本航空石川(北信越/石川)

12:00~|×長崎北陽台(九州/長崎) 12-20(0-12,12-8) 〇茗溪学園(関東/茨城)

13:15~|〇桐蔭学園(関東/神奈川) 61-7(42-0,19-7) ×京都成章(近畿/京都)

14:30~|〇大分東明(九州/大分) 49-0(35-0,14-0) ×開志国際(北信越/新潟)

敗者戦の速報、結果

※組み合わせ確定まで昨年の結果を記載します。

9:30~|×黒沢尻北(東北/岩手) 5-24(5-5,0-19) 〇名古屋(東海/愛知)

10:45~|×東海大福岡(九州/福岡) 7-22(7-10,0-12) 〇関大北陽(近畿/大阪)

12:00~|〇函館ラサール(北海道) 20-10(14-5,6-5) ×東京(推薦枠/東京)

9:30~|〇流通経済大付柏(関東/千葉) 38-5(21-0,17-5) ×秋田中央(東北/秋田)

10:45~|〇川越東(開催県枠/埼玉) 12-10(12-5,0-5) ×秋田工業(東北/秋田)

12:00~|△尾道(中国/広島) 0-0 △関西学院(近畿/兵庫)

9:30~|〇日本航空石川(北信越/石川) 10-7(5-7,5-0) ×長崎北陽台(九州/長崎)

10:45~|〇京都成章(近畿/京都) 35-14(14-7,21-7) ×開志国際(北信越/新潟)

2回戦の速報、結果

※組み合わせ確定まで昨年の結果を記載します。

13:15~|〇佐賀工(九州/佐賀) 39-0(24-0,15-0) ×東海大相模(関東/神奈川)

14:30~|×中部大春日丘(東海/愛知) 0-10(0-10,0-0) 〇國學院久我山(関東/東京)

15:45~|〇常翔学園(近畿/大阪) 36-0(24-0,12-0) ×長崎南山(九州/長崎)

12:00~|〇大阪桐蔭(近畿/大阪) 79-0(33-0,36-0) ×松山聖陵(四国/愛媛)

13:15~|〇東福岡(九州/福岡) 50-0(38-0,12-0) ×高川学園(推薦枠/山口)

14:30~|〇國學院栃木(関東/栃木) 39-5(22-0,17-5) ×札幌山の手(北海道)

13:15~|〇報徳学園(近畿/兵庫) 10-10(3-7,7-3) ×茗溪学園(関東/茨城)

14:30~|〇桐蔭学園(関東/神奈川) 27-0(12-0,15-0) ×大分東明(九州/大分)

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

※組み合わせ確定まで昨年の結果を記載します。

10:00~|×佐賀工(九州/佐賀) 31-33(14-14,17-19) 〇國學院栃木(関東/栃木)

11:30~|〇桐蔭学園(関東/神奈川) 38-10(19-5,19-5) ×大阪桐蔭(近畿/大阪)

13:00~|×國學院久我山(関東/東京) 13-24(6-7,7-17) 〇東福岡(九州/福岡)

14:30~|×報徳学園(近畿/兵庫) 31-38(21-28,10-10) 〇常翔学園(近畿/大阪)

準決勝(ベスト4)の速報、結果

※組み合わせ確定まで昨年の結果を記載します。

11:00~|國學院栃木(関東/栃木) - 桐蔭学園(関東/神奈川)

チーム名 前半 後半 合計
×國學院栃木 0 7 7
〇桐蔭学園 19 32 51

12:30~|東福岡(九州/福岡) - 常翔学園(近畿/大阪)

チーム名 前半 後半 合計
〇東福岡 31 27 58
×常翔学園 12 5 17

決勝戦の速報、結果

※組み合わせ確定まで昨年の結果を記載します。

11:00~|桐蔭学園(関東/神奈川) - 東福岡(九州/福岡)

チーム名 前半 後半 合計
〇桐蔭学園 13 21 34
×東福岡 12 7 19

優勝校、最終成績

優勝校、最終成績をここに掲載します。

■2023年結果

優勝:桐蔭学園(関東/神奈川)

準優勝:東福岡(九州/福岡)

第三位:國學院栃木(関東/栃木)、常翔学園(近畿/大阪)

■2022年結果

優勝:報徳学園(近畿/兵庫)

準優勝:東福岡(九州/福岡)

第三位:佐賀工(九州/佐賀)、桐蔭学園(関東/神奈川)

■2021年結果

優勝:東福岡(九州/福岡)

準優勝:桐蔭学園(関東/神奈川)

第三位:東海大仰星(近畿/大阪)、大阪桐蔭(近畿/大阪)

過去大会の結果

高校選抜ラグビー結果

第103回全国高校ラグビー大会花園2023-2024

第103回全国高校ラグビー大会花園について記載します。

日程、タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

競技日程、会場

予選日程:2023年8月26日(土)~

花園日程:2023年12月27日(水)~2024年1月7日(日)

開催地/会場:大阪府/東大阪市花園ラグビー場、東大阪市多目的球技広場

12月27日(水):1回戦|12:00~、13:25~、14:50~

12月28日(木):1回戦|10:00~、11:25~、12:50~、14:15~

12月30日(土):2回戦|9:30~、10:45~、12:00~、13:15~、14:30~、15:45~

1月1日(月):3回戦|10:30~、11:55~、13:20~、14:45~

1月3日(水):準々決勝|10:30~、11:55~、13:20~、14:45~

1月5日(金):準決勝|12:45~、14:30~

1月7日(日):決勝戦|14:05~

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第更新します。

MBS毎日放送|HANAZONO LIVE

組み合わせ抽選会中継、全試合生配信

J SPORTS|スカパー

全試合生中継

組み合わせ抽選会|日程・時間

組み合わせ抽選会について記載します。

日程:2023年12月2日(土) 13:00~14:30

組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果|12月27日(水)、12月28日(木)

12月27日(水) 12:00~|×青森山田(青森県) 14-33(7-7,7-26) 〇高鍋(宮崎県)

12月27日(水) 12:00~|〇静岡聖光学院(静岡県) 36-15(17-5,19-10) ×秋田工業(秋田県)

12月27日(水) 12:00~|×若狭東・敦賀工業(福井県) 7-62(7-38,0-24) 〇目黒学院(東京2)

12月27日(水) 13:25~|×高知中央(高知県) 6-67(6-24,0-43) 〇流通経済大伯(千葉県)

12月27日(水) 13:25~|〇天理(奈良県) 14-7(14-0,0-7) ×早稲田実業(東京1)

12月27日(水) 13:25~|〇高松北(香川県) 48-3(24-3,24-0) ×倉吉東(鳥取県)

12月27日(水) 14:50~|×山梨学院(山梨県) 26-28(12-7,14-21) 〇長崎南山(長崎県)

12月27日(水) 14:50~|〇日本航空石川(石川県) 33-21(21-7,12-14) ×関商工(岐阜県)

12月27日(水) 14:50~|〇仙台育英(宮城県) 46-10(15-0,31-10) ×黒沢尻北(岩手県)

12月28日(木) 10:00~|〇松山聖陵(愛媛県) 52-5(21-5,31-0) ×近大和歌山(和歌山県)

12月28日(木) 10:00~|×倉敷(岡山県) 13-22(0-15,13-7) 〇川越東(埼玉県)

12月28日(木) 10:00~|×山形中央(山形県) 10-88(3-54,7-34) 〇光泉カトリック(滋賀県)

12月28日(木) 11:25~|〇明和県央(群馬県) 54-5(35-0,19-5) ×北越(新潟県)

12月28日(木) 11:25~|×飯田OIDE長姫(長野県) 0-75(0-26,0-49) 〇高川学園(山口県)

12月28日(木) 11:25~|〇京都成章(京都府) 72-12(41-0,31-12) 富山第一(富山県)

12月28日(木) 12:50~|〇鹿児島実業(鹿児島県) 17-12(3-12,14-0) ×札幌山の手(南北海道)

12月28日(木) 12:50~|×遠軽(北北海道) 0-45(0-26,0-19) 〇徳島城東(徳島県)

12月28日(木) 12:50~|〇名護(沖縄県) 46-14(27-7,19-7) ×松韻学園福島(福島県)

12月28日(木) 14:15~|〇朝明(三重県) 22-10(5-0,17-10) ×九州学院(熊本県)

2回戦の速報、結果|12月30日(土)

12月30日(土) 9:30~|〇佐賀工業(佐賀県) 52-7(33-0,19-7) ×高鍋(宮崎県)

12月30日(土) 9:30~|×静岡聖光学院(静岡県) 5-55(0-36,5-19) 目黒学院(東京2)

12月30日(土) 9:30~|×尾道(広島県) 21-32(21-10,0-22) 流通経済大伯(千葉県)

12月30日(土) 10:45~|天理(奈良県) 27-15(8-5,19-10) ×関西大学北陽(大阪1)

12月30日(土) 10:45~|〇中部大春日丘(愛知県) -棄権 ×高松北(香川県)

12月30日(土) 10:45~|×長崎南山(長崎県) 5-71(5-31,0-40) 〇國學院栃木(栃木県)

12月30日(土) 12:00~|〇茗渓学園(茨城県) 50-3(26-3,24-0) ×日本航空石川(石川県)

12月30日(土) 12:00~|×仙台育英(宮城県) 0-74(0-40,0-34) 〇大分東明(大分県)

12月30日(土) 12:00~|〇桐蔭学園(神奈川県) 92-0(57-0,35-0) ×松山聖陵(愛媛県)

12月30日(土) 13:15~|×川越東(埼玉県) 19-31(7-12,12-19) 光泉カトリック(滋賀県)

12月30日(土) 13:15~|〇報徳学園(兵庫県) 45-13(21-3,24-10) ×明和県央(群馬県)

12月30日(土) 13:15~|×高川学園(山口県) 0-86(0-43,0-43) 〇東海大付大阪仰星(大阪3)

12月30日(土) 14:30~|〇石見智翠館(島根県) 36-26(19-12,17-14) ×京都成章(京都府)

12月30日(土) 14:30~|×鹿児島実業(鹿児島県) 7-57(7-29,0-28) 〇大阪桐蔭(大阪2)

12月30日(土) 14:30~|×徳島城東(徳島県) 21-38(14-21,7-17) 名護(沖縄県)

12月30日(土) 15:45~|×朝明(三重県) 0-71(0-41,0-30) 〇東福岡(福岡)

3回戦の速報、結果|1月1日(月)

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

1月1日(月) 10:30~|〇佐賀工業(佐賀県) 45-14(24-7,21-7) ×目黒学院(東京2)

1月1日(月) 10:30~|流通経済大伯(千葉県) 15-12(5-0,10-12) ×天理(奈良県)

1月1日(月) 11:55~|〇中部大春日丘(愛知県) 24-19(14-14,10-5) ×國學院栃木(栃木県)

1月1日(月) 11:55~|〇茗渓学園(茨城県) 15-10(0-10,15-0) ×大分東明(大分県)

1月1日(月) 13:20~|〇桐蔭学園(神奈川県) 83-0(36-0,47-0) ×光泉カトリック(滋賀県)

1月1日(月) 13:20~|×報徳学園(兵庫県) 15-17(7-7,8-10) 〇東海大付大阪仰星(大阪3)

1月1日(月) 14:45~|×石見智翠館(島根県) 10-37(0-17,10-20) 〇大阪桐蔭(大阪2)

1月1日(月) 14:45~|×名護(沖縄県) 0-59(0-26,0-33) 〇東福岡(福岡)

準々決勝(ベスト8)の速報、結果|1月3日(水)

準決勝(ベスト8)の速報、結果をここでお知らせします。

■10:30~

チーム名 前半 後半 合計
〇桐蔭学園(神奈川県) 24 10 34
×東海大付大阪仰星(大阪3) 5 19 24

■11:55~

チーム名 前半 後半 合計
×中部大春日丘(愛知県) 6 10 16
〇佐賀工業(佐賀県) 17 14 31

■13:20~

チーム名 前半 後半 合計
〇東福岡(福岡) 12 14 26
×茗渓学園(茨城県) 5 5 10

■14:45~

チーム名 前半 後半 合計
×流通経済大伯(千葉県) 13 0 13
〇大阪桐蔭(大阪2) 7 12 19

準決勝(ベスト4)の速報、結果|1月5日(金)

準決勝(ベスト4)の速報、結果をここでお知らせします。

■12:45~

チーム名 前半 後半 合計
〇桐蔭学園(神奈川県) 10 15 25
×大阪桐蔭(大阪2) 0 0 0

■14:30~

チーム名 前半 後半 合計
×佐賀工業(佐賀県) 9 19 28
〇東福岡(福岡) 24 26 50

決勝戦の速報、結果|1月7日(日)

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

■14:05~

チーム名 前半 後半 合計
〇桐蔭学園(神奈川県) 8 0 8
×東福岡(福岡) 0 5 5

優勝校、最終順位、シード校

優勝校、最終順位をここに掲載します。

優勝:桐蔭学園(神奈川県)

準優勝:東福岡(福岡)

第三位:大阪桐蔭(大阪2)、佐賀工業(佐賀県)

第102回結果

優勝:東福岡(福岡)

準優勝:報徳学園(兵庫)

第三位:天理高校(奈良)、京都成章(京都)

第101回結果

優勝:東海大大阪仰星(大阪)

準優勝:國學院栃木(栃木)

第三位:東福岡(福岡)、桐蔭学園(神奈川)

第100回結果

優勝:桐蔭学園(神奈川)

準優勝:京都成章(京都府)

第三位:東福岡(福岡)、大阪朝鮮(大阪)

第99回結果

優勝:桐蔭学園(神奈川)

準優勝:御所実業(奈良)

第三位:常翔学園(大阪第2)、東福岡(福岡)

都道府県予選の速報、結果|全国大会(花園)代表校

都道府県予選、各県の代表校をここでお知らせします。

決勝日程 都道府県名 決勝組み合わせ 代表校
10/1(日) 北北海道 〇遠軽 27-22 ×旭川龍谷 遠軽
南北海道 ×立命館慶祥 64-5 〇札幌山の手 札幌山の手
10/28(土) 青森県 〇青森山田 42-5 ×青森北 青森山田
10/21(土) 岩手県 ×黒沢尻北 7-26 〇黒沢尻工 黒沢尻工
10/29(日) 秋田県 ×秋田中央 5-12 〇秋田工 秋田工
10/22(日) 山形県 ×山形南 14-15 〇山形中央 山形中央
10/22(日) 宮城県 〇仙台育英 29-7 ×佐沼 仙台育英
11/11(土) 福島県 〇松韻学園福島 50-12 ×磐城 松韻学園福島
11/5(日) 茨城県 〇茗渓学園 28-0 ×清真学園 茗渓学園
11/4(土) 栃木県 〇国学院栃木 157-0 ×作新学院 国学院栃木
11/11(土) 群馬県 〇明和県央 31-0 ×桐生第一 明和県央
11/12(日) 千葉県 〇流通経済大伯 52-5 ×専修大学松戸 流通経済大伯
11/18(土) 埼玉県 〇川越東 27-5 ×昌平 川越東
11/12(日) 東京第1 〇早稲田実業 31-7 ×成城学園 早稲田実業
東京第2 〇目黒学院 15-12 ×國學院久我山 目黒学院
11/19(日) 神奈川県 〇桐蔭学園 59-0 ×東海大相模 桐蔭学園
11/12(日) 山梨県 ×日川 12-22 山梨学院 山梨学院
11/3(金) 長野県 ×飯田 24-28 〇飯田OIDE長姫 飯田OIDE長姫
10/28(土) 新潟県 ×開志国際 14-17 〇北越 北越
11/3(金) 富山県 〇富山第一 51-10 ×合同 富山第一
11/3(金) 石川県 〇日本航空石川 82-3 ×鶴来 日本航空石川
11/5(日) 福井県 ×若狭 10-22 〇福井合同(若狭東・敦賀工業) 福井合同(若狭東・敦賀工業)
11/12(日) 静岡県 ×東海大翔洋 12-19 〇静岡聖光学院 静岡聖光学院
11/18(土) 愛知県 〇中部大春日丘 53-12 ×名古屋 中部大春日丘
11/12(日) 岐阜県 〇関商工 43-19 ×岐阜聖徳 関商工
11/5(日) 三重県 〇朝明 35-24 ×四日市工 朝明
11/12(日) 滋賀県 〇光泉カトリック 126-0 ×八幡工業 光泉カトリック
11/12(日) 和歌山県 〇近大和歌山 40-12 ×和歌山工業 近大和歌山
11/19(日) 奈良県 〇天理 11-0 ×御所実業 天理
11/12(日) 京都府 〇京都成章 10-7 ×京都工学院 京都成章
11/12(日) 大阪第1 〇関大北陽 41-7 ×大産大附 関大北陽
大阪第2 〇大阪桐蔭 24-3 ×大阪朝鮮高 大阪桐蔭
大阪第3 〇東海大大阪仰星 27-17 ×常翔学園 東海大大阪仰星
11/18(土) 兵庫県 ×関西学院 5-26 〇報徳学園 報徳学園
11/18(土) 岡山県 〇倉敷 45-0 ×玉島 倉敷
11/19(日) 広島県 〇尾道 47-0 ×崇徳 尾道
11/12(日) 鳥取県 〇倉吉東 20-0 ×合同チーム(鳥取西・倉吉総合産業、湯梨浜学園・米子東・米子工業) 倉吉東
11/3(金) 島根県 〇石見智翠館 148-0 ×出雲・松江高専・平田 石見智翠館
11/19(日) 山口県 〇高川学園 57-12 ×大津緑洋 高川学園
11/12(日) 香川県 〇高松北 22-21 ×坂出第一 高松北
11/19(日) 徳島県 ×つるぎ 13-26 〇城東 城東
11/12(日) 高知県 〇高知中央 21-17 ×土佐塾 高知中央
11/23(木) 愛媛県 〇松山聖陵 84-3 ×新田 松山聖陵
11/11(土) 福岡県 〇東福岡 62-3 ×筑紫 東福岡
11/23(木) 長崎県 △長崎南山 (抽選)26-26 △長崎北陽台 長崎南山
10/28(土) 佐賀県 〇佐賀工 106-0 ×早稲田佐賀 佐賀工
11/5(日) 大分県 〇大分東明 61-21 ×大分舞鶴 大分東明
11/19(日) 熊本県 〇九州学院 31-5 ×熊本工業 九州学院
11/12(日) 宮崎県 〇高鍋 41-7 ×県北合同(延岡・延岡工・日向・富島) 高鍋
11/18(土) 鹿児島県 〇鹿児島実業 48-0 ×鹿児島工業 鹿児島実業
11/2(木) 沖縄県 〇名護 42-0 ×コザ 名護

シード校

桐蔭学園、東福岡、佐賀工業、茗渓学園、國學院栃木、中部大春日丘、関西大学北陽、大阪桐蔭、東海大付大阪仰星、報徳学園、石見智翠館、尾道、大分東明