2021年/令和2年度(令和3年)、第43回全国高等学校柔道選手権大会が日本武道館で開催されます。

男子、女子の個人戦、団体戦の試合状況や経過、優勝者、優勝校は?

高校選抜柔道2021の速報、結果、順位、成績、組み合わせ、トーナメント対戦表、出場者/出場校、そして日程、スケジュール/時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

全国高校柔道選手権大会2021の日程、スケジュール/時間、階級、開催地/会場|要項

全国高校柔道選手権大会2021の日程、スケジュール/時間、階級については以下の通りとなっております。

全日程:2021年3月19日(金)~3月20日(土)

開催地/会場:東京都千代田区/日本武道館

開会式・閉会式

開会式|3月19日(金) 11時00分~

3月19日(金)|1日目(初日)

試合開始|11時10分~

女子個人戦|48kg級・52kg級・57kg級・63kg級・無差別級

3月20日(土)|2日目(最終日)

試合開始|11時10分~

男子個人戦|60kg級・66kg級・73kg級・81kg級・無差別級

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

※無観客にて開催。今年度は団体戦は無く個人戦のみの大会となります。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2021年2月13日(土)

時間:17:00~

会場:講道館

出場者/出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせはこちらを参照ください。

組み合わせ

男子・個人戦の速報、結果、順位

男子・個人戦の速報、結果、順位をここでお知らせします。

男子60kg級

優勝:白金宏都(佐久長聖)

準優勝:金井拓真(桐生第一)

第三位:五十嵐健太(桐蔭学園)、林壮真(明大中野)

※2019年度結果

優勝:福田大晟(滋賀県・比叡山)

準優勝:濵田大樹(千葉県・木更津総合)

男子66kg級

優勝:猪瀬真司(埼玉栄)

準優勝:福田大和(平田)

第三位:秋田伯(比叡山)、工藤泰輝(修徳)

※2019年度結果

優勝:唯野己哲(千葉県・木更津総合)

準優勝:岸武蔵(兵庫県・報徳学園)

男子73kg級

優勝:花岡晴琉(延岡学園)

準優勝:田中龍雅(佐賀商業)

第三位:平野蒼空(桐蔭学園)、大搗弘晟(神港学園)

※2019年度結果

優勝:田中裕大(福岡県・大牟田)

準優勝:石原樹(群馬県・前橋商業)

男子81kg級

優勝:長澤篤希(静岡学園)

準優勝:東郷丈児(鹿児島情報)

第三位:長谷川環(日体大荏原)、岡元美乃合(東海大大阪仰星)

※2019年度結果

優勝:竹市大祐(福岡県・大牟田)

準優勝:小畑大樹(佐賀県・佐賀商業)

男子無差別級

優勝:藤本偉央(崇徳)

準優勝:長濱佑飛(埼玉栄)

第三位:入耒巨助(中京)、桑原悠吾(福岡大大濠)

※2019年度結果

優勝:髙橋翼(岡山県・作陽)

準優勝:グリーンカラニ海斗(東京都・日体大荏原)

女子・個人戦の速報、結果、順位

女子・個人戦の速報、結果、順位をここでお知らせします。

女子48kg級

優勝:池田湖音(埼玉栄)

準優勝:近藤美月(佐賀商業)

第三位:西ノ内智優(富士学苑)、原田瑞希(柳ヶ浦)

※2019年度結果

優勝:吉岡光(千葉県・八千代)

準優勝:中馬梨歩(鹿児島県・市立国分中央)

女子52kg級

優勝:新井心彩(埼玉栄)

準優勝:塩原未々(松商学園)

第三位:落合倖(沼田)、山下葵生(武庫川女子大附)

※2019年度結果

優勝:白石響(熊本県・熊本西)

準優勝:藤城心(山梨県・富士学苑)

女子57kg級

優勝:江口凜(桐蔭学園)

準優勝:井田侑希(児玉)

第三位:山本空(東大阪大敬愛)、奥井花奈(愛知真和学園大成)

※2019年度結果

優勝:中水流りり(東京都・渋谷教育学園渋谷)

準優勝:谷朱音(山梨県・富士学苑)

女子63kg級

優勝:石岡来望(創志学園)

準優勝:鹿歩夏(佐賀商業)

第三位:矢澤愛理(松商学園)、徳田和華(淑徳)

※2019年度結果

優勝:畑田暁菜(兵庫県・夙川学院)

準優勝:小齊穂奈美(山梨県・富士学苑)

女子無差別級

優勝:橋口茉央(佐賀商業)

準優勝:椋木美希(創志学園)

第三位:稲葉千皓(国士舘)、星野七虹(桐蔭学園)

※2019年度結果

優勝:朝飛真実(神奈川県・桐蔭学園)

準優勝:桑形萌花(兵庫県・夙川学院)

男子・団体戦の速報、結果、順位

男子・団体戦の速報、結果、順位をここでお知らせします。

※今年度は団体戦は開催しません。

準々決勝(ベスト8)

※2019年度結果

①〇国士舘(東京都) - ×桐蔭学園(神奈川県)

②〇作陽(岡山県) - ×木更津総合(千葉県)

③〇大牟田(福岡県) - ×崇徳(広島県)

④〇日体大荏原(東京都) - ×東海大仰星(大阪府)

準決勝(ベスト4)

※2019年度結果

①〇国士舘(東京都) - ×作陽(岡山県)

②〇大牟田(福岡県) - ×日体大荏原(東京都)

決勝戦

※2019年度結果

決勝戦:〇国士舘(東京都) - ×大牟田(福岡県)

女子・団体戦の速報、結果、順位

女子・団体戦の速報、結果、順位をここでお知らせします。

※今年度は団体戦は開催しません。

準々決勝(ベスト8)

※2019年度結果

①〇富士学苑(山梨県) 2-0 ×大成(愛知県)

②〇敬愛(福岡県) 2代-1 長崎明誠(長崎県)

③〇夙川学院(兵庫県) 2-0 ×熊本西(熊本県)

④×藤枝順心(静岡県) 1-1代 〇埼玉栄(埼玉県)

準決勝(ベスト4)

※2019年度結果

①〇富士学苑(山梨県) 1-0 ×敬愛(福岡県)

②×夙川学院(兵庫県) 0-0代 〇埼玉栄(埼玉県)

決勝戦

※2019年度結果

決勝戦:〇富士学苑(山梨県) 2-0 ×埼玉栄(埼玉県)

全国高校柔道選手権大会2022の日程、スケジュール/時間、階級、開催地/会場|要項

全国高校柔道選手権大会2022の日程、スケジュール/時間、階級については以下の通りとなっております。

全日程:2022年3月未定