スポンサーリンク

令和5年度(令和6年)、第46回全国高等学校柔道選手権大会が日本武道館で開催されます。

男子、女子の個人戦、団体戦の試合状況や経過、優勝者、優勝校は?

競技の速報、結果、順位、成績、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、出場者、出場校、そして日程、スケジュール/時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

第46回全国高校柔道選手権大会2024

第46回全国高校柔道選手権大会2024について記載します。

日程、スケジュール/試合開始時間、階級、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2024年3月19日(火)~3月20日(水)

開催地/会場:東京都千代田区/日本武道館

■3月19日(火)|1日目(初日)

試合開始|9時30分~

男子個人戦|60kg級・66kg級・73kg級・81kg級・無差別級

女子個人戦|48kg級・52kg級・57kg級・63kg級・無差別級

■3月20日(水)|2日目(最終日)

試合開始|9時30分~

男子団体戦|5人制

女子団体戦|3人制



テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。

組み合わせ抽選会|日程、時間、場所

組み合わせ抽選会についての情報をここに掲載します。

日程:2024年2月17日(土)

時間:17:00~

出場者/出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせはこちらを参照ください。

組み合わせ

男子団体戦の速報、結果

男子団体戦の速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦

①盛岡大附(岩手県) - 金光藤蔭(大阪府) ②坂出第一(香川県) - 大垣日大(岐阜県) ③柳ヶ浦(大分県) - 国士舘(東京都) ④北海(北海道) - 立花学園(神奈川県) ⑤倉吉北(鳥取県) - 佐久長聖(長野県) ⑥京都文教(京都府) - 埼玉栄(埼玉県) ⑦神港学園(兵庫県) - 青森北(青森県) ⑧加藤学園(静岡県) - 九州学院(熊本県) ⑨上宮(大阪府) - 阿波(徳島県) ⑩田村(福島県) - 木更津総合(千葉県) ⑪大成(愛知県) - 新田(愛媛県) ⑫延岡学園(宮崎県) - 水戸啓明(茨城県) ⑬明徳義塾(高知県) - 福井工大福井(福井県) ⑭高川学園(山口県) - 東海大札幌(北海道) ⑮福岡大大濠(福岡県) - 愛産大三河(愛知県) ⑯東海大甲府(山梨県) - 鹿児島工業(鹿児島県) ⑰津幡(石川県) - 箕島(和歌山県) ⑱長崎南山(長崎県) - 前橋商業(群馬県) ⑲秋田工業(秋田県) - 東海大浦安(千葉県) ⑳開志国際(新潟県) - 白鷗大足利(栃木県) ㉑崇徳(広島県) - 天理(奈良県) ㉒沖縄尚学(沖縄県) - 四日市中央工(三重県) ㉓佐賀工業(佐賀県) - 小杉(富山県) ㉔玉野光南(岡山県) - 仙台育英(宮城県)

2回戦

①作陽(岡山県) - 未確定 ②未確定 - 未確定 ③比叡山(滋賀県) - 未確定 ④未確定 - 未確定 ⑤修徳(東京都) - 未確定 ⑥未確定 - 未確定 ⑦開星(島根県) - 未確定 ⑧未確定 - 未確定 ⑨東海大相模(神奈川県) - 未確定 ⑩未確定 - 未確定 ⑪羽黒(山形県) - 未確定 ⑫未確定 - 未確定 ⑬東海大大阪仰星(大阪府) - 未確定 ⑭未確定 - 未確定 ⑮足立学園(東京都) - 未確定 ⑯未確定 - 未確定

3回戦

準々決勝(ベスト8)

準決勝(ベスト4)

決勝戦

男子団体戦の優勝校、最終順位

男子団体戦の優勝校、最終順位をここに掲載します。

■2023年度結果

優勝:国士舘(東京都)

準優勝:東海大相模(神奈川県)

第三位:東海大大阪仰星(大阪府)、作陽(岡山県)

■2022年度結果

優勝:大牟田(福岡県)

準優勝:東海大相模(神奈川県)

第三位:作陽(岡山県)、木更津総合(千葉県)

女子団体戦の速報、結果

女子団体戦の速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦

①金沢学院大附(石川県) - 和歌山北(和歌山県) ②天理(奈良県) - 国分中央(鹿児島県) ③秋田商業(秋田県) - 坂出第一(香川県) ④高川学園(山口県) - 淑徳(東京都) ⑤北海(北海道) - 比叡山(滋賀県) ⑥沖縄尚学(沖縄県) - 木更津総合(千葉県) ⑦市立沼田(広島県) - 埼玉栄(埼玉県) ⑧東海大静岡翔洋(静岡県) - 山形中央(山形県) ⑨大分西(大分県) - 常磐(群馬県) ⑩富士学苑(山梨県) - 佐久長聖(長野県) ⑪敬愛(福岡県) - 水戸啓明(茨城県) ⑫八戸西(青森県) - 新田(愛媛県) ⑬神戸科技(兵庫県) - 美濃加茂(岐阜県) ⑭福井工大福井(福井県) - 倉吉北(鳥取県) ⑮國學院栃木(栃木県) - 高田(三重県) ⑯桐蔭学園(神奈川県) - 東日大昌平(福島県) ⑰東大阪大敬愛(大阪府) - 長崎明誠(長崎県) ⑱佐賀商業(佐賀県) - 京都文教(京都府) ⑲岡山理大附(岡山県) - 板野(徳島県)

2回戦

①足利短大附(栃木県) - 未確定 ②未確定 - 未確定 ③大成(愛知県) - 未確定 ④東北(宮城県) - 未確定 ⑤生光学園(徳島県) - 未確定 ⑥宮崎日大(宮崎県) - 未確定 ⑦小杉(富山県) - 未確定 ⑧平田(島根県) - 未確定 ⑨広島皆実(広島県) - 未確定 ⑩未確定 - 未確定 ⑪熊本西(熊本県) - 未確定 ⑫岩倉(東京都) - 未確定 ⑬国東(大分県) - 未確定 ⑭未確定 - 未確定 ⑮新潟第一(新潟県) - 未確定 ⑯盛岡南・不来方(岩手県)

3回戦

準々決勝(ベスト8)

準決勝(ベスト4)

決勝戦

女子団体戦の優勝校、最終順位

女子団体戦の優勝校、最終順位をここに掲載します。

■2023年度結果

優勝:柳ヶ浦(大分県)

準優勝:広島皆実(広島県)

第三位:生光学園(徳島県)、國學院栃木(栃木県)

■2022年度結果

優勝校:佐賀商業(佐賀県)

準優勝校:富士学苑(山梨県)

第三位:広島皆実(広島県)、淑徳(東京都)

男子個人戦の速報、結果

男子個人戦の速報、結果、順位をここでお知らせします。

男子60kg級

⇒男子60kg級

■2023年度結果

優勝:田窪剛共(開星)

準優勝:磯野隆太郎(埼玉栄)

第三位:久能桐馬(光明相模原)、山本来(大成)

男子66kg級

⇒男子66kg級

■2023年度結果

優勝:林海佑(作陽)

準優勝:三好優希(長崎日大)

第三位:久保龍之介(佐賀北)、宮崎陽向(滝川)

男子73kg級

⇒男子73kg級

■2023年度結果

優勝:木原慧登(東海大相模)

準優勝:新本慶(報徳学園)

第三位:荒川琉正(足立学園)、寺沢龍之介(東海大甲府)

男子81kg級

⇒男子81kg級

■2023年度結果

優勝:仁保秀太(東海大大阪仰星)

準優勝:中田涼太(白鷗大足利)

第三位:北條允人(木更津総合)、祝恵誠(育英)

男子無差別級

⇒男子無差別級

■2023年度結果

優勝:三木望夢(大牟田)

準優勝:畠山凱(国士舘)

第三位:手塚春太朗(東海大相模)、古賀崇也(近江)

女子個人戦の速報、結果

女子個人戦の速報、結果、順位をここでお知らせします。

女子48kg級

⇒女子48kg級

■2023年度結果

優勝:牧園羽菜(藤枝順心)

準優勝:畑山凜(長崎明誠)

第三位:植山晴花(柳ヶ浦)、吉野紗千代(天理)

女子52kg級

⇒女子52kg級

■2023年度結果

優勝:福永葉子(宮崎日大)

準優勝:宮原青海(大成)

第三位:大石華姫(柳ヶ浦)、久下本晴香(比叡山)

女子57kg級

⇒女子57kg級

■2023年度結果

優勝:本田里來(敬愛)

準優勝:上野明日香(桐蔭学園)

第三位:白金未桜(佐久長聖)、トーレス カミラ(常磐)

女子63kg級

⇒女子63kg級

■2023年度結果

優勝:清水優陸(佐賀商業)

準優勝:山里椿華(長崎明誠)

第三位:髙木葉月(柳ヶ浦)、永田りん子(東海大翔洋)

女子無差別級

⇒女子無差別級

■2023年度結果

優勝:中野弥花(佐賀商業)

準優勝:前田凛(比叡山)

第三位:福嶋勇凪(敬愛)、小出穂香(富士学苑)

第46回全国高校柔道選手権大会2025

全国高校柔道選手権大会2025について記載します。

日程、スケジュール/時間、階級、開催地/会場

全日程:2025年3月未日

開催地/会場:東京都千代田区/日本武道館

過去大会結果

過去大会結果をここに記載します。

2023年結果

2023年の結果をここに記載します。

男子団体戦

■1回戦

①×東海大山形(山形県) 2-2(代表勝ち) 〇延岡学園(宮崎県) ②〇秋田工業(秋田県) 3-1 ×柳ヶ浦(大分県) ③×高川学園(山口県) 0-3 〇国士舘(東京都) ④×沖縄尚学(沖縄県) 1-2 〇盛岡大附(岩手県) ⑤×箕島(和歌山県) 0-4 〇埼玉栄(埼玉県) ⑥×関西(岡山県) 0-2 〇北海(北海道) ⑦×桐蔭学園(神奈川県) 2-3 〇天理(奈良県) ⑧〇東海大大阪仰星(大阪府) 4-1 ×習志野(千葉県) ⑨×倉吉北(鳥取県) 0-5 〇開志国際(新潟県) ⑩×松本第一(長野県) 0-4 〇大成(愛知県) ⑪〇福井工大福井(福井県) 2-2 ×東海大甲府(山梨県) ⑫×高松商業(香川県) 0-3 〇鹿児島情報(鹿児島県) ⑬×金光藤蔭(大阪府) 1-2 〇佐賀商業(佐賀県) ⑭〇開星(島根県) 2-1 ×水戸啓明(茨城県) ⑮〇田村(福島県) 2-1 ×東海大札幌(北海道) ⑯×東海大浦安(千葉県) 1-2 〇福岡大大濠(福岡県) ⑰×中京(岐阜県) 0-0(代表勝ち) 〇津幡(石川県) ⑱×岡豊(高知県) 0-4 〇日体大荏原(東京都) ⑲〇京都文教(京都府) 2-2(代表勝ち) ×長崎日大(長崎県) ⑳〇小杉(富山県) 1-1 ×青森北(青森県) ㉑×桐生第一(群馬県) 1-3 〇星城(愛知県) ㉒〇白鷗大足利(栃木県) 4-0 ×阿波(徳島県) ㉓×比叡山(滋賀県) 1-2 〇九州学院(熊本県) ㉔×今治明徳(愛媛県) 0-4 〇東北(宮城県)

■2回戦

①×木更津総合(千葉県) 2-2 〇延岡学園(宮崎県) ②×秋田工業(秋田県) 1-4 〇国士舘(東京都) ③×育英(兵庫県) 2-3 〇盛岡大附(岩手県) ④〇埼玉栄(埼玉県) 3-0 ×北海(北海道) ⑤〇大牟田(福岡県) 2-0 ×天理(奈良県) ⑥〇東海大大阪仰星(大阪府) 4-0 ×開志国際(新潟県) ⑦〇崇徳(広島県) 1-1(代表勝ち) ×大成(愛知県) ⑧×福井工大福井(福井県) 1-2 〇鹿児島情報(鹿児島県) ⑨〇作陽(岡山県) 4-0 ×佐賀商業(佐賀県) ⑩×開星(島根県) 1-3 〇田村(福島県) ⑪〇加藤学園(静岡県) 2-2(代表勝ち) ×福岡大大濠(福岡県) ⑫×津幡(石川県) 1-4 〇日体大荏原(東京都) ⑬〇東海大相模(神奈川県) 4-0 ×京都文教(京都府) ⑭〇小杉(富山県) 2-2(代表勝ち) ×星城(愛知県) ⑮×四日市中央工(三重県) 1-3 〇白鷗大足利(栃木県) ⑯×九州学院(熊本県) 1-3 〇東北(宮城県)

■3回戦

①×延岡学園(宮崎県) 1-3 〇国士舘(東京都) ②×盛岡大附(岩手県) 0-4 〇埼玉栄(埼玉県) ③×大牟田(福岡県) 1-2 〇東海大大阪仰星(大阪府) ④〇崇徳(広島県) 5-0 ×鹿児島情報(鹿児島県) ⑤〇作陽(岡山県) 3-0 ×田村(福島県) ⑥×加藤学園(静岡県) 1-2 〇日体大荏原(東京都) ⑦〇東海大相模(神奈川県) 2-0 ×小杉(富山県) ⑧〇白鷗大足利(栃木県) 2-2(代表勝ち) ×東北(宮城県)

■準々決勝(ベスト8)

①〇国士舘(東京都) 1-0 ×埼玉栄(埼玉県)

②〇東海大大阪仰星(大阪府) 1-1 ×崇徳(広島県)

③〇作陽(岡山県) 1-0 ×日体大荏原(東京都)

④〇東海大相模(神奈川県) 4-0 ×白鷗大足利(栃木県)

■準決勝(ベスト4)

①〇国士舘(東京都) 3-0 ×東海大大阪仰星(大阪府)

②×作陽(岡山県) 0-1 〇東海大相模(神奈川県)

■決勝戦

決勝戦:〇国士舘(東京都) 2-0 ×東海大相模(神奈川県)

女子団体戦

■1回戦

①〇新潟第一(新潟県) 1-0 ×紀央館(和歌山県) ②×高田(三重県) 0-2 〇天理(奈良県) ③×富山商業(富山県) 0-1 〇水戸啓明(茨城県) ④×北海(北海道) 1-1 〇東北(宮城県) ⑤〇大成(愛知県) 2-1 ×木更津総合(千葉県) ⑥〇生光学園(徳島県) 3-0 ×埼玉栄(埼玉県) ⑦×高松商業(香川県) 0-3 〇淑徳(東京都) ⑧×甲府工業(山梨県) 0-3 〇木造(青森県) ⑨×武庫川大附(兵庫県) 0-3 〇沖縄尚学(沖縄県) ⑩〇柳ヶ浦(大分県) 2-0 ×羽黒(山形県) ⑪〇創志学園(岡山県) 0-0(代表勝ち) ×京都文教(京都府) ⑫×藤枝順心(静岡県) 1-2 〇敬愛(福岡県) ⑬×岡豊(高知県) 0-3 〇桐蔭学園(神奈川県) ⑭〇熊本西(熊本県) 1-1 ×本荘(秋田県) ⑮〇長崎明誠(長崎県) 3-0 ×東日大昌平(福島県) ⑯〇佐久長聖(長野県) 3-0 ×市立沼田(広島県) ⑰×比叡山(滋賀県) 1-1(代表勝ち) 〇宮崎日大(宮崎県) ⑱〇津幡(石川県) 2-1 ×倉吉北(鳥取県) ⑲×福井工大福井(福井県) 0-1 〇高川学園(山口県)

■2回戦

①〇広島皆実(広島県) 3-0 ×新潟第一(新潟県) ②〇天理(奈良県) 3-0 ×水戸啓明(茨城県) ③×大垣日大(岐阜県) 0-2 〇東北(宮城県) ④〇平田(島根県) 2-1 ×大成(愛知県) ⑤×佐賀商業(佐賀県) 1-2 〇生光学園(徳島県) ⑥×盛岡南(岩手県) 0-2 〇淑徳(東京都) ⑦〇東大阪大敬愛(大阪府) 2-0 ×木造(青森県) ⑧×新田(愛媛県) 0-2 〇沖縄尚学(沖縄県) ⑨×富士学苑(山梨県) 0-2 〇柳ヶ浦(大分県) ⑩〇創志学園(岡山県) 1-1(代表勝ち) ×敬愛(福岡県) ⑪〇佐賀工業(佐賀県) 1-0 ×桐蔭学園(神奈川県) ⑫×常磐(群馬県) 0-3 〇熊本西(熊本県) ⑬×国士舘(東京都) 0-2 〇長崎明誠(長崎県) ⑭〇佐久長聖(長野県) 1-0 ×宮崎日大(宮崎県) ⑮〇国分中央(鹿児島県) 2-1 ×津幡(石川県) ⑯〇國學院栃木(栃木県) 2-1 ×高川学園(山口県)

■3回戦

①〇広島皆実(広島県) 3-0 ×天理(奈良県) ②×東北(宮城県) 1-1 〇平田(島根県) ③〇生光学園(徳島県) 1-1(代表勝ち) ×淑徳(東京都) ④×東大阪大敬愛(大阪府) 1-2 〇沖縄尚学(沖縄県) ⑤〇柳ヶ浦(大分県) 2-0 ×創志学園(岡山県) ⑥×佐賀工業(佐賀県) 0-1 〇熊本西(熊本県) ⑦×長崎明誠(長崎県) 1-2 〇佐久長聖(長野県) ⑧×国分中央(鹿児島県) 1-1 〇國學院栃木(栃木県)

■準々決勝(ベスト8)

①〇広島皆実(広島県) 3-0 ×平田(島根県)

②〇生光学園(徳島県) 3-0 ×沖縄尚学(沖縄県)

③〇柳ヶ浦(大分県) 2-0 ×熊本西(熊本県)

④×佐久長聖(長野県) 1-2 〇國學院栃木(栃木県)

■準決勝(ベスト4)

①〇広島皆実(広島県) 2-0 ×生光学園(徳島県)

②〇柳ヶ浦(大分県) 2ー1 ×國學院栃木(栃木県)

■決勝戦

決勝戦:×広島皆実(広島県) 0-0(代表勝ち) 〇柳ヶ浦(大分県)

男子個人戦

■男子60kg級

優勝:田窪剛共(開星)

準優勝:磯野隆太郎(埼玉栄)

第三位:久能桐馬(光明相模原)、山本来(大成)

■男子66kg級

優勝:林海佑(作陽)

準優勝:三好優希(長崎日大)

第三位:久保龍之介(佐賀北)、宮崎陽向(滝川)

■男子73kg級

優勝:木原慧登(東海大相模)

準優勝:新本慶(報徳学園)

第三位:荒川琉正(足立学園)、寺沢龍之介(東海大甲府)

■男子81kg級

優勝:仁保秀太(東海大大阪仰星)

準優勝:中田涼太(白鷗大足利)

第三位:北條允人(木更津総合)、祝恵誠(育英)

■男子無差別級

優勝:三木望夢(大牟田)

準優勝:畠山凱(国士舘)

第三位:手塚春太朗(東海大相模)、古賀崇也(近江)

女子個人戦

■女子48kg級

優勝:牧園羽菜(藤枝順心)

準優勝:畑山凜(長崎明誠)

第三位:植山晴花(柳ヶ浦)、吉野紗千代(天理)

■女子52kg級

優勝:福永葉子(宮崎日大)

準優勝:宮原青海(大成)

第三位:大石華姫(柳ヶ浦)、久下本晴香(比叡山)

■女子57kg級

優勝:本田里來(敬愛)

準優勝:上野明日香(桐蔭学園)

第三位:白金未桜(佐久長聖)、トーレス カミラ(常磐)

■女子63kg級

優勝:清水優陸(佐賀商業)

準優勝:山里椿華(長崎明誠)

第三位:髙木葉月(柳ヶ浦)、永田りん子(東海大翔洋)

■女子無差別級

優勝:中野弥花(佐賀商業)

準優勝:前田凛(比叡山)

第三位:福嶋勇凪(敬愛)、小出穂香(富士学苑)

2022年結果

2022年の結果をここに記載します。

男子団体戦の結果

■1回戦

①×小杉(富山県) 1-3 〇高松商業(香川県) ②〇鶴来(石川県) (代表勝ち)1-1 ×長崎日大(長崎県) ③×秋田工業(秋田県) 0-4 〇つくば秀英(茨城県) ④×大商大高(大阪府) 2-2 〇福岡大大濠(福岡県) ⑤×習志野(千葉県) 1-2 〇加藤学園(静岡県) ⑥×名張(三重県) 1-3 〇福井工大福井(福井県) ⑦×盛岡大附属(岩手県) 0-4 〇崇徳(広島県) ⑧〇東海大札幌(北海道) 2-1 ×東海大甲府(山梨県) ⑨×新田(愛媛県) 1-3 〇東海大諏訪(長野県) ⑩〇高知(高知県) 3-1 ×倉吉北(鳥取県) ⑪〇白鷗大足利(栃木県) 2-2 ×仙台育英(宮城県) ⑫〇比叡山(滋賀県) 1-0 ×沖縄尚学(沖縄県) ⑬×北海(北海道) 1-4 〇日体大荏原(東京都) ⑭×天理(奈良県) 1-4 〇中京(岐阜県) ⑮〇九州学院(熊本県) 1-0 ×京都先端大附(京都府) ⑯×東海大山形(山形県) 0-2 〇高川学園(山口県) ⑰〇佐賀商業(佐賀県) 3-2 ×箕島(和歌山県) ⑱〇常磐(群馬県) 2-1 ×東海大大阪仰星(大阪府) ⑲×阿波(徳島県) 1-2 〇木造(青森県) ⑳〇延岡学園(宮崎県) 3-2 ×開志国際(新潟県) ㉑×鹿児島情報(鹿児島県) 0-5 〇修徳(東京都) ㉒×愛産大三河(愛知県) 0-3 〇田村(福島県)

■2回戦

①×足立学園(東京都) 1-2 〇高松商業(香川県) ②×開星(島根県) 0-1 〇鶴来(石川県) ③〇作陽(岡山県) 2-1 ×つくば秀英(茨城県) ④×福岡大大濠(福岡県) 0-2 〇加藤学園(静岡県) ⑤〇東海大相模(神奈川県) 4-0 ×福井工大福井(福井県) ⑥〇崇徳(広島県) 4-0 ×東海大札幌(北海道) ⑦〇大成(愛知県) 3-1 ×東海大諏訪(長野県) ⑧×高知(高知県) 1-2 〇白鷗大足利(栃木県) ⑨〇埼玉栄(埼玉県) 3-0 ×比叡山(滋賀県) ⑩×高田(大分県) 0-5 〇日体大荏原(東京都) ⑪〇大牟田(福岡県) 4-0 ×中京(岐阜県) ⑫×九州学院(熊本県) 1-2 〇高川学園(山口県) ⑬〇木更津総合(千葉県) 3-0 ×佐賀商業(佐賀県) ⑭〇常磐(群馬県) 2-1 ×木造(青森県) ⑮〇神港学園(兵庫県) 2-1 ×延岡学園(宮崎県) ⑯〇修徳(東京都) 1-0 ×田村(福島県)

■3回戦

①×高松商業(香川県) 1-1(代表勝ち) 〇鶴来(石川県) ②〇作陽(岡山県) 1-1 ×加藤学園(静岡県) ③〇東海大相模(神奈川県) 2-0 ×崇徳(広島県) ④×大成(愛知県) 1-2 〇白鷗大足利(栃木県) ⑤〇埼玉栄(埼玉県) 1-1 ×日体大荏原(東京都) ⑥〇大牟田(福岡県) 3-1 ×高川学園(山口県) ⑦〇木更津総合(千葉県) 4-1 ×常磐(群馬県) ⑧×神港学園(兵庫県) 1-2 〇修徳(東京都)

■準々決勝(ベスト8)

①×鶴来(石川県) 0-3 〇作陽(岡山県)

②〇東海大相模(神奈川県) 3-0 ×白鷗大足利(栃木県)

③×埼玉栄(埼玉県) 1-2 〇大牟田(福岡県)

④〇木更津総合(千葉県) 1-0 ×修徳(東京都)

■準決勝(ベスト4)

①×作陽(岡山県) 0-1 〇東海大相模(神奈川県)

②〇大牟田(福岡県) 1-0 ×木更津総合(千葉県)

■決勝戦

決勝戦:×東海大相模(神奈川県) 1-2 〇大牟田(福岡県)

女子団体戦の結果

■1回戦

①×本荘(秋田県) 0-3 〇柳ヶ浦(大分県) ②×東日大昌平(福島県) 0-3 〇水戸啓明(茨城県) ③×中村(高知県) 0-3 〇高川学園(山口県) ④×青森北(青森県) 0-3 〇今治明徳(愛媛県) ⑤×北陸(福井県) 0-3 〇足利短大附(栃木県) ⑥×高田(三重県) 1-2 〇盛岡南(岩手県) ⑦〇宮崎日大(宮崎県) (代表勝ち)1-1 ×東北(宮城県) ⑧×開志国際(新潟県) 0-2 〇北海(北海道) ⑨〇立命館宇治(京都府) 3-0 ×富山商業(富山県) ⑩×甲府工業(山梨県) 0-3 〇高松商業(香川県) ⑪×天理(奈良県) 1-1 〇熊本中央(熊本県) ⑫〇淑徳(東京都) 1-0 ×生光学園(徳島県) ⑬×箕島(和歌山県) 0-1 〇倉吉北(鳥取県) ⑭〇東大阪敬愛(大阪府) (代表勝ち)1-0 ×沖縄尚学(沖縄県) ⑮〇鹿児島南(鹿児島県) 1-0 ×東海大静岡翔洋(静岡県) ⑯×明誠(島根県) 1-2 〇長崎明誠(長崎県)

■2回戦

①×佐久長聖(長野県) 0-2 〇柳ヶ浦(大分県) ②×夙川(兵庫県) 0-0(代表勝ち) 〇水戸啓明(茨城県) ③〇桐蔭学園(神奈川県) 1-1 ×高川学園(山口県) ④〇広島皆実(広島県) 3-0 ×今治明徳(愛媛県) ⑤〇創志学園(岡山県) 1-0 ×足利短大附(栃木県) ⑥〇常磐(群馬県) 2-1 ×盛岡南(岩手県) ⑦〇富士学苑(山梨県) 2-0 ×宮崎日大(宮崎県) ⑧×八千代(千葉県) 1-1(代表勝ち) 〇北海(北海道) ⑨〇埼玉栄(埼玉県) 2-0 ×立命館宇治(京都府) ⑩×津幡(石川県) 0-3 〇高松商業(香川県) ⑪〇中京(岐阜県) 3-0 ×熊本中央(熊本県) ⑫×大牟田(福岡県) 0-2 〇淑徳(東京都) ⑬〇佐賀商業(佐賀県) 2-0 ×倉吉北(鳥取県) ⑭〇大成(愛知県) 1-0 ×東大阪敬愛(大阪府) ⑮〇比叡山(滋賀県) 1-0 ×鹿児島南(鹿児島県) ⑯×羽黒(山形県) 0-3 〇長崎明誠(長崎県)

■3回戦

①〇柳ヶ浦(大分県) 3-0 ×水戸啓明(茨城県) ②×桐蔭学園(神奈川県) 1-2 〇広島皆実(広島県) ③×創志学園(岡山県) 1-2 〇常磐(群馬県) ④〇富士学苑(山梨県) 2-0 ×北海(北海道) ⑤〇埼玉栄(埼玉県) 1-0 ×高松商業(香川県) ⑥×中京(岐阜県) 0-1 〇淑徳(東京都) ⑦〇佐賀商業(佐賀県) 1-0 ×大成(愛知県) ⑧×比叡山(滋賀県) 0-1 〇長崎明誠(長崎県)

■準々決勝(ベスト8)

①×柳ヶ浦(大分県) 1-1代表勝ち 〇広島皆実(広島県)

②×常磐(群馬県) 1-2 〇富士学苑(山梨県)

③×埼玉栄(埼玉県) 1-1 〇淑徳(東京都)

④〇佐賀商業(佐賀県) 代表勝ち0-0 ×長崎明誠(長崎県)

■準決勝(ベスト4)

①×広島皆実(広島県) 1-2 〇富士学苑(山梨県)

②×淑徳(東京都) 0-0代表勝ち 〇佐賀商業(佐賀県)

■決勝戦

決勝戦:×富士学苑(山梨県) 0-1 〇佐賀商業(佐賀県)

男子個人戦の結果

■男子60kg級

優勝:松永烈(福岡大大濠)

準優勝:福田大和(比叡山)

第三位:加藤匠(明桜館)、田窪剛共(開星)

■男子66kg級

優勝:顕徳海利(神港学園)

準優勝:服部辰成(東海大相模)

第三位:大坪奨武(佐賀工業)、末次晴倫(沖学園)

■男子73kg級

優勝:田中龍雅(佐賀商業)

準優勝:木原慧登(東海大相模)

第三位:竹市裕亮(大牟田)、赤澤飛龍(常磐)

■男子81kg級

優勝:鎌倉啓太郎(習志野)

準優勝:長谷川環(日体大荏原)

第三位:秋田ハル(比叡山)、山村洸斗(名張)

■男子無差別級

優勝:坂口稜(埼玉栄)

準優勝:高原健伸(崇徳)

第三位:牧野泰晟(九州学院)、村瀬浩樹(神戸国際大附属)

女子個人戦の結果

■女子48kg級

優勝:宮木果乃(修徳)

準優勝:小池夏暉(埼玉栄)

第三位:宮原青海(大成)、近藤美月(佐賀商業)

■女子52kg級

優勝:落合倖(沼田)

準優勝:岡元優樹(敬愛)

第三位:藤原天美(東大阪敬愛)、宮里望美(鹿児島南)

■女子57kg級

優勝:姥琳子(修猷館)

準優勝:荒川清楓(創志学園)

第三位:瀬川佳那(盛岡南)、小幡心里(出雲西)

■女子63kg級

優勝:山里椿華(長崎明誠)

準優勝:濵重愛華(高川学園)

第三位:大場桜萌(敬愛)、鳥越小有希(鹿児島南)

■女子無差別級

優勝:本田万結(比叡山)

準優勝:矢野真鈴(大牟田)

第三位:中野弥花(佐賀商業)、川崎愛乃(富士学苑)