スポンサーリンク

令和6年度、北部九州高校総体インターハイ弓道競技大会が長崎県で開催されます。

男子、女子の個人戦、団体戦の試合状況や途中経過、優勝者、優勝校は?

リアルタイム速報、結果/リザルト、順位、成績、出場校、立ち順、トーナメント対戦表、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

北部九州高校総体インターハイ弓道競技2024

北部九州高校総体インターハイ弓道競技2024について記載します。

日程、タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2024年8月3日(土)~8月6日(火)

開催地/会場:長崎県島原市/島原復興アリーナ

開会式:8月3日(土)

閉会式:8月6日(火)

※以降スケジュールは昨年の内容を基に作成。確定次第更新します。

8月3日(土)|1日目(初日)

男子・女子個人戦|予選~決勝 9:30~14:40

8月4日(日)|2日目

男子・女子団体戦|予選 9:00~14:45

8月5日(月)|3日目

男子・女子団体戦|決勝トーナメント1回戦~2回戦 9:00~16:00

8月6日(火)|4日目(最終日)

男子・女子団体戦|決勝トーナメント準々決勝~決勝、3・4位決定戦、5~8位決定戦 9:00~12:45



テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。

都道府県予選

都道府県予選について記載します。

立順抽選会

立順抽選会の日時については以下の通りです。

※昨年度

日程:2023年7月1日(土)

時間:9時30分~

出場者/出場校、立ち順

立ち順

男子団体戦の速報、結果

男子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

予選

⇒男子団体予選

決勝トーナメント1回戦

⇒決勝トーナメント1回戦

決勝トーナメント2回戦

⇒決勝トーナメント2回戦

準々決勝|ベスト8

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇南陽工(山口) 16-13 ×倉吉西(鳥取)

②×秀岳館(熊本) 12-14 〇中京(岐阜)

③〇黒沢尻工(岩手) (競射5-4)13-13 ×坂戸西(埼玉)

④×佐原(千葉) 13-13(競射2-3) 〇豊橋商(愛知)

5~8位決定戦

2023 学校名 合計記録
5 倉吉西(鳥取) 9中
6 秀岳館(熊本) 8中
7 坂戸西(埼玉) 8中
8 佐原(千葉) 7中
2022 学校名 合計記録
5 南陽工(山口) 8中
6 祐誠(福岡) 8中
7 秀岳館(熊本) 7中
8 田方農(静岡) 棄権

準決勝|ベスト4

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇南陽工(山口) 15-9 ×中京(岐阜)

②〇黒沢尻工(岩手) 13-8 ×豊橋商(愛知)

3位・4位決定戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

3位決定戦:×中京(岐阜) 4-6 〇豊橋商(愛知)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:〇南陽工(山口) 16-13 ×黒沢尻工(岩手)

男子団体戦の優勝校、最終順位

2023 学校名
優勝 南陽工(山口)
準優勝 黒沢尻工(岩手)
第三位 豊橋商(愛知)
4 中京(岐阜)
5 倉吉西(鳥取)
6 秀岳館(熊本)
7 坂戸西(埼玉)
8 佐原(千葉)
2022 学校名
優勝 高崎経大付(群馬)
準優勝 延岡学園(宮崎)
第三位 加治木工(鹿児島)
4 東予(愛媛)
5 南陽工(山口)
6 祐誠(福岡)
7 秀岳館(熊本)
8 田方農(静岡)

女子団体戦の速報、結果

女子団体の速報、結果をここでお知らせします。

予選

⇒女子団体予選

決勝トーナメント1回戦

⇒決勝トーナメント1回戦

決勝トーナメント2回戦

⇒決勝トーナメント2回戦

準々決勝|ベスト8

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①×大垣商(岐阜) 12-16 〇倉吉西(鳥取)

②×崇徳(広島) 11-12 〇祐誠(福岡)

③〇神島(和歌山) 12-11 ×松山南(愛媛)

④〇秀岳館(熊本) 14-13 ×尚絅学院(宮城)

5~8位決定戦

2023 学校名 合計記録
5 松山南(愛媛) 6中
6 大垣商(岐阜) 6中
7 崇徳(広島) 5中
8 尚絅学院(宮城) 3中
2022 学校名 合計記録
5 祐誠(福岡) 9中
6 富山第一(富山) 8中
7 三条(新潟) 7中
8 京都外大西(京都) 6中

準決勝|ベスト4

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇倉吉西(鳥取) 15-14 ×祐誠(福岡)

②〇神島(和歌山) 12-10 ×秀岳館(熊本)

3位・4位決定戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

3位決定戦:〇祐誠(福岡) 7-5 ×秀岳館(熊本)

決勝

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:〇倉吉西(鳥取) (競射:4-3)16-16 ×神島(和歌山)

女子団体戦の優勝校、最終順位

2023 学校名
優勝 倉吉西(鳥取)
準優勝 神島(和歌山)
第三位 祐誠(福岡)
4 秀岳館(熊本)
5 松山南(愛媛)
6 大垣商(岐阜)
7 崇徳(広島)
8 尚絅学院(宮城)
2022 学校名
優勝 鹿児島工(鹿児島)
準優勝 宇部フロンティア大香川(山口)
第三位 豊橋商(愛知)
4 聖カタリナ学園(愛媛)
5 祐誠(福岡)
6 富山第一(富山)
7 三条(新潟)
8 京都外大西(京都)

男子個人戦の速報、結果

男子個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

予選

⇒男子個人予選

準決勝

⇒男子個人準決勝

決勝戦

⇒男子個人決勝

男子個人戦の優勝者、最終順位

■2023年度最終成績

優勝:佐藤蒼(早大学院)

準優勝:若松聖高(延岡学園)

第三位:熊倉貫太(作新学院)

第四位:工藤拓海(土浦三)

第五位:秋月賢士(丸亀城西)

第六位:大和田剛史(いわき湯本)

第七位:笠原優佑(高崎経大付)

第八位:吉田獅門(新津)

■2022年度最終成績

優勝:松岡春輝(高岡)

準優勝:松下祐基(浪速)

第三位:石川碧輝(足利大付)

第四位:滋野皐生(別府鶴見丘)

第五位:松浦伊吹(球磨工)

第六位:小竹航平(大垣北)

第七位:浜田勝(倉吉西)

第八位:永山琉人(桜井)

女子個人戦の速報、結果

女子個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

予選

⇒女子個人予選

準決勝

⇒女子個人準決勝

決勝戦

⇒女子個人決勝

女子個人戦の優勝者、最終順位

■2023年度最終成績

優勝:林里穂(愛知みずほ大瑞穂)

準優勝:白井未来(富士宮西)

第三位:伊佐優衣香(興南)

第四位:田村芹愛(豊橋商)

第五位:広谷萌音(郡山)

第六位:高橋聖来(青森中央)

第七位:熊谷幸瑠(酒田西)

第八位:弘中友里愛(薬園台)

■2022年度最終成績

優勝:北岡由衣(東稜)

準優勝:高島愛唯(綾羽)

第三位:井沢空(中京)

第四位:森本結葉(島原)

第五位:田中真帆(岸和田産)

第六位:長谷川紗輝(高松商)

第七位:碓井陽奈(鎌倉女大高)

第八位:尾高仁胡(木更津総合)

中国高校総体インターハイ弓道競技2025

中国高校総体インターハイ弓道競技2025について記載します。

日程、タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

弓道の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2025年8月未定

開催地/会場:鳥取県米子市

第42回高校弓道選抜大会2023

第42回高校弓道選抜大会2023について記載します。

日程、タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

競技日程、会場

全日程:2023年12月23日(土)~12月25日(月)

開催地/会場:東京都足立区/東京武道館 大武道場 特設弓道場

開会式:12月23日(土)

閉会式:12月25日(月) 競技終了後

12月23日(土)|1日目(初日)

男子個人予選|9:05~10:10

女子個人予選|10:10~11:15

男女個人準決勝|11:25~12:20

男女個人決勝|12:30~15:00

12月24日(日)|2日目

男子団体予選競射|9:00~11:10

女子団体予選競射|11:10~13:20

男子団体決勝トーナメント1回戦|13:40~14:50

女子団体決勝トーナメント1回戦|14:55~16:05

12月25日(月)|3日目(最終日)

男子団体決勝トーナメント2回戦|9:00~

女子団体決勝トーナメント2回戦|

男子団体決勝トーナメント準々決勝|

女子団体決勝トーナメント準々決勝|

男子団体決勝トーナメント準決勝|

女子団体決勝トーナメント準決勝|

男女団体決勝トーナメント決勝|

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。

立順抽選会

立順抽選会について記載します。

出場校、出場選手、立ち順

立ち順

男子団体戦の速報、結果

男子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

予選

男子団体予選

決勝トーナメント1回戦

決勝トーナメント1回戦

決勝トーナメント2回戦

決勝トーナメント2回戦

準々決勝|ベスト8

⇒準々決勝

5~8位決定戦

2023 学校名 合計記録
5
6
7
8

準決勝|ベスト4

3位・4位決定戦

決勝戦

男子団体戦の優勝校、最終順位

2023 学校名
優勝
準優勝
第三位
4
5
6
7
8

女子団体戦の速報、結果

女子団体の速報、結果をここでお知らせします。

予選

女子団体予選

決勝トーナメント1回戦

決勝トーナメント1回戦

決勝トーナメント2回戦

決勝トーナメント2回戦

準々決勝|ベスト8

準々決勝

5~8位決定戦

2023 学校名 合計記録
5
6
7
8

準決勝|ベスト4

3位・4位決定戦

決勝

女子団体戦の優勝校、最終順位

2023 学校名
優勝
準優勝
第三位
4
5
6
7
8

男子個人戦の速報、結果

男子個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

予選

男子個人予選

準決勝

男子個人準決勝

決勝戦

男子個人決勝

男子個人戦の優勝者、最終順位

優勝:藤原悠雅(今治工業)

準優勝:鎌田修榮(樟南)

第三位:大西悠斗(中京)

第四位:船下遙久(城南)

第五位:熊倉貫太(作新学院)

第六位:栗田樹一(中京)

第七位:野本歩夢(豊橋商業)

第八位:廣中淳晴(山口中央)

女子個人戦の速報、結果

女子個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

予選

女子個人予選

準決勝

女子個人準決勝

決勝戦

女子個人決勝

女子個人戦の優勝者、最終順位

優勝:石上依吹(武蔵越生)

準優勝:田頭璃子(花巻北)

第三位:長谷川愛(安積黎明)

第四位:酒井心優(倉吉西)

第五位:夏目伶利(豊橋商業)

第六位:坂本恋音(磐田東)

第七位:金森安未(広島井口)

第八位:多々良ひかり(焼津中央)