2021年/令和3年度、第76回国民体育大会(三重とこわか国体)の空手道競技が四日市市で開幕します。

成年、少年の男子、女子の組手、形(型)、個人戦、団体戦の状況や途中経過、優勝者、優勝チームは?

試合の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場選手/メンバー、組み合わせ、トーナメント対戦表について見て行きましょう。

三重国体(国民体育大会)2021 空手道の日程、タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2021年10月2日(土)~10月4日(月)

開催地/会場:四日市市/四日市市総合体育館

10月2日(土)|1日目(初日)

①成年男子・女子:個人組手

②少年男子・女子:形

10月3日(日)|2日目

①成年男子・女子:形、団体組手

②少年男子・女子:個人組手、団体組手

10月4日(月)|3日目(最終日)

①成年男子・女子:団体組手

②少年男子・女子:団体組手

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの三重国体への影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2021年9月6日(月)

時間:13時30分~

予選の速報、結果

予選の速報、結果をここでお知らせします。

出場選手/メンバー、組み合わせ、トーナメント対戦表

出場選手、組み合わせについては後の記事に掲載します。

団体組手の速報、結果、順位

団体組手の速報、結果、順位をここでお知らせします。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

1回戦

①〇茨城県 3-0 ×岐阜県 ②〇熊本県 3-0 ×北海道 ③×滋賀県 0-3 〇埼玉県 ④×徳島県 1-3 〇群馬県 ⑤〇京都府 3-0 ×岡山県 ⑥〇兵庫県 3-0 ×島根県 ⑦×福島県 1-3 〇神奈川県 ⑧×三重県 1-3 〇千葉県 ⑨〇東京都 3-0 ×和歌山県 ⑩×愛媛県 1-3 〇宮崎県 ⑪×長崎県 2-3 〇長野県 ⑫〇山梨県 3-0 ×岩手県 ⑬〇静岡県 3-0 ×鹿児島県 ⑭×新潟県 0-3 〇愛知県 ⑮×山形県 0-3 〇福岡県

2回戦

①×福井県 1-3 〇茨城県 ②〇熊本県 代表勝ち2-2 ×広島県 ③×鳥取県 0-3 〇埼玉県 ④〇群馬県 3-1 ×青森県 ⑤×石川県 0-3 〇京都府 ⑥〇兵庫県 3-1 ×大分県 ⑦×山口県 0-3 〇神奈川県 ⑧×千葉県 1-3 〇宮城県 ⑨〇大阪府 3-0 ×東京都 ⑩×富山県 0-3 〇沖縄県 ⑪×栃木県 0-3 〇宮崎県 ⑫×長野県 2-3 〇奈良県 ⑬×高知県 0-3 〇山梨県 ⑭〇静岡県 3-1 ×秋田県 ⑮×佐賀県 2-3 〇愛知県 ⑯×福岡県 1-3 〇香川県

3回戦

①〇茨城県 3-2 ×熊本県 ②〇埼玉県 3-0 ×群馬県 ③〇京都府 3-1 ×兵庫県 ④〇神奈川県 3-2 ×宮城県 ⑤〇大阪府 3-1 ×沖縄県 ⑥×宮崎県 2-2 内容勝ち〇奈良県 ⑦〇山梨県 3-2 ×静岡県 ⑧×愛知県 0-3 〇香川県

4回戦/準々決勝(ベスト8)

①×茨城県 2-3 〇埼玉県

②〇京都府 3-0 ×神奈川県

③〇大阪府 3-0 ×奈良県

④×山梨県 0-3 〇香川県

準決勝(ベスト4)

①〇埼玉県 3-2 ×京都府

②×大阪府 1-3 〇香川県

3位決定戦

3位決定戦:〇京都府 3ー1 ×大阪府

決勝戦

決定戦:×埼玉県 0ー3 〇香川県

成年男子個人組手の速報、結果、順位/軽量級

成年男子個人組手の速報、結果、順位の速報、結果、順位をここでお知らせします。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

1回戦

①×島隼人(静岡) 1-4 〇萩原竜之介(東京) ②〇藤原丈士(茨城) 4-1 ×芳賀一然(大分) ③×荘司三史郎(高知) 1-9 〇鈴木稜也(宮城) ④×保坂悠斗(長野) 1-9 〇小澤雄士(大阪) ⑤〇飯野慎也(山形) 8-0 ×錦織奨(新潟) ⑥〇石原諒大(北海道) 7-2 ×山口泰輝(愛媛) ⑦〇八頭司恭仁(福岡) 3-0 ×宮里康太(沖縄) ⑧〇長寿樹(埼玉) 判定勝ち1-1 ×鴨川晃次朗(長崎) ⑨〇北薗竜司(鹿児島) 6-2 ×正木綾(佐賀) ⑩×中畑憧(青森) 4-5 〇田嶋玲也(群馬) ⑪×続橋拓真(福島) 0-6 〇石原雅大(神奈川) ⑫×前田翔平(富山) 0-8 〇矢菅海斗(栃木) ⑬〇橋本大夢(兵庫) 6-1 ×岩本匠平(山口) ⑭×田中寅貴(福井) 4-5 〇井本匠(和歌山) ⑮〇池澤海(千葉) 11-3 ×青木翔也(島根)

2回戦

①〇石塚錬(秋田) 2-1 ×萩原竜之介(東京) ②〇藤原丈士(茨城) 8-5 ×片岡岳斗(京都) ③〇釜拓治(熊本) 1-0 ×鈴木稜也(宮城) ④〇小澤雄士(大阪) 3-0 ×宮西駿太朗(石川) ⑤×米山英弥(岡山) 5-6 〇飯野慎也(山形) ⑥〇石原諒大(北海道) 4-3 ×坂井日向(三重) ⑦×高科涼太(広島) 0-7 〇八頭司恭仁(福岡) ⑧〇長寿樹(埼玉) 4-0 ×宮村元也(鳥取) ⑨×松浦司(愛知) 1-5 〇北薗竜司(鹿児島) ⑩×濱口礼央(徳島) 1-10 〇梶原龍斗(香川) ⑪×富澤凌佑(岩手) 0-4 〇田嶋玲也(群馬) ⑫〇石原雅大(神奈川) 4-1 ×密口光太(滋賀) ⑬〇大浦靖矢(奈良) 5-4 ×矢菅海斗(栃木) ⑭〇橋本大夢(兵庫) 3-0 ×山﨑智也(山梨) ⑮〇花車泰平(宮崎) 4-1 ×井本匠(和歌山) ⑯〇池澤海(千葉) 4-1 ×辻一寛(岐阜)

3回戦(ベスト16)

①×石塚錬(秋田) 0-7 〇藤原丈士(茨城) ②×釜拓治(熊本) 4-8 〇小澤雄士(大阪) ③〇飯野慎也(山形) 3-2 ×石原諒大(北海道) ④〇八頭司恭仁(福岡) 1-0 ×長寿樹(埼玉) ⑤×北薗竜司(鹿児島) 3-5 〇梶原龍斗(香川) ⑥×田嶋玲也(群馬) 3-4 〇石原雅大(神奈川) ⑦×大浦靖矢(奈良) 3-7 〇橋本大夢(兵庫) ⑧×花車泰平(宮崎) 0-3 〇池澤海(千葉)

4回戦/準々決勝(ベスト8)

①〇藤原丈士(茨城) 8-4 ×小澤雄士(大阪)

②〇飯野慎也(山形) 4-2 ×八頭司恭仁(福岡)

③×梶原龍斗(香川) 6-10 〇石原雅大(神奈川)

④×橋本大夢(兵庫) 0-6 〇池澤海(千葉)

準決勝(ベスト4)

①〇藤原丈士(茨城) 5-0 ×飯野慎也(山形)

②×石原雅大(神奈川) 0-4 〇池澤海(千葉)

3位決定戦

3位決定戦:×飯野慎也(山形) 1-2 〇石原雅大(神奈川)

決勝戦

決勝戦:〇藤原丈士(茨城) 5-3 ×池澤海(千葉)

成年男子個人組手の速報、結果、順位/中量級

成年男子個人組手の速報、結果、順位の速報、結果、順位をここでお知らせします。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

1回戦

①×岡野魁志(山口) 0-4 〇藤澤貴樹(大分) ②〇森浩人(福井) 5-0 ×上野翼(福岡) ③×田村響(熊本) 1-5 〇上辻光大(奈良) ④×山口将吾(長崎) 1-3 〇芝本航矢(東京) ⑤×釣義稀(富山) 0-4 〇吉永建(愛知) ⑥×大橋里央(三重) 2-3 〇岡本小鉄(岡山) ⑦〇梅山竣也(群馬) 5-3 ×藤間峻(島根) ⑧〇新名佑悟(宮崎) 3-0 ×瀧本隆誠(青森) ⑨〇須田芳広(鳥取) 5-2 ×池田蓮(石川) ⑩〇加藤拓(秋田) 8-0 ×井手原瑠唯(鹿児島) ⑪〇中野壮一朗(京都) 4-0 ×渡辺湧(栃木) ⑫〇伊藤颯輝(神奈川) 6-0 ×木下仁成(高知) ⑬〇山内駿(長野) 5-2 ×木村彰(北海道) ⑭〇荒木弘貴(山梨) 9-1 ×芝孔明(和歌山) ⑮×星有人(福島) 3-7 〇小杭浄海(佐賀)

2回戦

①×立花͡彪貴(兵庫) 1-2 〇藤澤貴樹(大分) ②×森浩人(福井) 1-5 〇宮崎佑介(千葉) ③×川島賢人(宮城) 3-10 〇上辻光大(奈良) ④〇芝本航矢(東京) 6-0 ×鹿村良介(岐阜) ⑤〇染谷隆嘉(茨城) 3-0 ×吉永建(愛知) ⑥×岡本小鉄(岡山) 0-1 〇中野大輝(大阪) ⑦〇三橋龍斗(徳島) 6-1 ×梅山竣也(群馬) ⑧×新名佑悟(宮崎) 0-2 〇山口健太(埼玉) ⑨〇小川竜輝(新潟) 5-1 ×須田芳広(鳥取) ⑩〇比嘉弘輝(沖縄) 12-5 ×本田哲也(愛媛) ⑪〇山本陸(静岡) 8-0 ×加藤拓(秋田) ⑫〇中野壮一朗(京都) 4-0 ×本田光(広島) ⑬×野田健太朗(滋賀) 0-3 〇伊藤颯輝(神奈川) ⑭×山内駿(長野) 1-6 〇阿部拓実(山形) ⑮×富澤拳真(岩手) 0-8 〇荒木弘貴(山梨) ⑯×小杭浄海(佐賀) 2-4 〇梶村侑哉(香川)

3回戦(ベスト16)

①×藤澤貴樹(大分) 1-1判定勝ち 〇宮崎佑介(千葉) ②×上辻光大(奈良) 0-8 〇芝本航矢(東京) ③〇染谷隆嘉(茨城) 6-3 ×中野大輝(大阪) ④〇三橋龍斗(徳島) 3-2 ×山口健太(埼玉) ⑤×小川竜輝(新潟) 1-9 〇比嘉弘輝(沖縄) ⑥×山本陸(静岡) 0-2 〇中野壮一朗(京都) ⑦〇伊藤颯輝(神奈川) 4-1 ×阿部拓実(山形) ⑧〇荒木弘貴(山梨) 3-0 ×梶村侑哉(香川)

4回戦/準々決勝(ベスト8)

①〇宮崎佑介(千葉) 判定勝ち1-1 ×芝本航矢(東京)

②〇染谷隆嘉(茨城) 4-0 ×三橋龍斗(徳島)

③×比嘉弘輝(沖縄) 5-7 〇中野壮一朗(京都)

④×伊藤颯輝(神奈川) 3-5 〇荒木弘貴(山梨)

準決勝(ベスト4)

①×宮崎佑介(千葉) 3-5 〇染谷隆嘉(茨城)

②〇中野壮一朗(京都) 2-0 ×荒木弘貴(山梨)

3位決定戦

3位決定戦:〇宮崎佑介(千葉) 8-0 ×荒木弘貴(山梨)

決勝戦

決勝戦:〇染谷隆嘉(茨城) 2-0 ×中野壮一朗(京都)

成年男子個人組手の速報、結果、順位/重量級

成年男子個人組手の速報、結果、順位の速報、結果、順位をここでお知らせします。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

1回戦

①〇江藤純哉(福岡) 5-2 ×村上雅浩(愛媛) ②〇久保悠大(大阪) 4-1 ×鴨川大器(長崎) ③×高橋秀士(宮城) 4-7 〇櫻井勇作(愛知) ④〇岩井隆明(高知) 1-0 ×吉原翔汰(佐賀) ⑤〇平野寿来(宮崎) 3-0 ×片岡利光(栃木) ⑥〇大浦将裕(沖縄) 2-0 ×舘田卓磨(青森) ⑦×谷沢元輝(静岡) 0-4 〇嶋田力斗(埼玉) ⑧×橋本達輝(広島) 0-8 〇土井崚太郎(奈良) ⑨×大久保蓮(徳島) 3-5 〇宍戸勇斗(神奈川) ⑩×佐々木貴弘(岩手) 1-7 〇千潟航大(石川) ⑪〇山下僚也(三重) 3-1 ×鈴木晃成(福島) ⑫×吉岡大樹(群馬) 2-4 〇中村良太(山梨) ⑬〇本池瀬樹(北海道) 7-2 ×酒井大輔(新潟) ⑭×清水快(富山) 1-4 〇秋山颯希(山口) ⑮〇藤村浩一(岡山) 7-4 ×亀井大雅(和歌山)

2回戦

①〇崎山優成(香川) 5-0 ×江藤純哉(福岡) ②×久保悠大(大阪) 1-2 〇安藤大騎(兵庫) ③〇上山大就(京都) 判定勝ち0-0 ×櫻井勇作(愛知) ④×岩井隆明(高知) 2-3 〇杉安孝允(大分) ⑤〇才保佑一郎(鹿児島) 4-0 ×平野寿来(宮崎) ⑥〇大浦将裕(沖縄) 3-1 ×山浦拳一郎(長野) ⑦×福田裕樹(茨城) 1-5 〇嶋田力斗(埼玉) ⑧〇土井崚太郎(奈良) 3-2 ×山口亮樹(滋賀) ⑨〇吉村郁哉(岐阜) 9-3 ×宍戸勇斗(神奈川) ⑩〇丹羽喬也(福井) 4-1 ×岡村将広(鳥取) ⑪〇貫井雄斗(東京) 5-0 ×千潟航大(石川) ⑫〇山下僚也(三重) 4-1 ×片山由冴(島根) ⑬×渡邊健太(千葉) 4-9 〇中村良太(山梨) ⑭〇本池瀬樹(北海道) 4-0 ×佐藤一成(山形) ⑮〇菅原魁人(秋田) 内容勝ち8-8 ×秋山颯希(山口) ⑯×藤村浩一(岡山) 0-8 〇飯村̪史毅哉(熊本)

3回戦(ベスト16)

①×崎山優成(香川) 0-0判定勝ち 〇安藤大騎(兵庫) ②〇上山大就(京都) 4-0 ×杉安孝允(大分) ③〇才保佑一郎(鹿児島) 3-0 ×大浦将裕(沖縄) ④〇嶋田力斗(埼玉) 9-1 ×土井崚太郎(奈良) ⑤〇吉村郁哉(岐阜) 7-1 ×丹羽喬也(福井) ⑥×貫井雄斗(東京) 4-6 〇山下僚也(三重) ⑦×中村良太(山梨) 1-1判定勝ち 〇本池瀬樹(北海道) ⑧×菅原魁人(秋田) 0-8 〇飯村̪史毅哉(熊本)

4回戦/準々決勝(ベスト8)

①〇安藤大騎(兵庫) 判定勝ち0-0 ×上山大就(京都)

②×才保佑一郎(鹿児島) 1-5 〇嶋田力斗(埼玉)

③×吉村郁哉(岐阜) 2-5 〇山下僚也(三重)

④×本池瀬樹(北海道) 1-7 〇飯村̪史毅哉(熊本)

準決勝(ベスト4)

①〇安藤大騎(兵庫) 2-0 ×嶋田力斗(埼玉)

②×山下僚也(三重) 1-3 〇飯村̪史毅哉(熊本)

3位決定戦

3位決定戦:×嶋田力斗(埼玉) 0-8 〇山下僚也(三重)

決勝戦

決勝戦:×安藤大騎(兵庫) 2-5 〇飯村̪史毅哉(熊本)

成年男子形(型)の速報、結果、順位

成年男子形(形)の速報、結果、順位をここでお知らせします。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

1回戦

①〇菊池凌之輔(群馬) 3-2 ×堀庭裕平(大阪) ②×島袋佑弥(沖縄) 1-4 〇西原啓太(愛媛) ③〇西山走(大分) 5-0 ×福田麻斗(徳島) ④〇片山由冴(島根) 4-1 ×年代海里(愛知) ⑤〇在本幸司(岩手) 4-1 ×古川優(新潟) ⑥〇田中透也(京都) 4-1 ×船越大輔(岡山) ⑦〇栗原秀元(茨城) 5-0 ×下村世連(鹿児島)

2回戦

①×小崎太碁(福井) 0-5 〇菊池凌之輔(群馬) ②〇杉野拓海(長野) 5-0 ×佐藤競(福島) ③×谷口璃空(岐阜) 1-4 〇西原啓太(愛媛) ④〇西山走(大分) 3-2 ×本龍二(千葉) ⑤×本田郁也(北海道) 2-3 〇片山由冴(島根) ⑥〇在本幸司(岩手) 5-0 ×関根斗夢(東京) ⑦×岡本拳(青森) 0-5 〇田中透也(京都) ⑧〇栗原秀元(茨城) 5-0 ×大畠虎太郎(広島)

3回戦/準々決勝(ベスト8)

①〇菊池凌之輔(群馬) 4-1 ×杉野拓海(長野)

②×西原啓太(愛媛) 1-4 〇西山走(大分)

③×片山由冴(島根) 0-5 〇在本幸司(岩手)

④×田中透也(京都) 0-5 〇栗原秀元(茨城)

準決勝(ベスト4)

①×菊池凌之輔(群馬) 1-4 〇西山走(大分)

②×在本幸司(岩手) 2-3 〇栗原秀元(茨城)

3位決定戦

3位決定戦:×菊池凌之輔(群馬) 2-3 〇在本幸司(岩手)

決勝戦

決勝戦:〇西山走(大分) 3-2 ×栗原秀元(茨城)

成年女子個人組手の速報、結果、順位

成年女子個人組手の速報、結果、順位の速報、結果、順位をここでお知らせします。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

1回戦

①×峯山ゆう(兵庫) 失格0-8 〇奥美咲(大分) ②〇吉村涼句(岐阜) 2-1 ×寺川鈴乃(熊本) ③〇松島理紗(山梨) 2-1 ×藤田颯月(青森) ④×酒井愛佳(石川) 2-5 〇角豊実(東京) ⑤〇田中良菜(徳島) 4-2 ×安藤実紅(愛知) ⑥×土屋玲奈(群馬) 0-2 〇元嶋ひかり(岡山) ⑦〇髙以耒友美(長崎) 2-1 ×若林美海(広島) ⑧〇谷沢純香(静岡) 3-1 ×中野あさひ(京都) ⑨×柳愛永(富山) 0-7 〇島愛梨(大阪) ⑩×吉澤さくら(栃木) 0-1 〇沖田理奈(鹿児島) ⑪×森友里恵(高知) 3-4 〇佐尾瑠衣花(奈良) ⑫〇山川未央(埼玉) 2-0 ×摸利信乃(香川) ⑬×吉田千笑(鳥取) 0-2 〇本田未来(宮城) ⑭〇永田梨乃(長野) 3-1 ×丸石結奈(愛媛) ⑮〇片貝かえで(新潟) 5-0 ×大橋愛梨(和歌山)

2回戦

①〇染谷真有美(茨城) 2-0 ×奥美咲(大分) ②〇吉村涼句(岐阜) 8-0 ×大津こまち(秋田) ③〇澤江優月(千葉)判定勝ち 0-0 ×松島理紗(山梨) ④〇角豊実(東京) 5-3 ×八頭司歩(宮崎) ⑤×草野優香(滋賀) 0-8 〇田中良菜(徳島) ⑥×元嶋ひかり(岡山) 0-7 〇笹原万保子(神奈川) ⑦×尾形風夏(福島) 0-3 〇髙以耒友美(長崎) ⑧〇谷沢純香(静岡) 2-0 ×古賀翔子(佐賀) ⑨×小野寺彩(山口) 0-4 〇島愛梨(大阪) ⑩×森下夢月(三重) 3-7 〇片山花女(福岡) ⑪×中世古ひかり(岩手) 1-8 〇沖田理奈(鹿児島) ⑫〇佐尾瑠衣花(奈良) 7-1 ×金城里佳(沖縄) ⑬×三島きり(島根) 0-7 〇山川未央(埼玉) ⑭〇本田未来(宮城) 3-1 ×網谷柚(北海道) ⑮〇山内菜緒(福井) 4-1 ×永田梨乃(長野) ⑯×片貝かえで(新潟) 0-1 〇阿部莉々子(山形)

3回戦(ベスト16)

①〇染谷真有美(茨城) 3-1 ×吉村涼句(岐阜) ②〇澤江優月(千葉) 4-0 ×角豊実(東京) ③×田中良菜(徳島) 2-3 〇笹原万保子(神奈川) ④×髙以耒友美(長崎) 0-4 〇谷沢純香(静岡) ⑤〇島愛梨(大阪) 7-4 ×片山花女(福岡) ⑥×沖田理奈(鹿児島) 0-7 〇佐尾瑠衣花(奈良) ⑦×山川未央(埼玉) 3-6 〇本田未来(宮城) ⑧〇山内菜緒(福井) 3-2 ×阿部莉々子(山形)

4回戦/準々決勝(ベスト8)

①〇染谷真有美(茨城) 判定勝ち0-0 ×澤江優月(千葉)

②×笹原万保子(神奈川) 0-1 〇谷沢純香(静岡)

③×島愛梨(大阪) 2-4 〇佐尾瑠衣花(奈良)

④〇本田未来(宮城) 5-2 ×山内菜緒(福井)

準決勝(ベスト4)

①〇染谷真有美(茨城) 4-3 ×谷沢純香(静岡)

②〇佐尾瑠衣花(奈良) 3-0 ×本田未来(宮城)

3位決定戦

3位決定戦:〇谷沢純香(静岡) 2-1 ×本田未来(宮城)

決勝戦

決勝戦:〇染谷真有美(茨城) 3-1 ×佐尾瑠衣花(奈良)

成年女子形(型)の速報、結果、順位

成年女子形(形)の速報、結果、順位をここでお知らせします。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

1回戦

①〇尾上真名(愛知) 5-0 ×福原百華(北海道) ②〇宜保ありさ(宮崎) 3-2 ×國廣光(香川) ③×田中美佐稀(岐阜) 1-4 〇清水那月(群馬) ④〇宇海水稀(長野) 5-0 ×平紗枝(岡山) ⑤〇石橋咲織(神奈川) 5-0 ×島子文菜(兵庫)

2回戦

①〇大野ひかる(大分) 5-0 ×尾上真名(愛知) ②×齋藤沙希(山形) 0-5 〇尾野真歩(東京) ③〇佐尾瑠衣花(奈良) 4-1 ×宜保ありさ(宮崎) ④〇清水那月(群馬) 5-0 ×藪本光咲(石川) ⑤×紺屋沙也乃(愛媛) 0-5 〇宇海水稀(長野) ⑥×塩田沙奈(福島) 0-5 〇遠藤千夏(茨城) ⑦〇川向七瀬(鳥取) 3-2 ×森田うらら(鹿児島) ⑧〇石橋咲織(神奈川) 5-0 ×梅景唯(京都)

3回戦/準々決勝(ベスト8)

①〇大野ひかる(大分) 5-0 ×尾野真歩(東京)

②×佐尾瑠衣花(奈良) 2-3 〇清水那月(群馬)

③×宇海水稀(長野) 1-4 〇遠藤千夏(茨城)

③×川向七瀬(鳥取) 0-5 〇石橋咲織(神奈川)

準決勝(ベスト4)

①〇大野ひかる(大分) 4-1 ×清水那月(群馬)

②〇遠藤千夏(茨城) 3-2 ×石橋咲織(神奈川)

3位決定戦

3位決定戦:×清水那月(群馬) 2-3 〇石橋咲織(神奈川)

決勝戦

決勝戦:〇大野ひかる(大分) 5-0 ×遠藤千夏(茨城)

少年男子個人組手の速報、結果、順位

少年男子個人組手の速報、結果、順位の速報、結果、順位をここでお知らせします。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

1回戦

①×岡揚洋(高知) 1-8 〇新井蓮(広島) ②〇田中鼓汰朗(兵庫) 2-1 ×中嶋桜太(長野) ③×平良仁(鹿児島) 4-6 〇寺岡瞭(千葉) ④〇池田澪樹(福岡) 8-0 ×佐々愛和(岩手) ⑤〇園田雅人(愛媛) 内容勝ち2-2 ×小山恭介(新潟) ⑥〇八島愛斗(福島) 5-2 ×伊礼寿央貴(沖縄) ⑦〇伊藤颯彪(愛知) 3-0 ×福島恋(奈良) ⑧〇菅原健人(秋田) 8-0 ×佐々木瑠尉(島根) ⑨×冨加見尚輝(徳島) 2-3 〇村井煕明(山形) ⑩〇坂本佳紀(北海道) 3-2 ×神尾武志(埼玉) ⑪×丸石絢斗(熊本) 1-4 〇春原駿貴(東京) ⑫〇大嶋康太(大分) 3-2 ×石川一茶(静岡) ⑬〇菅谷斗夢(茨城) 8-0 ×安本雄星(鳥取) ⑭×風間明彦(栃木) 0-4 〇太田龍士郎(石川) ⑮×橋口怜太(宮崎) 1-2 〇崎山慶成(香川)

2回戦

①〇平田京(福井) 8-7 ×新井蓮(広島) ②×田中鼓汰朗(兵庫) 3-5 〇原田翔哉(岡山) ③〇星達貴(宮城) 7-3 ×寺岡瞭(千葉) ④〇池田澪樹(福岡) 2-1 ×竹谷恵雲(佐賀) ⑤×大橋春哉(富山) 1-3 〇園田雅人(愛媛) ⑥×八島愛斗(福島) 0-8 〇茶屋伊織(長崎) ⑦×前川風也(和歌山) 0-8 〇伊藤颯彪(愛知) ⑧〇菅原健人(秋田) 7-0 ×石田力穂(三重) ⑨〇武田風人(京都) 9-1 ×村井煕明(山形) ⑩×齋藤生人(山口) 2-5 〇平野幹人(群馬) ⑪×廣天生(岐阜) 2-3 〇坂本佳紀(北海道) ⑫×春原駿貴(東京) 6-11 〇中村虎太郎(大阪) ⑬〇相馬空(青森) 11-7 ×大嶋康太(大分) ⑭〇菅谷斗夢(茨城) 4-1 ×蜜口太一(滋賀) ⑮×河村享佑(山梨) 2-2内容勝ち 〇太田龍士郎(石川) ⑯〇崎山慶成(香川) 6-1 ×川島英敏(神奈川)

3回戦(ベスト16)

①〇平田京(福井) 5-0 ×原田翔哉(岡山) ②〇星達貴(宮城) 8-2 ×池田澪樹(福岡) ③×園田雅人(愛媛) 5-7 〇茶屋伊織(長崎) ④×伊藤颯彪(愛知) 1-7 〇菅原健人(秋田) ⑤〇武田風人(京都) 9-1 ×平野幹人(群馬) ⑥×坂本佳紀(北海道) 3-8 〇中村虎太郎(大阪) ⑦×相馬空(青森) 3-8 〇菅谷斗夢(茨城) ⑧×太田龍士郎(石川) 0-4 〇崎山慶成(香川)

4回戦/準々決勝(ベスト8)

①〇平田京(福井) 2-1 ×星達貴(宮城)

②〇茶屋伊織(長崎) 3-0 ×菅原健人(秋田)

③〇武田風人(京都) 8-4 ×中村虎太郎(大阪)

④〇菅谷斗夢(茨城) 内容勝ち5-5 ×崎山慶成(香川)

準決勝(ベスト4)

①〇平田京(福井) 5-2 ×茶屋伊織(長崎)

②〇武田風人(京都) 4-1 ×菅谷斗夢(茨城)

3位決定戦

3位決定戦:×茶屋伊織(長崎) 3-9 〇菅谷斗夢(茨城)

決勝戦

決勝戦:〇平田京(福井) 5-4 ×武田風人(京都)

少年男子形(型)の速報、結果、順位

少年男子形(形)の速報、結果、順位をここでお知らせします。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

1回戦

①×生駒力丸(奈良) 1-4 〇武村貫汰(北海道) ②×吉川叡史(静岡) 0-5 〇赤坂風太(茨城) ③×外山偉大(福島) 1-4 〇吉田啓希(熊本)

2回戦

①〇舟田葵(山梨) 4-1 ×武村貫汰(北海道) ②×小松宥摩(宮城) 2-3 〇小野博智(山口) ③×竹内誠竜(香川) 1-4 〇小泉瑠寧(新潟) ④×大畠勇次郎(広島) 2-3 〇齋藤航海(石川) ⑤×大賀友弘(群馬) 0-5 〇赤坂風太(茨城) ⑥×花原涼介(愛知) 1-4 〇井上颯人(高知) ⑦〇吉元雄琉(鹿児島) 3-2 ×中澤祐紀(京都) ⑧×吉田啓希(熊本) 0-5 〇日比裕太(大阪)

3回戦/準々決勝(ベスト8)

①〇舟田葵(山梨) 5-0 ×小野博智(山口)

②〇小泉瑠寧(新潟) 5-0 ×齋藤航海(石川)

③〇赤坂風太(茨城) 5-0 ×井上颯人(高知)

④×吉元雄琉(鹿児島) 0-5 〇日比裕太(大阪)

準決勝(ベスト4)

①〇舟田葵(山梨) 4-1 ×小泉瑠寧(新潟)

②〇赤坂風太(茨城) 4-1 ×日比裕太(大阪)

3位決定戦

3位決定戦:×小泉瑠寧(新潟) 0-5 〇日比裕太(大阪)

決勝戦

決勝戦:〇舟田葵(山梨) 5-0 ×赤坂風太(茨城)

少年女子個人組手の速報、結果、順位

少年女子個人組手の速報、結果、順位の速報、結果、順位をここでお知らせします。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

1回戦

①×村上奈緒(秋田) 5-7 〇古怒田桜子(東京) ②×渡邉望茄(愛媛) 0-2 〇嶋田さらら(千葉) ③〇髙木美緑(兵庫) 5-1 ×西澤陽菜(長野) ④〇茶屋綾乃(長崎) 6-0 ×金月瑠華(島根) ⑤〇寺澤紗良(愛知) 4-0 ×野坂美友(青森) ⑥〇篠原鈴乃(茨城) 7-4 ×河合亜呼(岐阜) ⑦×天本菜月(宮崎) 2-3 〇大室美紗稀(岡山) ⑧〇島崎七海(山口) 5-3 ×秋山明莉(福島) ⑨〇岩崎結衣(埼玉) 1-0 ×村田なづ菜(鹿児島) ⑩×髙橋栞里(岩手) 0-8 〇大橋ラム(栃木) ⑪×山内花菜(福井) 2-2内容勝ち 〇澤島さくら(京都) ⑫×宮林姫向(富山) 0-2 〇大東真子(奈良) ⑬〇児玉真依(宮城) 3-1 ×串間友海(福岡) ⑭×秦優希菜(大分) 0-5 〇福島百華(神奈川) ⑮×松下真子(香川) 1-2 〇東出楓夏(石川)

2回戦

①〇永井カンナ(静岡) 3-0 ×古怒田桜子(東京) ②〇嶋田さらら(千葉) 1-0 ×關塚佳代(群馬) ③×嘉数萌乃(沖縄) 0-4 〇髙木美緑(兵庫) ④〇茶屋綾乃(長崎) 1-0 ×小林実夢(三重) ⑤×松浦琴美(徳島) 0-8 〇寺澤紗良(愛知) ⑥〇篠原鈴乃(茨城) 11-2 ×園田遥香(熊本) ⑦×湯山紗良(高知) 0-4 〇大室美紗稀(岡山) ⑧〇島崎七海(山口) 11-2 ×和智まおか(佐賀) ⑨〇大西凪(大阪) 6-0 ×岩崎結衣(埼玉) ⑩×稲本槙美(滋賀) 3-5 〇佐藤鈴華(山形) ⑪×坂本杏樹(北海道) 2-3 〇大橋ラム(栃木) ⑫〇澤島さくら(京都) 8-0 ×山下莉佳(鳥取) ⑬×片貝なずな(新潟) 0-7 〇大東真子(奈良) ⑭×児玉真依(宮城) 0-3 〇二村桜子(山梨) ⑮×田代名津紀(和歌山) 0-6 〇福島百華(神奈川) ⑯×東出楓夏(石川) 1-1判定勝ち 〇橋本歩実(広島)

3回戦(ベスト16)

①×永井カンナ(静岡) 1-7 〇嶋田さらら(千葉) ②〇髙木美緑(兵庫) 3-0 ×茶屋綾乃(長崎) ③×寺澤紗良(愛知) 3-6 〇篠原鈴乃(茨城) ④〇大室美紗稀(岡山) 11-5 ×島崎七海(山口) ⑤〇大西凪(大阪) 7-0 ×佐藤鈴華(山形) ⑥×大橋ラム(栃木) 0-5 〇澤島さくら(京都) ⑦〇大東真子(奈良) 内容勝ち3-3 ×二村桜子(山梨) ⑧〇福島百華(神奈川) 5-0 ×橋本歩実(広島)

4回戦/準々決勝(ベスト8)

①〇嶋田さらら(千葉) 2-0 ×髙木美緑(兵庫)

②〇篠原鈴乃(茨城) 8-4 ×大室美紗稀(岡山)

③〇大西凪(大阪) 9-2 ×澤島さくら(京都)

④×大東真子(奈良) 2-5 〇福島百華(神奈川)

準決勝(ベスト4)

①〇嶋田さらら(千葉) 4-1 ×篠原鈴乃(茨城)

②〇大西凪(大阪) 7-1 ×福島百華(神奈川)

3位決定戦

3位決定戦:〇篠原鈴乃(茨城) 3-1 ×福島百華(神奈川)

決勝戦

決勝戦:×嶋田さらら(千葉) 1-3 〇大西凪(大阪)

少年女子形(型)の速報、結果、順位

少年女子形(形)の速報、結果、順位をここでお知らせします。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

1回戦

①〇牟禮亜央依(香川) 3-2 ×村田真奈美(広島) ②〇總領陽来里(福井) 3-2 ×萩原彩日(岐阜) ③〇森本樹(岡山) 4-1 ×村上奈緒(秋田) ④〇齊藤瑶葵(大分) 5-0 ×塩野七海(三重) ⑤×中路陽沙未(愛知) 0-5 〇石塚颯綺(茨城) ⑥×鈴木あいな(徳島) 0-5 〇森本莉菜(大阪)

2回戦

①〇大内美里沙(山梨) 4-1 ×牟禮亜央依(香川) ②〇堀場沙耶(静岡) 4-1 ×宇海友里加(長野) ③×相原知歩(愛媛) 2-3 〇總領陽来里(福井) ④〇森本樹(岡山) 4-1 ×鈴木遥名(宮城) ⑤〇山田和花(埼玉) 4-1 ×齊藤瑶葵(大分) ⑥〇石塚颯綺(茨城) 5-0 ×坂本杏樹(北海道) ⑦〇宇都宮優佳(福岡) 4-1 ×松村凪彩(石川) ⑧×森本莉菜(大阪) 2-3 〇岡田愛結(兵庫)

3回戦/準々決勝(ベスト8)

①〇大内美里沙(山梨) 5-0 ×堀場沙耶(静岡)

②×總領陽来里(福井) 1-4 〇森本樹(岡山)

③×山田和花(埼玉) 1-4 〇石塚颯綺(茨城)

④×宇都宮優佳(福岡) 0-5 〇岡田愛結(兵庫)

準決勝(ベスト4)

①〇大内美里沙(山梨) 5-0 ×森本樹(岡山)

②〇石塚颯綺(茨城) 5-0 ×岡田愛結(兵庫)

3位決定戦

3位決定戦:×森本樹(岡山) 0-5 〇岡田愛結(兵庫)

決勝戦

決勝戦:〇大内美里沙(山梨) 5-0 ×石塚颯綺(茨城)

三重国体(国民体育大会)2021 空手道の優勝チーム、都道府県対抗総合成績

三重国体(国民体育大会)2021 空手道の優勝チーム、都道府県対抗総合成績をここに掲載します。