スポンサーリンク

令和6年度、北部九州高校総体インターハイ『第51回全国高等学校空手道選手権大会』が佐世保市で開幕します。

男子、女子の個人戦、団体戦(学校対抗)の組手、形の状況や経過、優勝者、優勝校は?

試合の速報、結果/リザルト、順位、成績、組み合わせ・トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

北部九州高校総体インターハイ空手道競技2024

北部九州高校総体インターハイ空手道競技2024について記載します。

日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2024年8月1日(木)~8月4日(日)

開催地/会場:長崎県佐世保市/佐世保市体育文化館

開会式:8月1日(木) 16時00分~

閉会式:8月4日(日) 17時45分~

8月2日(金)|1日目(初日)

個人形:第 1ラウンド~決勝 9:00~17:30

8月3日(土)|2日目

男女個人組手:1回戦~決勝 9:00~18:15

女子団体組手:1回戦~2回戦 13:40~17:00

8月4日(日)|3日目(最終日)

男子団体組手:1回戦~決勝 9:00~17:40

女子団体組手:3回戦~4回戦・準決勝・決勝  12:50~17:05



テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

①個人形・組手

日程:2024年6月29日(土)

時間:10:00~12:00

②団体組手

日程:2024年8月1日(木)

時間:13:30~15:30

都道府県予選

都道府県予選について記載します。

出場者/出場校、組み合わせ・トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

組み合わせ

男子団体組手の速報、結果

男子団体組手の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

⇒1回戦

2回戦

⇒2回戦

3回戦

⇒3回戦

4回戦|準々決勝(ベスト8)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①×御殿場西(静岡) 1-2 〇世田谷学園(東京)

②〇高松中央(香川) 3-1 ×公明学園相模原(神奈川)

③〇福井工大福井(福井) 3-1 京都外大西(京都)

④×箕島(和歌山) 1-3 〇神戸第一(兵庫)

準決勝|ベスト4

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①×世田谷学園(東京) 1-3 〇高松中央(香川)

②〇福井工大福井(福井) 3-0 ×神戸第一(兵庫)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:〇高松中央(香川) 3-1 ×福井工大福井(福井)

男子団体組手の優勝校、最終順位

■2023年度結果

優勝:高松中央(香川)

準優勝:福井工大福井(福井)

第三位:世田谷学園(東京)、神戸第一(兵庫)

■2022年度結果

優勝:浪速(大阪)

準優勝:福井工大福井(福井)

第三位:箕島(和歌山)、横浜創学館(神奈川)

■2021年度結果

優勝:宮崎第一(宮崎)

準優勝:高松中央(香川)

第三位:世田谷学園(東京)、浪速(大阪)

女子団体組手の速報、結果

女子団体組手の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

⇒1回戦

2回戦

⇒2回戦

3回戦

⇒3回戦

4回戦|準々決勝(ベスト8)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇日本航空(山梨) 3-0 ×済美(岐阜)

②×東洋大牛久(茨城) 1-3 〇華頂女(京都)

③×福井工大福井(福井) 1-3 〇帝京(東京)

④×大阪学芸(大阪) 0-3 〇高松中央(香川)

準決勝|ベスト4

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①×日本航空(山梨) 1-3 〇華頂女(京都)

②×帝京(東京) 1-3 〇高松中央(香川)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:×華頂女(京都) 0-3 〇高松中央(香川)

女子団体組手の優勝校、最終順位

■2023年度結果

優勝:高松中央(香川)

準優勝:華頂女(京都)

第三位:日本航空(山梨)、帝京(東京)

■2022年度結果

優勝:御殿場西(静岡)

準優勝:華頂女子(京都)

第三位:小松大谷(石川)、高松中央(香川)

■2021年度結果

優勝:御殿場西(静岡)

準優勝:大阪学芸(大阪)

第三位:小松大谷(石川)、帝京(東京)

男子個人組手の速報、結果

男子個人組手の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

⇒1回戦

2回戦

⇒2回戦

3回戦

⇒3回戦

4回戦

⇒4回戦

5回戦|準々決勝(ベスト8)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇下村彪馬(福井工大福井) 2-0 ×町田虎太郎(日本航空)

②〇小峰斗亜(小松大谷) 1-0 ×福嶋晋盛(東福岡)

③〇佐原優太朗(箕島) 3-1 ×岩野太郎(真颯館)

④〇山脇勇希(浪速) 4-0 ×田沼龍弥(共愛学園)

準決勝|ベスト4

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇下村彪馬(福井工大福井) 8-0(反則勝ち) ×小峰斗亜(小松大谷)

②×佐原優太朗(箕島) 6-0 〇山脇勇希(浪速)

敗者復活戦

⇒1回戦 ⇒2回戦 ⇒3回戦

3位決定戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇佐治希海(京都外大西) 3-1 ×小峰斗亜(小松大谷)

②×佐原優太朗(箕島) 2-5 〇長沼冬和(恵庭南)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:×下村彪馬(福井工大福井) 3-5 〇山脇勇希(浪速)

男子個人組手の優勝者、最終順位

■2023年度結果

優勝:山脇勇希(浪速)

準優勝:下村彪馬(福井工大福井)

第三位:佐治希海(京都外大西)、長沼冬和(恵庭南)

■2022年度結果

優勝:大竹良介(尚志)

準優勝:下村彪馬(福井工大福井)

第三位:稲垣博大(高松中央)、池田刻斗(浪速)

■2021年度結果

優勝:南元希(浪速)

準優勝:池田刻斗(浪速)

第三位:久保雅人(宮崎第一)、稲垣博大(高松中央)

女子個人組手の速報、結果

女子個人組手の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

⇒1回戦

2回戦

⇒2回戦

3回戦

⇒3回戦

4回戦

⇒4回戦

5回戦|準々決勝(ベスト8)

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇岡本美羽(華頂女) 0-0(判定勝ち) ×亀森瑞貴(日本航空)

②〇武川裕奈(小松大谷) 8-1 ×関根徠夢(福井工大福井)

③〇崎山紬(高松中央) 4-1 ×野村怜菜(浪速)

④〇上出亜矢那(華頂女) 4-2 ×新屋莉絢(真颯館)

準決勝|ベスト4

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇岡本美羽(華頂女) 0-0(判定勝ち) ×武川裕奈(小松大谷)

②×崎山紬(高松中央) 4-5 〇上出亜矢那(華頂女)

敗者復活戦

⇒1回戦 ⇒2回戦 ⇒3回戦

3位決定戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①×亀森瑞貴(日本航空) 0-1 〇武川裕奈(小松大谷)

②〇崎山紬(高松中央) 6-1 ×白石小花(山口鴻城)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:〇岡本美羽(華頂女) 0-0(判定勝ち) ×上出亜矢那(華頂女)

女子個人組手の優勝者、最終順位

■2023年度結果

優勝:岡本美羽(華頂女)

準優勝:上出亜矢那(華頂女)

第三位:武川裕奈(小松大谷)、崎山紬(高松中央)

■2022年度結果

優勝:橋本鈴江(御殿場西)

準優勝:千葉満利愛(横浜創学館)

第三位:瀬沼奈々子(日本航空)、岩城来幸(華頂女)

■2021年度結果

優勝:龍野美咲(高松中央)

準優勝:寺澤紗良(済美)

第三位:伊藤藍(尾鷲)、河合亜呼(済美)

男子個人形の速報、結果

男子個人形の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦|第1ラウンド

⇒第1ラウンド

2回戦|第2ラウンド

⇒第2ラウンド

3回戦|第3ラウンド

⇒第3ラウンド

3位決定戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇中島汰尊(浪速) 25.66-24.34 ×田島靖健(世田谷学園)

②〇大原健太(世田谷学園) 24.80-23.72 ×大貝和翔

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:×石川大雅(横浜創学館) 25.86-26.26 〇栗城虹翼(横浜創学館)

男子個人形の優勝者、最終順位

■2023年度結果

優勝:栗城虹翼(横浜創学館)

準優勝:石川大雅(横浜創学館)

第三位:中島汰尊(浪速)、大原健太(世田谷学園)

■2022年度結果

優勝:黄木勇人(拓大紅陵)

準優勝:小山呼汰朗(光明学園相模原)

第三位:加藤大誠(日本航空)、石田元気(浪速)

■2021年度結果

優勝:秋吉優斗(埼玉栄)

準優勝:遠井泰嘉(御殿場西)

第三位:大成輝波(大阪学芸)、岩渕凌(水城)

女子個人形の速報、結果

女子個人形の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦|第1ラウンド

⇒第1ラウンド

2回戦|第2ラウンド

⇒第2ラウンド

3回戦|第3ラウンド

⇒第3ラウンド

3位決定戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

①〇江藤凪沙(御殿場西) 24.20-24.16 ×杉本一花(おかやま山陽)

②×永井天舞(日本航空) 24.00-26.14 〇古瀬智菜(大阪学芸)

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

決勝戦:〇山本真由(大阪学芸) 25.34-23.86 ×江口紗颯(済美)

女子個人形の優勝者、最終順位

■2023年度結果

優勝:山本真由(大阪学芸)

準優勝:江口紗颯(済美)

第三位:江藤凪沙(御殿場西)、古瀬智菜(大阪学芸)

■2022年度結果

優勝:山本真由(大阪学芸)

準優勝:古河蒼波(大阪学芸)

第三位:江藤凪沙(御殿場西)、佐藤亜美(筑紫女学園)

■2021年度結果

優勝:北口歌桜(埼玉栄)

準優勝:中路陽沙未(済美)

第三位:菊池ひかる(大阪学芸)、楠本雛乃(東洋大姫路)

中国高校総体インターハイ空手道競技2025

中国高校総体インターハイ空手道競技2025について記載します。

日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

全日程:2025年7月未定

開催地/会場:岡山県倉敷市