2019年(平成30年度)、全日本卓球選手権大会(天皇杯)が大阪府で開幕します。

男子/一般の部のシングルス、ダブルス、混合(ミックス)ダブルスの状況や経過、優勝者、張本智和、水谷隼、丹羽孝希の成績は?

試合の速報、結果、順位、そして日程、スケジュール、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、組み合わせ(ドロー)、トーナメント表について見ていきましょう。

女子の結果速報はこちら女子結果速報

天皇杯・全日本卓球選手権大会2019 男子の日程、スケジュール、開催地(会場)

全日程:2019年1月13日(日)~1月20日(日)

会場:丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)

1月14日(月)

①混合ダブルス:1回戦~2回戦 11:00~12:10、16:50~18:00

1月15日(火)

①男子ダブルス:1回戦 11:50~14:10、15:20~17:05

②混合ダブルス:3回戦~4回戦 11:50~12:25、18:50~19:25

1月16日(水)

①男子シングルス:1~3回戦 9:30~13:00、14:10~18:15

②男子ダブルス:3回戦 18:50~19:25

③混合ダブルス:準々決勝 11:50~12:25

1月17日(木)

①男子シングルス:4回戦 16:50~18:30

②男子ダブルス:4回戦 14:35~15:10

③混合ダブルス:準決勝/10:35~11:10、決勝/12:15~12:50

1月18日(金)

①男子シングルス:5~6回戦 11:40~13:20、15:50~16:40

②男子ダブルス:5回戦/13:55~14:30、準々決勝/17:45~18:20

1月19日(土)

①男子シングルス:準々決勝 12:00~14:00

②男子ダブルス:準決勝/14:35~15:10、決勝/16:15~16:50

1月20日(日)

①男子シングルス:準決勝/12:00~14:00、決勝/16:00~17:00



<スポンサーリンク>

テレビ放送(ライブ、実況、中継)/NHK BS1、Eテレ

テレビ放送については以下の通りとなっております。

NHK Bs1

①1月19日(土):14時00分~17時00分

②1月20日(日):10時00分~14時50分

Eテレ

①1月20日(日):15時00分~17時00分

出場者/出場選手、組み合わせ/ドロー・トーナメント表

出場チーム、組み合わせについてはこちらを参照ください。

⇒男子シングルス ⇒男子ダブルス ⇒混合ダブルス

速報中!男子シングルスの速報、結果、順位、優勝者

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦・2回戦・3回戦

男子シングルス1回戦・2回戦・3回戦

4回戦

〇張本智和 4-0 ×時吉佑一 ②×滝澤拓真 3-4 〇緒方遼太郎 ③〇高見真己 4-3 ×英田理志 ④×吉田海偉 2-4 〇田添健汰 ⑤〇上村慶哉 4-3 ×浅津碧利 ⑥×田中佑太 0-4 〇吉村真晴 ⑦×笠原弘光 1-4 〇宇田幸矢 ⑧×上村太陽 2-4 〇渡辺裕介 ⑨〇大島祐哉 4-1 ×川端友 ⑩×三部航平 2-4 〇大矢英俊 ⑪〇平野友樹 4-2 ×松山祐季 ⑫×松生直明 1-4 〇定松祐輔 ⑬〇田添響 4-0 ×手塚元彌 ⑭×森田侑樹 1-4 〇藤本海統 ⑮〇高木和卓 4-1 ×江藤慧 ⑯×坂根翔大 0-4 〇森薗政崇 ⑰〇松平健太 4-2 ×川上尚也 ⑱×伊積健太 1-4 〇町飛鳥 ⑲〇松下海輝 4-1 ×吉村和弘 ⑳×青山昇太 0-4 〇龍崎東寅 ㉑〇吉田雅己 4-1 ×出雲卓斗 ㉒×御内健太郎 1-4 〇戸上隼輔 ㉓〇木造勇人 4-0 ×岩崎栄光 ㉔×有延大夢 0-4 〇松平賢二 ㉕〇神巧也 4-1 ×村松雄斗 ㉖×硴塚将 0-4 〇濱川明史 ㉗〇丹羽孝希 4-2 ×曽根翔 ㉘×北原大輝 0-4 〇岸川聖也 ㉙〇藤村友也 4-0 ×岩永宜久 ㉚×金光宏暢 0-4 〇上田仁 ㉛〇及川瑞基 4-3 ×坪井勇磨 ㉜×加山裕 0-4 〇水谷隼

5回戦

〇張本智和 4-3 ×緒方遼太郎 ②×高見真己 2-4 〇田添健汰 ③×上村慶哉 2-4 〇吉村真晴 ④〇宇田幸矢 4-2 ×渡辺裕介 ⑤〇大島祐哉 4-0 ×大矢英俊 ⑥×平野友樹 1-4 〇定松祐輔 ⑦〇田添響 4-1 ×藤本海統 ⑧〇高木和卓 4-2 ×森薗政崇 ⑨×松平健太 2-4 〇町飛鳥 ⑩×松下海輝 0-4 〇龍崎東寅 ⑪〇吉田雅己 4-1 ×戸上隼輔 ⑫〇木造勇人 4-3 ×松平賢二 ⑬×神巧也 1-4 〇濱川明史 ⑭〇丹羽孝希 4-1 ×岸川聖也 ⑮×藤村友也 1-4 〇上田仁 ⑯×及川瑞基 1-4 〇水谷隼

6回戦

〇張本智和 4-2 ×田添健汰 ②〇吉村真晴 4-2 ×宇田幸矢 ③〇大島祐哉 4-0 ×定松祐輔 ④〇田添響 4-1 ×高木和卓 ⑤〇町飛鳥 4-3 ×龍崎東寅 ⑥×吉田雅己 2-4 〇木造勇人 ⑦×濱川明史 0-4 〇丹羽孝希 ⑧×上田仁 1-4 〇水谷隼

準々決勝(ベスト8)

〇張本智和 4-0 ×吉村真晴

〇大島祐哉 4-0 ×田添響

③×町飛鳥 0-4 〇木造勇人

④×丹羽孝希 0-4 〇水谷隼

準決勝(ベスト4):張本智和 vs 大島祐哉、木造勇人 vs 水谷隼

①×張本智和 3-4 〇大島祐哉

選手名 1 2 3 4 5 6 7 合計
張本智和 8 4 8 9 3
大島祐哉 1 8 4

②×木造勇人 1-4 〇水谷隼

選手名 1 2 3 4 5 6 合計
木造勇人 8 9 6 6 1
水谷隼 5  

決勝戦:大島祐哉 vs 水谷隼

決勝戦:大島祐哉 2-4 ◎水谷隼

選手名 1 2 3 4 5 6 合計
大島祐哉 6 7 6 5 2
水谷隼 11 9

男子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:水谷隼

準優勝:大島祐哉

第三位:張本智和、木造勇人

男子ダブルスの速報、結果、順位、優勝者

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦・2回戦・3回戦

男子ダブルス1回戦・2回戦・3回戦

4回戦

〇水谷・大島 3-1 ×永田・福田 ②×藤本・定松 1-3 〇田原・曽根 ③〇及川・三部 3-0 ×安藤・堀 ④〇平野・五十嵐 3-2 ×松下・宮本 ⑤〇横山・徳島 3-2 ×稲木・手塚 ⑥×渡辺・龍崎 1-3 〇木造・張本 ⑦〇森田・神 3-0 ×柳・張 ⑧×原田・村田 0-3 〇鹿屋・有延 ⑨〇松下・藤村 3-2 ×出雲・沼村 ⑩×松生・山本 0-3 〇軽部・徳永 ⑪×田中・加山 2-3 〇松平・田添 ⑫〇中野・上村 3-2 ×松平・平野 ⑬×硴塚・緒方 0-3 〇吉村・坪井 ⑭×原井・蛭田 1-3 〇内村・内村 ⑮×町・上村 2-3 〇松浦・中林 ⑯〇松山・高見 3-1 ×上田・吉田

5回戦

〇水谷・大島 3-0 ×田原・曽根 ②〇及川・三部 3-2 ×平野・五十嵐 ③×横山・徳島 0-3 〇木造・張本 ④×森田・神 2-3 〇鹿屋・有延 ⑤〇松下・藤村 3-0 ×軽部・徳永 ⑥〇松平・田添 3-1 ×中野・上村 ⑦〇吉村・坪井 3-0 ×内村・内村 ⑧×松浦・中林 0-3 〇松山・高見

準々決勝(ベスト8)

〇水谷・大島 3-1 ×及川・三部

〇張本・木造 3-1 ×鹿屋・有延

〇松下・藤村 3-0 ×松平・田添

④×吉村・坪井 0-3 〇松山・高見

準決勝(ベスト4)

①×水谷・大島 1-3 〇張本・木造

選手名 1 2 3 4 5 合計
水谷・大島 13 9 10 1
張本・木造 5

②×松下・藤村 2-3 〇松山・高見

選手名 1 2 3 4 5 合計
松下・藤村 9 11 8 2
松山・高見 9 6

決勝戦:張本・木造 vs 松山・高見

決勝戦:◎張本智和・木造勇人 3-2 松山祐季・高見真己

選手名 1 2 3 4 5 合計
張本・木造 9 5
松山・高見 7 5 14 2

男子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:張本智和/木造勇人

準優勝:松山祐季/高見真己

第三位:水谷隼/大島祐哉、松下海輝/藤村友也

混合/ミックスダブルスの速報、結果、順位、優勝者

混合ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦・2回戦・3回戦

3回戦より記載します。

〇森薗・伊藤 3-0 ×長門・桑原 ②×渡辺・小島 0-3 〇龍崎・山本 ③〇渡辺・天野 3-1 ×今井・小林 ④×阿南・中尾 0-3 〇上村・木村 ⑤×郡山・秋田 1-3 〇皆川・上野 ⑥〇山本・徳永 3-1 ×中野・森 ⑦〇田添・浜本 3-1 ×吉田・松平 ⑧×米倉・山本 0-3 〇森田・平 ⑨×吉村・石川 1-3 〇高見・船本 ⑩×森川・松岡 2-3 〇上村・阿部 ⑪〇吉田・加藤 3-2 ×上條・朝田 ⑫×星・張本 0-3 〇張・森薗 ⑬〇及川・安藤 3-0 ×和田・三條 ⑭×中村・木村 0-3 〇張本・長﨑 ⑮〇高取・熊中 3-1 ×梅崎・鈴木 ⑯×松山・平野 2-3 〇軽部・松本

4回戦

〇森薗・伊藤 3-0 ×龍崎・山本 ②×渡辺・天野 1-3 〇上村・木村 ③〇皆川・上野 3-1 ×山本・徳永 ④〇田添・浜本 3-0 ×森田・平 ⑤×高見・船本 2-3 〇上村・阿部 ⑥×吉田・加藤 1-3 〇張・森薗 ⑦×及川・安藤 1-3 〇張本・長﨑 ⑧×高取・熊中 0-3 〇軽部・松本

準々決勝(ベスト8)

〇森薗・伊藤 3-0 ×上村・木村

②×皆川・上野 0-3 〇田添・浜本

〇上村・阿部 3-2 ×張・森薗

〇張本・長﨑 3-1 軽部・松本

準決勝(ベスト4)

〇森薗・伊藤 3-0 ×田添・浜本

選手名 1 2 3 4 5 合計
森薗・伊藤
田添・浜本 7 11 11 0

②×上村・阿部 0-3 張本・長﨑

選手名 1 2 3 4 5 合計
上村・阿部 10 9 4 0
張本・長﨑

決勝戦

決勝戦:◎森薗・伊藤 3-1 張本・長﨑

選手名 1 2 3 4 5 合計
森薗・伊藤 6
張本・長﨑 5 10 8 1

混合ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:森薗政崇/伊藤美誠ペア

準優勝:張本智和/長﨑美柚ペア



<スポンサーリンク>