2021年/令和2年度、全日本卓球選手権大会(天皇杯)が大阪府で開幕します。

男子のシングルス、ダブルスの状況や経過、優勝者、張本智和、丹羽孝希の成績は?

男子の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、組み合わせ/ドロー、トーナメント対戦表について見ていきましょう。

天皇杯|全日本卓球選手権大会2021 男子の日程、スケジュール、開催地/会場

全日程:2021年1月13日(水)~1月17日(日)

開催地/会場:大阪府/丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)

1月13日(水)

試合時間 競技種目
13:50~18:30 男子シングルス1回戦

1月14日(木)

試合時間 競技種目
11:50~14:45 男子シングルス2回戦
19:00~20:10 男子シングルス3回戦

1月15日(金)

試合時間 競技種目
12:30~14:30 男子シングルス4回戦
16:00~17:00 男子シングルス5回戦
17:30~18:30 男子シングルス6回戦

1月16日(土)

試合時間 競技種目
12:00~13:00 男子シングルス準々決勝
15:00~16:00 男子シングルス準々決勝

1月17日(日)|最終日

試合時間 競技種目
11:00~12:00 男子シングルス準決勝
14:00~15:00 男子シングルス決勝戦




テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|NHK、テレビ東京

テレビ放送については以下の通りとなっております。

地上波|NHK総合

2021年1月17日(日)|13:05~15:00

NHK BS1

2021年1月16日(土)|11:00~13:00、14:00~16:00

2021年1月17日(日)|10:00~13:00

Eテレ

情報が入り次第掲載します。

テレビ東京

情報が入り次第掲載します。

男子の出場者/出場選手、組み合わせ/ドロー、トーナメント対戦表

出場チーム、組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子シングルスの速報、結果|張本智和、丹羽孝希

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦|No.1

〇鈴木笙 3-0 ×大塚裕貴 ②〇林中和希 -棄権 ×伊佐真旺 ③〇小林広夢 3-2 ×田中侑人 ④〇上江洲光志 3-1 ×飯村悠太 ⑤〇竹内佑 -棄権 ×田中裕貴 ⑥〇山下晴人 3-2 ×赤尾飛市朗 ⑦〇柏友貴 3-0 ×川端友 ⑧〇高柳陽斗 3-1 ×野呂孝介 ⑨〇阿南皓哉 3-1 ×石槫大河 ⑩×木村飛翔 2-3 〇齋藤元 ⑪〇鹿屋良平 3-1 ×亀田智士 ⑫〇野田颯太 3-1 ×佐藤佑飛 ⑬×横山輝 棄権- 〇福田純大 ⑭×吉田智史 0-3 〇溜大河 ⑮×硴塚将人 棄権- 〇渡井丈人士 ⑯×定松裕成 棄権- 〇松本知也 ⑰×渡辺凱 1-3 〇水谷良紀 ⑱〇加山雅基 3-1 ×富澤俊 ⑲〇英田理志 3-0 ×内田拓光 ⑳〇遠藤竜馬 3-0 ×寺井聡志 ㉑×大島史也 0-3 〇山本歩 ㉒〇渡辺龍介 3-0 ×塩田礼文 ㉓〇皆川朝 -棄権 ×原大翼 ㉔×岩永宗久 2-3 〇坂本椋 ㉕×道廣晴貴 0-3 〇加藤渉 ㉖〇石山慎 3-0 ×矢吹悠 ㉗×前島新太 1-3 〇浅沼慎也 ㉘×佐藤究 棄権- 〇菅沼湧輝 ㉙〇平原大成 3-2 ×長門幹 ㉚×松山佳樹 1-3 〇井上一輝 ㉛×横山友一 1-3 〇宮本春樹 ㉜×山崎貴幸 1-3 〇山崎響己 ㉝×藤川蓮大 0-3 〇三浦裕大 ㉞×湯本敦紀 棄権- 〇櫻井倭 ㉟×割石佑介 2-3 〇中村和覇 ㊱〇木方圭介 3-0 ×菊地大輝 ㊲×神山佑太 0-3 〇内藤雅明 ㊳×赤尾晟大朗 0-3 〇上村太陽 ㊴〇上田仁 3-2 ×萩原啓至 ㊵〇橋本一輝 -棄権 ×中村廉 ㊶〇須郷航央 3-1 ×加藤遼 ㊷×葛西啓功 1-3 〇森廣玄羽 ㊸×和田晃典 0-3 〇熊本竜己 ㊹×杉本和也 0-3 〇安江光博

1回戦|No.2

〇五十嵐史弥 3-0 ×畑直希 ②×吉田朋弥 0-3 〇松平健太 ③×藤田雄大 0-3 〇田原彰悟 ④〇藤木祥二 3-1 ×桂駿介 ⑤×舞鶴翔 0-3 〇永田佳大 ⑥〇大西尚弥 3-0 ×髙橋優人 ⑦×大城萩一 棄権- 〇田口隆 ⑧〇長谷川騰也 -棄権 ×大山亮太 ⑨〇田中虹太朗 3-1 ×赤尾祐生朗 ⑩〇出雲卓斗 -棄権 ×岡元真輝 ⑪×人見航希 1-3 〇後藤世羽 ⑫〇高須航 3-1 ×長沼龍之介 ⑬×内村秀平 棄権- 〇前出陸杜 ⑭〇伊藤礼博 3-0 ×小松隼大 ⑮×中林滉貴 棄権- 〇原田春輝 ⑯〇時吉佑一 3-1 ×寶金侑作 ⑰〇手塚元彌 -棄権 ×上條晃希 ⑱〇北原大輝 3-0 ×坂田修 ⑲×卯木将大 1-3 〇門脇康太 ⑳〇千葉悠平 3-0 ×岩永宜久 ㉑×関口龍人 2-3 〇谷本拓海 ㉒×川島勇樹 0-3 〇中村煌和 ㉓×藤田哲弘 0-3 〇小野寺翔平 ㉔×花木誠弥 0-3 〇中橋敬人 ㉕×滝澤拓真 棄権- 〇岩城禎 ㉖〇岡野俊介 3-0 ×川野岳 ㉗×内田柊平 棄権- 〇大熊熙樹 ㉘〇月舘駿介 3-0 ×西竜輝 ㉙〇宝利貴也 3-1 ×福本卓朗 ㉚〇村田聖 -棄権 ×相澤唯人 ㉛〇福澤勇太 3-0 ×山本将輝 ㉜×大谷和 0-3 〇竹村浩輝 ㉝〇青木郁也 3-1 ×板山裕昌 ㉞〇山下晃人 3-0 ×原口雅央 ㉟×吉田俊暢 0-3 〇星優真 ㊱×齋藤佳永 1-3 〇萩原典和 ㊲×小笠原勇斗 0-3 〇西逸斗 ㊳×松本光史 1-3 〇吉野彪功 ㊴〇緒方遼太郎 -棄権 ×松浦佑紀 ㊵×中島大貴 0-3 〇濵田一輝 ㊶×河村直喜 0-3 〇蛭田龍 ㊷〇原田哲多 3-0 ×相反貴之 ㊸〇佐藤祐人 3-1 ×篠原明伸 ㊹〇中村光人 3-2 ×三谷尚輝

2回戦|No.1

①×多田啓佑 0-3 〇鈴木笙 ②×林中和希 1-3 〇新名亮太 ③×飯野崚輔 1-3 〇小林広夢 ④〇上江洲光志 3-1 ×竹内佑 ⑤×山下晴人 1-3 〇柏友貴 ⑥×高柳陽斗 0-3 〇篠塚大登 ⑦〇阿部悠人 3-0 ×阿南皓哉 ⑧×齋藤元 0-3 〇鹿屋良平 ⑨〇野田颯太 3-2 ×福田純大 ⑩×溜大河 0-3 〇笠原弘光 ⑪×中村圭介 0-3 〇渡井丈人士 ⑫〇松本知也 3-2 ×水谷良紀 ⑬×加山雅基 1-3 〇英田理志 ⑭×遠藤竜馬 2-3 〇内村英司 ⑮×大矢英俊 2-3 〇山本歩 ⑯〇渡辺龍介 3-1 ×工藤真弘 ⑰×馬渡元樹 棄権- 〇皆川朝 ⑱×坂本椋 0-3 〇津村優斗 ⑲〇谷垣佑真 3-0 ×加藤歩 ⑳〇石山慎 3-0 ×浅沼慎也 ㉑〇菅沼湧輝 3-0 ×平原大成 ㉒×井上一輝 1-3 〇川上尚也 ㉓×厚谷武志 2-3 〇宮本春樹 ㉔×山崎響己 0-3 〇三浦裕大 ㉕〇櫻井倭 3-0 ×中村和覇 ㉖×木方圭介 0-3 〇池田忠功 ㉗×徳永大輝 棄権- 〇内藤雅明 ㉘×上村太陽 0-3 〇上田仁 ㉙〇橋本一輝 3-1 ×須郷航央 ㉚×森廣玄羽 1-3 〇松下大星 ㉛〇田中佑汰 3-1 ×森廣玄羽 ㉜×安江光博 1-3 〇三田村宗明

2回戦|No.2

①×下山優樹 棄権- 〇五十嵐史弥 ②〇松平健太 3-0 ×藤本海統 ③〇三部航平 3-1 ×田原彰悟 ④×藤木祥二 1-3 〇永田佳大 ⑤×大西尚弥 0-3 〇田口隆 ⑥×長谷川騰也 0-3 〇吉山僚一 ⑦〇吉田海斗 3-0 ×田中虹太朗 ⑧〇出雲卓斗 3-0 ×後藤世羽 ⑨×高須航 0-3 〇前出陸杜 ⑩×伊藤礼博 0-3 〇木造勇人 ⑪〇一ノ瀬拓巳 3-0 ×原田春輝 ⑫〇時吉佑一 3-1 ×手塚元彌 ⑬〇北原大輝 3-2 ×門脇康太 ⑭〇千葉悠平 3-1 ×鈴木颯 ⑮×長野祥太朗 棄権- 〇谷本拓海 ⑯〇中村煌和 3-2 ×高取侑史 ⑰×江藤慧 1-3 〇小野寺翔平 ⑱〇中橋敬人 3-1 ×手塚崚馬 ⑲〇松島輝空 3-0 ×岩城禎 ⑳〇岡野俊介 3-0 ×大熊熙樹 ㉑×月舘駿介 0-3 〇宝利貴也 ㉒×村田聖 1-3 〇宮川昌大 ㉓×松平賢二 棄権- 〇福澤勇太 ㉔〇竹村浩輝 3-1 ×青木郁也 ㉕×山下晃人 2-3 〇星優真 ㉖×萩原典和 0-3 〇御内健太郎 ㉗×田原翔太 0-3 〇西逸斗 ㉘〇吉野彪功 3-1 ×緒方遼太郎 ㉙〇濵田一輝 3-0 ×蛭田龍 ㉚〇原田哲多 3-2 ×山本勝也 ㉛〇船本将志 3-1 ×佐藤祐人 ㉜〇中村光人 -棄権 ×軽部隆介

3回戦

〇鈴木笙 3-0 ×新名亮太 ②〇小林広夢 3-2 ×上江洲光志 ③×柏友貴 0-3 〇篠塚大登 ④×阿部悠人 1-3 〇鹿屋良平 ⑤〇野田颯太 3-1 ×笠原弘光 ⑥〇渡井丈人士 3-0 ×松本知也 ⑦〇英田理志 3-1 ×内村英司 ⑧×山本歩 1-3 〇渡辺龍介 ⑨〇皆川朝 3-1 ×津村優斗 ⑩〇谷垣佑真 3-0 ×石山慎 ⑪〇菅沼湧輝 3-2 ×川上尚也 ⑫〇宮本春樹 3-0 ×三浦裕大 ⑬〇櫻井倭 3-2 ×池田忠功 ⑭×内藤雅明 0-3 〇上田仁 ⑮×橋本一輝 0-3 〇松下大星 ⑯〇田中佑汰 3-0 ×三田村宗明 ⑰×五十嵐史弥 - 〇松平健太 ⑱〇三部航平 3-0 ×永田佳大 ⑲×田口隆 1-3 〇吉山僚一 ⑳〇吉田海斗 3-1 ×出雲卓斗 ㉑×前出陸杜 1-3 〇木造勇人 ㉒〇一ノ瀬拓巳 3-2 ×時吉佑一 ㉓×北原大輝 0-3 〇千葉悠平 ㉔×谷本拓海 1-3 〇中村煌和 ㉕〇小野寺翔平 3-2 ×中橋敬人 ㉖×松島輝空 0-3 〇岡野俊介 ㉗×宝利貴也 0-3 〇宮川昌大 ㉘×福澤勇太 1-3 〇竹村浩輝 ㉙×星優真 1-3 〇御内健太郎 ㉚×西逸斗 1-3 〇吉野彪功 ㉛〇濵田一輝 3-2 ×原田哲多 ㉜×船本将志 2-3 〇中村光人

4回戦

①×宇田幸矢 3-4 〇鈴木笙 ②〇小林広夢 4-2 ×松下海輝 ③〇森薗政崇 4-2 ×篠塚大登 ④×鹿屋良平 1-4 〇町飛鳥 ⑤〇松山祐季 4-1 ×野田颯太 ⑥×渡井丈人士 1-4 〇郡山北斗 ⑦×岡田崚 棄権- 〇英田理志 ⑧×渡辺龍介 0-4 〇吉村和弘 ⑨〇丹羽孝希 4-1 ×皆川朝 ⑩〇谷垣佑真 -棄権 ×渡辺裕介 ⑪〇定松祐輔 -棄権 ×菅沼湧輝 ⑫×宮本春樹 1-4 〇吉田海偉 ⑬〇曽根翔 4-1 ×櫻井倭 ⑭〇上田仁 4-1 ×田添健汰 ⑮×上村慶哉 1-4 〇松下大星 ⑯〇田中佑汰 -棄権 ×戸上隼輔 ⑰〇吉田雅己 4-2 ×松平健太 ⑱×三部航平 1-4 〇田添響 ⑲〇有延大夢 4-1 ×吉山僚一 ⑳×吉田海斗 3-4 〇大島祐哉 ㉑〇龍崎東寅 4-2 ×木造勇人 ㉒〇一ノ瀬拓巳 -棄権 ×平野友樹 ㉓〇高木和卓 4-2 ×千葉悠平 ㉔×中村煌和 1-4 〇神巧也 ㉕〇吉村真晴 4-2 ×小野寺翔平 ㉖×岡野俊介 1-4 〇村松雄斗 ㉗〇高見真己 -棄権 ×宮川昌大 ㉘×竹村浩輝 0-4 〇及川瑞基 ㉙×横谷晟 3-4 〇御内健太郎 ㉚×吉野彪功 0-4 〇沼村斉弥 ㉛〇藤村友也 4-2 ×濵田一輝 ㉜×中村光人 1-4 〇張本智和

5回戦

①×鈴木笙 2-4 〇小林広夢 ②〇森薗政崇 4-1 ×町飛鳥 ③×松山祐季 2-4 〇郡山北斗 ④〇英田理志 4-1 ×吉村和弘 ⑤〇丹羽孝希 4-2 ×谷垣佑真 ⑥×定松祐輔 0-4 〇吉田海偉 ⑦〇曽根翔 4-3 ×上田仁 ⑧×松下大星 1-4 〇田中佑汰 ⑨〇吉田雅己 4-0 ×田添響 ⑩×有延大夢 2-4 〇大島祐哉 ⑪〇龍崎東寅 4-0 ×一ノ瀬拓巳 ⑫×高木和卓 1-4 〇神巧也 ⑬〇吉村真晴 4-0 ×村松雄斗 ⑭×高見真己 0-4 〇及川瑞基 ⑮〇御内健太郎 4-1 ×沼村斉弥 ⑯×藤村友也 1-4 〇張本智和

6回戦

①×小林広夢 2-4 〇森薗政崇

②×郡山北斗 1-4 〇英田理志

〇丹羽孝希 4-0 ×吉田海偉

④×曽根翔 2-4 〇田中佑汰

〇吉田雅己 4-3 ×大島祐哉

〇龍崎東寅 4-2 ×神巧也

⑦×吉村真晴 2-4 〇及川瑞基

⑧×御内健太郎 3-4 〇張本智和

準々決勝(ベスト8)

〇森薗政崇 4-1 ×英田理志

選手名 1 2 3 4 5 6 S
森薗政崇 9
英田理志 9 7 7 10 1

②×丹羽孝希 2-4 田中佑汰

選手名 1 2 3 4 5 6 S
丹羽孝希 5 9 9 7 2
田中佑汰 9 11

〇吉田雅己 4-1 ×龍崎東寅

選手名 1 2 3 4 5 6 S
吉田雅己 11
龍崎東寅 11 8 3 2 1

〇及川瑞基 4-1 ×張本智和

選手名 1 2 3 4 5 6 S
及川瑞基 5
張本智和 5 8 4 8 1

準決勝(ベスト4)|森薗政崇 vs 田中佑太、吉田雅己 vs 及川瑞基

〇森薗政崇 4-1 ×田中佑汰

選手名 1 2 3 4 5 6 S
森薗政崇 13
田中佑汰 11 9 5 11 1

②×吉田雅己 2-4 〇及川瑞基

選手名 1 2 3 4 5 6 S
吉田雅己 8 8 5 6 2
及川瑞基 6 4

決勝戦|森薗政崇 vs 及川瑞基

決勝戦:×森薗政崇 3-4 〇及川瑞基

選手名 1 2 3 4 5 6 7
森薗政崇 5 9 10 4
及川瑞基 8 10 8

男子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:及川瑞基(木下グループ)

準優勝:森薗政崇(BOBSON)

第三位:田中佑汰(愛知工業大)、吉田雅己(栃木県スポーツ協会)

◎昨年度結果

優勝:宇田幸矢

準優勝:張本智和

第三位:吉田雅己、戸上隼輔

男子ダブルスの速報、結果

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

※今大会はダブルスはありません。昨年度の結果を掲載します。

1回戦・2回戦・3回戦

⇒男子ダブルス1回戦・2回戦・3回戦

4回戦

①×松山/高見 1-3 〇田添/田添 ②〇川島/水谷 3-1 ×浅津/小野寺 ③×高木和/上江洲 0-3 〇吉田/大野 ④×横谷/小林 1-3 〇江藤/松下 ⑤〇三部/及川 3-0 ×中野瀬/田中 ⑥×中橋/星 2-3 〇渡辺/後藤 ⑦×龍崎/沼村 2-3 〇阿部/杉本 ⑧×定松/藤本 0-3 〇鹿屋/有延 ⑨〇水谷/大島 3-1 ×鈴木/吉山 ⑩×吉村/坪井 0-3 〇木造/田中 ⑪〇戸上/宮川 3-1 ×吉田/弓取 ⑫×遠藤/深沢 0-3 〇横山/徳島 ⑬〇松平/平野 3-0 ×岡田/滝澤 ⑭〇笠原/上村 3-2 ×宮本/田原 ⑮〇池田/宮本 3-1 ×加山/曽根 ⑯×中野/上村 0-3 〇松下/藤村

5回戦

①〇田添/田添 3-0 ×川島/水谷 ②×吉田/大野 2-3 〇江藤/松下 ③〇三部/及川 3-1 ×渡辺/後藤 ④×阿部/杉本 0-3 〇鹿屋/有延 ⑤〇水谷/大島 3-2 ×木造/田中 ⑥〇戸上/宮川 3-0 ×横山/徳島 ⑦×松平/平野 0-3 〇笠原/上村 ⑧〇池田/宮本 3-1 ×松下/藤村

準々決勝(ベスト8)

①×田添/田添 0-3 〇江藤/松下

②〇三部/及川 3-2 ×鹿屋/有延

③×水谷/大島 1-3 〇戸上/宮川

④〇笠原/上村 3-1 ×池田/宮本

準決勝(ベスト4)

①×江藤/松下 1-3 〇三部/及川

選手名 1 2 3 4 5 合計
江藤/松下 8 8 5   1
三部/及川 10  

②〇戸上/宮川 3-0 ×笠原/上村

選手名 1 2 3 4 5 合計
戸上/宮川    
笠原/上村 11 7 8     0

決勝戦|三部/及川 vs 戸上/宮川

決勝:〇三部航平/及川瑞基 3-2 ×戸上隼輔/宮川昌大

選手名 1 2 3 4 5 合計
三部/及川 7 9
戸上/宮川 6 6 8 2

男子ダブルスの優勝者、最終順位

◎昨年度結果

優勝:三部航平/及川瑞基

準優勝:戸上隼輔/宮川昌大

第三位:江藤/松下、笠原/上村