全日本卓球選手権大会2022-2023 男子の速報、結果、組み合わせ、出場選手、張本智和、丹羽孝希

2022年/令和3年度、天皇杯全日本卓球選手権大会が東京都で開幕します。

男子一般の部のシングルス、ダブルスの試合状況や経過、優勝者、張本智和、丹羽孝希の成績は?

男子の速報、結果、順位、そして日程、試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場選手、組み合わせ、ドロー、トーナメント対戦表について掲載します。

天皇杯|全日本卓球選手権大会2022 男子の日程、スケジュール、開催地/会場

全日程:2022年1月25日(火)~1月30日(日)

開催地/会場:東京都/東京体育館

1月25日(火)|1日目(初日)

試合時間 競技種目
14:10~14:45 男子ダブルス1回戦
17:10~17:45 男子ダブルス2回戦
18:20~18:55 男子ダブルス3回戦

1月26日(水)|2日目

試合時間 競技種目
11:20~12:30 男子シングルス1回戦
14:50~17:10 男子シングルス2回戦
17:45~18:20 男子シングルス3回戦

1月27日(木)|3日目

試合時間 競技種目
10:05~10:40 男子ダブルス4回戦
17:30~19:30 男子シングルス4回戦

1月28日(金)|4日目

試合時間 競技種目
10:00~10:40 男子ダブルス5回戦
12:00~13:00 男子シングルス5回戦
13:30~14:10 男子ダブルス準々決勝
14:40~15:40 男子シングルス6回戦

1月29日(土)|5日目

試合時間 競技種目
10:30~12:45 男子シングルス準々決勝
13:40~14:20 男子ダブルス準決勝
15:40~16:20 男子ダブルス決勝

1月30日(日)|6日目(最終日)

試合時間 競技種目
11:40~12:50 男子シングルス準決勝
15:00~16:00 男子シングルス決勝戦

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については以下の通りです。

卓球TV|日本卓球協会

全試合ライブ配信

NHKG

2022年1月29日(土)|14:55~

2022年1月30日(日)|

NHK BS1

2022年1月29日(土)|13:00~

2022年1月30日(日)|

スポーツナビ|ライブ配信

2022年1月29日(土)|ライブ配信

2022年1月30日(日)|ライブ配信




出場者/出場選手、組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

出場チーム、組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子シングルスの速報、結果|張本智和、丹羽孝希

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇徳田幹太 -棄権 ×増本時祥 ②〇飯野峻輔 3-2 ×手塚崚馬 ③〇星優真 3-1 ×川久保直人 ④〇岡野鉄平 3-0 ×斉藤雄哉 ⑤〇亀田智士 3-2 ×厚谷武志 ⑥〇吉田俊暢 -棄権 ×德永大輝 ⑦×備本将 0-3 〇福澤勇太 ⑧〇松下海輝 3-2 ×山本歩 ⑨〇川上尚也 3-1 ×藤本海統 ⑩×髙橋優人 0-3 〇鈴木颯 ⑪×芹澤慶音 棄権- 〇内藤雅明 ⑫×吉田圭佑 0-3 〇薜史斗 ⑬×須郷航央 0-3 〇飯村悠太 ⑭〇三谷尚輝 -棄権 ×杉本和也 ⑮〇出雲卓斗 3-1 ×藤田哲弘 ⑯×高橋航太郎 棄権- 〇小坂鉱平 ⑰〇宝利貴也 -棄権 ×加藤悠二 ⑱×田口隆 1-3 〇前出陸杜 ⑲×徳村優汰 0-3 〇竹内佑 ⑳〇萩原啓至 3-0 ×宮本大輝 ㉑〇田原翔太 3-0 ×赤塚玲麻 ㉒×岩永宗久 0-3 〇松下大星 ㉓×中村廉 2-3 〇渡部民人 ㉔×齋藤玲 1-3 〇小田尚斗 ㉕×小泉潤朗 0-3 〇坂根翔大 ㉖〇松田歩真 3-0 ×堀田健政 ㉗×湯本敦紀 0-3 〇木村飛翔 ㉘×鳥巣靖高 0-3 〇加山雅基 ㉙〇原田哲多 -棄権 ×岩永宜久 ㉚×河本宗大 0-3 〇阿部悠人 ㉛〇熊本竜己 3-1 ×横山友一 ㉜〇手塚元彌 3-2 ×神京夏 ㉝〇野宮健人 -棄権 ×鹿屋圭太 ㉞〇鈴木柊平 3-2 ×笹田卓嗣 ㉟×花木誠弥 1-3 〇柏友貴 ㊱〇吉田和也 3-1 ×池田亘通 ㊲×定松裕成 棄権- 〇三浦裕大 ㊳×中村和覇 棄権- 〇弓取眞貴 ㊴〇吉田大輔 3-0 ×西竜輝 ㊵×栩内琉刀 0-3 〇菅沼湧輝 ㊶×大山亮太 1-3 〇田中虹太朗 ㊷〇後藤世羽 3-2 ×大恵健人 ㊸〇江藤慧 3-0 ×金光宏暢 ㊹×中野優 0-3 〇川端友 ㊺×濵田大樹 1-3 〇村上達哉

2回戦

①×村松雄斗 棄権- 〇徳田幹太 ②〇飯野峻輔 -棄権 ×木造勇人 ③〇平野友樹 3-0 ×星優真 ④〇築地佑太 3-1 ×櫻井倭 ⑤×三浦竜磨 0-3 〇阿南皓哉 ⑥×岡野鉄平 0-3 〇坂田修 ⑦〇吉田海斗 3-1 ×亀田智士 ⑧×萩原典和 1-3 〇岡野俊介 ⑨〇田添健汰 3-0 ×吉田俊暢 ⑩×福澤勇太 1-3 〇渡辺凱 ⑪〇松平健太 3-2 ×松下海輝 ⑫×下田奨磨 0-3 〇上村慶哉 ⑬〇鹿屋良平 3-0 ×長門樹 ⑭〇川上尚也 3-1 ×坪口道和 ⑮×佐藤祐人 2-3 〇鈴木颯 ⑯〇内藤雅明 3-1 ×青木郁也 ⑰〇畑直希 3-0 ×薜史斗 ⑱×飯村悠太 2-3 〇加山裕 ⑲〇時吉佑一 3-2 ×三谷尚輝 ⑳×上村太陽 棄権- 〇中村煌和 ㉑〇赤尾祐生朗 3-1 ×中村浩二郎 ㉒〇出雲卓斗 3-1 ×一ノ瀬拓巳 ㉓×馬渡元樹 棄権- 〇小坂紘平 ㉔〇宝利貴也 -棄権 ×宮本春樹 ㉕×有延大夢 2-3 〇前出陸杜 ㉖〇竹内佑 -棄権 ×小野寺翔平 ㉗×吉野彪功 0-3 〇萩原啓至 ㉘〇加藤渉 3-0 ×浅里巧真 ㉙×滝澤拓真 棄権- 〇渡井丈人士 ㉚〇田原翔太 3-0 ×大塚裕貴 ㉛×三部航平 2-3 〇松下大星 ㉜〇渡部民人 3-0 ×山添良太 ㉝〇遠藤碧人 3-1 ×小田尚斗 ㉞〇坂根翔大 3-0 ×名古屋幸希 ㉟×髙橋拓己 0-3 〇松田歩真 ㊱〇三木隼 3-1 ×高柳陽斗 ㊲〇宮澤僚太 3-1 ×津村優斗 ㊳×木村飛翔 2-3 〇道廣晴貴 ㊴〇松島輝空 3-1 ×加山雅基 ㊵×原大翼 2-3 〇藤元駿 ㊶〇浅津碧利 3-1 ×原田哲多 ㊷〇阿部悠人 3-0 ×山本護大 ㊸〇宮川昌大 3-1 ×熊本竜己 ㊹〇大矢英俊 3-0 ×芝優人 ㊺×恒松慧 0-3 〇水谷良紀 ㊻×手塚元彌 1-3 〇松平賢二 ㊼〇篠塚大登 3-0 ×野宮健人 ㊽〇鈴木柊平 -棄権 ×岡田崚 ㊾〇西康洋 3-2 ×柏友貴 ㊿〇吉田和也 -棄権 ×中村光人 51.〇硴塚将人 3-0 ×三浦裕大 52.△佐藤桂輔 - △鈴木笙 53.×富澤俊 0-3 〇濵田一輝 54.×弓取眞貴 0-3 〇芝拓人 55.×石山慎 0-3 〇吉田大輔 56.〇菅沼湧輝 3-0 ×伊藤実 57.〇熊谷悠誠 -棄権 ×鈴木誠 58.×田中虹太朗 1-3 〇酒井明日翔 59.〇五十嵐史弥 3-0 ×後藤世羽 60.×熊本流己 2-3 〇定松祐輔 61.〇福田修也 -棄権 ×永田佳大 62.〇江藤慧 -棄権 ×板山裕昌 63.×端野天斗 0-3 〇川端友 64.〇村上達哉 -棄権 ×小松隼大

3回戦

〇徳田幹太 3-2 ×飯野峻輔 ②〇平野友樹 3-0 ×築地佑太 ③×阿南皓哉 0-3 〇坂田修 ④〇吉田海斗 3-1 ×岡野俊介 ⑤〇田添健汰 3-1 ×渡辺凱 ⑥〇松平健太 3-1 ×上村慶哉 ⑦〇鹿屋良平 3-0 ×川上尚也 ⑧〇鈴木颯 3-1 ×内藤雅明 ⑨×畑直希 0-3 〇加山裕 ⑩×時吉佑一 0-3 〇中村煌和 ⑪×赤尾祐生朗 1-3 〇出雲卓斗 ⑫×小坂紘平 2-3 〇宝利貴也 ⑬×前出陸杜 0-3 〇竹内佑 ⑭〇萩原啓至 3-0 ×加藤渉 ⑮〇渡井丈人士 3-0 ×田原翔太 ⑯〇松下大星 3-0 ×渡部民人 ⑰〇遠藤碧人 3-2 ×坂根翔大 ⑱×松田歩真 0-3 〇三木隼 ⑲〇宮澤僚太 3-1 ×道廣晴貴 ⑳〇松島輝空 3-0 ×藤元駿 ㉑〇浅津碧利 3-1 ×阿部悠人 ㉒×宮川昌大 2-3 〇大矢英俊 ㉓×水谷良紀 0-3 〇松平賢二 ㉔〇篠塚大登 3-0 ×鈴木柊平 ㉕〇西康洋 3-0 ×吉田和也 ㉖〇硴塚将人 -棄権 ×未確定 ㉗〇濵田一輝 3-0 ×芝拓人 ㉘×吉田大輔 2-3 〇菅沼湧輝 ㉙×熊谷悠誠 0-3 〇酒井明日翔 ㉚〇五十嵐史弥 3-0 ×定松祐輔 ㉛×福田修也 0-3 〇江藤慧 ㉜×川端友 1-3 〇村上達哉

4回戦|1/27(木) 17:30~

〇及川瑞基 4-0 ×徳田幹太 ②×平野友樹 2-4 〇吉山僚一 ③〇宇田幸矢 4-2 ×坂田修 ④〇吉田海斗 4-2 ×御内健太郎 ⑤〇小林広夢 4-2 ×田添健汰 ⑥〇松平健太 -棄権 ×横谷晟 ⑦〇田添響 4-2 ×鹿屋良平 ⑧〇鈴木颯 -棄権 ×龍崎東寅 ⑨〇張本智和 4-1 ×加山裕 ⑩×中村煌和 3-4 〇高木和卓 ⑪〇町飛鳥 4-2 ×出雲卓斗 ⑫×宝利貴也 0-4 〇吉村真晴 ⑬〇神巧也 4-1 ×竹内佑 ⑭×萩原啓至 0-4 〇松山祐季 ⑮〇沼村斉弥 4-3 ×渡井丈人士 ⑯〇松下大星 -棄権 ×田中佑汰 ⑰〇吉田雅己 4-2 ×遠藤碧人 ⑱〇三木隼 -棄権 ×田原彰悟 ⑲〇笠原弘光 4-0 ×宮澤僚太 ⑳〇松島輝空 4-1 ×郡山北斗 ㉑〇大島祐哉 4-1 ×浅津碧利 ㉒〇大矢英俊 -棄権 ×髙見真己 ㉓×藤村友也 2-4 〇松平賢二 ㉔×篠塚大登 2-4 〇丹羽孝希 ㉕〇英田理志 4-0 ×西康洋 ㉖〇硴塚将人 -棄権 ×吉村和弘 ㉗〇上田仁 4-3 ×濵田一輝 ㉘×菅沼湧輝 1-4 〇小西海偉 ㉙×曽根翔 棄権- 〇酒井明日翔 ㉚×五十嵐史弥 1-4 〇戸上隼輔 ㉛〇谷垣佑真 4-0 ×江藤慧 ㉜×村上達哉 0-4 〇森薗政崇

5回戦|1/28(金) 12:00~

①×及川瑞基 2-4 〇吉山僚一 ②×宇田幸矢 1-4 〇吉田海斗 ③×小林広夢 1-4 〇松平健太 ④×田添響 2-4 〇鈴木颯 ⑤〇張本智和 4-2 ×高木和卓 ⑥×町飛鳥 2-4 〇吉村真晴 ⑦〇神巧也 4-0 ×松山祐季 ⑧×沼村斉弥 3-4 〇松下大星 ⑨〇吉田雅己 4-1 ×三木隼 ⑩×笠原弘光 0-4 〇松島輝空 ⑪〇大島祐哉 4-0 ×大矢英俊 ⑫×松平賢二 1-4 〇丹羽孝希 ⑬〇英田理志 4-2 ×硴塚将人 ⑭〇上田仁 4-2 ×小西海偉 ⑮×酒井明日翔 0-4 〇戸上隼輔 ⑯〇谷垣佑真 4-2 ×森薗政崇

6回戦|1/28(金) 14:40~

〇吉山僚一 4-0 ×吉田海斗

〇松平健太 4-0 ×鈴木颯

③×張本智和 2-4 〇吉村真晴

④×神巧也 2-4 〇松下大星

〇吉田雅己 4-2 ×松島輝空

⑥×大島祐哉 1-4 〇丹羽孝希

⑦×英田理志 0-4 〇上田仁

〇戸上隼輔 4-0 ×谷垣佑真

準々決勝(ベスト8)|1月29日(土) 10:30~

①×吉山僚一 1-4 〇松平健太

選手名 1 2 3 4 5 6 S
吉山僚一 5 9 9 7 1
松平健太 7

〇吉村真晴 4-1 ×松下大星

選手名 1 2 3 4 5 6 S
吉村真晴 7
松下大星 7 7 9 13 1

③×吉田雅己 0-4 〇丹羽孝希

選手名 1 2 3 4 5 6 S
吉田雅己 4 9 6 6 0
丹羽孝希

④×上田仁 0-4 〇戸上隼輔

選手名 1 2 3 4 5 6 S
上田仁 4 17 6 9 0
戸上隼輔

準決勝(ベスト4)|1月30日(日) 11:40~

〇松平健太 4-3 ×吉村真晴

選手名 1 2 3 4 5 6 7
松平健太 6 12 9
吉村真晴 9 10 8 3

②×丹羽孝希 0-4 〇戸上隼輔

選手名 1 2 3 4 5 6 S
丹羽孝希 7 4 9 5 0
戸上隼輔

決勝戦|1月30日(日) 15:00~

決勝戦:×松平健太 2-4 〇戸上隼輔

選手名 1 2 3 4 5 6 S
松平健太 9 7 6 6 2
戸上隼輔 10 8

男子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:戸上隼輔(明治大学)

準優勝:松平健太(ファースト)

第三位:吉村真晴(愛知ダイハツ)、丹羽孝希(スヴェンソン)

※2021年度結果

優勝:及川瑞基(木下グループ)

準優勝:森薗政崇(BOBSON)

第三位:田中佑汰(愛知工業大)、吉田雅己(栃木県スポーツ協会)

※2020年度結果

優勝:宇田幸矢

準優勝:張本智和

第三位:吉田雅己、戸上隼輔

男子ダブルスの速報、結果

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×渡辺/佐山 2-3 〇櫻井/大澤 ②〇柏/金光 -棄権 ×御内/村松 ③×鈴木/手塚 棄権- 〇櫻井/芳賀 ④×大栗/森 1-3 〇青山/髙橋 ⑤×斉藤/舞鶴 1-3 〇三浦/管 ⑥×杉本/阿部 棄権- 〇佐藤/信田 ⑦×高須/三浦 1-3 〇泊/米倉 ⑧×滝澤/内村 棄権- 〇芝原/八色 ⑨×宝利/中野 2-3 〇大矢/松平 ⑩×岩城/青山 棄権- 〇土橋/赤尾 ⑪〇吉田/大野 -棄権 ×渡辺/中村 ⑫〇蛭田/髙田 3-1 ×吹原/堀田 ⑬×松山/湯本 0-3 〇木造/田中 ⑭〇藤本/卯木 3-0 ×森屋/三田 ⑮×遠藤/弓取 棄権- 〇塩田/相楽 ⑯×沼村/出雲 2-3 〇川島/水谷 ⑰〇田中/溜 -棄権 ×鎌倉/村上 ⑱〇和田/宮本 3-2 ×眞坂/齋藤 ⑲〇松山/野崎 3-1 ×前原/伊佐 ⑳〇加藤/小川 3-2 ×仲田/二木 ㉑〇石井/村越 3-1 ×竹尾/江藤 ㉒〇佐々木/山内 3-2 ×安江/藤元 ㉓〇中村/萩原 3-0 ×野中/佐藤

2回戦

〇木方/飯村 3-2 ×櫻井/大澤 ②×柏/金光 1-3 〇濵田/吉山 ③×池田/入江 2-3 〇櫻井/芳賀 ④×長門/奥住 1-3 〇後藤/渡辺 ⑤×髙見/曽根 棄権- 〇吉田/吉田 ⑥〇青山/髙橋 3-2 ×金光/小林 ⑦×下田/寺﨑 0-3 〇三浦/管 ⑧〇坂井/菅沼 -棄権 ×鈴木/藤田 ⑨〇木村/白山 3-2 ×佐藤/信田 ⑩〇泊/米倉 3-0 ×徳村/松下 ⑪〇高柳/中島 3-1 ×芝原/八色 ⑫〇福本/永田 3-2 ×松平/硴塚 ⑬〇岡野/鈴木 3-0 ×下山/内藤 ⑭〇大矢/松平 -棄権 ×德永/定松 ⑮×馬渡/増本 棄権- 〇土橋/赤尾 ⑯〇吉田/大野 3-0 ×山浦/高橋 ⑰×吉野/井上 2-3 〇蛭田/髙田 ⑱×松山/湯本 0-3 〇坂田/佐々木 ⑲×亀田/笹田 0-3 〇藤本/卯木 ⑳〇佐藤/杉浦 -棄権 ×石城/溝田 ㉑〇田中/北原 3-2 ×星/佐藤 ㉒〇遠藤/弓取 3-0 ×吉田/川原 ㉓×横山/萩原 1-3 〇川島/水谷 ㉔〇鎌倉/村上 -棄権 ×吉村/吉村 ㉕〇上村/三部 3-0 ×和田/宮本 ㉖〇松山/野崎 3-2 ×石山/山田 ㉗〇及川/町 3-0 ×加藤/小川 ㉘〇中村/神 3-1 ×割石/三谷 ㉙〇上江洲/坪井 3-0 ×津村/津村 ㉚×石井/村越 1-3 〇川上/手塚 ㉛〇加藤/今泉 3-1 ×佐々木/山内 ㉜〇中村/萩原 3-0 ×大久保/千年

3回戦

①×木方/飯村 1-3 〇濵田/吉山 ②×櫻井/芳賀 1-3 〇後藤/渡辺 ③〇吉田/吉田 3-1 ×青山/髙橋 ④×三浦/管 1-3 〇坂井/菅沼 ⑤×木村/白山 1-3 〇泊/米倉 ⑥×高柳/中島 2-3 〇福本/永田 ⑦〇岡野/鈴木 3-1 ×大矢/松平 ⑧×土橋/赤尾 0-3 〇吉田/大野 ⑨〇蛭田/髙田 3-2 ×坂田/佐々木 ⑩×藤本/卯木 2-3 〇佐藤/杉浦 ⑪×田中/北原 1-3 〇遠藤/弓取 ⑫×川島/水谷 0-3 〇鎌倉/村上 ⑬×上村/三部 0-3 〇松山/野崎 ⑭〇及川/町 3-0 ×中村/神 ⑮×上江洲/坪井 1-3 〇川上/手塚 ⑯×加藤/今泉 1-3 〇中村/萩原

4回戦|1/27(木) 10:05~

①×江藤/松下 2-3 〇濵田/吉山 ②〇後藤/渡辺 3-0 ×定松/一ノ瀬 ③〇張本/森薗 3-1 ×吉田/吉田 ④×坂井/菅沼 1-3 〇西/菅沼 ⑤〇上田/神 3-1 ×泊/米倉 ⑥〇福本/永田 -棄権 ×中村/横谷 ⑦×鹿屋/郡山 1-3 〇岡野/鈴木 ⑧×吉田/大野 0-3 〇大島/田添 ⑨〇平野/松山 3-0 ×蛭田/髙田 ⑩×佐藤/杉浦 0-3 〇笠原/酒井 ⑪〇篠塚/谷垣 3-0 ×遠藤/弓取 ⑫×鎌倉/村上 0-3 〇藤村/松下 ⑬×宮本/田原 棄権- 〇松山/野崎 ⑭×及川/町 1-3 〇宇田/戸上 ⑮〇坂根/各務 3-1 ×川上/手塚 ⑯〇中村/萩原 3-2 ×池田/宮本

5回戦|1/28(金) 10:00~

①×濵田/吉山 2-3 〇後藤/渡辺 ②〇張本/森薗 3-2 ×西/菅沼 ③〇上田/神 3-0 ×福本/永田 ④×岡野/鈴木 0-3 〇大島/田添 ⑤×平野/松山 0-3 〇笠原/酒井 ⑥×篠塚/谷垣 0-3 〇藤村/松下 ⑦×松山/野崎 0-3 〇宇田/戸上 ⑧×坂根/各務 2-3 〇中村/萩原

準々決勝(ベスト8)|1/28(金) 13:30~

①×後藤/渡辺 2-3 〇張本/森薗

②×上田/神 2-3 〇大島/田添

③×笠原/酒井 1-3 〇藤村/松下

〇宇田/戸上 3-2 ×中村/萩原

準決勝(ベスト4)|1月29日(土) 13:40~

〇張本/森薗 -棄権 ×大島/田添

選手名 1 2 3 4 5 S
張本/森薗
大島/田添 棄権

②×藤村/松下 2-3 〇宇田/戸上

選手名 1 2 3 4 5 S
藤村/松下 5 6 7 2
宇田/戸上 9 9

決勝戦|1月29日(土) 15:40~

決勝戦:×張本/森薗 2-3 〇宇田/戸上

選手名 1 2 3 4 5 S
張本/森薗 5 6 7 2
宇田/戸上 8 12

男子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:宇田幸矢/戸上隼輔ペア

準優勝:張本智和/森薗政崇ペア

第三位:大島祐哉/田添健汰ペア、藤村友也/松下海輝ペア

※2019年度結果

優勝:三部航平/及川瑞基

準優勝:戸上隼輔/宮川昌大

第三位:江藤/松下、笠原/上村

天皇杯|全日本卓球選手権大会2023 男子の日程、スケジュール、開催地/会場

全日程:2023年1月未定

開催地/会場: