2021年/令和3年度、第76回国民体育大会(三重とこわか国体)の剣道競技が伊賀市で開幕します。

成年男子、成年女子、少年男子、少年女子の状況や経過、優勝チーム、都道府県対抗総合成績は?

試合の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場選手(メンバー)、組み合わせ、トーナメント対戦表について見ていきましょう。

三重国体(国民体育大会)2021 剣道の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2021年10月2日(土)~10月4日(月)

開催地/会場:伊賀市/三重県立ゆめドームうえの

※以降は一昨年度スケジュールを基に作成、本年度は発表され次第掲載します。

10月2日(土)|1日目(初日)

試合時間 種別
9:30~11:30 少年女子1回戦
11:30~12:30 少年女子2回戦
12:30~14:30 少年男子1回戦
14:30~15:30 少年男子2回戦
15:30~17:10 成年女子1回戦
17:10~18:00 成年女子2回戦
18:00~18:25 成年女子準決勝
18:35~19:00 成年女子3位決定戦・決勝

10月3日(日)|2日目

試合時間 種別
8:30~9:00 少年女子準決勝
9:00~9:30 少年男子準決勝
9:30~10:00 少年女子3位決定戦・決勝
10:00~10:30 少年男子3位決定戦・決勝
11:00~14:30 成年男子1回戦
15:00~18:00 成年男子2回戦

10月4日(月)|3日目(最終日)

試合時間 種別
8:30~9:30 成年男子2回戦
9:30~11:30 成年男子3回戦
11:30~12:30 成年男子4回戦
12:30~13:00 成年男子準決勝
13:10~13:40 成年男子3位決定戦・決勝

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの三重国体への影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。




組み合わせ抽選会/日程、時間、場所

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日時:2021年9月6日(月) 15:00~

場所:全日本剣道連盟 九段事務所

予選の速報、結果

予選の速報、結果をここでお知らせします。

出場選手(メンバー)、組み合わせ、トーナメント対戦表

情報が入り次第掲載します。

少年男子の速報、結果、順位

少年男子の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が始まるまで2019年度の結果を掲載します。

1回戦

①×熊本県 2-3 〇茨城県 ②×愛知県 2-3 〇島根県 ③×奈良県 1-4 〇鹿児島県 ④×山形県 2-3 〇神奈川県 ⑤×福井県 0-4 〇北海道 ⑥〇兵庫県 4-1 ×栃木県 ⑦×秋田県 2-3 〇愛媛県 ⑧×千葉県 2-3 〇福岡県

2回戦(ベスト8)

①〇茨城県 5-0 ×島根県

②×鹿児島県 1-3 〇神奈川県

③×北海道 0-4 〇兵庫県

④×愛媛県 0-4 〇福岡県

準決勝(ベスト4)

①〇茨城県 5-0 ×神奈川県

②×兵庫県 0-4 〇福岡県

3位決定戦

3位決定戦:×神奈川県 2-3 〇兵庫県

決勝戦

決定戦:〇茨城県 3-1 ×福岡県

少年男子の優勝チーム、最終順位

結果が出次第掲載します。

◎2019年度結果

優勝:茨城県

準優勝:福岡県

第三位:兵庫県

第四位:神奈川県

◎2018年度結果

優勝:熊本県(福田、池内、小川、櫻井、重黒木)

準優勝:福岡県(原、内村、樋口、木島、中山)

第三位:福井県(中村、橋本、内田、谷口、北島)

第四位:佐賀県(江口、與賀田、川頭、小川、安藤)

少年女子の速報、結果、順位

少年女子の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が始まるまで2019年度の結果を掲載します。

1回戦

①〇福岡県 4-1 ×東京都 ②×北海道 2-3 〇兵庫県 ③×愛媛県 1-4 〇茨城県 ④〇石川県 5-0 ×宮城県 ⑤〇佐賀県 3-1 ×岡山県 ⑥〇青森県 4-0 ×群馬県 ⑦×大阪府 1-3 〇愛知県 ⑧×千葉県 1-4 〇長崎県

2回戦(ベスト8)

①〇福岡県 5-0 ×兵庫県

②〇茨城県 5-0 ×石川県

③×佐賀県 0-4 〇青森県

④×愛知県 1-3 〇長崎県

準決勝(ベスト4)

①×福岡県 0-4 〇茨城県

②×青森県 2-3 〇長崎県

3位決定戦

3位決定戦:〇福岡県 3-2 ×青森県

決勝戦

決勝戦:〇茨城県 4-1 ×長崎県

少年女子の優勝チーム、最終順位

結果が出次第掲載します。

◎2019年度結果

優勝:茨城県

準優勝:長崎県

第三位:福岡県

第四位:青森県

◎2018年度結果

優勝:福井県(田辺、池田、山川、堤腰、久保)

準優勝:福岡県(奥谷、笠、大嶋、諸岡、妹尾)

第三位:長崎県(児島、岩本、諸岡、岩永、松田)

第四位:佐賀県(中村、古川、増崎、中村、庄島)

成年男子の速報、結果、順位

成年男子の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が始まるまで2019年度の結果を掲載します。

1回戦

①×山口県 0-5 〇北海道 ②〇宮崎県 3-2 ×富山県 ③〇愛知県 4-0 ×山梨県 ④×島根県 1-3 〇沖縄県 ⑤〇埼玉県 4-1 ×青森県 ⑥×福岡県 0-3 〇宮城県 ⑦×岡山県 1-4 〇神奈川県 ⑧〇熊本県 3-2 ×群馬県 ⑨〇山形県 3-2 ×高知県 ⑩×佐賀県 1-4 〇千葉県 ⑪〇広島県 3-2 ×滋賀県 ⑫×奈良県 0-3 〇静岡県 ⑬〇新潟県 3-1 ×秋田県 ⑭×石川県 1-3 〇栃木県 ⑮〇徳島県 3-1 ×鳥取県

2回戦

①〇東京都 4-0 ×長崎県 ②〇北海道 3-2 ×大阪府 ③×愛媛県 2-3 〇宮崎県 ④〇愛知県 3-0 ×京都府 ⑤〇香川県 4-1 ×沖縄県 ⑥×埼玉県 2-3 〇三重県 ⑦×長野県 2-3 〇宮城県 ⑧〇神奈川県 4-0 ×和歌山県 ⑨×福井県 1-3 〇熊本県 ⑩〇山形県 3-2 ×兵庫県 ⑪×岩手県 1-4 〇千葉県 ⑫〇広島県 4-1 ×岐阜県 ⑬〇茨城県 5-0 ×静岡県 ⑭×新潟県 2-3 〇大分県 ⑮×福島県 2-3 〇栃木県 ⑯×徳島県 1-3 〇鹿児島県

3回戦

①〇東京都 3-1 ×北海道 ②×宮崎県 2-3 〇愛知県 ③×香川県 2-3 〇三重県 ④×宮城県 1-4 〇神奈川県 ⑤〇熊本県 4-0 ×山形県 ⑥〇千葉県 4-0 ×広島県 ⑦〇茨城県 3-2 ×大分県 ⑧〇栃木県 3-2 ×鹿児島県

4回戦(ベスト8)

①〇東京都 3-2 ×愛知県

②×三重県 2-3 〇神奈川県

③×熊本県 2-3 〇千葉県

④〇茨城県 4-0 ×栃木県

準決勝(ベスト4)

①〇東京都 3-1 ×神奈川県

②×千葉県 0-4 〇茨城県

3位決定戦

3位決定戦:×神奈川県 2-3 〇千葉県

決勝戦

決勝戦:×東京都 2-3 〇茨城県

成年男子の優勝チーム、最終順位

結果が出次第掲載します。

◎2019年度結果

優勝:茨城県

準優勝:東京都

第三位:千葉県

第四位:神奈川県

◎2018年度結果

優勝:東京都(竹ノ内、遅野井、権瓶、岡本、寺地)

準優勝:鹿児島県(星子、國師、牧内、竹中、上枡)

第三位:福井県(林田、鹿本、鈴木、小辻、堀江)

第四位:和歌山県(具志、笠原、小川、奥地、宮戸)

成年女子の速報、結果、順位

成年女子の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が始まるまで2019年度の結果を掲載します。

1回戦

①〇鹿児島県 3-0 ×和歌山県 ②〇茨城県 3-0 ×岩手県 ③×北海道 0-2 〇愛媛県 ④〇山梨県 2-1 ×三重県 ⑤〇岡山県 2-1 ×新潟県 ⑥〇東京都 2-1 ×長崎県 ⑦〇福岡県 2-1 ×大阪府 ⑧×福島県 1-2 〇栃木県

2回戦(ベスト8)

①×鹿児島県 0-2 〇茨城県

②×愛媛県 0-2 〇山梨県

③〇岡山県 2-1 ×東京都

④〇福岡県 2-1 ×栃木県

準決勝(ベスト4)

①〇茨城県 2-1 ×山梨県

②×岡山県 0-2 〇福岡県

3位決定戦

3位決定戦:×山梨県 0-3 〇岡山県

決勝戦

決勝戦:〇茨城県 2-0 ×福岡県

成年女子の優勝チーム、最終順位

結果が出次第掲載します。

◎2019年度結果

優勝:茨城県

準優勝:福岡県

第三位:岡山県

第四位:山梨県

◎2018年度結果

優勝:福井県(大西、山田、高嶋)

準優勝:熊本県(渡邊、緒方、海津)

第三位:鹿児島県(渡邊、西、有島)

第四位:京都府(長澤、杉本、池田)

三重国体(国民体育大会)2021 剣道の都道府県対抗総合成績

三重国体(国民体育大会)2021 剣道の都道府県対抗総合成績をここに掲載します。