スポンサーリンク
鹿児島国体(国民体育大会)2023 セーリング競技
鹿児島国体(国民体育大会)2023 セーリング競技について記載します。
日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場、競技種目|要項、大会概要
競技日程、会場
全日程:2023年10月8日(日)~10月11日(水)
開催地/会場:鹿児島市/鹿児島県平川特設セーリング会場
■競技種目
①成年男子:470級、ILCA7級、国体ウインドサーフィン級
②成年女子:セーリングスピリッツ級、ILCA6級、国体ウインドサーフィン級
③少年男子:420級、ILCA6級
④少年女子:420級、ILCA6級
10月7日(土)|トライアルレース
開始時刻 | 種目 | 区分 |
10:55 | 少年男子420級 | トライアルレース |
11:02 | 少年女子420級 | トライアルレース |
11:05 | 少年男子ILCA6級 | トライアルレース |
11:09 | 成年女子ILCA6級 | トライアルレース |
11:12 | 少年女子ILCA6級 | トライアルレース |
12:05 | 成年女子セーリングスピリッツ級 | トライアルレース |
12:55 | 成年男子470級 | トライアルレース |
13:02 | 成年男子ILCA7級 | トライアルレース |
13:05 | 成年男子国体ウィンドサーフィン級 | トライアルレース |
13:12 | 成年女子国体ウィンドサーフィン級 | トライアルレース |
10月8日(日)|1日目(初日)
開始時刻 | 種目 | 区分 |
9:25 | 少年男子420級 | 第1、第2レース |
9:32 | 少年女子420級 | 第1、第2レース |
9:35 | 少年男子ILCA6級 | 第1、第2レース |
9:39 | 成年女子ILCA6級 | 第1、第2レース |
9:42 | 少年女子ILCA6級 | 第1、第2レース |
12:05 | 成年女子セーリングスピリッツ級 | 第1、第2レース |
13:25 | 成年男子470級 | 第1、第2レース |
13:32 | 成年男子ILCA7級 | 第1、第2レース |
14:35 | 成年男子国体ウィンドサーフィン級 | 第1、第2レース |
14:42 | 成年女子国体ウィンドサーフィン級 | 第1、第2レース |
10月9日(月)|2日目
開始時刻 | 種目 | 区分 |
9:25 | 成年男子470級 | 第3、第4レース |
9:32 | 成年男子ILCA7級 | 第3、第4レース |
9:35 | 成年女子セーリングスピリッツ級 | 第3、第4レース |
12:05 | 少年男子ILCA6級 | 第3、第4レース |
12:12 | 少年女子ILCA6級 | 第3、第4レース |
13:25 | 少年男子420級 | 第3、第4レース |
13:32 | 少年女子420級 | 第3、第4レース |
13:39 | 成年女子ILCA6級 | 第3、第4レース |
14:35 | 成年男子国体ウィンドサーフィン級 | 第3、第4レース |
14:42 | 成年女子国体ウィンドサーフィン級 | 第3、第4レース |
10月10日(火)|3日目
開始時刻 | 種目 | 区分 |
9:25 | 少年男子420級 | 第5レース |
9:32 | 少年女子420級 | 第5レース |
9:35 | 少年男子ILCA6級 | 第5レース |
9:39 | 成年女子ILCA6級 | 第5、第6レース |
9:42 | 少年女子ILCA6級 | 第5レース |
11:05 | 成年女子セーリングスピリッツ級 | 第5、第6レース |
12:25 | 成年男子470級 | 第5、第6レース |
12:32 | 成年男子セーリングスピリッツ級 | 第5、第6レース |
14:05 | 成年男子国体ウィンドサーフィン級 | 第5、第6レース |
14:12 | 成年女子国体ウィンドサーフィン級 | 第5、第6レース |
10月11日(水)|4日目(最終日)
開始時刻 | 種目 | 区分 |
9:25 | 少年男子420級 | 第6レース |
9:32 | 少年女子420級 | 第6レース |
9:35 | 少年男子ILCA6級 | 第6レース |
9:42 | 少年女子ILCA6級 | 第6レース |
テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信
情報が入り次第お知らせします。
出場選手、メンバー、組み合わせ
⇒出場選手
成年男子の速報、結果、順位
成年男子の速報、結果をここでお知らせします。
470級
ILCA7級
国体ウインドサーフィン級
成年女子の速報、結果、順位
成年女子の速報、結果、順位をここでお知らせします。
セーリングスピリッツ級
ILCA6級
国体ウインドサーフィン級
少年男子の速報、結果、順位
少年男子の速報、結果をここでお知らせします。
420級
ILCA6級
少年女子の速報、結果、順位
少年女子の速報、結果をここでお知らせします。
420級
ILCA6級
鹿児島国体(国民体育大会)2023 セーリングの都道府県対抗総合成績
結果が出次第お知らせします。
佐賀国スポ(国民スポーツ大会)セーリング競技2024
佐賀国スポ(国民スポーツ大会)セーリング競技 2024について記載します。
日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場、競技種目
セーリングの日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。
全日程:2024年9月28日(土)~10月1日(火)
開催地/会場:佐賀県唐津市/佐賀県ヨットハーバー
都道府県予選の速報、結果
都道府県予選の速報、結果をここに掲載します。