栃木国体(国民体育大会)セーリング競技2022 速報、結果、出場選手、組み合わせ、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、第77回国民体育大会(いちご一会とちぎ国体)のセーリング競技が千葉県市で開幕します。

成年男子・成年女子、少年男子・少年女子の状況や経過、優勝チーム、都道府県対抗総合成績は?

試合の速報、結果/リザルト、順位、出場選手、組み合わせ、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




栃木国体(国民体育大会)2022 セーリング競技の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場、競技種目|要項、大会概要

栃木国体(国民体育大会)2022 セーリングの日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年10月2日(日)~10月5日(水)

開催地/会場:千葉市/千葉市稲毛ヨットハーバー

競技種目

①成年男子:470級、レーザー級、国体ウインドサーフィン級

②成年女子:セーリングスピリッツ級、レーザーラジアル級、国体ウインドサーフィン級

③少年男子:420級、レーザーラジアル級

④少年女子:420級、レーザーラジアル級

10月1日(土)|トライアルレース

開始時刻 種目 区分
10:55 少年男子420級 トライアルレース
11:02 少年女子420級 トライアルレース
11:05 少年男子レーザーラジアル級 トライアルレース
11:12 少年女子レーザーラジアル級 トライアルレース
11:19 成年女子レーザーラジアル級 トライアルレース
12:55 成年男子470級 トライアルレース
13:02 成年女子セーリングスピリッツ級 トライアルレース
13:05 成年男子国体ウィンドサーフィン級 トライアルレース
13:09 成年男子レーザー級 トライアルレース
13:12 成年女子国体ウィンドサーフィン級 トライアルレース

10月2日(日)|1日目(初日)

開始時刻 種目 区分
9:25 少年男子420級 第1、第2レース
9:32 少年女子420級 第1、第2レース
9:35 少年男子レーザーラジアル級 第1、第2レース
9:42 少年女子レーザーラジアル級 第1、第2レース
12:05 成年女子レーザーラジアル級 第1、第2レース
13:25 成年男子470級 第1、第2レース
13:32 成年女子セーリングスピリッツ級 第1、第2レース
13:39 成年男子レーザー級 第1、第2レース
14:35 成年男子国体ウィンドサーフィン級 第1、第2レース
14:42 成年女子国体ウィンドサーフィン級 第1、第2レース

10月3日(月)|2日目

開始時刻 種目 区分
9:25 成年男子470級 第3、第4レース
9:32 成年女子セーリングスピリッツ級 第3、第4レース
9:35 成年女子レーザーラジアル級 第3、第4レース
9:39 成年男子レーザー級 第3、第4レース
12:05 少年男子レーザーラジアル級 第3、第4レース
12:12 少年女子レーザーラジアル級 第3、第4レース
13:25 少年男子420級 第3、第4レース
13:32 少年女子420級 第3、第4レース
14:35 成年男子国体ウィンドサーフィン級 第3、第4レース
14:42 成年女子国体ウィンドサーフィン級 第3、第4レース

10月4日(火)|3日目

開始時刻 種目 区分
9:25 少年男子420級 第5レース
9:32 少年女子420級 第5レース
9:35 少年男子レーザーラジアル級 第5レース
9:42 少年女子レーザーラジアル級 第5レース
11:05 成年女子レーザーラジアル級 第5、第6レース
12:25 成年男子470級 第5、第6レース
12:32 成年女子セーリングスピリッツ級 第5、第6レース
12:39 成年男子レーザー級 第5、第6レース
14:05 成年男子国体ウィンドサーフィン級 第5、第6レース
14:12 成年女子国体ウィンドサーフィン級 第5、第6レース

10月5日(水)|4日目(最終日)

開始時刻 種目 区分
9:25 少年男子420級 第6レース
9:32 少年女子420級 第6レース
9:35 少年男子レーザーラジアル級 第6レース
9:42 少年女子レーザーラジアル級 第6レース

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。



出場選手、メンバー、組み合わせ

出場選手

都道府県予選の速報、結果

都道府県予選の速報、結果をここに掲載します。

成年男子の速報、結果、順位

成年男子の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

470級

結果 ⇒最終成績

レーザー級

結果 ⇒最終成績

国体ウインドサーフィン級

結果 ⇒最終成績

成年男子の優勝チーム、最終順位

結果が出次第掲載します。

成年女子の速報、結果、順位

成年女子の速報、結果、順位をここでお知らせします。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

セーリングスピリッツ級

結果 ⇒最終成績

レーザーラジアル級

結果 ⇒最終成績

国体ウインドサーフィン級

結果 ⇒最終成績

成年女子の優勝チーム、最終順位

結果が出次第掲載します。

少年男子の速報、結果、順位

少年男子の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

420級

結果 ⇒最終成績

レーザーラジアル級

結果 ⇒最終成績

少年男子の優勝チーム、最終順位

結果が出次第お知らせします。

少年女子の速報、結果、順位

少年女子の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

420級

結果 ⇒最終成績

レーザーラジアル級

結果 ⇒最終成績

少年女子の優勝チーム、最終順位

結果が出次第お知らせします。

栃木国体(国民体育大会)2022 セーリングの都道府県対抗総合成績

結果が出次第お知らせします。

鹿児島国体(国民体育大会)2023 セーリング競技の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場、競技種目

鹿児島国体(国民体育大会)2023 セーリングの日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2023年10月8日(日)~10月11日(水)

開催地/会場:鹿児島市/鹿児島市平川特設セーリング会場