2021年/令和3年、東京オリンピック(東京五輪)ラグビー競技が調布市の東京スタジアムで開幕します。

ラグビーの日程、スケジュール/試合開始時間、会場、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、賞金、日本代表メンバー、出場選手/出場者について見て行きましょう。

東京オリンピック2020-2021 ラグビーの日程、キックオフ/試合開始時間、開催地/会場|要項

東京オリンピック2020-2021 ラグビーの日程、キックオフ/試合開始時間、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2021年7月26日(月)~8月1日(土)

男子日程:2021年7月26日(月)~7月28日(水)

女子日程:2021年7月29日(木)~7月31日(土)

開催地/会場:東京都調布市/東京スタジアム

7月26日(月)|1日目(初日)

時間 種目
9:00~12:00 男子予選ラウンド
16:30~19:30 男子予選ラウンド

7月27日(火)|2日目

時間 種目
9:00~12:00 男子予選ラウンド
16:30~19:30 男子9位~12位決定戦
準々決勝

7月28日(水)|3日目

時間 種目
9:00~12:00 11位・12位決定戦
9位・10位決定戦
5位~8位決定戦
準決勝
16:30~19:00 男子7位・8位決定戦
男子5位・6位決定戦
男子3位決定戦
男子決勝戦
男子表彰式

7月29日(木)|4日目

時間 種目
9:00~12:00 女子予選ラウンド
16:30~19:30 女子予選ラウンド

7月30日(金)|5日目

時間 種目
9:00~12:00 女子予選ラウンド
16:30~19:30 女子9位~12位決定戦
女子準々決勝

7月31日(土)|6日目(最終日)

時間 種目
9:00~12:00 女子11位・12位決定戦
女子9位・10位決定戦
女子5位~8位決定戦
準決勝
16:30~19:30 女子7位・8位決定戦
女子5位・6位決定戦
女子3位決定戦
女子決勝戦
女子表彰式




世界最終予選の日程、スケジュール、開催地/会場

世界最終予選については以下の通りです。

日程:2021年6月19日(土)~6月20日(日)

開催地:モナコ

6月19日(土)

待機中。

6月20日(日)

待機中。

賞金総額、優勝賞金

賞金総額、優勝賞金については情報が入り次第掲載します。

金メダル:

銀メダル:

銅メダル:

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送予定については情報が入り次第お知らせします。

NHK

情報が入り次第お知らせします。

日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表メンバーについては以下の通りです。

※2021年4月現在、ポジションについては決定次第更新します。

男子の日本代表|セブンズジャパン

ポジション 選手名 所属
FW 石田吉平 明治大学
FW 坂井克行 豊田自動織機シャトルズ
FW セルジョセ 近鉄ライナーズ
FW 津岡翔太郎 コカ・コーラレッドスパークス
FW トゥキリロテ 近鉄ライナーズ
FW 中川和真 キャノンイーグルス
FW 野口宜裕 セコムラガッツ
FW 彦坂匡克 トヨタ自動車ヴェルブリッツ
FW 藤田慶和 パナソニックワイルドナイツ
FW 松井千士 キャノンイーグルス
FW 小澤大 トヨタ自動車ヴェルブリッツ
FW 加納遼大 明治安田生命ホーリーズ
FW 合谷和弘 クボタスピアーズ
FW 副島亀里ララボウラティアナラ コカ・コーラレッドスパークス
FW 羽野一志 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス
FW 林大成 日本ラグビーフットボール協会
FW ヘンリーブラッキン NTTコミュニケーションズシャイニングアークス
FW ボークコリン雷神 リコーブラックラムズ
FW 本村直樹 ホンダヒート

女子の日本代表|サクラセブンズ

ポジション 選手名 所属
FW 大黒田裕芽 名古屋レディース
FW 大竹風美子 日本体育大学ラグビー部女子
FW 香川メレ優愛ハヴィリ ARUKAS QUEEN KUMAGAYA
FW 黒木理帆 ARUKAS QUEEN KUMAGAYA
FW 小笹知美 北海道バーバリアンズディアナ
FW 清水麻有 日本体育大学ラグビー部女子
FW 鈴木彩夏 YOKOHAMA TKM
FW 立山由香里 日本体育大学ラグビー部女子
FW 田中笑伊 日本体育大学ラグビー部女子
FW 堤ほの花 日本体育大学ラグビー部女子
FW 長田いろは ARUKAS QUEEN KUMAGAYA
FW 永田花菜 日本体育大学ラグビー部女子
FW 中村知春 ナナイロプリズム福岡
FW パティヴァカロロライチェル海遥 ARUKAS QUEEN KUMAGAYA
FW 平野優芽 日本体育大学ラグビー部女子
FW 弘津悠 ナナイロプリズム福岡
FW 松田凜日 日本体育大学ラグビー部女子
FW 横尾千里 ナナイロプリズム福岡