2019年/令和元年度、全日本社会人ボクシング選手権大会が北海道で開催します。

試合状況や途中経過、階級別優勝者は?

競技の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール(試合開始時間)、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場選手(出場者)について見ていきましょう。

全日本社会人ボクシング選手権大会2019の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場

全日本社会人ボクシング選手権大会2019の日程、スケジュール(試合開始時間)については以下の通りとなっております。

全日程:2019年10月16日(水)~10月20日(日)

開催地/会場:北海道札幌市/北ガスアリーナ札幌46、札幌市中央体育館

スケジュール/試合開始時間

①10月17日(木):1回戦 8時30分~、10時30分~

②10月18日(金):2回戦~準々決勝 8時30分~

③10月19日(土):準決勝 9時30分~

④10月20日(日):決勝戦 9時30分~

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。




出場者、組み合わせ、対戦カード・トーナメント表

出場者、組み合わせ(対戦表)については情報が入り次第掲載します。

ライトフライ級の結果速報

ライトフライ級の結果速報をここでお知らせします。

1回戦

〇村瀬敢太(愛知県) RSC2R ×川上雅康(京都県)

準決勝/ベスト4

①×根本正蔵(栃木県) RSC-I3R 〇村瀬敢太(愛知県)

②×大賀寛倫(神奈川県) RSC-I1R 〇渡辺大希(北海道)

決勝戦

決勝戦:×村瀬敢太(愛知県) WP0-5 〇渡辺大希(北海道)

ライトフライ級の優勝者、最終順位

優勝:渡辺大希(北海道)

準優勝:村瀬敢太(愛知県)

第三位:根本正蔵(栃木県)、大賀寛倫(神奈川県)

フライ級の結果速報

フライ級の結果速報をここでお知らせします。

1回戦

〇中澤智(北海道) RSC2R ×五十嵐裕人(新潟県)

〇佐野善則(栃木県) RSC3R ×根本優樹(東京都)

準々決勝/ベスト8

〇岡本裕(三重県) WP5-0 ×中澤智(北海道)

〇米田秀馬(愛知県) RSC1R ×岡田紘(千葉県)

③×松下直矢(兵庫県) WP1-4 〇吉田大晟(愛媛県)

④×佐野善則(栃木県) WP1-4 〇中川誓也(京都府)

準決勝/ベスト4

〇岡本裕(三重県) RSC3R ×米田秀馬(愛知県)

〇吉田大晟(愛媛県) WP5-0 ×中川誓也(京都府)

決勝戦

決勝戦:×岡本裕(三重県) WP1-4 〇吉田大晟(愛媛県)

フライ級の優勝者、最終順位

優勝:吉田大晟(愛媛県)

準優勝:岡本裕(三重県)

第三位:米田秀馬(愛知県)、中川誓也(京都府)

バンタム級の結果速報

バンタム級の結果速報をここでお知らせします。

1回戦

〇金中拳児(岡山県) WP5-0 ×土井芳貴(三重県)

〇北浦龍馬(長崎県) ABD2R ×管藤亮兵(東京都)

③×坂本翔紀(鳥取県) RSC1R 〇内山雄平(愛知県)

〇中岡蓮(愛媛県) WP5-0 ×安藤純一(北海道)

準々決勝/ベスト8

①×鈴木国彦(新潟県) WP0-5 〇金中拳児(岡山県)

〇北浦龍馬(長崎県) RSC2R ×松谷庸平(大阪府)

③×長谷部達也(福島県) WP1-4 〇内山雄平(愛知県)

〇中岡蓮(愛媛県) WP5-0 ×小林一哉(兵庫)

準決勝/ベスト4

①×金中拳児(岡山県) WP0-5 〇北浦龍馬(長崎県)

〇内山雄平(愛知県) WP5-0 ×中岡蓮(愛媛県)

決勝戦

決勝戦:×北浦龍馬(長崎県) WP1-4 〇内山雄平(愛知県)

バンタム級の優勝者、最終順位

優勝:内山雄平(愛知県)

準優勝:北浦龍馬(長崎県)

第三位:金中拳児(岡山県)、中岡蓮(愛媛県)

ライト級の結果速報

ライト級の結果速報をここでお知らせします。

1回戦

①×荒木領(兵庫県) RSC2R 〇松本拓也(東京都)

〇大久祐哉(鹿児島県) WP4-1 ×上間北斗(沖縄県)

〇橋場郁(奈良県) RSC1R ×佐久間太郎(大阪府)

準々決勝/ベスト8

①×三宅善寛(岡山県) 1RKO 〇松本拓也(東京都)

〇内山雄太(愛知県) WP5-0 ×白井皇貴(静岡県)

③×清野雅俊(新潟県) WP0-5 〇大久祐哉(鹿児島県)

④×橋場郁(奈良県) WP2-3 〇降矢直人(北海道)

準決勝/ベスト4

〇松本拓也(東京都) RSC1R ×内山雄太(愛知県)

〇大久祐哉(鹿児島県) RSC1R ×降矢直人(北海道)

決勝戦

決勝戦:松本拓也(東京都) - 大久祐哉(鹿児島県)

ライト級の優勝者、最終順位

優勝:

準優勝:

第三位:

ライトウェルター級の結果速報

ライトウェルター級の結果速報をここでお知らせします。

1回戦

〇秋山星也(兵庫県) RSC1R ×長内加寿也(京都府)

②×長濱和良(茨城県) WP0-5 〇田村勇人(広島)

準々決勝/ベスト8

①×月田翔一郎(静岡県) WP0-5 〇秋山星也(兵庫県)

〇幸政弘(東京都) WP5-0 ×関哲哉(長野県)

〇長澤佑真(愛知県) WP5-0 ×衣川晋平(大阪府)

〇田村勇人(広島) WP5-0 ×及川翔太(北海道)

準決勝/ベスト4

①×秋山星也(兵庫県) RSC3R 〇幸政弘(東京都)

②×長澤佑真(愛知県) WP0-5 〇田村勇人(広島)

決勝戦

決勝戦:×幸政弘(東京都) WP0-5 〇田村勇人(広島)

ライトウェルター級の優勝者、最終順位

優勝:田村勇人(広島)

準優勝:幸政弘(東京都)

第三位:秋山星也(兵庫県)、幸政弘(東京都)

ウェルター級の結果速報

ウェルター級の結果速報をここでお知らせします。

1回戦

〇落合佑季也(群馬県) RSC2R ×長谷川聡(神奈川)

②×平仲信裕(沖縄県) WP0-5 〇鈴木康弘(北海道)

準決勝

①×越川龍(福島県) RSC1R 〇落合佑季也(群馬県)

〇鈴木康弘(北海道) RSC2R ×添田恵亮(福井県)

決勝戦

決勝戦:×落合佑季也(群馬県) WP0-5 〇鈴木康弘(北海道)

ウェルター級の優勝者、最終順位

優勝:鈴木康弘(北海道)

準優勝:落合佑季也(群馬県)

第三位:越川龍(福島県)、添田恵亮(福井県)

ミドル級の結果速報

ミドル級の結果速報をここでお知らせします。

1回戦

〇遠藤広大(福島県) RSC1R ×山田圭吾(京都)

準々決勝/ベスト8

①×古川巨久(神奈川) RSC3R 〇遠藤広大(福島県)

〇岡本和貴(大阪府) RSC2R ×高實子秀輝(栃木県)

③×奥田栄進(広島県) RSC1R 〇宮津優輝(北海道)

④×米田樹(兵庫県) RSC1R 〇近藤陸(埼玉県)

準決勝/ベスト4

〇遠藤広大(福島県) WP5-0 ×岡本和貴(大阪府)

②×宮津優輝(北海道) KO1R 〇近藤陸(埼玉県)

決勝戦

決勝戦:×遠藤広大(福島県) WP0-5 〇近藤陸(埼玉県)

ミドル級の優勝者、最終順位

優勝:近藤陸(埼玉県)

準優勝:遠藤広大(福島県)

第三位:岡本和貴(大阪府)、宮津優輝(北海道)

ライトヘビー級の結果速報

ライトヘビー級の結果速報をここでお知らせします。

決勝戦

決勝戦:〇沓名紀征(鹿児島県) RSC1R ×嘉納幸博(兵庫県)

ライトヘビー級の優勝者、最終順位

優勝:沓名紀征(鹿児島県)

準優勝:嘉納幸博(兵庫県)

ヘビー級の結果速報

ヘビー級の結果速報をここでお知らせします。

決勝戦

決勝戦:〇阿部陽輔(北海道) WP3-2 ×遠藤幸佑(東京都)

ヘビー級の優勝者、最終順位

優勝:阿部陽輔(北海道)

準優勝:遠藤幸佑(東京都)

スーパーヘビー級の結果速報

スーパーヘビー級の結果速報をここでお知らせします。

スーパーヘビー級の優勝者、最終順位

優勝:井手好鷹(長崎県)