2020年、フィギュアスケートグランプリシリーズ第5戦ロシア大会(ロシア杯/ロステレコム杯・ロシア選手権)が開幕します。

男子、女子シングルのショート、フリー、ペア、アイスダンスの状況や途中経過、優勝者は?

演技の速報、結果、順位、得点/スコア、滑走順、そして日程、スケジュール/日本時間、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、出場選手について見ていきましょう。

グランプリシリーズロシア大会・ロステレコム杯2020の日程、スケジュール/日本時間タイムテーブル、開催地/会場

全日程:2020年11月20日(金)~11月22日(日)

開催地/会場:ロシア/モスクワ

11月20日(金)

演技時間 種目
19:30~21:03 男子ショート
21:30~22:49 アイスダンスリズム

11月21日(土)

演技時間 種目
0:00~1:07 ペアショート
1:25~2:58 女子ショート
19:30~21:19 男子フリー
21:40~23:11 アイスダンスフリー
23:30~翌0:47 ペアフリー

11月22日(日)

演技時間 種目
1:10~2:59 女子フリー

エキシビション|11月22日(日)

演技時間 種目
21:00~23:30 エキシビション

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信|テレビ朝日地上波、CSテレ朝

テレビ放送については以下の通りとなっております。

テレビ朝日(関東地区):地上波

①11月20日(金):女子ショート 深夜3:00~

②11月21日(土):女子フリー 深夜3:00~

CSテレ朝チャンネル2

①11月20日(金):男子ショート 19:25~、深夜1:20~

②11月21日(土):女子ショート 19:25~、深夜1:05~

③11月22日(日):エキシビション 20:55~




日本代表選手、出場選手/出場者

出場選手/出場者については以下の通りとなっております。

※今大会は日本人選手の出場はありません。

男子の出場選手

①ウラジミール・リトヴィンツェフ(アゼルバイジャン) ②アレクサンダー・レベデフ(ベラルーシ) ③モリス・クヴィテラシヴィリ(ジョージア) ④ドミトリー・アリエフ(ロシア) ⑤ペトル・グメニク(ロシア) ⑥マカール・イグナトフ(ロシア) ⑦ミハイル・コリヤダ(ロシア) ⑧アルテム・コワレフ(ロシア) ⑨アンドレイ・モザレフ(ロシア) ⑩アレクサンダー・サマリン(ロシア) ⑪ロマン・サヴォシン(ロシア) ⑫エフゲーニ・セメネンコ(ロシア)

女子の出場選手

①アナスタシヤ・ガルスチャン(ロシア) ②エカテリーナ・リャボヴァ(アゼルバイジャン) ③ヴィクトリア・サフォノバ(ロシア) ④エバ・ロッタ・キーバス(ロシア) ⑤アリーナ・ウルシャゼ(ロシア) ⑥アナスタシア・グリャコワ(ロシア) ⑦アリョーナ・コストルナヤ(ロシア) ⑧エリザベータ・ヌグマノワ(ロシア) ⑨ソフィア・サモドゥロワ(ロシア) ⑩アンナ・シェバルコワ(ロシア) ⑪アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア) ⑫エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)

男子の速報、結果、順位、滑走順

男子の速報、結果、順位、滑走順はこちらでお知らせします。

男子滑走順

男子滑走順

男子ショートプログラム

男子ショート結果速報

男子フリースケーティング

男子フリー結果速報

男子の優勝者、最終順位

優勝:ミハイル・コリヤダ(ロシア)|ショート:93.34点 フリー:188.55点 総得点:281.89点

2位:モリス・クヴィテラシヴィリ(ジョージア)|ショート:99.56点 フリー:176.24点 総得点:275.80点

3位:ペトル・グメニク(ロシア)|ショート:96.26点 フリー:172.21点 総得点:268.47点

4位:アンドレイ・モザレフ(ロシア)|ショート:86.01点 フリー:180.68点 総得点:266.69点

5位:ドミトリー・アリエフ(ロシア)|ショート:89.62点 フリー:175.49点 総得点:265.11点

6位:エフゲーニ・セメネンコ(ロシア)|ショート:83.42点 フリー:177.36点 総得点:260.78点

7位:マカール・イグナトフ(ロシア)|ショート:91.82点 フリー:168.96点 総得点:260.78点

8位:ロマン・サヴォシン(ロシア)|ショート:82.35点 フリー:167.72点 総得点:250.07点

9位:イリヤ・ヤブロコフ(ロシア)|ショート:79.15点 フリー:163.37点 総得点:242.52点

10位:ウラジミール・リトヴィンツェフ(アゼルバイジャン)|ショート:81.55点 フリー:158.24点 総得点:239.79点

11位:アルテム・コワレフ(ロシア)|ショート:77.67点 フリー:134.83点 総得点:212.50点

12位:アレクサンダー・レベデフ(ベラルーシ)|ショート:62.88点 フリー:119.42点 総得点:182.30点

女子の速報、結果、順位、滑走順

女子の速報、結果、順位、滑走順はこちらでお知らせします。

女子滑走順

女子滑走順

女子ショートプログラム

女子ショート結果速報

女子フリースケーティング

女子フリー結果速報

女子の優勝者、最終順位

※昨年度結果

1位:アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア)|ショート:74.21点 フリー:160.26点 総得点:234.47点

2位:エフゲニア・メドベージェワ(ロシア)|ショート:76.93点 フリー:148.83点 総得点:225.76点

3位:マライア・ベル(アメリカ)|ショート:67.11点 フリー:138.56点 総得点:205.67点

4位:宮原知子(日本)|ショート:63.09点 フリー:129.33点 総得点:192.42点

5位:エカテリーナ・リャボヴァ(アゼルバイジャン)|ショート:64.01点 フリー:123.76点 総得点:187.77点

6位:横井ゆは菜(日本)|ショート:56.51点 フリー:126.17点 総得点:182.68点

7位:アレクシア・パガニーニ(スイス)|ショート:65.12点 フリー:114.57点 総得点:179.69点

8位:陳宏義(中国)|ショート:57.17点 フリー:118.60点 総得点:175.77点

9位:ニコル・ショット(ドイツ)|ショート:57.29点 フリー:114.79点 総得点:172.08点

10位:白岩優奈(日本)|ショート:60.57点 フリー:109.46点 総得点:170.03点

11位:スタニスラワ・コンスタンチノワ(ロシア)|ショート:54.36点 フリー:102.58点 総得点:156.94点

12位:エミー・ペルトネン(フィンランド)|ショート:52.46点 フリー:100.04点 総得点:152.50点

ペアの速報、結果、順位、得点(スコア)

ペアの速報、結果、順位、得点(スコア)をここでお知らせします。

ペアショート

選手名 技術点 構成点 減点 合計点 順位
Iasmina/Ivan
Ioulia/Mark
Iuliia/Mikhail
Kseniia/Valerii
Apollinariia/Dmitry
Anastasia/Aleksandr
Aleksandra/Dmitrii

ペアフリー

選手名 技術点 構成点 減点 合計点 順位

ペアの優勝者、最終順位

順位 選手名 SP FS 合計点

アイスダンスの速報、結果、順位、得点(スコア)

アイスダンスの速報、結果、順位、得点(スコア)をここでお知らせします!

アイスダンスリズム

選手名 技術点 構成点 減点 合計点 順位
Elizaveta/Egor
Ekaterina/Evgenii
Viktoria/Ilya
Annabelle/Andrei
Anna/Adam
Anastasia/Kirill
Alexandra/Maxim
Allison/Saulius
Tiffani/Jonathan
Victoria/Nikita

アイスダンスフリー

選手名 技術点 構成点 減点 合計点 順位

アイスダンスの優勝者、最終順位

順位 選手名 SP FS 合計点