2019年、フィギュアスケートグランプリシリーズ第5戦ロシア大会(ロシア杯/ロステレコム杯・ロシア選手権)が開幕します。

男子、女子シングルのショート、フリー、ペア、アイスダンスの状況や途中経過、優勝者は?

演技の速報、結果、順位、得点/スコア、滑走順、そして日程、スケジュール/日本時間、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場選手について見ていきましょう。

グランプリシリーズロシア大会/ロステレコム杯2019の日程、スケジュール/日本時間タイムテーブル、開催地/会場

全日程:2019年11月15日(金)~11月17日(日)

開催地/会場:ロシア/モスクワ

11月15日(金)

演技時間 種目
20:00~21:33 男子ショート
22:00~23:20 アイスダンスリズム

11月16日(土)

演技時間 種目
0:30~2:03 女子ショート
2:30~3:37 ペアショート
19:30~21:19 男子フリー
21:40~23:11 アイスダンスフリー
23:30~翌1:19 女子フリー

11月17日(日)

演技時間 種目
1:45~3:02 ペアフリー

エキシビション|11月17日(日)

演技時間 種目
21:00~23:30 エキシビション




テレビ放送(ライブ、実況、中継)|テレビ朝日、BS朝日

テレビ放送については以下の通りとなっております。

テレビ朝日:地上波

①11月15日(金):男子ショート 深夜0:20~

②11月16日(土):女子ショート/男子フリー 18:56~

③11月16日(土):女子フリー 深夜2:00~

BS朝日

①11月17日(日):エキシビション 21:00~

②11月18日(月):男女ショート 19:00~

③11月19日(火):男女フリー 19:00~

日本代表選手、出場選手/出場者

日本代表選手、出場選手/出場者については以下の通りとなっております。

※ペア、アイスダンスは日本人のみ記載します。

男子の出場選手

①宇野昌磨(日本) ②友野一希(日本) ③ウラジミール・リトヴィンツェフ(アゼルバイジャン) ④ナム・グエン(カナダ) ⑤ミハル・ブレジナ(チェコ) ⑥モリス・クヴィテラシヴィリ(ジョージア) ⑦ダニエル・サモヒン(イスラエル) ⑧デニス・ヴァシリエフス(ラトビア) ⑨ドミトリー・アリエフ(ロシア) ⑩マカール・イグナトフ(ロシア) ⑪アレクサンダー・サマリン(ロシア) ⑫アレクセイ・クラスノジョン(アメリカ)

女子の出場選手

①宮原知子(日本) ②白岩優奈(日本) ③横井ゆは菜(日本) ④エカテリーナ・リャボヴァ(アゼルバイジャン) ⑤陳宏義(中国) ⑥エミー・ペルトネン(フィンランド) ⑦ロリーヌ・ルカヴァリエ(フランス) ⑧スタニスラワ・コンスタンチノワ(ロシア) ⑨エフゲニア・メドベージェワ(ロシア) ⑩アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア) ⑪アレクシア・パガニーニ(スイス) ⑫マライア・ベル(アメリカ)

ペアの出場選手

該当なし。

アイスダンスの出場選手

該当なし。

男子の速報、結果、順位、滑走順

男子の速報、結果、順位、滑走順はこちらでお知らせします。

男子滑走順

男子滑走順

男子ショートプログラム

男子ショート結果速報

男子フリースケーティング

男子フリー結果速報

男子の優勝者、最終順位

1位:アレクサンダー・サマリン(ロシア)|ショート:92.81点 フリー:171.64点 総得点:264.45点

2位:ドミトリー・アリエフ(ロシア)|ショート:90.64点 フリー:169.24点 総得点:259.88点

3位:マカール・イグナトフ(ロシア)|ショート:87.54点 フリー:165.33点 総得点:252.87点

4位:宇野昌磨(日本)|ショート:87.29点 フリー:164.95点 総得点:252.24点

5位:ナム・グエン(カナダ)|ショート:87.01点 フリー:159.19点 総得点:246.20点

6位:デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)|ショート:87.08点 フリー:154.01点 総得点:241.09点

7位:モリス・クヴィテラシヴィリ(ジョージア)|ショート:75.87点 フリー:161.72点 総得点:237.59点

8位:友野一希(日本)|ショート:80.98点 フリー:156.56点 総得点:237.54点

9位:ミハル・ブレジナ(チェコ)|ショート:80.27点 フリー:156.20点 総得点:236.47点

10位:アレクセイ・クラスノジョン(アメリカ)|ショート:75.46点 フリー:140.82点 総得点:216.28点

11位:ウラジミール・リトヴィンツェフ(アゼルバイジャン)|ショート:54.42点 フリー:154.65点 総得点:209.07点

12位:ダニエル・サモヒン(イスラエル)|ショート:56.94点 フリー:棄権 総得点:56.94点

女子の速報、結果、順位、滑走順

女子の速報、結果、順位、滑走順はこちらでお知らせします。

女子滑走順

女子滑走順

女子ショートプログラム

女子ショート結果速報

女子フリースケーティング

女子フリー結果速報

女子の優勝者、最終順位

1位:アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア)|ショート:74.21点 フリー:160.26点 総得点:234.47点

2位:エフゲニア・メドベージェワ(ロシア)|ショート:76.93点 フリー:148.83点 総得点:225.76点

3位:マライア・ベル(アメリカ)|ショート:67.11点 フリー:138.56点 総得点:205.67点

4位:宮原知子(日本)|ショート:63.09点 フリー:129.33点 総得点:192.42点

5位:エカテリーナ・リャボヴァ(アゼルバイジャン)|ショート:64.01点 フリー:123.76点 総得点:187.77点

6位:横井ゆは菜(日本)|ショート:56.51点 フリー:126.17点 総得点:182.68点

7位:アレクシア・パガニーニ(スイス)|ショート:65.12点 フリー:114.57点 総得点:179.69点

8位:陳宏義(中国)|ショート:57.17点 フリー:118.60点 総得点:175.77点

9位:ニコル・ショット(ドイツ)|ショート:57.29点 フリー:114.79点 総得点:172.08点

10位:白岩優奈(日本)|ショート:60.57点 フリー:109.46点 総得点:170.03点

11位:スタニスラワ・コンスタンチノワ(ロシア)|ショート:54.36点 フリー:102.58点 総得点:156.94点

12位:エミー・ペルトネン(フィンランド)|ショート:52.46点 フリー:100.04点 総得点:152.50点

ペアの速報、結果、順位、得点(スコア)

ペアの速報、結果、順位、得点(スコア)をここでお知らせします。

ペアショート

選手名 技術点 構成点 減点 合計点 順位
Ksenia/Andrei(ロシア) 36.05 32.69 0.00 68.74 3
Rebecca/Filippo(イタリア) 29.76 26.32 1.00 55.08 7
Audrey/Misha(アメリカ) 28.24 26.79 1.00 54.03 8
Evelyn/Trennt(カナダ) 34.31 28.45 0.00 62.76 5
Miriam/Severin(オーストリア) 32.42 29.42 0.00 61.84 6
Minerva/Nolan(ドイツ) 36.74 31.00 0.00 67.74 4
Aleksandra/Dmitrii(ロシア) 45.36 34.78 0.00 80.14 1
Evgenia/Vladimir(ロシア) 41.12 35.69 0.00 76.81 2

ペアフリー

選手名 技術点 構成点 減点 合計点 順位
Aleksandra/Dmitrii(ロシア) 76.48 72.86 0.00 149.34 1
Evgenia/Vladimir(ロシア) 68.64 71.32 0.00 139.96 2
Miriam/Severin(オーストリア) 59.93 60.25 0.00 120.18 3
Minerva/Nolan(ドイツ) 57.19 62.23 1.00 118.42 4
Ksenia/Andrei(ロシア) 46.24 63.53 1.00 108.77 5
Rebecca/Filippo(イタリア) 53.04 54.64 0.00 107.68 6
Evelyn/Trennt(カナダ) 52.26 55.94 2.00 106.20 7
Audrey/Misha(アメリカ) 50.11 50.47 1.00 99.58 8

ペアの優勝者、最終順位

順位 選手名 SP FS 合計点
1 Aleksandra/Dmitrii(ロシア) 80.14 149.34 229.48
2 Evgenia/Vladimir(ロシア) 76.81 139.96 216.77
3 Minerva/Nolan(ドイツ) 67.74 118.42 186.16
4 Miriam/Severin(オーストリア) 61.84 120.18 182.02
5 Ksenia/Andrei(ロシア) 68.74 108.77 177.51
6 Evelyn/Trennt(カナダ) 62.76 106.20 168.96
7 Rebecca/Filippo(イタリア) 55.08 107.68 162.76
8 Audrey/Misha(アメリカ) 54.03 99.58 153.61

アイスダンスの速報、結果、順位、得点(スコア)

アイスダンスの速報、結果、順位、得点(スコア)をここでお知らせします!

アイスダンスリズム

選手名 技術点 構成点 減点 合計点 順位
Anastasia/Griory(ロシア) 37.56 29.48 0.00 67.04 6
Adelina/Louis(フランス) 34.30 28.92 0.00 63.22 9
Jasmine/Francesco(イタリア) 34.87 27.81 0.00 62.68 10
Anastasia/Kirill(ロシア) 36.87 29.65 0.00 66.52 6
Allison/Saulius(リトアニア) 39.39 30.40 0.00 69.79 5
Marjorie/Zachary(カナダ) 34.59 30.11 0.00 64.70 8
Sara/Kirill(スペイン) 38.82 33.19 0.00 72.01 3
Natalia/Maksym(ポーランド) 37.22 32.75 0.00 69.97 4
Piper/Paul(カナダ) 45.47 37.09 0.00 82.56 2
Victoria/Nikita(ロシア) 47.96 38.13 0.00 86.09 1

アイスダンスフリー

選手名 技術点 構成点 減点 合計点 順位

アイスダンスの優勝者、最終順位

順位 選手名 SP FS 合計点