2021年/令和3年、東京オリンピック(東京五輪)のバドミントン競技が調布市の武蔵の森総合スポーツプラザで開幕します。

男子、女子のシングルス、ダブルス、混合ミックスダブルスの予選1次グループリーグ戦、決勝トーナメントの状況や経過、メダル、優勝者は?

試合の速報、結果、組み合わせ、ドロー、対戦表について見て行きましょう。

東京オリンピック2020-2021 バドミントンの日程、タイムテーブル/試合開始時間

東京オリンピック2020-2021 バドミントンの日程、タイムテーブル/試合開始時間については以下の通りです。

全日程:2021年7月24日(土)~8月2日(月)

7月24日(土)|1日目(初日)

時間 種目
9:00~14:30 全種目予選ラウンド
18:00~22:00 全種目予選ラウンド

7月25日(日)|2日目

時間 種目
10:00~15:30 全種目予選ラウンド
18:00~21:30 全種目予選ラウンド

7月26日(月)|3日目

時間 種目
10:00~15:30 全種目予選ラウンド
18:00~21:30 全種目予選ラウンド

7月27日(火)|4日目

時間 種目
10:00~15:30 全種目予選ラウンド
18:00~21:30 全種目予選ラウンド

7月28日(水)|5日目

時間 種目
9:00~14:30 男女シングルス予選ラウンド
混合ダブルス準々決勝
18:00~21:30 男子シングルス予選ラウンド

7月29日(木)|6日目

時間 種目
9:00~15:30 混合ダブルス準決勝
男子ダブルス準々決勝
女子シングルス1回戦
17:00~22:00 男子シングルス1回戦
女子ダブルス準々決勝

7月30日(金)|7日目

時間 種目
9:00~12:30 女子シングルス準々決勝
混合ダブルス3位決定戦
15:30~21:30 混合ダブルス決勝戦
女子シングルス準々決勝
男子ダブルス準決勝

7月31日(土)|8日目

時間 種目
9:00~16:00 男子シングルス準々決勝
女子ダブルス準決勝
18:00~23:00 女子シングルス準決勝
男子ダブルス3位決定戦
男子ダブルス決勝戦

8月1日(日)|9日目

時間 種目
13:00~16:00 男子シングルス準決勝
20:30~23:00 女子シングルス3位決定戦
女子シングルス決勝戦

8月2日(月)|10日目(最終日)

時間 種目
13:00~15:30 女子ダブルス3位決定戦
女子ダブルス決勝戦
20:00~23:00 男子シングルス3位決定戦
男子シングルス決勝戦




テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送予定について掲載します。

フジテレビ

8月2日(月)|20:00~23:00(男子シングルス決勝)

NHK総合

7月28日(水)|15:00~16:50(混合ダブルス準々決勝)

7月29日(木)|15:40~16:50

7月30日(金)|8:55~11:54、12:20~12:45(女子シングルス準々決勝、混合ダブルス3位決定戦)

8月1日(日)|20:05~20:50(男子シングルス準決勝)

8月2日(月)|9:05~18:00(女子ダブルス3位決定戦、決勝戦)

NHK Eテレ

7月31日(土)|18:00~19:55(女子シングルス準決勝、男子ダブルス3位決定戦、決勝戦)

日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表メンバーについては決まり次第随時更新します。

男子|日本代表選手

①桃田賢斗 ②常山幹太 ③園田啓悟 ④嘉村健士 ⑤遠藤大由 ⑥渡辺勇大

女子|日本代表選手

①山口茜 ②奥原希望 ③永原和可那 ④松本麻佑 ⑤福島由紀 ⑥廣田彩花 ⑦東野有紗

組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事を参照ください。

男子シングルスの速報、結果

男子シングルスの速報、結果はこちらでお知らせします。

東京オリンピック男子シングルス結果速報

女子シングルスの速報、結果

女子シングルスの速報、結果はこちらでお知らせします。

東京オリンピック女子シングルス結果速報

男子ダブルスの速報、結果

男子ダブルスの速報、結果はこちらでお知らせします。

東京オリンピック男子ダブルス結果速報

女子ダブルスの速報、結果

女子ダブルスの速報、結果はこちらでお知らせします。

東京オリンピック女子ダブルス結果速報

渡辺・東野ペアの速報、結果

渡辺・東野ペアの速報、結果をここでお知らせします。

予選

選手名 1 2 3 S
〇渡辺・東野 20
×Mathias・Alexandra(デンマーク) 11 15 1
選手名 1 2 3 S
〇渡辺・東野
×Simon・Gronya(オーストラリア) 7 15 0
選手名 1 2 3 S
〇渡辺・東野
×Praveen・Melati(インドネシア) 13 10 0

準々決勝|ベスト8

試合開始時間:7/28(水) 11:40~

選手名 1 2 3 S
〇渡辺・東野 15
×Dechapol・Sapsiree(タイ) 16 14 1

準決勝|ベスト4

試合開始時間:7/29(木) 9:00~

選手名 1 2 3 S
×渡辺・東野 15 12 1
〇Wang・Huang(中国) 21

3位決定戦

試合開始時間:7/30(木) 10:30~

選手名 1 2 3 S
〇渡辺・東野
×Tang・Tse(香港) 17 21 0

混合(ミックス)ダブルスの速報、結果|渡辺・東野ペア

混合(ミックス)ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選|1次リーグA組

選手名 順位
①Zheng・Huang(中国) 〇2-0 〇2-0 〇2-0 1
②Robin・Selena(オランダ) ×0-2 ×1-2 〇2-0 3
③Seo・Chae(韓国) ×0-2 〇2-1 〇2-0 2
④Adham・Doha(エジプト) ×0-2 ×0-2 ×0-2 4

予選|1次リーグB組

選手名 順位
①Dechapol・Sapsiree(タイ) 〇2-0 ×0-2 〇2-0 2
②Thom・Delphine(フランス) ×0-2 ×0-2 〇2-0 3
③Marcus・Lauren(イギリス) 〇2-0 〇2-0 〇2-0 1
④Joshua・Josephine(カナダ) ×0-2 ×0-2 ×0-2 4

予選|1次リーグC組

選手名 順位
①渡辺・東野(日本) 〇2-0 〇2-1 〇2-0 1
②Praveen・Melati(インドネシア) ×0-2 〇2-0 〇2-1 2
③Mathias・Alexandra(デンマーク) ×1-2 ×0-2 〇2-0 3
④Simon・Gronya(オーストラリア) ×0-2 ×1-2 ×0-2 4

予選|1次リーグD組

選手名 順位
①Wang・Huang(中国) 〇2-0 〇2-0 〇2-0 1
②Mark・Isabel(ドイツ) ×0-2 ×1-2 ×0-2 4
③Tang・Tse(香港) ×0-2 〇2-1 〇2-1 2
④Chan・Goh(マレーシア) ×0-2 〇2-0 ×1-2 3

準々決勝|ベスト8

①7/28(水) 10:20~|〇Zheng・Huang(中国) 2-0 ×Praveen・Melati(インドネシア)

②7/28(水) 11:40~|〇渡辺・東野(日本) 2-1 ×Dechapol・Sapsiree(タイ)

③7/28(水) 11:40~|×Marcus・Lauren(イギリス) 0-2 〇Tang・Tse(香港)

④7/28(水) 12:20~|×Seo・Chae(韓国) 0-2 〇Wang・Huang(中国)

準決勝|ベスト4

①7/29(木) 9:00~|×渡辺・東野(日本) 1-2 〇Wang・Huang(中国)

②7/29(木) 10:35~|〇Zheng・Huang(中国) 2-0 ×Tang・Tse(香港)

3位決定戦

7/30(金) 10:30~|〇渡辺・東野(日本) 2-0 ×Tang・Tse(香港)

決勝戦

7/30(金) 15:30~|〇Wang・Huang(中国) 2-1 ×Zheng・Huang(中国)

東京オリンピック2020-2021 バドミントンのメダル、最終成績

東京オリンピック2020-2021 バドミントンのメダル、最終成績をここに掲載します。

金メダル:Wang/Huang(中国)

銀メダル:Zheng/Huang(中国)

銅メダル:渡辺勇大/東野有紗(日本)