2022年、テニスグランドスラム『全豪(オーストラリア)オープン』がメルボルンで開幕します。

男子、女子のシングルス、ダブルス、混合(ミックス)ダブルスの状況や途中経過、優勝者、日本代表の大坂なおみ、錦織圭の成績は?

試合の速報、結果、順位、組み合わせ、ドロー対戦表、試合開始時間/日本時間、出場選手/出場者について掲載します。

全豪オープンテニス2022 日本代表出場選手/出場者

日本人の出場者ついては情報が入り次第随時更新します。

男子の出場者

①錦織圭※欠場 ②西岡良仁 ③ダニエル太郎 ④マクラクラン勉

女子の出場者

①大坂なおみ ②土居美咲 ③加藤未唯 ④青山修子 ⑤紫原瑛菜 ⑥日比野菜緒 ⑥二宮真琴 ⑦穂積絵莉

組み合わせ/ドロー・トーナメント対戦表

ドローについては後の記事に掲載します。

速報します!大坂なおみの速報、結果、試合開始時間/日本時間

大坂なおみの速報、結果をお知らせします。

1回戦:大坂なおみ vs マリア・カミラ・オソリオセラノ

試合開始時間:1/17(月) 10:15~

〇大坂なおみ 2-0 ×マリア・カミラ・オソリオセラノ(コロンビア)/世界ランキング53位

選手名 1 2 3 S
大坂なおみ
M・オソリオセラノ 3 3 0




2回戦:大坂なおみ vs マディソン・ブレングル

試合開始時間:1/19(水) 17:00~

〇大坂なおみ 2-0 ×M・ブレングル(アメリカ)/世界ランキング71位

選手名 1 2 3 S
大坂なおみ
M・ブレングル 0 4 0

3回戦:大坂なおみ vs アマンダ・アニシモバ

試合開始時間:

大坂なおみ - A・アニシモバ(アメリカ)/世界ランキング60位

選手名 1 2 3 S
大坂なおみ
A・アニシモバ

4回戦:

試合開始時間:

選手名 1 2 3 S
大坂なおみ

準々決勝:

試合開始時間:

選手名 1 2 3 S
大坂なおみ

準決勝:

試合開始時間:

選手名 1 2 3 S
大坂なおみ

決勝戦:

試合開始時間:

選手名 1 2 3 S
大坂なおみ

大坂なおみの最終成績

※昨年度

結果:2年ぶり2度目の優勝

2021年結果

1回戦:〇大坂なおみ 2-0 ×A・パブリウチェンコワ(ロシア)/世界ランキング39位

2回戦:〇大坂なおみ 2-0 ×C・ガルシア(フランス)/世界ランキング44位

3回戦:〇大坂なおみ 2-0 ×O・ジャバ―(チュニジア)/世界ランキング30位

4回戦:〇大坂なおみ 2-1 ×G・ムグルサ(スペイン)/世界ランキング14位

準々決勝:〇大坂なおみ 2-0 ×シェ・シュウェイ(台湾)/世界ランキング71位

準決勝:〇大坂なおみ 2-0 ×S・ウィリアムズ(アメリカ)/世界ランキング11位

決勝戦:〇大坂なおみ 2-0 J・ブラディ(アメリカ)/世界ランキング24位

※欠場 錦織圭の速報、結果、試合開始時間/日本時間

錦織圭の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦:錦織圭 vs 未確定

試合開始時間:

選手名 1 2 3 4 5 S
錦織圭

錦織圭の最終成績

※昨年度

結果:1回戦

男子シングルスの速報、結果、試合開始時間/日本時間

男子シングルスの速報、結果、試合開始時間(日本時間)をここでお知らせします。

1回戦

①1/17(月) 9:00~|×西岡良仁 1-3 〇R・アルボット/世界ランキング123位

②1/18(火) 13:55~|〇ダニエル太郎 - M・バリオス ベラ(チリ)/世界ランキング147位

※昨年の結果

①×錦織圭 0-3 〇P・カレノブスタ(スペイン)/世界ランキング16位

②×杉田祐一 棄権1-1 B・トミック(オーストラリア)/世界ランキング229位

③×西岡良仁 1-3 〇P・マルティネス(スペイン)/世界ランキング87位

④×ダニエル太郎 0-3 〇M・クレッシー(アメリカ)/世界ランキング171位

⑤×内山靖崇 1-3 〇U・アンベール(フランス)/世界ランキング32位

2回戦

①1/20(木) 15:30~|ダニエル太郎 - A・マリー(イギリス)/世界ランキング113位

3回戦

待機中。

4回戦

待機中。

準々決勝(ベスト8)

待機中。

準決勝(ベスト4)

待機中。

決勝戦

待機中。

速報します!女子シングルスの速報、結果|大坂なおみ、土居美咲

女子シングルスの速報、結果、試合開始時間(日本時間)をここでお知らせします。

1回戦

①1/17(月) 10:15~|〇大坂なおみ 2-0 ×M・オソリオセラノ(コロンビア)/世界ランキング53位

②1/18(火) 9:00~|×土居美咲 0-2 〇K・クコバ(スロバキア)/世界ランキング100位

※昨年度結果

①〇大坂なおみ 2-0 ×A・パブリウチェンコワ(ロシア)/世界ランキング39位

②〇日比野菜緒 2-1 ×A・シャルマ(オーストラリア)/世界ランキング129位

③×日比万葉 0-2 〇A・カロリナ・シュミエドロバ(スロバキア)/世界ランキング136位

④×土居美咲 0-2 〇A・トムリャノビッチ(オーストラリア)/世界ランキング69位

2回戦

①1/19(水) 17:00~|〇大坂なおみ 2-0 ×M・ブレングル/世界ランキング71位

※昨年度結果

①〇大坂なおみ 2-0 ×C・ガルシア(フランス)/世界ランキング44位

②×日比野菜緒 0-2 〇K・ムラデノビッチ(フランス)/世界ランキング52位

3回戦

①大坂なおみ - A・アニシモバ(アメリカ)/世界ランキング60位

※昨年度結果

①〇大坂なおみ 2-0 ×O・ジャバ―(チュニジア)/世界ランキング30位

4回戦

※昨年度結果

①〇大坂なおみ 2-1 ×G・ムグルサ(スペイン)/世界ランキング14位

準々決勝(ベスト8)

※昨年度結果

①〇大坂なおみ 2-0 ×シェ・シュウェイ(台湾)/世界ランキング71位

準決勝(ベスト4)

※昨年度結果

準決勝:〇大坂なおみ 2-0 ×S・ウィリアムズ(アメリカ)/世界ランキング11位

決勝戦

※昨年度結果

決勝戦:〇大坂なおみ 2-0 ジェニファー・ブラディ(アメリカ)/世界ランキング24位

男子ダブルスの速報、結果

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①1/20(木) 9:00~|マクラクラン勉/R・クラッセン(日本/南アフリカ) - M・ミドルクープ/P・オズワルド(オランダ/オーストリア)

②1/19(水) 9:00~|×西岡良仁/J・ベセリー(日本/チェコ) 0-2 〇M・グラノリェルス/H・セバジョス(スペイン/アルゼンチン)

※昨年度結果

①×マクラクラン勉/R・ボパンナ(日本/インド) 0-2 〇ナムジヨン/ソンミンギュ(韓国/韓国)

②×西岡良仁/G・マジェル(日本/イタリア) 0-2 〇N・マユ/P・エルベール(フランス/フランス)

2回戦

待機中。

3回戦

待機中。

準々決勝(ベスト8)

待機中。

準決勝(ベスト4)

待機中。

決勝戦

待機中。

女子ダブルスの速報、結果|青山・紫原ペア

女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①1/19(水) 9:00~|〇青山修子/紫原瑛菜(日本/日本) 2-1 ×N・ザラミズ/K・ラヒモワ(ロシア/ロシア)

②1/20(木) 9:00~|日比野菜緒/A・ロソルスカ(日本/ポーランド) - A・リスク/A・リー(アメリカ/アメリカ)

③1/19(水) 14:05~|×加藤未唯/S・サンタマーリア(日本/アメリカ) 1-2 〇S・ストーサー/ジャン・シューアイ(オーストラリア/中国)

④1/19(水) 10:45~|〇二宮真琴/穂積絵莉(日本/日本) 2-0 ×K・ピーター/M・シェリフ(オランダ/エジプト)

※昨年度結果

①〇青山修子/紫原瑛菜(日本/日本) 2-1 ×A・ムハンマド/J・ペグラ(アメリカ/アメリカ)

②×土居美咲/日比野菜緒(日本/日本) 1-2 〇D・コビニッチ/P・バドサジベール(モンテネグロ/スペイン)

③×二宮真琴/S・サンタマーリア(日本/アメリカ) 0-2 〇L・キチェノク/J・オスペタンコ(ウクライナ/ラトビア)

2回戦

①1/21(金)|青山修子/紫原瑛菜(日本/日本) - L・カブレラ/P・ホン(オーストラリア/オーストラリア)

④1/20(木) |二宮真琴/穂積絵莉(日本/日本) - S・サンダース/C・ドルハイド(オーストラリア/アメリカ)

※昨年度結果

①2/12(金) 9:00~|〇青山修子/紫原瑛菜(日本/日本) 2-1 ×L・カブレラ/M・イングリス(オーストラリア)

3回戦

※昨年度結果

①2/14(日) 9:00~|〇青山修子/紫原瑛菜(日本/日本) 2-0 ×H・カーター/L・ステファニ(アメリカ/ブラジル)

準々決勝/ベスト8

※昨年度結果

①2/16(火) 12:00~|×青山修子/紫原瑛菜(日本/日本) 0-2 〇E・メルテンス/A・サバレンカ(ベルギー/ベラルーシ)

準決勝/ベスト4

待機中。

決勝戦

待機中。

混合(ミックス)ダブルスの速報、結果

混合(ミックス)ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

※競技確定まで昨年の結果を掲載します。

1回戦

①〇マクラクラン勉/紫原瑛菜(日本/日本) 2-0 ×K・クラビーツ/L・シグムント(ドイツ/ドイツ)

2回戦

①×マクラクラン勉/紫原瑛菜(日本/日本) 1-2 〇R・ラム/B・クレイチコバ(アメリカ/チェコ)

準々決勝/ベスト8

待機中。

準決勝/ベスト4

待機中。

決勝戦

待機中。

全豪オープンテニス2022の優勝者、最終順位

全豪オープンテニス2022の優勝者、最終順位をここに掲載します。

男子シングルス

※昨年度結果

優勝:ノバク・ジョコビッチ(セルビア)

準優勝:ドミニク・ティエム(オーストラリア)

女子シングルス

※昨年度結果

優勝:大坂なおみ(日本)

準優勝:ジェニファー・ブラディ(アメリカ)

男子ダブルス

※昨年度結果

優勝:ラジーブ・ラム(アメリカ)/ジョー・サリスベリ(イギリス)

準優勝:ルーク・サビル(オーストラリア)/マックス・パーセル(オーストラリア)

女子ダブルス

※昨年度結果

優勝:クリスティナ・ムラデノビッチ(フランス)/ティメア・バボシュ(ハンガリー)

準優勝:バルボラ・ストリコバ(チェコ)/シェ・シュウェイ(台湾)

混合(ミックス)ダブルス

※昨年度結果

優勝:ニコラ・メクティッチ(クロアチア)/バルボラ・クレイチコバ(チェコ)

準優勝:ベサニー・マテックサンズ(アメリカ)/ジェイミー・マリー(イギリス)

男子|予選の速報、結果

男子予選の速報、結果をここでお知らせします。

※競技確定まで昨年の結果を掲載します。

予選1回戦

①1/10(日)|×守屋宏紀 1-2 〇D.Brown(ドイツ)

②1/10(日)|〇ダニエル太郎 2-1 ×R.Cid Subervi(ドミニカ共和国)

③1/11(月)|×添田豪 1-2 〇M.Cressy(アメリカ)

④1/11(月)|×伊藤竜馬 0-2 〇Y.Maden(ドイツ)

予選2回戦

①1/12(火)|〇ダニエル太郎 2-0 ×M.Marterer(ドイツ)

予選3回戦

①1/13(水)|×ダニエル太郎 0-2 〇E.Ymer(スウェーデン)

女子|予選の速報、結果

女子予選の速報、結果をここでお知らせします。

※競技確定まで昨年の結果を掲載します。

予選1回戦

①1/10(日)|〇村松千裕 2-0 ×N.Parrizas Diaz(スペイン)

②1/10(日)|×岡村恭香 0-2 〇T.Pironkova(ブルガリア)

③1/10(日)|〇内藤祐希 2-0 ×I.Bara(ルーマニア)

④1/11(月)|×大前綾希子 0-2 〇M.Sherif(エジプト)

⑤1/11(月)|×奈良くるみ 0-2 〇L.Pattinama Kerkhove(オランダ)

⑥1/11(月)|〇日比万葉 2-0 ×X.You(中国)

予選2回戦

①1/12(火)|×村松千裕 0-2 〇A.Schmiedlova(スロバキア)

②1/12(火)|×内藤祐希 0-2 〇C.Paquet(フランス)

③1/12(火)|〇日比万葉 2-0 ×K.Gerlach(ドイツ)

予選3回戦

①1/13(水)|〇日比万葉 2-0 ×K.Rakhimova(ロシア)