スポンサーリンク
令和5年度(令和6年)、第46回全国選抜高校テニス大会が福岡県で開幕します。
男子、女子の個人戦、団体戦のシングルス、ダブルスの試合状況や経過、優勝校は?
競技の速報、結果、順位、成績、組み合わせ、ドロー、トーナメント対戦表、出場校、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。
第46回全国高校選抜テニス2024
高校選抜テニス2024について記載します。
日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要
全日程:2024年3月20日(水)~3月26日(火)
開会式|3月20日(水) 16:00~
閉会式|3月25日(月)/団体戦決勝終了後、3月26日(火)/個人戦決勝終了後
開催地/会場:福岡県/博多の森テニス競技場、福岡県営春日公園テニスコート
3月21日(木)|1日目(初日)
団体戦1回戦|9:00~
3月22日(金)|2日目
団体戦1回戦、2回戦|9:00~
個人戦予選1回戦・2回戦|9:30~
3月23日(土)|3日目
団体戦3回戦・準々決勝|9:00~
個人戦予選1回戦|10:00~
3月24日(日)|4日目
団体戦準決勝|9:30~
個人戦2回戦|12:15~
3月25日(月)|5日目
団体戦決勝|9:30~
個人戦3回戦・準々決勝|9:30~
3月26日(火)|6日目(最終日)
個人戦準決勝~決勝|9:30~
テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信
情報が入り次第掲載します。
組み合わせ抽選会
日程:2024年2月4日(日)
時間:14時00分~
男子の出場校
①北海道科学大高(北海道) ②札幌光星(北海道) ③北見北斗(北海道) ④日本大学山形(山形県) ⑤仙台育英(宮城県) ⑥仙台第三(宮城県) ⑦岩手高校(岩手県) ⑧湘南工科大学附(神奈川県) ⑨法政大第二(神奈川県) ⑩浦和麗明(埼玉県) ⑪日大第三(東京都) ⑫足利大附(栃木県) ⑬浦和学院(埼玉県) ⑭東京学館浦安(千葉県) ⑮東葉高校 ⑯日大鶴見ヶ丘(東京都) ⑰北陸高校(福井県) ⑱敦賀気比(福井県) ⑲東京学館新潟(新潟県) ⑳麗澤瑞浪(岐阜県) ㉑四日市工業(三重県) ㉒名古屋経済大学市邨(愛知県) ㉓名古屋高校(愛知県) ㉔岐阜商業(岐阜県) ㉕日大三島(静岡県) ㉖東山(京都府) ㉗相生学院(兵庫県) ㉘近畿大学附属(兵庫県) ㉙同志社国際(京都府) ㉚光泉カトリック(滋賀県) ㉛浪速高校(大阪府) ㉜神戸野田(兵庫県) ㉝関西(岡山県) ㉞岡山理科大附(岡山県) ㉟開星(島根県) ㊱精華学園(広島県) ㊲新田(愛媛県) ㊳城南(徳島県) ㊴松山北(愛媛県) ㊵大分舞鶴(大分県) ㊶柳川(福岡県) ㊷鳳凰(鹿児島県) ㊸佐土原(宮崎県) ㊹沖縄尚学(沖縄県) ㊺筑陽学園(福岡県) ㊻海星(長崎県) ㊼大分鶴崎(大分県) ㊽鹿児島実業(鹿児島県) ㊾松商学園(補欠/長野県) ㊿武雄(補欠/佐賀県)
女子の出場校
①札幌光星(北海道) ②北星学園女子(北海道) ③日大山形(山形県) ④聖霊女子短大付(秋田県) ⑤八戸西(青森県) ⑥いわき湯本(福島県) ⑦東葉(千葉県) ⑧東京高校(東京都) ⑨法政大学第二(神奈川県) ⑩浦和麗明(埼玉県) ⑪東京学館浦安高校(千葉県) ⑫早稲田実業(東京都) ⑬白鵬女子(神奈川県) ⑭山村学園(埼玉県) ⑮松商学園(長野県) ⑯仁愛女子(福井県) ⑰新潟第一(新潟県) ⑱富山第一(富山県) ⑲金沢(石川県) ⑳四日市商業(三重県) ㉑椙山女学園(愛知県) ㉒浜松市立(静岡県) ㉓静岡市立(静岡県) ㉔愛知啓成(愛知県) ㉕岐阜商業(岐阜県) ㉖相生学院(兵庫県) ㉗大商学園(大阪府) ㉘浪速(大阪府) ㉙京都外大西(京都府) ㉚園田学園(兵庫県) ㉛同志社国際(京都府) ㉜岡山学芸館(岡山県) ㉝山陽女学園(広島県) ㉞野田学園(山口県) ㉟西京(山口県) ㊱山陽学園(岡山県) ㊲広陵(広島県) ㊳松江東(島根県) ㊴新田高校(愛媛県) ㊵徳島商業(徳島県) ㊶高松北(香川県) ㊷城南(徳島県) ㊸沖縄尚学(沖縄県) ㊹宮崎商業(宮崎県) ㊺鳳凰(鹿児島県) ㊻第一薬科大学付属(福岡県) ㊼佐賀商業(佐賀県) ㊽福徳学院(大分県) ㊾旭川永嶺(補欠/北海道) ㊾四日市南(補欠/三重県)
組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表
組み合わせについては後の記事に掲載します。
男子団体戦の速報、結果
男子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。
1回戦
①日大三島(静岡県) - 仙台第三(宮城県) ②大分鶴崎(大分県) - 光泉カトリック(滋賀県) ③鹿児島実業(鹿児島県) - 仙台育英(宮城県) ④城南(徳島県) - 足利大附(栃木県) ⑤名経大市邨(愛知県) - 岩手(岩手県) ⑥開星(島根県) - 筑陽学園(福岡県) ⑦精華学園宮島(広島県) - 岐阜商業(岐阜県) ⑧東京学館浦安(千葉県) - 同志社国際(京都府) ⑨佐土原(宮崎県) - 札幌光星(北海道) ⑩神戸野田(兵庫県) - 東葉(千葉県) ⑪敦賀気比(福井県) - 日大鶴ケ丘(東京都) ⑫松山北(愛媛県) - 浦和学院(埼玉県) ⑬海星(長崎県) - 北見北斗(北海道) ⑭鳳凰(鹿児島県) - 名古屋(愛知県) ⑮浪速(大阪府) - 沖縄尚学(沖縄県) ⑯日大三(東京都) - 東京学館新潟(新潟県)
2回戦
①関西(岡山県) - 未確定 ②未確定 - 北科大高(北海道) ③浦和麗明(埼玉県) - 未確定 ④未確定 - 相生学院(兵庫県) ⑤麗澤瑞浪(岐阜県) - 未確定 ⑥未確定 - 新田(愛媛県) ⑦日大山形(山形県) - 未確定 ⑧未確定 - 大分舞鶴(大分県) ⑨東山(京都府) - 未確定 ⑩未確定 - 近大附(大阪府) ⑪北陸(福井県) - 未確定 ⑫未確定 - 柳川(福岡県) ⑬四日市工(三重県) - 未確定 ⑭未確定 - 法政第二(神奈川県) ⑮岡山理大附(岡山県) - 未確定 ⑯未確定 - 湘南工大附(神奈川県)
3回戦
※競技開始まで昨年の結果を記載します。
①〇相生学院(兵庫県) 3-0 ×鳳凰(鹿児島県) ②×敦賀気比(福井県) 0-3 〇大分舞鶴(大分県) ③〇足利大附(栃木県) 3-1 ×北陸(福井県) ④×日大第三(東京都) 0-3 〇関西(岡山県) ⑤〇佐土原(宮崎県) 3-2 ×新田(愛媛県) ⑥〇東海大菅生(東京都) 3-1 ×湘南工大附(神奈川県) ⑦〇四日市工業(三重県) 3-0 ×仙台育英(宮城県) ⑧×近大附(大阪府) 0-3 〇柳川(福岡県)
準々決勝(ベスト8)
※競技開始まで昨年の結果を記載します。
①〇相生学院(兵庫県) 3-2 ×大分舞鶴(大分県)
②×足利大附(栃木県) 0-3 〇関西(岡山県)
③〇佐土原(宮崎県) 3-1 ×東海大菅生(東京都)
④〇四日市工業(三重県) 3-1 ×柳川(福岡県)
準決勝(ベスト4)
※競技開始まで昨年の結果を記載します。
①〇相生学院(兵庫県) 3-0 ×関西(岡山県)
②×佐土原(宮崎県) 1-3 〇四日市工業(三重県)
決勝戦
※競技開始まで昨年の結果を記載します。
決勝戦:〇相生学院(兵庫県) 3-2 ×四日市工業(三重県)
女子団体戦の速報、結果
女子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。
1回戦
①浜松市立(静岡県) - 聖霊女短付(秋田県) ②八戸西(青森県) - 山陽学園(岡山県) ③岐阜商業(岐阜県) - 京都外大西(京都府) ④徳島商業(徳島県) - 広陵(広島県) ⑤愛知啓成(愛知県) - 金沢(石川県) ⑥新潟第一(新潟県) - 園田学園(兵庫県) ⑦福徳学院(大分県) - 高松北(香川県) ⑧城南(徳島県) - 山村学園(埼玉県) ⑨同志社国際(京都府) - いわき湯本(福島県) ⑩松江東(島根県) - 法政第二(神奈川県) ⑪浪速(大阪府) - 白鵬女子(神奈川県) ⑫早稲田実業(東京都) - 静岡市立(静岡県) ⑬北星女子(北海道) - 第一薬科(福岡県) ⑭佐賀商(佐賀県) - 東京学館浦安(千葉県) ⑮西京(山口県) ー 富山第一(富山県) ⑯鳳凰(鹿児島県) - 浦和麗明(埼玉県)
2回戦
①岡山学芸館(岡山県) - 未確定 ②未確定 - 日大山形(山形県) ③新田(愛媛県) - 未確定 ④未確定 - 沖縄尚学(沖縄県) ⑤東葉(千葉県) - 未確定 ⑥未確定 - 野田学園(山口県) ⑦椙山女学園(愛知県) - 未確定 ⑧未確定 - 相生学院(兵庫県) ⑨松商学園(長野県) - 未確定 ⑩未確定 - 東京(東京都) ⑪札幌光星(北海道) - 未確定 ⑫未確定 - 大商学園(大阪府) ⑬山陽女学園(広島県) - 未確定 ⑭未確定 - 仁愛女子(福井県) ⑮宮崎商(宮崎県) - 未確定 ⑯未確定 - 四日市商(三重県)
3回戦
※競技開始まで昨年の結果を記載します。
①〇浦和麗明(埼玉県) 3-0 ×新潟第一(新潟県) ②×浜松市立(静岡県) 1-3 〇岡山学芸館(岡山県) ③〇四日市商業(三重県) 3-1 ×野田学園(山口県) ④×山陽学園(岡山県) 2-3 〇松商学園(長野県) ⑤〇山陽女学園(広島県) 3-0 ×椙山女学園(愛知県) ⑥×白鵬女子(神奈川県) 2-3 〇宮崎商業(宮崎県) ⑦×鳳凰(鹿児島県) 1-3 〇法政大第二(神奈川県) ⑧×静岡市立(静岡県) 1-3 〇相生学院(兵庫県)
準々決勝(ベスト8)
※競技開始まで昨年の結果を記載します。
①×浦和麗明(埼玉県) 2-3 〇岡山学芸館(岡山県)
②〇四日市商業(三重県) 3-1 ×松商学園(長野県)
③〇山陽女学園(広島県) 3-0 ×宮崎商業(宮崎県)
④×法政大第二(神奈川県) 1-3 〇相生学院(兵庫県)
準決勝(ベスト4)
※競技開始まで昨年の結果を記載します。
①×岡山学芸館(岡山県) 2-3 〇四日市商業(三重県)
②〇山陽女学園(広島県) 3-2 ×相生学院(兵庫県)
決勝戦
※競技開始まで昨年の結果を記載します。
決勝戦:〇四日市商業(三重県) 3-2 ×山陽女学園(広島県)
男子個人戦の速報、結果
男子個人戦の速報、結果はこちらです。
⇒男子個人戦
女子個人戦の速報、結果
女子個人戦の速報、結果はこちらです。
⇒女子個人戦
全国高校選抜テニス2024の優勝者、優勝校、最終成績
全国高校選抜テニス2024の優勝者、優勝校をここに掲載します。
男子
■2023年度結果
優勝:相生学院(兵庫県)
準優勝:四日市工業(三重県)
第三位:関西(岡山県)、佐土原(宮崎県)
■2022年度結果
優勝:相生学院(兵庫県)
準優勝:大分舞鶴(大分県)
第三位:湘南工科大附(神奈川県)、北陸(福井県)
女子
■2023年度結果
優勝:四日市商業(三重県)
準優勝:山陽女学園(広島県)
第三位:岡山学芸館(岡山県)、相生学院(兵庫県)
■2022年度結果
優勝:松商学園(長野県)
準優勝:野田学園(山口県)
第三位:浦和麗明(埼玉県)、第一薬科大学付属(福岡県)
第47回全国高校選抜テニス2025
高校選抜テニス2025について記載します。
日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場
全日程:2025年3月未定
開催地/会場:福岡県/博多の森テニス競技場、福岡県営春日公園テニスコート