2021年/令和3年、東京オリンピック(東京五輪)カヌー競技・スラロームが開幕します。

男子、女子、予選、決勝の状況や経過、メダル、優勝者、足立和也、羽根田卓也、矢沢亜季、佐藤彩乃の成績は?

レースの速報、結果/リザルト、順位表、記録(タイム)、組み合わせ、日本代表メンバーについて掲載します。

東京オリンピックカヌー2020-2021 スラロームの日本代表メンバー、出場選手/出場者

カヌー競技・スラロームの日本代表メンバーについては以下の通りです。

男子日本代表

①足立和也(カヤックシングル) ②羽根田卓也(カナディアンシングル)

女子日本代表

①矢沢亜季(カヤックシングル) ②佐藤彩乃(カナディアンシングル)

組み合わせ表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子カナディアンの速報、結果

男子カナディアンの速報、結果をここでお知らせします。

予選1回目

順位 選手名 記録
1 ベンヤミン・サブセク(スロベニア) 98.82
2 マティエ・ベニュシュ(スロバキア) 99.61
3 ザカリー・ロッケン(アメリカ) 99.74
4 アダム・バージェス(イギリス) 99.82
5 マティヤ・マリニッチ(クロアチア) 100.33
11 羽根田卓也(日本) 106.57

予選2回目

順位 選手名 記録
1 マティエ・ベニュシュ(スロバキア) 96.89
2 アダム・バージェス(イギリス) 99.64
3 シデリス・タジアディス(ドイツ) 101.23
4 アンデル・エロセヒ(スペイン) 101.51
5 マティヤ・マリニッチ(クロアチア) 101.66
11 羽根田卓也(日本) 105.15

準決勝

順位 選手名 記録
1 マルタン・トマ(フランス) 100.65
2 ダニエル・ワトキンズ(オーストラリア) 101.28
3 アンデル・エロセヒ(スペイン) 103.15
4 ルカシュ・ロハン(チェコ) 103.68
5 シデリス・タジアディス(ドイツ) 105.35
6 シデリス・タジアディス(ドイツ) 105.35
7 ザカリー・ロッケン(アメリカ) 105.97
8 アダム・バージェス(イギリス) 106.18
9 マティエ・ベニュシュ(スロバキア) 106.40
10 羽根田卓也(日本) 107.82

決勝

順位 選手名 記録
1 ベンヤミン・サブセク(スロベニア) 98.25
2 ルカシュ・ロハン(チェコ) 101.96
3 シデリス・タジアディス(ドイツ) 103.70
4 アダム・バージェス(イギリス) 103.86
5 マルタン・トマ(フランス) 104.98
6 マティエ・ベニュシュ(スロバキア) 105.60
7 ザカリー・ロッケン(アメリカ) 106.08
8 アンデル・エロセヒ(スペイン) 106.59
9 ダニエル・ワトキンズ(オーストラリア) 108.18
10 羽根田卓也(日本) 105.30

女子カナディアンの速報、結果

女子カナディアンの速報、結果をここでお知らせします。

予選1回目

待機中。

予選2回目

待機中。

準決勝

待機中。

決勝

待機中。




男子カヤックの速報、結果

男子カヤックの速報、結果をここでお知らせします。

予選1回目

待機中。

予選2回目

待機中。

準決勝

待機中。

決勝

待機中。

女子カヤックの速報、結果

女子カヤックの速報、結果をここでお知らせします。

予選1回目

順位 選手名 記録
1 リカルダ・ファンク(ドイツ) 99.90
2 ジェシカ・フォックス(オーストラリア) 104.05
3 エリスカ・ミンタロバ(スロバキア) 105.67
4 カテリナ・ミナジーククデヨワ(チェコ) 107.87
5 アナ・サチラ(ブラジル) 106.22
21 矢沢亜季(日本) 129.87

予選2回目

順位 選手名 記録
1 ジェシカ・フォックス(オーストラリア) 98.46
2 リカルダ・ファンク(ドイツ) 101.56
3 ルカ・ジョーンズ(ニュージーランド) 101.72
4 ステファニエ・ホルン(イタリア) 104.79
5 マイアレン・コラント(スペイン) 105.13
21 矢沢亜季(日本) 127.91

準決勝

順位 選手名 記録
1 ジェシカ・フォックス(オーストラリア) 107.96
2 エリスカ・ミンタロバ(スロバキア) 108.52
3 リカルダ・ファンク(ドイツ) 108.97
4 ステファニエ・ホルン(イタリア) 109.00
5 ルカ・ジョーンズ(ニュージーランド) 109.92
19 矢沢亜季(日本) 124.73

決勝

順位 選手名 記録

東京オリンピックカヌー2020-2021 スラローム日本代表のメダル、メダル獲得数

東京オリンピックカヌー2020-2021 スラローム日本代表のメダル、メダル獲得数をここに掲載します。

金メダル

待機中。

銀メダル

待機中。

銅メダル

待機中。

タイムテーブル|レース開始時間

タイムテーブルについては記載します。

7月25日(日)|1日目(初日)

時間 種目
13:00 男子カナディアン予選1回目
13:50 女子カヤック予選1回目
15:08 男子カナディアン予選2回目
15:58 女子カヤック予選2回目

7月26日(月)|2日目

時間 種目
14:00 男子カナディアン準決勝
15:45 男子カナディアン決勝

7月27日(火)|3日目

時間 種目
14:00 女子カヤック準決勝
16:15 女子カヤック決勝

7月28日(水)|4日目

時間 種目
12:50 女子カナディアン予選1回目
13:50 男子カヤック予選1回目
15:00 女子カナディアン予選2回目
16:00 男子カヤック予選2回目

7月29日(木)|5日目

時間 種目
14:00 女子カナディアン準決勝
16:15 女子カナディアン決勝

7月30日(金)|6日目(最終日)

時間 種目
14:00 男子カヤック準決勝
16:00 男子カヤック決勝