2021年/令和3年、東京オリンピック(東京五輪)自転車競技が開幕します。

男子、女子のロードレース、マウンテンバイク、BMX、トラックの状況や経過、メダル、優勝者、日本代表メンバーの成績は?

レースの速報、結果/リザルト、順位表、記録(タイム)について掲載します。

東京オリンピック自転車2020-2021 日本代表メンバー、出場選手/出場者

自転車競技の日本代表メンバーについては以下の通りです。

男子ロードレース

①新城幸也 ②増田成幸

女子ロードレース

①金子広美 ②与那嶺恵里

男子マウンテンバイク

①山本幸平

女子マウンテンバイク

①今井美穂

男子BMXレーシング

①長迫吉拓

女子BMXレーシング

①畠山紗英

男子BMXフリースタイル

①中村輪夢

女子BMXフリースタイル

①大池水杜

男子トラック

①新田祐大 ②橋本英也 ③脇本雄太

女子トラック

①梶原悠未 ②小林優香 ③中村妃智

スタートリスト

スタートリストについては後の記事に掲載します。

男子トラックレースの速報、結果

男子トラックレースの速報、結果をここでお知らせします。

スプリント

予選 選手名 記録
1 ジェフリー・フーグラント 78.133 ※オリンピック記録
2 ハリー・ラブレイセン(オランダ) 78.133
3 ジャック・カーリン(イギリス) 77.369
4 ニコラス・ポール(トリニダードトバゴ) 77.286
5 デニス・ドミトリエフ(ROC) 77.162
9 脇本雄太(日本) 75.646
26 新田祐大(日本) 74.013

チームスプリント

予選 チーム名 記録
1R チーム名 記録
7・8位 チーム名 記録
5・6位 チーム名 記録
3・4位 チーム名 記録
決勝 チーム名 記録

チームパーシュート

予選 チーム名 記録
1 デンマーク 3:45.014 ※オリンピック記録
2 イタリア 3:45.895
3 ニュージーランド 3:46.079
4 イギリス 3:47.507
5 オーストラリア 3:48.448
1R チーム名 記録
1 イタリア 3:42.307 ※世界新記録
2 ニュージーランド 3:42.397
3 オーストラリア 3:44.902
4 カナダ 3:46.769
7・8位 チーム名 記録
7 イギリス 3:45.636
8 スイス 3:50.041
5・6位 チーム名 記録
5 カナダ 3:46.324
6 ドイツ 3:50.023
3・4位 チーム名 記録
3 オーストラリア
4 ニュージーランド
決勝 チーム名 記録
1 イタリア 3:42.032
2 デンマーク 3:42.198

ケイリン

待機中。

オムニアムⅠスクラッチレース

待機中。

オムニアムⅡテンポレース

待機中。

オムニアムⅢエリミネーションレース

待機中。

オムニアムⅣポイントレース

待機中。

マディソン

待機中。




女子トラックレースの速報、結果

女子トラックレースの速報、結果をここでお知らせします。

スプリント

順位 チーム名 記録

チームスプリント

予選 チーム名 記録
1 ドイツ 32.102
2 中国 32.135
3 オランダ 32.465
4 ROC 32.476
5 メキシコ 33.097
1R チーム名 記録
1 中国 31.804 ※世界新
2 ドイツ 31.905
3 ROC 32.249
4 オランダ 32.308
7・8位 チーム名 記録
7 オランダ 33.054
8 ウクライナ 33.691
5・6位 チーム名 記録
5 リトアニア 32.808
6 メキシコ 33.168
3・4位 チーム名 記録
3 ROC 32.252
4 オランダ 32.504
決勝 チーム名 記録
1 中国 31.895
2 ドイツ 31.980

チームパーシュート

予選 チーム名 記録
1 ドイツ 4:07.307 ※世界新
2 イギリス 4:09.022
3 アメリカ 4:10.118
4 イタリア 4:11.666
5 フランス 4:12.502
1R チーム名 記録
7・8位 チーム名 記録
5・6位 チーム名 記録
3・4位 チーム名 記録
決勝 チーム名 記録

ケイリン

待機中。

オムニアムⅠスクラッチレース

待機中。

オムニアムⅡテンポレース

待機中。

オムニアムⅢエリミネーションレース

待機中。

オムニアムⅣポイントレース

待機中。

男子ロードレースの速報、結果

男子ロードレースの速報、結果をここでお知らせします。

順位 選手名 記録/タイム
1 リチャード・カラパス(エクアドル) 6:05.26
2 ワウト・ファンアールト(ベルギー) 6:06.33
3 タディ・ポガチャル(スロベニア) 6:06.33
4 パウケ・モレマ(オランダ) 6:06.33
5 マイケル・ウッズ(カナダ) 6:06.33

新城幸也

結果:35位 6:15.38

増田成幸

結果:84位 6:25.16

女子ロードレースの速報、結果

女子ロードレースの速報、結果をここでお知らせします。

順位 選手名 記録/タイム
1 アナ・キーゼンホファー(オーストリア) 3:52:45
2 アネミーク・ファンフルューテン(オランダ) 3:54:00
3 エリザ・ロンゴボルギーニ(イタリア) 3:54:14
4 ロッテ・コペキ(ベルギー) 3:54:24
5 マリアンネ・フォス(オランダ) 3:54:31
21 与那嶺恵里(日本) 3:55:13
43 金子広美(日本) 4:01:08

金子広美

結果:43位 4:01:08

与那嶺恵里

結果:21位 3:55:13

男子個人タイムトライアルの速報、結果

男子個人タイムトライアルの速報、結果をここでお知らせします。

順位 選手名 記録/タイム
1 プリモジュ・ログリッチ(スロベニア) 55:04.19
2 トム・デュラン(オランダ) 56:05.58
3 ロアン・デニス(オーストラリア) 56:08.09
4 シュテファン・クング(スイス) 56:08.49
5 フィリッポ・ガンナ(イタリア) 56:09.93

女子個人タイムトライアルの速報、結果

女子個人タイムトライアルの速報、結果をここでお知らせします。

15.0km地点

順位 選手名 記録/タイム
1 アネミーク・ファンフリューテン(オランダ) 30:13.49
2 マルレン・ロイサー(スイス) 31:09.96
3 アナ・ファンデルブレーヘン(オランダ) 31:15.12
4 グレース・ブラウン(オーストラリア) 31:22.22
5 アンバー・ネーベン(アメリカ) 31:26.13
22 与那嶺恵里(日本) 34:34.97

金子広美

結果:

与那嶺恵里

結果:競技開始

男子マウンテンバイクの速報、結果

男子マウンテンバイクの速報、結果をここでお知らせします。

クロスカントリー

順位 選手名 記録/タイム
1 トーマスピドコック(イギリス) 1:25:14
2 マティアス・フリューキガー(スイス) 1:25:34
3 ダビド・バレロセラノ(スペイン) 1:25:48
4 ニーノ・シュルター(スイス) 1:25:56
5 ビクトル・コレツキ(フランス) 1:26:00
29 山本幸平(日本) 1:32:35

山本幸平

結果:29位 1:32.35

女子マウンテンバイクの速報、結果

女子マウンテンバイクの速報、結果をここでお知らせします。

クロスカントリー

14.08km地点

順位 選手名 記録/タイム
1 ヨランダ・ネフ(スイス) 1:15:46
2 ジナ・フライ(スイス) 1:16:57
3 リンダ・インデルガンド(スイス) 1:17:05
4 カタブランカ・バシュ(ハンガリー) 1:17:55
5 アンネ・テルプストラ(オランダ) 1:18:21
37 今井美穂(日本) -3LAP

今井美穂

結果:37位 -3LAP

男子BMXレーシング

男子BMXレーシングの速報、結果をお知らせします。

準々決勝

ラン1 選手名 記録/タイム
1 シルバン・アンドレ(フランス) 40.436
2 ダビド・グラフ(スイス) 40.459
3 トワン・ファンヘイト(オランダ) 40.555
長迫吉拓(日本) 41.862
ラン2 選手名 記録/タイム
1 シルバン・アンドレ(フランス) 40.131
2 キー・ホワイト(イギリス) 40.201
3 ニク・キムマン(オランダ) 40.249
長迫吉拓(日本) 40.984
ラン3 選手名 記録/タイム
1 ジョリス・ドーデ(フランス) 39.911
2 ニク・キムマン(オランダ) 39.932
3 トワン・ファンヘイト(オランダ) 40.258
長迫吉拓(日本) 40.851

準決勝

ラン1 選手名 記録/タイム
1 ニク・キムマン(オランダ) 39.981
2 ロマン・マユー(フランス) 40.265
3 アルフレド・カンポ(エクアドル) 40.442
ラン2 選手名 記録/タイム
1 ジョリス・ドーデ(フランス) 39.629
2 アルフレド・カンポ(エクアドル) 39.738
3 ニク・キムマン(オランダ) 40.023
ラン3 選手名 記録/タイム
1 キー・ホワイト(イギリス) 39.299
2 ニク・キムマン(オランダ) 39.352
3 ジョリス・ドーデ(フランス) 39.924

決勝

順位 国名 スコア
1 ニク・キムマン(オランダ) 39.053
2 キー・ホワイト(イギリス) 39.167
3 カルロスアルベルト・ラミレスジェペス(コロンビア) 40.572

長迫吉拓

結果:予選

女子BMXレーシング

女子BMXレーシングの速報、結果をお知らせします。

準々決勝

ラン1 選手名 記録/タイム
1 フェリシア・スタンシル(アメリカ) 44.412
2 ウラ・スムルデルス(オランダ) 44.907
3 ベサニー・シュリーバー(イギリス) 45.268
畠山紗英(日本) 途中棄権
ラン2 選手名 記録/タイム
1 ベサニー・シュリーバー(イギリス) 44.660
2 ウラ・スムルデルス(オランダ) 45.381
3 ゾエ・クラエサン(スイス) 45.429
ラン3 選手名 記録/タイム
1 ゾエ・クラエサン(スイス) 44.711
2 ベサニー・シュリーバー(イギリス) 44.924
3 アリーズ・ウィロビー(アメリカ) 45.410

準決勝

ラン1 選手名 記録/タイム
1 ベサニー・シュリーバー(イギリス) 45.687
2 マリアナ・パホン(コロンビア) 46.167
3 シモーネ・クリステンセン(デンマーク) 46.659
ラン2 選手名 記録/タイム
1 サヤ・サカキバーラ(オーストラリア) 44.927
2 マリアナ・パホン(コロンビア) 45.052
3 ベサニー・シュリーバー(イギリス) 45.155
ラン3 選手名 記録/タイム
1 ベサニー・シュリーバー(イギリス) 44.807
2 アクセル・エティエンヌ(フランス) 45.095
3 ローレン・レイノルズ(オーストラリア) 45.317

決勝

順位 国名 スコア
1 ベサニー・シュリーバー(イギリス) 44.358
2 マリアナ・パホン(コロンビア) 44.448
3 メレル・スムルデルス(オランダ) 44.721

畠山紗英

結果:途中棄権

男子BMXフリースタイル

男子BMXフリースタイルの速報、結果をお知らせします。

パークシーディングラン

順位 選手名 アベレージ
1 ローガン・マーティン(オーストラリア) 90.97
2 中村輪夢(日本) 87.67
3 ダニエル・デルス(ベトナム) 85.10
4 アントニー・ジャンジャン(フランス) 84.65
5 イレク・リザエフ(ROC) 81.25

パーク決勝

順位 国名 ベスト
1 ローガン・マーティン(オーストラリア) 93.30
2 ダニエル・デルス(ベトナム) 92.05
3 デクラン・ブルックス(イギリス) 90.80
4 ケネトファビアン・テンシオエスキベル(クロアチア) 90.50
5 中村輪夢(日本) 85.10
6 イレク・リザエフ(ROC) 82.40
7 アントニー・ジャンジャン(フランス) 78.20
8 ジャスティン・ダウェル(アメリカ) 44.60
9 ニック・ブルース(アメリカ) 24.60

中村輪夢

結果:第5位

女子BMXフリースタイル

女子BMXフリースタイルの速報、結果をお知らせします。

パークシーディングラン

順位 選手名 アベレージ
1 ハナ・ロバーツ(アメリカ) 87.70
2 ペリス・ベネガス(アメリカ) 86.50
3 ニキタ・デュカロズ(スイス) 83.55
4 シャーロット・ワーシントン(イギリス) 81.50
5 ナタリア・ディーム(オーストラリア) 78.20
8 大池水杜(日本) 61.45

パーク決勝

順位 国名 ベスト
1 シャーロット・ワーシントン(イギリス) 97.50
2 ハナ・ロバーツ(アメリカ) 96.10
3 ニキタ・デュカロズ(スイス) 89.20
4 ナタリア・ディーム(オーストラリア) 86.00
5 ペリス・ベネガス(アメリカ) 81.20
6 ララマリー・レスマン(ドイツ) 79.60
7 大池水杜(日本) 75.40
8 マカレナ・ペレスグラセト(チリ) 73.80
9 エリザベタ・ポサトスキフ(ROC) 63.00

大池水杜

結果:第7位

東京オリンピック自転車2020-2021 日本代表のメダル、メダル獲得数

東京オリンピック自転車2020-2021 日本代表のメダル、メダル獲得数をここに掲載します。

金メダル

待機中。

銀メダル

待機中。

銅メダル

待機中。

タイムテーブル|競技開始時間

タイムテーブルについては記載します。

7月24日(土)|1日目(初日)

時間 ロード
11:00 男子ロードレース

7月25日(日)|2日目

時間 ロード
13:00 女子ロードレース

7月28日(水)|5日目

時間 ロード
11:30 女子個人タイムトライアル
14:00 男子個人タイムトライアル

7月29日(木)|6日目

時間 BMXレーシング
10:00 男子準々決勝ラン1
10:21 女子準々決勝ラン1
10:42 男子準々決勝ラン2
11:03 女子準々決勝ラン2
11:24 男子準々決勝ラン3
11:45 女子準々決勝ラン3

7月30日(金)|7日目

時間 BMXレーシング
10:00 男子準決勝ラン1
10:15 女子準決勝ラン1
10:31 男子準決勝ラン2
10:46 女子準決勝ラン2
11:02 男子準決勝ラン3
11:17 女子準決勝ラン3
11:40 男子決勝
11:50 女子決勝

7月31日(土)|8日目

時間 BMXフリースタイル
10:10 女子パークシーディングラン
11:20 男子パークシーディングラン

8月1日(日)|9日目

時間 BMXフリースタイル
10:10 女子パーク決勝
11:20 男子パーク決勝

8月2日(月)|10日目

時間 トラック
15:30 女子チームスプリント予選
15:54 女子チームパーシュート予選
16:50 女子チームスプリント第1ラウンド
17:02 男子チームパーシュート予選
18:00 女子チームスプリント7位・8位決定戦
18:03 女子チームスプリント5位・6位決定戦
18:06 女子チームスプリント3位・4位決定戦
18:09 女子チームスプリント決勝

8月3日(火)|11日目

時間 トラック
15:30 女子チームパーシュート第1ラウンド
15:58 男子チームスプリント予選
16:22 男子チームパーシュート第1ラウンド
16:50 男子チームスプリント第1ラウンド
17:05 女子チームパーシュート7位・8位決定戦
17:12 女子チームパーシュート5位・6位決定戦
17:19 女子チームパーシュート3位・4位決定戦
17:26 女子チームパーシュート決勝
17:35 男子チームスプリント7位・8位決定戦
17:38 男子チームスプリント5位・6位決定戦
17:41 男子チームスプリント3位・4位決定戦
17:44 男子チームスプリント決勝

8月4日(水)|12日目

時間 トラック
15:30 男子スプリント予選
16:10 女子ケイリン第1ラウンド
16:35 男子スプリント1/32決勝
17:11 女子ケイリン敗者復活戦
17:31 男子スプリント1/32決勝敗者復活戦
17:45 男子チームパーシュート7位・8位決定戦
17:52 男子チームパーシュート5位・6位決定戦
17:59 男子チームパーシュート3位・4位決定戦
18:06 男子チームパーシュート決勝
18:13 男子スプリント1/16決勝
18:47 男子スプリント1/16決勝敗者復活戦

8月5日(木)|13日目

時間 トラック
15:30 男子オムニアムⅠスクラッチレース
15:48 男子スプリント1/8決勝
16:06 女子ケイリン準々決勝
16:21 男子スプリント1/8敗者復活戦
16:27 男子オムニアムⅡテンポレース
17:45 男子スプリント準々決勝1回戦
17:52 男子チームパーシュート5位・6位決定戦
17:59 男子チームパーシュート3位・4位決定戦
18:06 男子チームパーシュート決勝
18:13 男子スプリント1/16決勝
18:47 男子スプリント1/16決勝敗者復活戦

8月6日(金)|14日目

時間 トラック
15:30 女子スプリント予選
16:10 男子スプリント準決勝1回戦
16:16 女子スプリント1/32決勝
16:52 男子スプリント準決勝2回戦
16:58 女子スプリント1/32決勝敗者復活戦
17:10 男子スプリント準決勝勝者決定戦
17:15 女子マディソン決勝
18:00 男子スプリント決勝1回戦
18:06 女子スプリント1/16決勝
18:35 男子スプリント決勝2回戦
18:50 男子スプリント勝者決定戦
19:02 女子スプリント1/16決勝敗者復活戦

8月7日(土)|15日目

時間 トラック
15:30 女子スプリント1/8決勝
15:48 男子ケイリン第1ラウンド
16:13 女子スプリント1/8決勝敗者復活戦
16:19 男子ケイリン敗者復活戦
16:39 女子スプリント準々決勝1回戦
16:55 男子マディソン決勝
17:55 女子スプリント準々決勝2回戦
18:15 女子スプリント準々決勝勝者決定戦

8月8日(日)|16日目(最終日)

時間 トラック
10:00 女子オムニアムⅠスクラッチレース
10:18 女子スプリント準決勝1回戦
10:24 男子ケイリン準々決勝
10:39 女子スプリント準決勝2回戦
10:45 女子オムニアムⅡテンポレース
11:03 女子スプリント準決勝勝者決定戦
11:06 女子スプリント決勝5位~8位決定戦
11:09 男子ケイリン準決勝
11:26 女子オムニアムⅢエリミネーションレース
11:45 女子スプリント決勝2回戦
12:00 男子ケイリン決勝1位~6位決定戦
12:05 女子スプリント決勝勝者決定戦
12:25 女子オムニアムⅣポイントレース