スポンサーリンク
2021年/令和3年、東京オリンピック(東京五輪)の男子サッカー競技が開幕します。
男子の予選グループリーグ戦(一次ラウンド)、決勝トーナメントの状況や経過、予選通過国、メダル、優勝国、U-24日本代表メンバーの成績は?
試合の速報、結果、順位表、得点、組み合わせ、対戦表、出場国について掲載します。
東京オリンピック男子サッカー2020-2021 U-24日本代表メンバー、出場選手/出場者
男子サッカー日本代表メンバーについては以下の通りです。
ポジション | 背番号 | 選手名 | 所属 |
GK | 1 | 大迫敬介 | サンフレッチェ広島 |
GK | 12 | 谷晃生 | 湘南ベルマーレ |
DF | 5 | 吉田麻也 | サンプドリア/イタリア |
DF | 2 | 酒井宏樹 | 浦和レッズ |
DF | 4 | 板倉滉 | フローニンゲン/オランダ |
DF | 3 | 中山雄太 | ズヴォレ/オランダ |
DF | 13 | 旗手怜央 | 川崎フロンターレ |
DF | 14 | 冨安健洋 | ボローニャ/イタリア |
DF | 15 | 橋岡大樹 | シント=トロイデンVV/ベルギー |
MF | 6 | 遠藤航 | シュトゥットガルト/ドイツ |
MF | 16 | 相馬勇紀 | 名古屋グランパス |
MF | 8 | 三好康児 | アントワープ/ベルギー |
MF | 11 | 三苫薫 | 川崎フロンターレ |
MF | 10 | 堂安律 | PSV/オランダ |
MF | 17 | 田中碧 | 川崎フロンターレ |
MF | 7 | 久保建英 | レアル・マドリー/スペイン |
FW | 9 | 前田大然 | 横浜F・マリノス |
FW | 18 | 上田綺世 | 鹿島アントラーズ |
バックアップ | 22 | 鈴木彩艶 | 浦和レッズ |
バックアップ | 20 | 町田浩樹 | 鹿島アントラーズ |
バックアップ | 21 | 瀬古歩夢 | セレッソ大阪 |
バックアップ | 19 | 林大地 | サガン鳥栖 |
出場国
出場国については以下の通りです。
グループA
①日本 ②南アフリカ ③メキシコ ④フランス
グループB
①ニュージーランド ②韓国 ③ホンジュラス ④ルーマニア
グループC
①エジプト ②スペイン ③アルゼンチン ④オーストラリア
グループD
①コートジボワール ②サウジアラビア ③ブラジル ④ドイツ
組み合わせ、トーナメント対戦表
組み合わせについては後の記事を参照ください。
男子|U-24日本代表の速報、結果、順位、キックオフ時間
男子|U-24日本代表の速報、結果、順位、キックオフ時間をここでお知らせします。
予選グループリーグ戦の順位
現在の順位:1位
7月22日(木) 20:00~|日本 vs 南アフリカ
チーム名 | 前半 | 後半 | 合計 |
〇日本 | 0 | 1 | ① |
×南アフリカ | 0 | 0 | 0 |
得点:久保建英(後半)
7月25日(日) 20:00~|日本 vs メキシコ
チーム名 | 前半 | 後半 | 合計 |
〇日本 | 2 | 0 | 2 |
×メキシコ | 0 | 1 | 1 |
得点:堂安律(前半)、久保建英(前半)
7月28日(水) 20:30~|日本 vs フランス
チーム名 | 前半 | 後半 | 合計 |
〇日本 | 2 | 2 | ④ |
×フランス | 0 | 0 | 0 |
得点:久保建英(前半)、酒井宏樹(前半)
7月31日(土) 18:00~ 準々決勝|日本 vs ニュージーランド
チーム名 | 前半 | 後半 | 延長 | PK | 合計 |
〇日本 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
×ニュージーランド | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
8月3日(火) 20:00~ 準決勝|日本 vs スペイン
チーム名 | 前半 | 後半 | 延長 | PK | 合計 |
×日本 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
〇スペイン | 0 | 0 | 1 | ① |
8月6日(金) 20:00~|3位決定戦
チーム名 | 前半 | 後半 | 延長 | PK | 合計 |
×日本 | 0 | 1 | 1 | ||
〇メキシコ | 2 | 1 | ③ |
予選通過国
予選通過国をここに掲載します。
①日本 ②スペイン ③コートジボワール ④ニュージーランド ⑤ブラジル ⑥エジプト ⑦韓国 ⑧メキシコ
3位決定戦の速報、結果、キックオフ時間
3位決定戦の速報、結果、キックオフ時間をここでお知らせします。
8月6日(金) 20:00~|日本 vs メキシコ
チーム名 | 前半 | 後半 | 延長 | PK | 合計 |
×日本 | 0 | 1 | 1 | ||
〇メキシコ | 2 | 1 | ③ |
決勝戦の速報、結果、キックオフ時間
決勝戦の速報、結果、キックオフ時間をここでお知らせします。
8月7日(土) 11:00~|ブラジル vs スペイン
チーム名 | 前半 | 後半 | 延長 | PK | 合計 |
ブラジル | |||||
スペイン |
東京オリンピック2020-2021 男子サッカーのメダル、最終成績
東京オリンピック2020-2021 男子サッカーのメダル、最終成績をここに掲載します。
金メダル
待機中。
銀メダル
待機中。
銅メダル
待機中。
予選グループリーグ戦(一次ラウンド)の速報、結果、順位表、キックオフ時間
予選グループリーグ戦(一次ラウンド)の速報、結果、順位表、キックオフ時間をここでお知らせします。
グループA|日本、南アフリカ、メキシコ、フランス
順位 | 国名 | 勝 | 敗 | 引分 |
1 | 日本 | 3 | 0 | 0 |
2 | メキシコ | 2 | 1 | 0 |
3 | フランス | 1 | 2 | 0 |
4 | 南アフリカ | 0 | 3 | 0 |
グループB|ニュージーランド、韓国、ホンジュラス、ルーマニア
順位 | 国名 | 勝 | 敗 | 引分 |
1 | 韓国 | 2 | 1 | 0 |
2 | ルーマニア | 1 | 1 | 1 |
ニュージーランド | 1 | 1 | 1 | |
4 | ホンジュラス | 1 | 2 | 0 |
グループC|エジプト、スペイン、アルゼンチン、オーストラリア
順位 | 国名 | 勝 | 敗 | 引分 |
1 | エジプト | 2 | 1 | 1 |
2 | スペイン | 1 | 0 | 2 |
3 | アルゼンチン | 1 | 1 | 1 |
4 | オーストラリア | 1 | 2 | 1 |
グループD|コートジボワール、サウジアラビア、ブラジル、ドイツ
順位 | 国名 | 勝 | 敗 | 引分 |
1 | ブラジル | 2 | 1 | 0 |
2 | コートジボワール | 1 | 1 | 1 |
ドイツ | 1 | 1 | 1 | |
4 | サウジアラビア | 0 | 3 | 0 |
7月22日(木)
グループC|16:30~:△エジプト 0-0 △スペイン
グループA|17:00~:〇メキシコ 4-1 ×フランス
グループB|17:00~:〇ニュージーランド 1-0 ×韓国
グループD|17:30~:〇コートジボワール 2-1 ×サウジアラビア
グループC|19:30~:×アルゼンチン 0-2 〇オーストラリア
グループA|20:00~:〇日本 1-0 ×南アフリカ
グループB|20:00~:×ホンジュラス 0-1 〇ルーマニア
グループD|20:30~:〇ブラジル 4-2 ×ドイツ
7月25日(日)
グループC|16:30~:×エジプト 0-1 〇アルゼンチン
グループA|17:00~:〇フランス 4-3 ×南アフリカ
グループB|17:00~:×ニュージーランド 2-3 〇ホンジュラス
グループD|17:30~:△ブラジル 0-0 △コートジボワール
グループC|19:30~:×オーストラリア 0-1 〇スペイン
グループA|20:00~:〇日本 2-1 ×メキシコ
グループB|20:00~:×ルーマニア 0-4 〇韓国
グループD|20:30~:×サウジアラビア 2-3 〇ドイツ
7月28日(火)
グループD|17:00~:×サウジアラビア 1-3 〇ブラジル
グループD|17:00~:△ドイツ 1-1 △コートジボワール
グループB|17:30~:△ルーマニア 0-0 △ニュージーランド
グループB|17:30~:〇韓国 6-0 ×ホンジュラス
グループC|20:00~:×オーストラリア 0-2 〇エジプト
グループC|20:00~:△スペイン 1-1 △アルゼンチン
グループA|20:30~:〇日本 4-0 ×フランス
グループA|20:30~:×南アフリカ 0-3 〇メキシコ
準々決勝(ベスト8)の速報、結果、キックオフ時間
準々決勝(ベスト8)の速報、結果、キックオフ時間をここでお知らせします。
7月31日(土) 17:00~|スペイン vs コートジボワール
チーム名 | 前半 | 後半 | 延長 | PK | 合計 |
〇スペイン | 1 | 1 | 3 | ⑤ | |
×コートジボワール | 1 | 1 | 0 | 2 |
7月31日(土) 18:00~|日本 vs ニュージーランド
チーム名 | 前半 | 後半 | 延長 | PK | 合計 |
〇日本 | 0 | 0 | 0 | 4 | ⓪ |
×ニュージーランド | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
7月31日(土) 19:00~|ブラジル vs エジプト
チーム名 | 前半 | 後半 | 延長 | PK | 合計 |
〇ブラジル | 1 | 0 | ① | ||
×エジプト | 0 | 0 | 0 |
7月31日(土) 20:00~|韓国 vs メキシコ
チーム名 | 前半 | 後半 | 延長 | PK | 合計 |
×韓国 | 1 | 1 | 2 | ||
〇メキシコ | 3 | 3 | ⑥ |
準決勝(ベスト4)の速報、結果、キックオフ時間
準決勝(ベスト4)の速報、結果、キックオフ時間をここでお知らせします。
8月3日(火) 17:00~|ブラジル vs メキシコ
チーム名 | 前半 | 後半 | 延長 | PK | 合計 |
〇ブラジル | 0 | 0 | 0 | 4 | ⓪ |
×メキシコ | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
8月3日(火) 20:00~|日本 vs スペイン
チーム名 | 前半 | 後半 | 延長 | PK | 合計 |
×日本 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
〇スペイン | 0 | 0 | 1 | ① |
タイムテーブル|試合開始時間
タイムテーブルについて掲載します。
7月22日(木)|1日目(初日)
時間 | ラウンド |
16:30 | 男子一次ラウンド・グループC
エジプト vs スペイン |
17:00 | 男子一次ラウンド・グループA
メキシコ vs フランス |
17:00 | 男子一次ラウンド・グループB
ニュージーランド vs 韓国 |
17:30 | 男子一次ラウンド・グループD
コートジボワール vs サウジアラビア |
19:30 | 男子一次ラウンド・グループC
アルゼンチン vs オーストラリア |
20:00 | 男子一次ラウンド・グループA
日本 vs 南アフリカ |
20:00 | 男子一次ラウンド・グループB
ホンジュラス vs ルーマニア |
20:30 | 男子一次ラウンド・グループD
ブラジル vs ドイツ |
7月25日(日)|2日目
時間 | ラウンド |
16:30 | 男子一次ラウンド・グループC
エジプト vs アルゼンチン |
17:00 | 男子一次ラウンド・グループA
フランス vs 南アフリカ |
17:00 | 男子一次ラウンド・グループB
ニュージーランド vs ホンジュラス |
17:30 | 男子一次ラウンド・グループD
ブラジル vs コートジボワール |
19:30 | 男子一次ラウンド・グループC
オーストラリア vs スペイン |
20:00 | 男子一次ラウンド・グループA
日本 vs メキシコ |
20:00 | 男子一次ラウンド・グループB
ルーマニア vs 韓国 |
20:30 | 男子一次ラウンド・グループD
サウジアラビア vs ドイツ |
7月28日(水)|3日目
時間 | ラウンド |
17:00 | 男子一次ラウンド・グループD
サウジアラビア vs ブラジル |
17:00 | 男子一次ラウンド・グループD
ドイツ vs コートジボワール |
17:30 | 男子一次ラウンド・グループB
ルーマニア vs ニュージーランド |
17:30 | 男子一次ラウンド・グループB
韓国 vs ホンジュラス |
20:00 | 男子一次ラウンド・グループC
オーストラリア vs エジプト |
20:00 | 男子一次ラウンド・グループC
スペイン vs アルゼンチン |
20:30 | 男子一次ラウンド・グループA
日本 vs フランス |
20:30 | 男子一次ラウンド・グループA
南アフリカ vs メキシコ |
7月31日(土)|4日目
時間 | ラウンド |
17:00 | 男子準々決勝 |
18:00 | 男子準々決勝 |
19:00 | 男子準々決勝 |
20:00 | 男子準々決勝 |
8月3日(火)|5日目
時間 | ラウンド |
17:00 | 男子準決勝 |
20:00 | 男子準決勝 |
8月6日(金)|6日目
時間 | ラウンド |
20:00 | 男子3位決定戦 |
8月7日(土)|7日目(最終日)
時間 | ラウンド |
20:30 | 男子決勝戦 |