2021年/令和3年、東京オリンピック(東京五輪)体操競技が江東区の有明体操競技場で開幕します。

東京オリンピック体操の日程、スケジュール/試合開始時間、会場、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、賞金、日本代表メンバー、出場選手/出場者、出場国について見て行きましょう。

東京オリンピック体操2020-2021 日程、タイムテーブル/競技時間、開催地/会場|要項

東京オリンピック体操2020-2021の日程、タイムテーブル/競技時間、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2021年7月24日(土)~8月3日(火)

開催地/会場:江東区/有明体操競技場

7月24日(土)|1日目(初日)

時間 種目
10:00~12:30 男子予選
14:30~17:00 男子予選
19:30~22:00 男子予選

7月25日(日)|2日目

時間 種目
10:00~13:35 女子予選
15:10~18:45 女子予選
20:20~22:00 女子予選

7月26日(月)|3日目

時間 種目
19:00~22:00 男子団体決勝
男子団体表彰式




7月27日(火)|4日目

時間 種目
19:45~22:00 女子団体決勝
女子団体表彰式

7月28日(水)|5日目

時間 種目
19:15~22:00 男子個人総合決勝
男子個人総合表彰式

7月29日(木)|6日目

時間 種目
19:50~22:00 女子個人総合決勝
女子個人総合表彰式

8月1日(日)|7日目

時間 種目
17:00~20:00 男子種目別ゆか決勝
男子種目別ゆか表彰式
女子種目別跳馬決勝
女子種目別跳馬表彰式
男子種目別あん馬決勝
男子種目別あん馬表彰式
女子種目別段違い平行棒決勝
女子種目別段違い平行棒表彰式

8月2日(月)|8日目

時間 種目
17:00~19:15 男子種目別つり輪決勝
男子種目別つり輪表彰式
女子種目別ゆか決勝
女子種目別ゆか表彰式
男子種目別跳馬決勝
男子種目別跳馬表彰式

8月3日(火)|9日目(最終日)

時間 種目
17:00~19:15 男子種目別平行棒決勝
男子種目別平行棒表彰式
女子種目別平均台決勝
女子種目別平均台表彰式
男子種目別鉄棒決勝
男子種目別鉄棒表彰式

賞金総額、優勝賞金

賞金総額、優勝賞金については情報が入り次第掲載します。

金メダル:

銀メダル:

銅メダル:

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送予定については以下の通りです。

フジテレビ

8月2日(月)|種目別決勝 17:00~19:15

NHK総合

7月24日(土)|男子予選 19:30~22:30

7月26日(月)|男子団体決勝 19:30~22:30

7月29日(木)|女子個人決勝 19:30~22:30

NHK Eテレ

7月24日(土)|男子予選 9:55~11:40、12:00~12:30、14:25~17:00

7月26日(月)|男子団体決勝 18:55~19:30

7月27日(火)|女子団体決勝 19:40~22:10

出場国

出場国については以下の通りです。

男子出場国

①日本 ②中国 ③ロシア ④ドイツ ⑤ルーマニア ⑥クロアチア ⑦マレーシア ⑧ニュージーランド ⑨ベラルーシ ⑩アイルランド ⑪フランス ⑫ウズベキスタン ⑬ノルウェー ⑭リトアニア ⑮アゼルバイジャン ⑯オランダ ⑰イスラエル ⑱キプロス ⑲エジプト ⑳ウィーン ㉑オーストラリア ㉒カザフスタン ㉓スウェーデン ㉔アルバニア ㉕キューバ ㉖トルコ ㉗イタリア ㉘フィリピン ㉙香港 ㉚メキシコ ㉛アルメニア ㉜カナダ ㉝ブルガリア ㉞ナイジェリア ㉟ギリシャ ㊱イギリス ㊲ウクライナ ㊳スペイン ㊴スイス ㊵ブラジル ㊶台湾 ㊷韓国

女子出場国

①日本 ②オーストラリア ③ルーマニア ④ポルトガル ⑤スロバキア ⑥エジプト ⑦ブラジル ⑧スウェーデン ⑨ベラルーシ ⑩ウクライナ ⑪クロアチア ⑫台湾 ⑬キューバ ⑭アゼルバイジャン ⑮イスラエル ⑯スイス ⑰ウズベキスタン ⑱コスタリカ ⑲マレーシア ⑳韓国 ㉑メキシコ ㉒ハンガリー ㉓アルゼンチン ㉔インド ㉕シンガポール ㉖カイエン ㉗チェコ ㉘南アフリカ ㉙イラン ㉚オーストリア ㉛スリランカ ㉜ジャマイカ ㉝ペルー ㉞ポーランド ㉟チリ ㊱トルコ ㊲イタリア ㊳中国 ㊴イギリス ㊵ロシア ㊶オランダ ㊷アメリカ ㊸カナダ ㊹フランス ㊺スペイン ㊻ドイツ ㊼ベルギー

日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表メンバーについては決定次第随時更新します。

男子日本代表

選手名 種目
橋本大輝 団体枠
萱和磨 団体枠
内村航平 個人枠
谷川航 団体枠
北園丈琉 団体枠
亀山耕平 個人枠

女子日本代表

選手名 種目
村上茉愛 団体枠
畠田瞳 団体枠
平岩優奈 団体枠
杉原愛子 団体枠
芦川うらら 個人枠