スポンサーリンク
2021年/令和3年、東京オリンピック(東京五輪)体操競技が江東区の有明体操競技場で開幕します。
男子の個人総合、団体戦、種目別、予選、決勝の状況や途中経過、優勝者、内村航平、白井健三、萱和磨、谷川航、谷川翔の成績は?
試合の速報、結果/リザルト、順位、得点(スコア)、日本代表、出場選手/出場者、出場国について見て行きましょう。
東京オリンピック体操2020-2021 男子の日程、タイムテーブル/競技時間
東京オリンピック体操2020-2021の日程、タイムテーブル/競技時間については以下の通りです。
全日程:2021年7月24日(土)~8月3日(火)
開催地/会場:江東区/有明体操競技場
7月24日(土)|1日目(初日)
時間 | 種目 |
10:00~12:30 | 男子予選 |
14:30~17:00 | 男子予選 |
19:30~22:00 | 男子予選 |
7月26日(月)|2日目
時間 | 種目 |
19:00~22:00 | 男子団体決勝 |
男子団体表彰式 |
7月28日(水)|3日目
時間 | 種目 |
19:15~22:00 | 男子個人総合決勝 |
男子個人総合表彰式 |
8月1日(日)|4日目
時間 | 種目 |
17:00~20:00 | 男子種目別ゆか決勝 |
男子種目別ゆか表彰式 | |
男子種目別あん馬決勝 | |
男子種目別あん馬表彰式 |
8月2日(月)|5日目
時間 | 種目 |
17:00~19:15 | 男子種目別つり輪決勝 |
男子種目別つり輪表彰式 | |
男子種目別跳馬決勝 | |
男子種目別跳馬表彰式 |
8月3日(火)|6日目(最終日)
時間 | 種目 |
17:00~19:15 | 男子種目別平行棒決勝 |
男子種目別平行棒表彰式 | |
男子種目別鉄棒決勝 | |
男子種目別鉄棒表彰式 |
テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信
テレビ放送予定については情報が入り次第お知らせします。
NHK総合
7月24日(土)|男子予選 19:30~22:30
7月26日(月)|男子団体決勝 19:30~22:30
NHK Eテレ
7月24日(土)|男子予選 9:55~11:40、12:00~12:30、14:25~17:00
7月26日(月)|男子団体決勝 18:55~19:30
男子日本代表選考会の速報、結果
男子日本代表選考会の速報、結果をここでお知らせします。
男子日本代表メンバー、出場選手/出場者
男子日本代表メンバーについては以下の通りです。
選手名 | 種目 |
橋本大輝 | 団体枠 |
萱和磨 | 団体枠 |
内村航平 | 個人枠 |
谷川航 | 団体枠 |
北園丈琉 | 団体枠 |
亀山耕平 | 個人枠 |
男子出場国
男子出場国については以下の通りです。
①日本 ②中国 ③ロシア ④ドイツ ⑤ルーマニア ⑥クロアチア ⑦マレーシア ⑧ニュージーランド ⑨ベラルーシ ⑩アイルランド ⑪フランス ⑫ウズベキスタン ⑬ノルウェー ⑭リトアニア ⑮アゼルバイジャン ⑯オランダ ⑰イスラエル ⑱キプロス ⑲エジプト ⑳ウィーン ㉑オーストラリア ㉒カザフスタン ㉓スウェーデン ㉔アルバニア ㉕キューバ ㉖トルコ ㉗イタリア ㉘フィリピン ㉙香港 ㉚メキシコ ㉛アルメニア ㉜カナダ ㉝ブルガリア ㉞ナイジェリア ㉟ギリシャ ㊱イギリス ㊲ウクライナ ㊳スペイン ㊴スイス ㊵ブラジル ㊶台湾 ㊷韓国
速報します!男子予選の速報、結果、順位|内村航平、橋本大輝、萱和磨、谷川航、北園丈琉、亀山耕平
男子個人予選の速報、結果、順位をここでお知らせします。
ゆか|床
順位 | 選手名 | 得点/スコア |
1 | アルチョルム・ドルゴピャド(イスラエル) | 15.200 |
2 | ニキータ・ナゴルニー(ROC) | 15.066 |
3 | リュ・ソンヒョン(韓国) | 15.066 |
4 | ライデルレイ・サパタ(スペイン) | 15.041 |
5 | キム・ハンソル(韓国) | 14.900 |
あん馬
順位 | 選手名 | 得点/スコア |
1 | 李智凱(チャイニーズタイペイ) | 15.266 |
2 | 亀山耕平(日本) | 15.266 |
3 | リース・MCクレナハン(アイルランド) | 15.266 |
4 | アレク・ヨダー(アメリカ) | 15.200 |
5 | マックス・ウィットロック(イギリス) | 14.900 |
7 | 萱和磨(日本) | 14.833 |
8 | 橋本大輝(日本) | 14.766 |
つり輪
順位 | 選手名 | 得点/スコア |
1 | エレフテリオス・ペトルニアス(ギリシャ) | 15.333 |
2 | 劉洋(中国) | 15.300 |
3 | サミル・アイッツサイド(フランス) | 15.066 |
4 | イブラヒム・チョラック(トルコ) | 14.933 |
5 | アルトゥール・ザネッチ(ブラジル) | 14.900 |
跳馬
順位 | 選手名 | 得点/スコア |
1 | シン・ジェファン(韓国) | 14.866 |
2 | アルトゥール・ダフチャン(アルメニア) | 14.866 |
3 | ニキータ・ナゴルニー(ROC) | 14.783 |
4 | アデム・アシル(トルコ) | 14.766 |
5 | デニス・アブリャジン(ROC) | 14.733 |
平行棒
順位 | 選手名 | 得点/スコア |
1 | 鄒敬園(中国) | 16.166 |
2 | ルーカス・ダウザー(ドイツ) | 15.733 |
3 | 尤浩(中国) | 15.666 |
4 | フェルハト・アルジャン(トルコ) | 15.666 |
5 | サミュエル・ミクラク(アメリカ) | 15.433 |
鉄棒
順位 | 選手名 | 得点/スコア |
1 | 橋本大輝(日本) | 15.033 |
2 | ミラド・カリミ(カザフスタン) | 14.766 |
3 | ティン・スルビッチ(クロアチア) | 14.633 |
4 | ブロディ・マローン(アメリカ) | 14.533 |
5 | ニキータ・ナゴルニー(ROC) | 14.466 |
6 | 北園丈琉(日本) | 14.433 |
男子予選総合順位
順位 | 選手名 | 得点/スコア |
1 | 橋本大輝(日本) | 88.531 |
2 | ニキータ・ナゴルニー(ROC) | 87.897 |
3 | 肖若騰(中国) | 87.732 |
4 | 孫煒(中国) | 87.298 |
5 | ジョー・フレーザー(ジョージア) | 86.298 |
7 | 北園丈琉(日本) | 85.948 |
9 | 萱和磨(日本) | 85.465 |
男子団体決勝の速報、結果、順位|日本
男子団体決勝の速報、結果、順位をここでお知らせします。
順位 | チーム名 | 得点/スコア |
男子個人総合決勝の速報、結果、順位
男子個人総合決勝の速報、結果、順位をここでお知らせします。
順位 | 選手名 | 得点/スコア |
男子種目別決勝の速報、結果、順位
男子種目別決勝の速報、結果、順位をここでお知らせします。
ゆか|床
順位 | 選手名 | 得点/スコア |
あん馬
順位 | 選手名 | 得点/スコア |
つり輪
順位 | 選手名 | 得点/スコア |
跳馬
順位 | 選手名 | 得点/スコア |
平行棒
順位 | 選手名 | 得点/スコア |
鉄棒
順位 | 選手名 | 得点/スコア |