北京冬季オリンピック2022 日程、スケジュール、テレビ放送、日本代表、出場選手、競技種目

2022年、第24回オリンピック冬季競技大会『北京オリンピック(北京五輪)』が開幕します。

新型コロナウイルスで中止、延期、無観客開催などの影響は?

全競技種目の日程、日本時間スケジュール、会場(場所)、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、日本代表、出場選手を掲載します。

北京冬季オリンピック2022の日程、日本時間スケジュール、競技種目、会場(場所)、テレビ放送、ライブ動画配信

北京オリンピックの日程、スケジュール、全競技種目(15競技種目)については以下の通りとなっております。

全日程:2022年2月4日(金)~2月20日(日)

開会式:2022年2月4日(金)

閉会式:2022年2月20日(日)

競技種目、テレビ放送 日程 会場
アイスホッケー 2/11(金)~~2/20(日) 国家体育館
カーリング 2/2(水)~2/20(日) 国家水泳センター
フィギュアスケート 2/4(金)~2/20(日) 北京首都体育館
スピードスケート 2/5(土)~2/19(土) 国家速滑館
ショートトラック 2/5(土)~2/16(水) 北京首都体育館
スキージャンプ 2/5(土)~2/14(月) 張家口スキージャンプセンター
アルペンスキー 2/6(日)~2/19(土) 延慶アルペンスキーセンター
クロスカントリースキー 2/5(土)~2/20(日) 国家クロスカントリーセンター
ノルディック複合 2/9(水)、2/15(火)、2/17(木) 張家口スキージャンプセンター、張家口クロスカントリーセンター
フリースタイルスキー 2/3(土)~2/19(土) 雲頂スノーパーク、ビッグエア首鋼
バイアスロン 2/5(土)~2/19(土) 国家バイアスロンセンター
スノーボード 2/5(土)~2/15(火) ビッグエア首鋼
ボブスレー 2/13(日)~2/20(日) 国家スライディングセンター
スケルトン 2/10(木)~2/12(土) 国家スライディングセンター
リュージュ 2/5(土)~2/10(木) 国家スライディングセンター




新型コロナウイルスで中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより大会開催への影響があった場合にはここに記載します。

日本代表メンバー、出場選手

日本代表メンバー、出場選手をここに掲載します。

アイスホッケー

ポジション 背番号 選手名
GK 1 藤本那菜
GK 20 増原海夕
GK 30 小西あかね
DF 2 小池詩織
DF 3 志賀葵
DF 4 床亜矢可
DF 6 鈴木世奈
DF 7 川島有紀子
DF 8 細山田茜
DF 28 山下栞
FW 10 米山知奈
FW 11 三浦芽依
FW 12 大澤ちほ
FW 13 藤本もえこ
FW 14 床奏留可
FW 15 浮田留衣
FW 16 志賀紅音
FW 18 高涼風
FW 19 大滝知香
FW 21 久保英恵
FW 22 獅子内美帆
FW 23 山下光
FW 27 小山玲弥

カーリング

女子代表チーム:ロコソラーレ|LOCO SOLARE

①藤澤五月(フォース) ②吉田知那美(サード) ③鈴木夕湖(セカンド) ④吉田夕梨花(リード) ⑤石崎琴美(リザーブ)

フィギュアスケート

①羽生結弦 ②鍵山優真 ③宇野昌磨 ④坂本花織 ⑤樋口新葉 ⑥河辺愛菜 ⑦三浦璃来 ⑧木原龍一 ⑨小松原美里 ⑩ティム・コレト

スピードスケート

①森重航(500m/1000m) ②新濱立也(500m/1000m) ③村上右磨(500m) ④小島良太(1000m) ⑤一戸誠太郎(1500m) ⑥小田卓朗(1500m) ⑦土屋良輔(10000m) ⑧小平奈緒(500m/1000m) ⑨髙木美帆(1000m/1500m/3000m/チームパシュート) ⑩佐藤綾乃(1500m/3000m/チームパシュート) ⑪髙木菜那(1500m/マススタート/チームパシュート) ⑫押切美沙紀(5000m/チームパシュート) ⑬小坂凜(マススタート) ⑭堀川桃香(5000m)

ショートトラック

①宮田将吾(阪南大学) ②吉永一貴(トヨタ/中京大学) ③菊池耕太(社会医療法人恵仁会) ④菊池哲平(帝産クラブ) ⑤小池克典(全日空商事) ⑥平井亜実(トヨタ自動車) ⑦菊池純礼(富士急行) ⑧神長汐音(全日空商事) ⑨菊池萌水(KHネオケム株式会社) ⑩菊池悠希(ANA) ⑪山浦美和子(栃木県スポーツ協会)

スキージャンプ

①小林陵侑(土屋ホームスキー部) ②佐藤幸椰(雪印メグミルクスキー部) ③中村直幹(Flying Laboratory SC) ④小林潤志郎(雪印メグミルクスキー部) ⑤伊東大貴(雪印メグミルクスキー部) ⑥髙梨沙羅(クラレ) ⑦伊藤有希(土屋ホームスキー部) ⑧岩渕香里(北野建設SC) ⑨勢藤優花(北海道ハイテクアスリートクラブ)

アルペンスキー

①小山陽平(ベネフィット・ワン) ②安藤麻(日清医療食品)

クロスカントリースキー

①宮沢大志(JR東日本スポーツ) ②馬場直人(中野土建) ③山下陽暉(自衛隊) ④広瀬崚(早稲田大学) ⑤石田正子(JR北海道) ⑥小林千佳(長野日野自動車) ⑦土屋正恵(弘果ク) ⑧児玉美希(太平洋建設)

ノルディック複合

①渡部暁斗(北野建設) ②渡部善斗(北野建設) ③山本涼太(長野日野自動車) ④永井秀昭(岐阜日野自動車) ⑤谷地宙(早稲田大)

フリースタイルスキー

①堀島行真(モーグル) ②杉本幸祐(モーグル) ③原大智(モーグル) ④松田颯(モーグル) ⑤須貝龍(スキークロス) ⑥須貝龍(スキークロス) ⑦川村あんり(モーグル) ⑧冨高日向子(モーグル) ⑨住吉輝紗良(モーグル) ⑩星野純子(モーグル) ⑪鈴木沙織(ハーフパイプ) ⑫近藤心音(スロープスタイル/ビッグエア女子)

バイアスロン

待機中。

スノーボード

①平野歩夢(ハーフパイプ) ②平野流佳(ハーフパイプ) ③平野海祝(ハーフパイプ) ④戸塚優斗(ハーフパイプ) ⑤大塚健(スロープスタイル/ビッグエア) ⑥飛田流輝(スロープスタイル/ビッグエア) ⑦浜田海人(スロープスタイル/ビッグエア) ⑧国武大晃(スロープスタイル/ビッグエア) ⑨高原宜希(スノーボードクロス) ⑩今井胡桃(ハーフパイプ) ⑪冨田せな(ハーフパイプ) ⑫冨田るき(ハーフパイプ) ⑬小野光希(ハーフパイプ) ⑭鬼塚雅(スロープスタイル/ビッグエア) ⑮村瀬心椛(スロープスタイル/ビッグエア) ⑯岩渕麗楽(スロープスタイル/ビッグエア) ⑰芳家里菜(スロープスタイル/ビッグエア) ⑱三木つばさ(パラレル大回転) ⑲竹内智香(パラレル大回転) ⑳中村優花(スノーボードクロス)

ボブスレー

該当なし

スケルトン

該当なし

リュージュ

①小林誠也(信州スポーツ医療福祉専門学校)