2021年/令和2年度(令和3年)、第55回全日本アイスホッケー選手権大会Bが岩手県で開幕します。

競技の状況や途中経過、優勝チームは?

試合の速報、結果/リザルト、順位、得点(スコア)、成績、そして日程、スケジュール(試合開始時間)、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場チーム、組み合わせ・トーナメント対戦表について見て行きましょう。

全日本アイスホッケー選手権大会B 2021の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場

全日本アイスホッケー選手権大会B 2021の日程、スケジュール/試合開始時間については以下の通りです。

全日程:2021年3月5日(金)~3月7日(日)

会場:岩手県盛岡市・花巻市/みちのくコカ・コーラボトリングリンク、石鳥谷アイスアリーナ

3月5日(金)

1回戦|第一試合/10:00~、第二試合/12:30~、第三試合/15:00~

3月6日(土)

準々決勝|第一試合/8:00~、第二試合/10:30~、第三試合/13:00~、第四試合/15:30~

準決勝|第一試合/18:00~、第二試合/20:30~

3月7日(日)

3位決定戦|12:00~

決勝戦|14:30~

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。




出場チーム、組み合わせ/トーナメント表

出場チームについては以下の通りです。

※組み合わせについては後の記事に掲載します。

①DYNAX(北海道) ②釧路厚生社IHC(北海道) ③苫小牧市役所(北海道) ④日本製鉄室蘭(北海道) ⑤TEAM侍(開催地) ⑥仙台スワンズ(東北) ⑦吉田産業(東北) ⑧TEAM TORSPO(北信越東海) ⑨電通(東京) ⑩伊藤忠商事(東京) ⑪香川アイスフェローズ(中四国)

1回戦の速報、結果|3月5日(金)

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

第一試合 10:00~:仙台スワンズ(東北) vs 電通(東京)

×仙台スワンズ 0-7 〇電通

第二試合 12:30~:苫小牧市役所(北海道) vs 香川アイスフェローズ(中四国)

×苫小牧市役所 4-5 〇香川アイスフェローズ

第三試合 15:00~:TEAM TORSPO(北信越東海) vs 吉田産業(東北)

〇TEAM TORSPO 4-2 ×吉田産業

準々決勝(ベスト8)の速報、結果|3月5日(金)

準々決勝(ベスト8)の速報、結果をここでお知らせします。

第一試合 8:00~:DYNAX(北海道) vs 電通

〇DYNAX 8-0 ×電通

第二試合 10:30~:TEAM侍(開催地) vs 釧路厚生社IHC(北海道)

×TEAM侍 0-14 〇釧路厚生社IHC

第三試合 13:00~:TEAM TORSPO vs 日本製鉄室蘭(北海道)

×TEAM TORSPO 1-9 〇日本製鉄室蘭

準決勝(ベスト4)の速報、結果|3月6日(土)

準決勝(ベスト4)の速報、結果をここでお知らせします。

第一試合 18:00~:DYNAX vs 釧路厚生社IHC

〇DYNAX(北海道) 10-1 ×釧路厚生社IHC(北海道)

第二試合 20:30~:香川アイスフェローズ vs 日本製鉄室蘭

×香川アイスフェローズ(中四国) 3-6 〇日本製鉄室蘭(北海道)

3位決定戦の速報、結果|3月7日(日)

3位決定戦の速報、結果をここでお知らせします。

3位決定戦 12:00~:釧路厚生社IHC vs 香川アイスフェローズ

3位決定戦:〇釧路厚生社IHC(北海道) 7-2 ×香川アイスフェローズ(中四国)

決勝戦の速報、結果|3月7日(日)

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

決勝戦 14:30~:DYNAX vs 日本製鉄室蘭

決勝戦:×DUNAX(北海道) 1-4 〇日本製鉄室蘭(北海道)

全日本アイスホッケー選手権大会B 2021の優勝者、最終順位

全日本アイスホッケー選手権大会B 2021の優勝者、最終順位をここに掲載します。

優勝:日本製鉄室蘭(北海道)

準優勝:DUNAX(北海道)

第三位:釧路厚生社IHC(北海道)

第88回全日本アイスホッケー選手権大会|2020年

これ以降の記事は第88回全日本アイスホッケー選手権大会の内容を記載したものです。

日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場

全日本アイスホッケー選手権大会2020の日程、スケジュール/試合開始時間については以下の通りです。

全日程:2020年12月12日(土)~12月13日(日)

会場:青森県八戸市/テクノルアイスパーク八戸

12月12日(土)

準決勝|第一試合/15:00~、第二試合/19:00~

12月13日(日)

3位決定戦|14:00~

決勝戦|18:00~

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|NHK BS1

テレビ放送については以下の通りです。

NHK BS1

①12月12日(土):準決勝|第一試合/15:00~、第二試合/19:00~

②12月13日(日):決勝戦/18:00~

出場チーム、組み合わせ/トーナメント表

出場チームについては以下の通りです。

※組み合わせについては後の記事に掲載します。

①王子イーグルス ②東北フリーブレイズ ③ひがし北海道クレインズ ④H.C.栃木日光アイスバックス ⑤横浜GRITS

準決勝(ベスト4)の速報、結果|12月12日(土)

準決勝(ベスト4)の速報、結果をここでお知らせします。

第一試合 15:00~:H.C.栃木日光アイスバックス vs ひがし北海道クレインズ

×H.C.栃木日光アイスバックス 1-2 〇ひがし北海道クレインズ

第二試合 19:00~:王子イーグルス vs 東北フリーブレイズ

×王子イーグルス 2-3 〇東北フリーブレイズ

3位決定戦の速報、結果|12月13日(日)

3位決定戦の速報、結果をここでお知らせします。

3位決定戦 14:00~:H.C.栃木日光アイスバックス vs 王子イーグルス

×H.C.栃木日光アイスバックス 3-4 〇王子イーグルス

決勝戦の速報、結果|12月13日(日)

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

決勝戦 18:00~:ひがし北海道クレインズ vs 東北フリーブレイズ

〇ひがし北海道クレインズ 3-1 ×東北フリーブレイズ

全日本アイスホッケー選手権大会2020の優勝者、最終順位

全日本アイスホッケー選手権大会2020の優勝者、最終順位をここに掲載します。

優勝:ひがし北海道クレインズ

準優勝:東北フリーブレイズ

第三位:王子イーグルス

第四位:H.C.栃木日光アイスバックス

※昨年度結果

優勝:H.C.栃木日光アイスバックス

準優勝:東北フリーブレイズ

第三位:王子イーグルス

第四位:ひがし北海道クレインズ