スポンサーリンク

令和6年、卓球シンガポールスマッシュが開幕します。

男子、女子シングルス、ダブルス、混合ダブルスの試合状況や経過、優勝者、張本智和、早田ひな、張本美和の成績は?

リアルタイム速報、結果、順位、出場選手、日本代表メンバー、組み合わせ、ドロー対戦表、日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

卓球シンガポールスマッシュ2024

卓球シンガポールスマッシュ2024について記載します。

日程、タイムテーブル/日本時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2024年3月7日(木)~3月17日(日)

開催地/会場:シンガポール

■3月7日(木)|1日目(初日)

11:00~ 男女シングルス予選1回戦

18:00~ 男女シングルス予選1回戦

■3月8日(金)|2日目

11:00~ 男女シングルス予選1回戦

18:00~ 男女シングルス予選2回戦

■3月9日(土)|3日目

11:00~ 男女シングルス予選2回戦

18:00~ 男女シングルス予選3回戦

■3月10日(日)|4日目

12:30~ 男女シングルス1回戦、男女ダブルス1回戦、混合ダブルス1回戦

20:00~ 男女シングルス1回戦、男女ダブルス1回戦、混合ダブルス1回戦

■3月11日(月)|5日目

12:30~ 男女シングルス1回戦、男女ダブルス1回戦

20:00~ 男女シングルス1回戦、男女ダブルス1回戦

■3月12日(火)|6日目

14:00~ 男女シングルス2回戦、男女ダブルス2回戦、混合ダブルス2回戦

20:00~ 男女シングルス2回戦、男女ダブルス2回戦、混合ダブルス2回戦

■3月13日(水)|7日目

14:00~ 男女シングルス2回戦、男女ダブルス3回戦、混合ダブルス準々決勝

20:00~ 男女シングルス2回戦、男女ダブルス3回戦、混合ダブルス準々決勝

■3月14日(木)|8日目

14:00~ 男女シングルス3回戦、男女ダブルス準々決勝、混合ダブルス準決勝

20:00~ 男女シングルス3回戦、男女ダブルス準々決勝、混合ダブルス準決勝

■3月15日(金)|9日目

14:00~ 男女シングルス準々決勝、男女ダブルス準決勝

20:00~ 男女シングルス準々決勝、混合ダブルス決勝

■3月16日(土)|10日目

16:00~ 男子ダブルス決勝、女子シングルス準決勝

20:00~ 男子シングルス準決勝、女子ダブルス決勝

■3月17日(日)|11日目(最終日)

20:00~ 男女シングルス決勝

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については以下の通りとなっております。

地上波

情報が入り次第掲載します。

テレビ東京

情報が入り次第掲載します。

日本代表メンバー、エントリー出場選手

日本代表メンバーについては以下の通りです。

男子日本代表

①張本智和(智和企画) ②戸上隼輔(明治大学) ③松島輝空(木下グループ) ④吉村真晴(TEAM MAHARU) ⑤宇田幸矢(明治大学) ⑥田中佑汰(個人) ⑦篠塚大登(愛知工業大学)

女子日本代表

①早田ひな(日本生命) ②伊藤美誠(スターツ) ③張本美和(木下グループ) ④平野美宇(木下グループ) ⑤木原美悠(木下グループ) ⑥長﨑美柚(木下グループ)

組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせについては発表され次第後の記事に掲載します。

男子シングルスの速報、結果

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

※競技開始まで前回大会の結果を記載します。

予選1回戦

3/7(火) 19:30~|〇及川瑞基 3-1(14-16,11-3,11-8,11-4) ×TAN Lucas(シンガポール)

3/7(火) 16:00~|〇木造勇人 3-0(11-4,12-10,11-5) ×Amir Hossein HODAEI(イラン)

予選2回戦

3/8(水) 20:20~|×及川瑞基 0-3(8-11,12-14,8-11) 〇廖振珽(台湾)

3/8(水) 21:30~|〇木造勇人 3-1(12-14,11-9,11-5,11-5) ×Enzo ANGLES(フランス)

予選3回戦

3/9(木) 19:45~|×木造勇人 2-3(9-11,11-7,9-11,12-10,5-11) 〇Benedek OLAH(フィンランド)

1回戦

3/12(日) 14:35~|〇張本智和 3-2(11-6,8-11,13-11,9-11,11-8) ×向鵬(中国)

3/12(日) 12:30~|×篠塚大登 1-3(11-4,7-11,8-11,6-11) 〇荘智淵(台湾)

3/11(土) 21:10~|〇戸上隼輔 3-2(6-11,11-5,7-11,11-9,11-6) ×ドミトリ オフチャロフ(ドイツ)

3/12(日) 21:55~|〇宇田幸矢 3-2(4-11,10-12,11-7,13-11,11-7) ×Thomas POLAMSKY(チェコ)

2回戦

3/14(火) 20:05~ |〇張本智和 3-2(8-11,8-11,11-3,11-5,11-3) ×Can AKKUZU(フランス)

3/13(月) 14:05~|〇戸上隼輔 3-0(11-3,11-5,11-2) ×Joao GERALDO(ポルトガル)

3/14(火) 21:10~|×宇田幸矢 1-3(9-11,12-10,6-11,3-11) 〇Hugo CALDERANO(ブラジル)

3回戦

3/16(木) 14:00~|×張本智和 0-3(7-11,11-13,7-11) 〇Quadri ARUNA(ナイジェリア)

3/15(水) 15:10~|×戸上隼輔 2-3(11-3,6-11,2-11,11-6,9-11) 〇Truls MOREGARD(スウェーデン)

準々決勝|ベスト8

準決勝|ベスト4

決勝戦

女子シングルスの速報、結果

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

※競技開始まで前回大会の結果を記載します。

予選

該当なし

1回戦

3/11(土) 14:45~|〇伊藤美誠 3-1(11-3,11-8,8-11,11-8) ×Lily ZHANG(アメリカ)

3/12(日) 14:00~|〇早田ひな 3-1(11-3,9-11,11-9,11-6) ×Mariam ALHODABY(エジプト)

3/12(日) 22:30~|〇石川佳純 3-0(13-11,14-12,11-6) ×Bruna TAKAHASHI(ブラジル)

3/12(日) 21:45~|〇木原美悠 3-0(11-7,11-9,11-7) ×ZHOU Jingyi(シンガポール)

3/11(土) 15:25~|〇平野美宇 3-0(11-3,11-8,11-3) ×Yuan WAN(ドイツ)

3/11(土) 21:45~|×長﨑美柚 1-3(8-11,11-7,9-11,11-13) 〇陳夢(中国)

2回戦

3/13(月) 20:35~|×伊藤美誠 2-3(11-6,10-12,8-11,11-9,10-12) 〇QIAN Tianyi(中国)

3/14(火) 14:00~|×早田ひな 2-3(8-11,6-11,11-4,11-7,4-11) 〇Suthasini SAWETTBUT

3/14(火) 15:15~|〇石川佳純 3-0(11-5,11-9,11-9) ×Xiaona SHAN(ドイツ)

3/14(火) 15:10~|×木原美悠 0-3(8-11,6-11,11-13) 〇王曼昱(中国)

3/13(月) 14:00~|〇平野美宇 3-2(11-9,11-4,7-11,4-11,12-10) ×王芸迪(中国)

3回戦

3/16(木) 20:35~|×石川佳純 1-3(11-9,4-11,6-11,7-11) 〇チュ チョンヒ(韓国)

3/15(水) 14:35~|×平野美宇 2-3(11-2,5-11,8-11,11-4,5-11) 〇張瑞(中国)

準々決勝|ベスト8

準決勝|ベスト4

決勝戦

男子ダブルスの速報、結果

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

※競技開始まで前回大会の結果を記載します。

1回戦

宇田・戸上:シード

2回戦

3/15(水) 20:05~|〇宇田・戸上 3-2(6-11,11-7,11-5,8-11,11-5) ×Felix・Alexis(フランス)

準々決勝|ベスト8

3/16(木) 20:40~|〇宇田・戸上 3-2(8-11,12-10,11-7,4-11,11-3) ×Dang・Benedikt(ドイツ)

準決勝|ベスト4

3/17(金) 19:30~|×宇田・戸上 1-3(10-12,7-11,11-9,9-11) 〇樊振東・王楚欽(中国)

決勝戦

女子ダブルスの速報、結果

女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

※競技開始まで前回大会の結果を記載します。

1回戦

伊藤・早田:シード

3/13(月) 21:15~|〇長﨑・シャン シャオナ 3-0(11-8,11-6,11-6) ×LOY・LAI(シンガポール)

2回戦

3/15(水) 20:00~|〇伊藤・早田 3-0(11-4,11-3,12-10) ×陳思羽・林昀儒(台湾)

3/14(火) 21:15~|×長﨑・シャン シャオナ 0-3(7-11,8-11,3-11) 〇田志希・申裕斌(韓国)

準々決勝|ベスト8

3/16(木) 21:15~|〇伊藤・早田 3-1(7-11,11-2,11-4,11-9) ×KALLBERG・BERGSTROM(スウェーデン)

準決勝|ベスト4

3/17(金) 20:40~|×伊藤・早田 1-3(8-11,10-12,11-7,8-11) 〇陳夢・王ゲイ迪(中国)

決勝戦

混合ミックスダブルスの速報、結果

混合ミックスダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

※競技開始まで前回大会の結果を記載します。

1回戦

張本・早田:シード

2回戦

3/13(月) 19:30~|〇張本・早田 3-1(11-8,11-4,14-16,11-5) ×Robert・Sofia(オーストリア)

準々決勝|ベスト8

3/14(火) 16:20~|〇張本・早田 3-2(11-9,11-9,8-11,5-11,11-7) ×Sathiyan・Manika(インド)

準決勝|ベスト4

3/15(水) 22:20~|〇張本・早田 3-0(11-4,11-8,12-10) ×王曼昱・樊振東(中国)

決勝戦

3/16(木) 16:30~|×張本・早田 1-3(2-11,11-5,9-11,8-11) 〇王楚欽・孫穎莎(中国)

優勝者、最終成績

優勝者、最終成績をここに掲載します。

■男子シングルス

優勝:

準優勝:

第三位:

■女子シングルス

優勝:

準優勝:

第三位:

■男子ダブルス

優勝:

準優勝:

第三位:

■女子ダブルス

優勝:

準優勝:

第三位:

■混合ミックスダブルス

優勝:

準優勝:

第三位: