2021年/令和3年度、第103回全国高校野球選手権長野県大会が開幕します。

試合の状況や途中経過、優勝校は?

試合の速報、結果、成績、組み合わせ、トーナメント対戦表、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校について見ていきましょう。

高校野球夏(甲子園予選)長野県大会2021の日程、スケジュール/試合開始時間|要項、大会概要

高校野球長野県大会2021の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2021年7月3日(土)~7月23日(金)

試合日程|スケジュール

※スケジュールは決まり次第随時更新します。

①1回戦:

②2回戦:

③3回戦:

④準々決勝:

⑤準決勝:

⑥決勝戦:7月23日(金)

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの条件、試合方式は?

収容人数の50%を上限とした有観客を予定。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送、ライブ動画配信についてここに記載します。




速報します!組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については情報が入り次第掲載します。

日程:2021年6月19日(土)

時間:14:00~

出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表

後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①伊那北 - 塩尻志学館 ②東海大諏訪 - 松本美須々ヶ丘 ③小諸 - 長野高専 ④上田 - 更級農業 ⑤上伊那農業 - 中野立志館 ⑥下高井農林 - 飯田OIDE長姫 ⑦阿智 - 池田工業 ⑧屋代 - 地球環境 ⑨長野俊英 - 野沢北 ⑩松本県ヶ丘 - 伊那弥生ヶ丘 ⑪飯山 - 上田東 ⑫梓川 - 富士見 ⑬大町岳陽 - 辰野・阿南

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①松商学園 - 未確定 ②松代 - 木曽青峰 ③松川 - 松本第一 ④未確定 - 諏訪清陵 ⑤長野西 - 小海 ⑥赤穂 - 長野吉田 ⑦上田千曲 - 連合 ⑧未確定 - 上田西 ⑨上田染谷丘 - 未確定 ⑩長野東 - 岩村田 ⑪須坂 - 連合 ⑫未確定 - 小諸商業 ⑬飯田 - 未確定 ⑭松本蟻ケ崎 - 諏訪二葉 ⑮田川 - 箕輪進修 ⑯未確定 - 高遠 ⑰長野日大 - 未確定 ⑱岡谷工業 - 長野南 ⑲長野商業 - 佐久平総合技術 ⑳未確定 - 篠ノ井 ㉑日本ウェルネス長野 - 長野 ㉒松本工業 - 下伊那農業 ㉓南安曇農業 - 飯田風越 ㉔未確定 - 都市大塩尻 ㉕佐久長聖 - 未確定 ㉖駒ヶ根工業 - 中野西 ㉗丸子修学館 - 須坂創成 ㉘野沢南 - 長野工業 ㉙松本深志 - 未確定 ㉚茅野・諏訪実・岡谷東 - 松本国際 ㉛下諏訪向陽 - 明科・穂高商・豊科 ㉜未確定 - 岡谷南

3回戦の速報、結果

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

4回戦の速報、結果

4回戦の速報、結果をここでお知らせします。

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年度の結果を掲載します。

①〇上田西 3-2 ×松商学園

②×岡谷南 6-7 〇飯山

③×長野日大 2-6 〇東京都市大塩尻

④〇佐久長聖 15-0 ×下伊那農

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年度の結果を掲載します。

①×上田西 2-3 〇飯山

②×東京都市大塩尻 2-9 〇佐久長聖

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年度の結果を掲載します。

決勝戦:×飯山 0-9 〇佐久長聖

高校野球夏(甲子園予選)長野県大会2021の優勝校、最終成績

長野県大会2021の優勝校、最終成績をここに掲載します。

※昨年度結果

優勝:佐久長聖高校

準優勝:飯山高校

高校野球夏(甲子園予選)長野県大会2022の日程、スケジュール/試合開始時間|要項、大会概要

高校野球長野県大会2022の日程、スケジュールについては情報が入り次第掲載します。

全日程:2022年7月未定~

試合日程|スケジュール

待機中。

北信地区予選の速報、結果

北信地区予選の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年度の結果を掲載します。

1回戦

①〇中野西 9-2 ×須坂東・北部 ②×長野南 0-14 〇長野 ③×屋代 6-7 〇長野俊英 ④〇長野吉田 25-0 ×下高井農林

2回戦

①〇長野日大 10-1 ×中野西 ②×松代 1-8 〇長野東 ③〇長野工業 6-3 ×中野立志館 ④〇長野 3-1 ×篠ノ井 ⑤〇長野商業 6-3 ×長野俊英 ⑥〇更級農業 9-0 ×須坂創成 ⑦〇長野西 14-10 ×須坂 ⑧×長野吉田 2-9 〇飯山

3回戦

①〇長野日大 10-0 ×長野東 ②×長野工業 1-5 〇長野 ③×長野商業 7-8 〇更級農業 ④×長野西 5-10 〇飯山

4回戦

①〇長野日大 11-1 ×長野 ②×更級農業 3-9 〇飯山

東信地区予選の速報、結果

東信地区予選の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年度の結果を掲載します。

1回戦

①×蓼科・坂城 4-9 〇小諸

2回戦

①〇上田西 18-0 ×小諸 ②〇上田千曲 5-1 ×小海 ③×上田 0-7 〇地球環境 ④×岩村田 5-6 〇上田染谷丘 ⑤〇小諸商業 7-0 ×野沢北 ⑥〇丸子修学館 15-1 ×軽井沢 ⑦×野沢南 0-18 〇佐久平総合技術 ⑧×上田東 1-3 〇佐久長聖

3回戦

①〇上田西 9-2 ×上田千曲 ②〇地球環境 4-3 ×上田染谷丘 ③〇小諸商業 6-1 ×丸子修学館 ④×佐久平総合技術 0-7 〇佐久長聖

4回戦

①〇上田西 13-3 ×地球環境 ②×小諸商業 0-3 〇佐久長聖

中信地区予選の速報、結果

中信地区予選の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年度の結果を掲載します。

1回戦

①〇松本第一 9-1 ×松本県ヶ丘 ②×松本工業 1-3 〇大町岳陽 ③〇池田工業 6-2 ×木曽青峰

2回戦

①〇松商学園 9-1 ×松本第一 ②×梓川 0-11 〇松本国際 ③×明科 0-5 〇南安曇農業 ④×松本蟻ケ崎 5-7 〇松本深志 ⑤〇都市大塩尻 10-1 ×大町岳陽 ⑥〇塩尻志学館 9-2 ×豊科・穂高商 ⑦×田川 0-7 〇松本美須々ヶ丘 ⑧×池田工業 0-9 〇ウェルネス長野

3回戦

①〇松商学園 7-4 ×松本国際 ②×南安曇農業 0-9 〇松本深志 ③〇都市大塩尻 5-2 ×塩尻志学館 ④×松本美須々ヶ丘 0-12 〇ウェルネス長野

4回戦

①〇松商学園 3-2 ×松本深志 ②〇都市大塩尻 10-9 ×ウェルネス長野

南信地区予選の速報、結果

南信地区予選の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年度の結果を掲載します。

1回戦

①〇高遠 8-1 ×富士見 ②〇飯田風越 3-2 ×上伊那農業 ③×修・阿南・箕輪輪進・岡谷東・諏訪 3-6 〇飯田OIDE長姫 ④×下諏訪向陽 1-2 〇諏訪二葉 ⑤〇辰野 9-2 ×茅野 ⑥〇諏訪清陵 11-6 ×赤穂

2回戦

①〇東海大諏訪 5-4 ×高遠 ②〇松川 8-1 ×駒ケ根工業 ③〇下伊那農業 7-1 ×飯田風越 ④×飯田OIDE長姫 6-9 〇岡谷工業 ⑤〇岡谷南 3-0 ×諏訪二葉 ⑥×辰野 1-6 〇伊那弥生ヶ丘 ⑦〇阿智 2-1 ×伊那北 ⑧〇諏訪清陵 6-5 ×飯田

3回戦

①×東海大諏訪 1-2 〇松川 ②〇下伊那農業 11-6 ×岡谷工業 ③〇岡谷南 4-1 ×伊那弥生ヶ丘 ④×阿智 2-3 〇諏訪清陵

4回戦

①×松川 7-8 〇下伊那農業 ②〇岡谷南 7-3 ×諏訪清陵