高校野球夏(甲子園予選)長野県大会2022の速報、結果、組み合わせ、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、第104回全国高校野球選手権長野県大会が開幕します。

試合の状況や途中経過、優勝校は?

試合の速報、結果、成績、組み合わせ、トーナメント対戦表、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校について掲載します。




高校野球夏(甲子園予選)長野県大会2022の日程、スケジュール/試合開始時間|要項、大会概要

高校野球長野県大会2022の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2022年7月9日(土)~7月30日(土)

試合日程|スケジュール

1回戦:7月10日(日)~7月11日(月)

2回戦:7月11日(月)~7月13日(水)

3回戦:7月16日(土)~7月17日(日)

4回戦:7月20日(水)

準々決勝:7月23日(土)~7月24日(日)

準決勝:7月27日(水) 9:30~、12:00~

決勝戦:7月30日(土) 10:00~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの条件、試合方式は?

新型コロナウイルスにより延期、中止、無観客開催などの影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送、ライブ動画配信についてここに記載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については情報が入り次第掲載します。

日程:2022年6月25日(土)

時間:

出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表

後の記事に掲載します。

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

7/30(土) 10:00~|都市大塩尻 - 佐久長聖

高校野球夏(甲子園予選)長野県大会2022の優勝校、最終成績

長野県大会2022の優勝校、最終成績をここに掲載します。

優勝:

準優勝:

2021年

優勝:松商学園

準優勝:長野日大

2020年

優勝:佐久長聖高校

準優勝:飯山高校

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇長野商業 6-3 ×上田東 ②×飯野風越 3-10 〇松本県ヶ丘 ③×野沢北 2-9 〇飯山 ④×池田工業 0-18 〇下諏訪向陽 ⑤〇佐久平総合技術 8-6 ×松本美須々ヶ丘 ⑥×須坂 3-7 〇駒ヶ根工業 ⑦×更級農業 1-11 〇高遠 ⑧〇長野西 5-1 ×塩尻志学館 ⑨〇東海大付諏訪 10-2 ×丸子修学館 ⑩〇田川 11-1 ×長野工業高専 ⑪×箕輪進修 0-11 〇佐久長聖 ⑫〇松川 11-1 ×下高井農林

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇上田西 6-1 ×木曽青峰 ②×地球環境 3-13 〇上伊那農業 ③×岡谷工業 5-12 〇長野商 ④×松商学園 3-6 〇長野日大 ⑤〇飯田 10-3 ×中信連合 ⑥×松本県ヶ丘 4-11 〇飯山 ⑦〇長野吉田 8-6 ×下伊那農業 ⑧×坂越・北部・須坂東 0-37 〇上田染谷丘 ⑨〇都市大塩尻 7-0 ×岩村田 ⑩×松本工業 1-2 〇中野西 ⑪〇長野 10-1 ×下諏訪向陽 ⑫×野沢南 - 〇飯田OIDE長姫 ⑬〇長野俊英 15-1 ×小梅 ⑭〇佐久平総合技術 15-11 ×駒ヶ根工 ⑮×長野南 5-6 〇茅野・岡東・辰野・阿南 ⑯×梓川 0-9 〇伊那北 ⑰〇岡谷南 8-0 ×屋代 ⑱×富士見 4-5 〇松本蟻ケ崎 ⑲〇上田 5-3 ×高遠 ⑳〇中野立志舘 6-1 ×小諸 ㉑〇松本第一 8-1 ×赤穂 ㉒×長野西 0-12 〇東海大諏訪 ㉓×長野東 1-3 〇上田千曲 ㉔×諏訪二葉 0-11 〇小諸商業 ㉕〇松本国際 16-0 ×阿智 ㉖〇諏訪清陵 8-2 ×大町岳陽 ㉗×田川 1-11 〇佐久長聖 ㉘×伊那弥生ヶ丘 3-4 〇長野工業 ㉙〇松本深志 14-11 ×松代 ㉚×松川 1-5 〇日本ウェルネス長野 ㉛×蓼科・軽井沢 1-7 〇須坂創成 ㉜×諏訪実業 0-8 〇篠ノ井

3回戦の速報、結果

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇上田西 4-1 ×上伊那農業 ②〇長野商 6-5 ×長野日大 ③〇飯田 6-3 ×飯山 ④×長野吉田 2-8 〇上田染谷丘 ⑤〇都市大塩尻 4-2 ×中野西 ⑥×長野 4-5 〇飯田OIDE長姫 ⑦〇長野俊英 11-6 ×佐久平総合技術 ⑧×茅野・岡東・辰野・阿南 0-10 〇伊那北 ⑨〇岡谷南 8-0 ×松本蟻ケ崎 ⑩×上田 1-2 〇中野立志舘 ⑪×松本第一 1-3 〇東海大諏訪 ⑫×上田千曲 0-12 〇小諸商業 ⑬〇松本国際 6-3 ×諏訪清陵 ⑭〇佐久長聖 4-0 ×長野工業 ⑮×松本深志 6-7 〇日本ウェルネス長野 ⑯×須坂創成 3-14 〇篠ノ井

4回戦の速報、結果

4回戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇上田西 11-1 ×長野商 ②×飯田 1-8 〇上田染谷丘 ③〇都市大塩尻 3-2 ×飯田OIDE長姫 ④×長野俊英 4-7 〇伊那北 ⑤〇岡谷南 5-2 ×中野立志舘 ⑥×東海大諏訪 8-9 〇小諸商業 ⑦×松本国際 7-10 〇佐久長聖 ⑧×日本ウェルネス長野 2-3 〇篠ノ井

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

〇上田西 7-4 ×上田染谷丘

〇都市大塩尻 3-0 ×伊那北

③×岡谷南 3-4 〇小諸商業

〇佐久長聖 5-1 ×篠ノ井

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

7/27(水) 9:30~|×上田西 2-3 〇都市大塩尻

7/27(火) 12:00~|×小諸商業 1-3 〇佐久長聖

高校野球夏(甲子園予選)長野県大会2023の日程、スケジュール/試合開始時間|要項、大会概要

高校野球長野県大会2023の日程、スケジュールについては情報が入り次第掲載します。

全日程:2023年7月未定~

試合日程|スケジュール

待機中。