2021年/令和3年度、第103回全国高校野球選手権福島県大会が開幕します。

試合の状況や経過、優勝校、代表校は?

福島県大会の速報、結果、成績、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校について見ていきましょう。

夏の高校野球(甲子園予選)福島県大会2021の日程、スケジュール/試合開始時間|要項、大会概要

高校野球福島県大会2021の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2021年7月7日(水)~7月25日(日)

試合日程|スケジュール

※スケジュールは決まり次第随時更新します。

①1回戦:7月18日(土)

②2回戦:7月18日(土)、7月19日(日)、7月23日(木)、7月24日(金)

③3回戦:7月25日(土)、7月26日(日)

④4回戦:

⑤準々決勝:

⑥準決勝:8月5日(水) 10:00~、14:00~

⑦決勝戦:8月7日(金) 11:00~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスで大会への影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送、ライブ動画配信についてここに記載します。




速報します!組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については情報が入り次第掲載します。

日程:2021年6月21日(月)

時間:13:00~

出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表

後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をお知らせします。

①郡山 - あさか開成 ②石川 - いわき総合 ③福島明成 - 会津 ④安積黎明 - 白河

※昨年度結果

①×岩瀬農 4-6 〇原町 ②×福島北 2-9 〇相馬東 ③〇勿来工 9-0 ×帝京安積 ④〇修明 11-4 ×相馬農業・新地 ⑤×福島南・川俣・梁川 1-8 〇いわき光洋 ⑥〇郡山商 4-1 ×喜多方桐桜 ⑦×船引 1-12 〇磐城桜が丘

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をお知らせします。

①東日大昌平 - ふたば未来 ②喜多方 - 保原 ③白河実 - 若松商 ④福島高専 - 小高産業技術 ⑤葵 - 会津北嶺 ⑥未確定 - 勿来工 ⑦会津学鳳 - 須賀川 ⑧修明 - 日大東北 ⑨磐城 - 尚志 ⑩郡山東 - 四倉・小野・相馬農 ⑪船引 - 未確定 ⑫岩瀬農 - 相馬 ⑬平工 - 南会津 ⑭会津農林 - 福島 ⑮学法福島 - 白河旭 ⑯安達 - 福島商 ⑰聖光学院 - いわき光洋 ⑱帝京安積 - 本宮 ⑲湯本 - 会津工 ⑳郡山北工 - 二本松工 ㉑只見 - 福島西 ㉒未確定 - 郡山商 ㉓会津・県南連合 - 橘 ㉔清陵情報 - 光南 ㉕相馬東 - 福島成蹊 ㉖福島工 - 原町 ㉗平商 - 福島東 ㉘喜多方桐桜 - 田村 ㉙磐城農 - 安積 ㉚磐城桜が丘 - 学法石川

※昨年度結果

①×学法福島 0-2 〇光南 ②×福島 4-6 〇若松商 ③〇白河旭 9-1 ×福島明成 ④〇安積黎明 8-5 ×南会津 ⑤×会津学鳳 2-3 〇福島工 ⑥〇原町 6-2 ×橘 ⑦〇葵 7-0 ×いわき連合 ⑧〇福島商 21-0 ×小野・長沼・塙工業連合 ⑨×本宮 4-6 〇会津農林 ⑩〇福島西 6-2 ×保原 ⑪×二本松工 1-8 〇相馬東 ⑫×会津 3-4 〇須賀川 ⑬〇田村 9-5 ×白河実 ⑭×勿来工 0-8 〇郡山 ⑮×磐城農 1-8 〇石川 ⑯×尚志 2-12 〇東日大昌平 ⑰〇磐城 12-0 ×会津連合 ⑱〇安積 5-1 ×郡山東 ⑲×只見 1-4 〇修明 ⑳〇学法石川 5-3 ×会津工 ㉑×日大東北 0-1 〇聖光学院 ㉒〇いわき光洋 15-5 ×会津北嶺 ㉓〇湯本 7-0 ×相馬 ㉔〇白河 9-2 ×いわき総合 ㉕×あさか開成 2-7 〇いわき海星 ㉖〇平工 16-0 ×平商 ㉗×ふたば未来 1-9 〇郡山商 ㉘×安達 3-12 〇須賀川桐陽 ㉙×郡山北工 2-9 〇福島東 ㉚〇磐城桜が丘 10-0 ×会津ザベリオ ㉛×喜多方 9-13 〇清陵情報 ㉜×小高産業技術 1-4 〇福島成蹊

3回戦の速報、結果

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年度の結果を掲載します。

①〇光南 7-0 ×若松商 ②×白河旭 3-9 〇安積黎明 ③〇福島工 7-0 ×原町 ④葵 0-10 〇福島商 ⑤×会津農林 0-15 〇福島西 ⑥×相馬東 1-2 〇須賀川 ⑦×田村 5-6 〇郡山 ⑧×石川 1-8 〇東日大昌平 ⑨〇磐城 11-0 ×安積 ⑩×修明 0-7 〇学法石川 ⑪〇聖光学院 10-0 ×いわき光洋 ⑫×湯本 0-10 〇白河 ⑬〇いわき海星 4-1 ×平工 ⑭〇郡山商 3-2 ×須賀川桐陽 ⑮〇福島東 5-2 ×磐城桜が丘 ⑯×清陵情報 0-8 〇福島成蹊

4回戦(ベスト16)の速報、結果

4回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年度の結果を掲載します。

①〇光南 10-1 ×安積黎明 ②〇福島工 7-3 ×福島商 ③×福島西 1-8 〇須賀川 ④×郡山 0-5 〇東日大昌平 ⑤〇磐城 4-2 ×学法石川 ⑥〇聖光学院 7-3 ×白河 ⑦×いわき海星 1-4 〇郡山商 ⑧×福島東 3-4 〇福島成蹊

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年度の結果を掲載します。

①〇光南 6-0 ×福島工

②〇須賀川 9-2 ×東日大昌平

③×磐城 2-4 〇聖光学院

④×郡山商 1-2 〇福島成蹊

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年度の結果を掲載します。

①〇光南 7-0 ×須賀川

②〇聖光学院 11-1 ×福島成蹊

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで昨年度の結果を掲載します。

決勝戦:×光南 0-6 〇聖光学院

高校野球夏(甲子園予選)福島県大会2021の優勝校、最終成績

福島県大会2021の優勝校、最終成績をここに掲載します。

※昨年度結果

優勝:聖光学院高校

準優勝:光南高校

※一昨年度結果

優勝:聖光学院

準優勝:日大東北

夏の高校野球(甲子園予選)福島県大会2022の日程、スケジュール/試合開始時間|要項、大会概要

高校野球福島県大会2022の日程、スケジュールについては情報が入り次第掲載します。

全日程:2022年7月未定~

試合日程|スケジュール

待機中。